Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажка в селе на 100квм. Недорого )))

Валерий Вовк

Рекомендовані повідомлення

1 минуту назад, vadimv сказал:

Сапогами с грязным снегом и песком на подошвах не човгать.

В общем, пылинки сдувать, ага, ага.

Коврик специальный на зиму кладётся, как вариант. Я себе и на плитку его заказала, жду, почавкал - и все ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для тех, кто не может контролировать свой желчный пузырь - пол надо утеплять вне зависимости от системы отопления. А значит, и пирог пола (и толщина) будет одинакова

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, Татьяна5 сказав:

Коврик специальный на зиму кладётся, как вариант.

ИМХО, всяким грязным и мокрым коврикам место на улице, а не в доме.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, vadimv сказал:

О, пошли варианты колхозного тюнинга. )

Всё таки, хороший ламинат не пробовали?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

Хорошие покрытия надо стелить только там, где ходишь ножками, босиком.

ИМХО, ламинат не входит в перечень "где ходишь босиком".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, allanek сказав:

Всё таки, хороший ламинат не пробовали?

Меня лично полностью устраивает плитка с ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, vadimv сказал:

О, пошли варианты колхозного тюнинга. )

Сорри, а грязь на плитке, ламината или кварцвиниле перестаёт быть грязью в зависимости от вида покрытия? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, shneider_vova сказал:

Специально для тех, кто не может контролировать свой желчный пузырь - пол надо утеплять вне зависимости от системы отопления. А значит, и пирог пола (и толщина) будет одинакова

Та ну - они же 30мм в пол утеплителя укладывают. Пирог сильно тоньше получается. Такие вот нынче перфекционисты - устанавливают двери беларуси, выбирают самую дешёвую мебель, самый дешманский ламинат и плитку, коровьим говном мажут стены (ой, прости😁), отапливают дом радиаторами и не пускают родственников внутрь, наверное чтобы не ржали над этим жлобским трешем...

П.С.: у меня в спальнях ламинат из средней ценовой категории. Я конечно отношусь к нему с лёгким предубеждением ( в сравнении с плиткой), понимая что это компромиссный недорогой вариант для пола. Падение цветочного горшка с подоконника (кошка), как и падение полуметровой стремянки на бок (до того и не видел, что там есть какие-то выступающие металлические части) оставили на нём следы. При этом на плитке я уже много чего разбил, но едва заметный локальный скол на керамограните оставило лишь падение бутылки пива с полутораметровой высоты чётко углом дна. Плитка крепче.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Татьяна5 сказав:

Сорри, а грязь на плитке, ламината или кварцвиниле перестаёт быть грязью в зависимости от вида покрытия? :-)

Грязь на плитке с ТП быстро превращается в пыль и легко убирается.

А коврики - это вечный пыле-, влаго- грязесборник.

ИМХО, после изобретения ТП коврики должны уже уйти в прошлое.

Но нет, дедовы традиции живут.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Kirill_Dnepr сказал:

Не ну в прихожей ламинат не варик, 100%.

Я проэкспериментировала в квартире сына. Не стали стелить  клаптик плитки на входе и постелили ламинат. Отлично он себя ведет. В прошлом году был куплен ковер из Икеи, у них есть  такие, с вплетением растительных волокон. Только для того, чтобы пыль с обуви оседала на ковёр и не разносилась по квартире.

Хороший ламинат, сейчас, рассчитан и на использование в прихожей, и на использование в кухне. В кухне  не решилась и сделала привычную плитку. Хотя фирма, делающая ремонт, уговаривала меня и показывала реальные варианты, где использован ламинат на кухне. Финансовой заинтересованности там не было, потому что положить плитку мне стОило дороже.

Ну и вообще, мне ламинат нравится. Хороший ламинат, конечно.

14 минут назад, vadimv сказал:

ИМХО, ламинат не входит в перечень "где ходишь босиком".

Значит, не пробовали.

 

5 минут назад, vadimv сказал:

Меня лично полностью устраивает плитка с ТП.

Разве я спрашивала, что вас устраивает-не устраивает? Вопрос был о другом. Прямого ответа не будет? Так и будете скользить между каплями дождя, вместо короткого "да" или "нет"?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, allanek сказав:

Прямого ответа не будет? Так и будете скользить между каплями дождя, вместо короткого "да" или "нет"?

Невозможно дать прямой ответ на манипулятивный вопрос, где содержится прилагательное "хороший".

В случае чего всегда наготове аргумент "то он у вас недостаточно хороший".

