Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалення 2022-2023.....

Музей

Рекомендовані повідомлення

Дякую за відповідь українською

Змінено користувачем Gonchik
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из резервов каминопечь с воздуховодами в смежные комнаты, но судя по эффективности надо целый день топить...(

Если будет электричество то до небольшого минуса можно кондиционеры на отопление.

Но в целом все не очень весело..((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.06.2022 в 15:32, US7IGN сказал:

я правильно зрозумів, що всі вже порахували свій опалювальний сезон без електрики та газу від традиційних постачальників?

Без електрики все стане. І чисто на дровах виживати ніби і можливо, в мому випадку наприклад можна з'їхати в баню, яка компактна, має пічку і буде значно легше топити ніж 200+м2, але чи буде в тому сенс враховуючи втрату роботи без електрики - не факт. Як варіант, знову сім'ю відправляти закордон. Наперед важко все прорахувати виходить, все одно ситуація змінюється непередбачувано, ну окрім того що "буде гірше".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Inauri сказал:

Верно. С полгода назад заказал и оплатил повышение мощности до 30Квт, на фоне дорожающего газа и сложных отношений с газовиками.

Как раз в день нападения должны были приехать на подключение.

Сейчас прозванивал дважды, только аварийные работы.

А у Вас в каком регионе дом? У нас в доме Киевская обл, Васильковский район, 7квт заведено, давно думала увеличить мощность, планировала на весну это сделать. Но война. Я так понимаю, что сейчас увеличить мощность нереально. Просто у нас пеллетный котёл для отопления днём и электро для поддержания ночью. Дом 120кв.м, естественно электрокотёл не тянет обогрев такой площади, но ночью поддержать, чтоб не резко упала температура в доме, может. Вот хотела, чтоб грел, а не поддерживал, но видать не судьба сейчас увеличить мощность.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, cleoza сказал:

А у Вас в каком регионе дом? У нас в доме Киевская обл, Васильковский район, 7квт заведено, давно думала увеличить мощность, планировала на весну это сделать. Но война. Я так понимаю, что сейчас увеличить мощность нереально. Просто у нас пеллетный котёл для отопления днём и электро для поддержания ночью. Дом 120кв.м, естественно электрокотёл не тянет обогрев такой площади, но ночью поддержать, чтоб не резко упала температура в доме, может. Вот хотела, чтоб грел, а не поддерживал, но видать не судьба сейчас увеличить мощность.

90км от Киева. Сейчас да. Не выполняют никаких работ кроме аварийных. Я через кассу, а не через решал.

Может если б сразу через решал уже бы и сделали, провели как аварийные, но с началом войны все поразъехались, звонить некому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я оплатил увеличение мощности в марте. Да, потом пришло письмо от ДТЕК про форс-мажор и что делать пока не будут. Пару недель назад звонил кто-то из проектантов, что вроде как началось движение и сказал, что вполне возможно скоро будет. Но пока, тишина. Киевская обл. Возможно у меня будет просто замена автомата, поэтому могут сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

Логика действий примерно такая для всех напрашивается.

Ставим бесперебойник и аккумы, чтобы не за все деньги мира (нет смысла вливать бабки тут пока) на 2.5 квт. Он кстати будет  выручать ещё когда начнёт просаживаться сеть. А она вполне может начать это делать.

При пропадании света этого хватит более чем на сутки, и на пару суток если экономить. Будет и телек и интернет и холодильник. Если газ есть - будет и тепло и горяча вода.

У провайдеров интернета бесперебойники обычно на 8 часов примерно. На вышке мобильной связи на пару суток будет сигнал, там тоже есть бесперебойник. 
Если пропадёт интернет и связь, то и делать в том месте уже будет нечего.

Тогда берём деньги, документы, запас топлива и досвидулики.

Пару дней прожить без света, тепла и интернета и так можно.

А дальше спасет только запас дров и генератор с кубом горючки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залишатись пару діб без зв‘язку та інтернету в поточній ситуації гірше, на мою думку, ніж без світла й газу. В ЗУ ще так собі, а в Київському регіоні, м‘яко кажучи, некомфортно. 

Змінено користувачем Gonchik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.06.2022 в 00:53, murava сказал:

Все массово ринулись в альтернативку, похоронили там тонны денег, экономического выхлопа в этом не было.

Но никто не признается :)

Я ставил ТТ в добавку к газу. В 2014. Планировал как резерв. Так понравилось, что уже 6-ю зиму топлю им. Дрова условно бесплатные, поэтому субсидию трачу на другие нужды...

Сэкономлено - значит заработано (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Gonchik сказал:

Залишатись пару діб без зв‘язку та інтернету

Остаться без связи можно только если бомбят, или случилась крупная катастрофа/диверсия на объекте инфраструктуры.

У БС запас работы на сутки.

А вот долгое отсутствие электричества - катастрофа для современного дома, и он становится непригодным для проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.06.2022 в 17:10, Музей сказал:

В умовах глобальних змін на ринках теплоносіїв, починаю думати про альтернативу газу.

Чим опалюватимемо будинки в найближчу зиму?

Чи буде достатньо газу з українських родовищ?