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, vadimv сказал:

В случае чего всегда наготове аргумент "то он у вас недостаточно хороший".

Что-то вы запутались и в каплях дождя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, vadimv сказал:

Грязь на плитке с ТП быстро превращается в пыль и легко убирается.

А коврики - это вечный пыле-, влаго- грязесборник.

ИМХО, после изобретения ТП коврики должны уже уйти в прошлое.

Но нет, дедовы традиции живут.

Бггг, пардон. Вы дома лично убираете? Видимо, нет (я, кстати, тоже). Коврик на сезон слякоти- оч функциональное решение, бегать с пылесосом 3 раза в день меня не прёт:-(

Сорри тс, за флейм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич/ГБ был, ТП/радики были, ламинат/плитка были. Что дальше?)

А если по теме - мне кажется, что усложнения типа потолки разной высоты, сложная крыша, сложный пирог перекрытия - все это не вяжется с "недорого". 

А с таким вариантом, когда балки остаются в утепленном контуре, получатеся, снизу вверх:

Чистовые балки 

Доски-чистовой потолок 

Пароизоляция 

Обрешётка с утеплителем

Контр-обрешетка с утеплителем

Хоть какое то ходовое покрытие на чердаке.

 

Что-то мне кажется, что правильнее делать по классике - утеплитель между балок, зашивать потолок, а потом делать декоративные балки. Но этот вопрос надо решать сейчас, а то потом будет не стена 2.6+0.2 балки, а стена 2.6-высота балки, и на выходе потолок 2.4-2.5

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 хвилин тому, Татьяна5 сказав:

Бггг, пардон. Вы дома лично убираете?

Да, частенько.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

барьерные грязеулавливающие специальные коврики у меня перед входом и после входа

Собсно для чего и нужен тамбур (барьерное помещение) - чтобы эта пыль и грязь не тянулась в дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.11.2021 в 20:41, Валерий Вовк сказал:

Один этаж. Около 100-110 кв.м.

У меня одноэтажник, 135кв.м,  с очень большим остеклением.

 

В 13.11.2021 в 20:41, Валерий Вовк сказал:

Денег не много, поэтому ряд решений (в общей теории - правильных) будет под вопросом экономической целесообразности.

Если принципиально нравится концепт дома с двумя односкатками в разных уровнях- это одно, если вопрос в финансовой целесообразности, это совсем другая песня.

 

В 13.11.2021 в 20:41, Валерий Вовк сказал:

Один этаж. Около 100-110 кв.м. ... В доме:

- гостиная, совмещенная со входом и зоной кухни (грубо 7 на 5) и более высокими потолками (3,5м, например) - это одна половина дома (почти)

- 2 спаленки, совмещенный санузел с душевой (без ванной), топочная-постирочная, гардеробная и коридорчик - это вторая половина дома.

У меня самая обычная кровля-двускатка. Дом для двоих. С аналогичным набором ваших хотелок.

Без тамбура на входе, с минимум внутренних стен. Разноуровневые потолки спокойно решаются по границе конька. В зоне "кухня-гостинная" потолок наклонный и в этой зоне нет чердака, в верхней точке почти 5м. Это зависит от угла наклона кровли

Вход; ванная; туалет; кладовка, в которой расположены бойлер, эл.котел, гребенка ТП, стиральная машина, стеллажи для хранения и чердачная лестница(складывающаяся); две спальни. Чердак есть над всеми этими помещениями. Высота потолков в этой зоне 2.80м.

Про односкатную кровлю. У меня гостевой домик с односкаткой. Вы же понимаете, если в верхней точке у вас будет высота 3.50м, то в нижней она будет совсем другой.

Оставлю вам, для наглядности, фото гостевого домика на этапе внутренней отделки. Высоту можете посчитать по ламелям имитации бруса, они шириной 14см. 

Здесь угол наклона скатной кровли минимальный 2-3 градуса. Будет больше угол наклона, разница высот будет ощутимей. В спальне (фото2), вообще, потолок решался по-другому.Так что, решений многоуровнего потолка, даже в таком маленьком доме (55кв.м) может быть больше одного.

 

 

Изображение 1220.jpg

Изображение 1207.jpg

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Валерий Вовк сказал:

Прикинуть стоимость какого-то средневзвешенного МЗФЛ в составе общего расчета.

Но я так понимаю, что, все-таки, сначала - геология. Без нее нет смысла делать проект. Ибо с большой вероятностью придется делать проект повторный, с учетом геологии...