Чи ставити електрокотел?

 

До речі, а schmid lina якось допомагає як опалювальний пристрій? Чи то в іншій резидеції було?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, DimaF сказав:

долгое отсутствие электричества - катастрофа для современного дома, и он становится непригодным для проживания.

Хата возле леса с печкой на дровах, погреб, колодец - что еще надо, для выживания...

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.06.2022 в 15:36, LAT сказал:

Я оплатил увеличение мощности в марте. Да, потом пришло письмо от ДТЕК про форс-мажор и что делать пока не будут. Пару недель назад звонил кто-то из проектантов, что вроде как началось движение и сказал, что вполне возможно скоро будет. Но пока, тишина. Киевская обл. Возможно у меня будет просто замена автомата, поэтому могут сделать.

извините за оффтоп, а как выглядит технически увеличение мощности? У нас до войны накрылся автомат на щитке уличном, приехали ребята из ДЭТЕК, мы разговорились и вскользь упомянули про планы об увеличении мощности, а они нам посоветовали купить автомат на больше ампер, что мы и сделали. А дальше что кроме заявления и оплаты доп квт?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, vadimv сказал:

Хата возле леса с печкой на дровах, погреб, колодец - что еще надо, для выживания...

Да, еще можно стать бурундуком и уйти в лес. Народ-бурундук......(с.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, DimaF сказав:

Да, еще можно стать бурундуком и уйти в лес.

 Лучше в джунгли. На берегу теплого океана. Там печка не нужна.

6 хвилин тому, DimaF сказав:

Народ-бурундук......(с.)

Лично мне за весь народ думать некогда. Хай сам за себя думает. Я свое мнение еще в 2013 высказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, DimaF сказал:

Да, еще можно стать бурундуком и уйти в лес. Народ-бурундук......(с.)

десь я вже таке бачив...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, vadimv сказал:

Лучше в джунгли. На берегу теплого океана. Там печка не нужна.

він чекає на тебе...

 

download.jpg

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, US7IGN сказав:

він чекає на тебе...

 

download.jpg

Та я давно помітив, що тут кожен пише про своє - або болячки, або мрії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, vadimv сказал:

Та я давно помітив, що тут кожен пише про своє - або болячки, або мрії.

я просто натякаю що перед тим як мріяти про африку, бажано хоча б туристом туди злітати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, US7IGN сказав:

перед тим як мріяти про африку, бажано хоча б туристом туди злітати...

Мені особисто більше подобається Південно-Східна Азія.

Після трьх туристичних польотів туди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 години тому, Gonchik сказав:

До речі, а schmid lina якось допомагає як опалювальний пристрій? Чи то в іншій резидеції було?)

Я не в курсі. Що це?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, cleoza сказал:

извините за оффтоп, а как выглядит технически увеличение мощности? У нас до войны накрылся автомат на щитке уличном, приехали ребята из ДЭТЕК, мы разговорились и вскользь упомянули про планы об увеличении мощности, а они нам посоветовали купить автомат на больше ампер, что мы и сделали. А дальше что кроме заявления и оплаты доп квт?

Ну просто увеличение автомата - это нарушение...А так все на сайте ДТЕК в разделе подключений. Там есть увеличение мощности. Не знаю, работает ли сейчас. Технически - это может быть замена трансформатора и\или кабеля к вам. Ну и замена автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.06.2022 в 14:36, LAT сказал:

Я оплатил увеличение мощности в марте. Да, потом пришло письмо от ДТЕК про форс-мажор и что делать пока не будут. Пару недель назад звонил кто-то из проектантов, что вроде как началось движение и сказал, что вполне возможно скоро будет. Но пока, тишина. Киевская обл. Возможно у меня будет просто замена автомата, поэтому могут сделать.

Подскажите, что за проектант звонил? ДТЕКовский? Я сейчас на 4м (см вложение, скриншот с сайта дтек) шаге и не могу понять, кто должен выполнять эти самые проектные работы.

Screenshot 2022-06-24 at 15.41.38.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, LAT сказал:

Ну просто увеличение автомата - это нарушение...А так все на сайте ДТЕК в разделе подключений. Там есть увеличение мощности. Не знаю, работает ли сейчас. Технически - это может быть замена трансформатора и\или кабеля к вам. Ну и замена автомата.

я бы не спрашивала :) если бы на сайте ДЭТЕК не висело предательское сообщение "Сторінка в розробці".

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20.06.2022 в 04:23, allanek сказав:

Ми приймали рішення про сонячні панелі , ставлячи  життєвий комфорт на перше місце. Тому питання було лише в тому, чи можу я собі це дозволити і наскільки доцільно буде це для мене . Ніхто не розраховував на те,  що буде війна і наявність мінімума того, що дає змогу , хоча б, просто вижити, вже не кажу  про комфортно вижити, в тих умовах, що склались, стає набагато важливішим за обґрунтування економічної доцільності.  По великому рахунку, ті кошти, що були витрачені на панелі, виправдали себе

на скільки квт брали? що одночасно вмикалося? який запас без сонця в пасмурні дні в АБ? скільки грошей вийшло?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...