МЗЛФ такое себе решение. Это должна быть жесткая конструкция в непучинистых грунтах. Допустим, делаем по науке: геология+расчет. Ушла некоторая сумма и тут конструктор (ему еще надо доверять!) заявляет, что самый дешевый вариант не подходит. Пусть для некоторой массы строения он насчитал достаточную толщину 17 см. Но оно может не проходить по боковым нагрузкам и надо увеличивать. А величина допустимых свесов стенового материала сведет на нет все расчеты, потому что ежику понятно, что придется делать стандартную ленту сколько там льют 30-40см. Короче, если научно технические изыскания и расчеты стоят примерно столько, сколько разница между якобы рассчитанным фундаментом и "таким як у всіх", то я бы деньги доверил бетону,а не людям. 

Если Вы не будете принимать непосредственного участия в стройке, то вы нигде не сэкономите. Для "на старость" подойдет любая технология. Из говна и палок и то стоят по 50-70  и больше лет. А сделанный правильно и аккуратно любой новый дом явно хватит до конца дней.  Здесь важно чтобы и заказчик и исполнители понимали что и для чего они делают, чтобы не допускать явных косяков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои рекомендации:

- ТП из плитки везде

- тамбуру быть

- утепленный стандартно потолок + декоративные балки

- высота потолки мин 2,8

- делайте две полноценные спальни с прицелом раздельного приема сна

- для приема пищи нужен стол, а не остров/барная стойки

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стены 3м , балки 20 см, поверх балок брус 5 см и столько же ваты. снизу балок во всех помещениях (кроме большой кухни гостинной 45квм, там решил сэкономить 5 см высоты, она оказалась важна), тоже брус поперек +5см и вата. потолок ГК на подвесах отжирает больше чем планировалось. сейчас бы стены делал 3.2 и набивал больше ваты снизу. утепление стыка с внешними стенами при угле 27 градусов тяжко проконтролировать. надо на пузе мордой в вату и налобным фонариком орудовать.

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт реального отопления есть, НГ 2012 года встречали в этой крохе. В основном доме в пакеты закачан газ, здесь нет. И в этом домике ТП электрический. Прожили в нём постоянно 5 лет, пока , неспешно, забавлялись с наполнением основного дома.

ТП электро сделан для того, чтобы , даже в самые холодные зим, включать два коврика- в ванной и, иногда, в закутке между ванной и спальней.

Я понимала, что я хочу и чем мне это грозит. Счета...всё относительно, вполне разумные, чтобы не разорить мой семейный бюджет. Оба дома по каркасной технологии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Kirill_Dnepr сказал:

И барьерные грязеулавливающие специальные коврики у меня перед входом и после входа,

Коврик, подходящий для эксплуатации на входе, вообще хорошая штука. При всей моей не любви к коврам, у меня их даже в спальнях нет, у входной двери всегда лежит.  Ещё на зиму достаётся чисто-шерстяной с длинным ворсом и кладётся у дивана. В каминофене пляшет огонь, на ковре вытянулся кот и семья на мягком диване, кто с виски, кто с рюмочкой ликёра. За окнами  луна, как прожектор, и в серебре лунного света мерцание звёзд и длинные тени вековых сосен.  Мне так мало надо для тихой старости😆

  • Лайк 7
  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, allanek сказал:

В каминофене пляшет огонь, на ковре вытянулся кот и семья на мягком диване, кто с виски, кто с рюмочкой ликёра. За окнами  луна, как прожектор, и в серебре лунного света мерцание звёзд и длинные тени вековых сосен.  Мне так мало надо для тихой старости😆

Читаешь, пролистываешь страницу за страницей и тут Бац.. Душевным теплом повеяло..:good:

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, allanek сказал:

Коврик, подходящий для эксплуатации на входе, вообще хорошая штука. При всей моей не любви к коврам, у меня их даже в спальнях нет, у входной двери всегда лежит.  Ещё на зиму достаётся чисто-шерстяной с длинным ворсом и кладётся у дивана. В каминофене пляшет огонь, на ковре вытянулся кот и семья на мягком диване, кто с виски, кто с рюмочкой ликёра. За окнами  луна, как прожектор, и в серебре лунного света мерцание звёзд и длинные тени вековых сосен.  Мне так мало надо для тихой старости😆

И мне кажется, что в эти моменты меньше всего будут волновать вопросы, из кирпича дом или из ГБ, отопление в полу или радиаторы. И даже покрытие пола. И покрытие на крыше, МЧ или БЧ (этот этап в этой теме еще не раскрыт😆)

  • Лайк 7
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...