Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом 11х11 с подвалом. Покритикуйте плс.

Дмитрий Ф

Рекомендовані повідомлення

1 годину тому, Дмитрий Ф сказав:

Размышляю о ставнях раздвижных, так как вес одной ставни где-то в районе 150кг. Естественно эту историю нужно будет как-то двигать и не в ручную.

Ви собі уявляєте, як ви їх будете рухати, коли нема світла і почався обстріл?  В підсумку, вони вам обійдуться, як кошторис за пів підвалу, а може і за цілий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, allanek сказал:

Ви собі уявляєте, як ви їх будете рухати, коли нема світла і почався обстріл?  В підсумку, вони вам обійдуться, як кошторис за пів підвалу, а може і за цілий.

Можна не рухати, толку з них нуль, бачив осколком трубу пробило, на який рекламний щіт стоїть. Там металл 8 - 10 мм, так обидві стінкі наскрізь

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один мій знайомий якось поставив на дачі товстенні металеві щити на вікна від крадіїв. Так їх вкрали першими 😂

  • Лайк 1
  • Хаха 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, US7IGN сказал:

Один мій знайомий якось поставив на дачі товстенні металеві щити на вікна від крадіїв. Так їх вкрали першими 😂

Тепер він...Бездомний !

Вибачте, не втримався😂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Enot123h сказав:

Та толку з них нуль, бачив осколком трубу пробило, на який рекламний щіт стоїть. Там металл 8 - 10 мм, так обидві стінкі наскрізь

Та я вже про це не стала говорити, що захисту від них мало. Коли на очах 100-річні сосни зрізає від мінометного обстрілу , наче ніж вершкове масло,  або ось така "забавка" прилітає на вулицю моєї знайомої, то краще до думки про підвал повернутись.

processed-5ecbf6d3-7206-4f55-9257-0ba5794f6829_0VbTpiF2.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Участок я искать никакой не буду, он уже есть. А чтоб то что вы предлагаете найти, то это уже где-нибудь далеко от школы, километров 20-30 от города без газа и света. А что потом делать с детьми? Чтоб возить 4 детей по кружкам, когда они здоровые лбы нужно будет еще минимум 1 водитель, а лучше два ))) Так что уж лучше они сами своими ногами на маршрутку ходить будут с той локации где есть уже участок.

2. Про ракетную угрозу(а не угрозу арт обстрела). От моего дома до Азовского моря приблизительно 200км, а до восточной границы километров 300. Т.е. даже если это будет ракета со сверхзвуком у меня есть минимум 100-150 секунд на то чтоб окна закрылись. Но как показывает практика, то оповещение о ракетах приходит где-то за час. За это время можно с помощью генератора запустить систему и закрыть эти ставни. Если конечно они не заклинят. 

3. Ставни действительно полностью не решают проблему защиты от крупных осколков. Поверьте я держал в руках осколки и понимаю что если такая штука влетит под определенным углом, то прошьет как масло. Тут больше расчет на рикошет и защиту от ударной волны, камней и так далее, чтоб стекла не разлетались по комнате

4. Цена ставней сопоставима с ценой жилого подвала. В реальности нет. Как тут уже писал цена подвала выходит условные 20к баксов. Вес одной ставни 150-250 кг в зависимости от опирания. Цена 1кг стали сейчас порядка 20 грн и того мы получаем что один лист ставни будет стоить 5000 грн. Плюс еще 5к условно можем накинуть на ее обустройство всевозможные ролики опоры и так далее. Получаем 10к грн или 250 баксов за ставню или 500 баксов за окно. Будет условных 7 окон и того на обустройство этой истории уйдет 3500 баксов.

5. Про воровство. Действительно, если бы это была дача, то эти щиты были бы самым последним, что там нужно было бы ставить. Потому на дачах не то чтоб воровали ставни, бомжи и наркоманы бетон раскалывают чтоб добыть конструкционную арматуру.

6. Про ракету на картинке выше. Это мне кажется или окна в доме остались целыми?

 

Какие ваши аргументы заставили меня сомневаться в надобности подвала:

1. Это реальное использование этого подвала, а именно вероятность нахождения дома во время ракетного обстрела.

2. Санитарные нормы для спальни детей и использование плоскости лесницы в пустую (8-10квм), которые можно было бы добавить к комнате пацанов и оставить их наверху

3. В процессе я понял, что построив этот большой жилой, через 10 лет он нам будет абсолютно бесполезен, при этом чтоб там не завелась плесень, нужно будет постоянно там гонять вентиляцию и отопление, по сути в пустую.

4. Финансовая нагрузка и велика вероятность того, что мое желание превратится в долгострой и получится, что мне нужно будет ДОЛГО жить в какой-то 4 комнатной панельке, что как по мне намного опаснее, чем жить в частном секторе. Ну и так как у нас прифронтовой город, то арендовать квартиру, в том числе и 4 комнатную, в нашем городе будет сложнее даже после выхода на границы 1991 года. Не говоря уже о домах, эта недвига в среднем ценовом сегменте вообще практически отсутствовала.

 

По ставням это все пока что теория и размышления. Можете спокойно подвергать критике эту идею - я буду только рад, потому как хоть так можно обкатать идею, которая потом может помочь многим

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 хвилини тому, Дмитрий Ф сказав:

Тут больше расчет на рикошет и защиту от ударной волны, камней и так далее, чтоб стекла не разлетались по комнате

ИМХО, для этого будет достаточно ставен из листового металла (как раньше на дачах ставили), которые можно вручную закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Дмитрий Ф сказав:

6. Про ракету на картинке выше. Это мне кажется или окна в доме остались целыми?

 

Вікна цілі в тому будинку, тому що її перетягнули до цього будинку з того місця, куди вона прилетіла. Комусь здалось, що залишити таке на сувенір, то гарна думка.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadimv сказал:

ИМХО, для этого будет достаточно ставен из листового металла (как раньше на дачах ставили), которые можно вручную закрыть.

я исхожу из опыта не дач, а опыта Службы Тыла Израиля, а там ставни 10мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Дмитрий Ф сказал:

я исхожу из опыта не дач, а опыта Службы Тыла Израиля, а там ставни 10мм

там всі жиди то більше вкрасти просто не виходить :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Дмитрий Ф сказав:

цена подвала выходит условные 20к баксов

Ага, а всього будинку 40... Якщо у вас прямо зараз немає 150к, то навіть не починайте, бо коли добудуєте той підвал або війна вже закінчиться, або пацанам стукне по 18 і підете ви на фронт, а вони заграницю...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Дмитрий Ф сказал:

3. В процессе я понял, что построив этот большой жилой, через 10 лет он нам будет абсолютно бесполезен, при этом чтоб там не завелась плесень, нужно будет постоянно там гонять вентиляцию и отопление, по сути в пустую.

С чего вдруг такой пессимизм?
у кума в подвале топочная, постирочная, водоподготовка, санузел, кладовка для харчей, сауна и бильярдная.

какая плесень? :unknown:
броварской район, дети и внуки провели там первые месяцы и все тревоги с комфортом.

одно жалеет, что сэкономил на втором выходе.

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, normal сказал:

Ага, а всього будинку 40... Якщо у вас прямо зараз немає 150к, то навіть не починайте, бо коли добудуєте той підвал або війна вже закінчиться, або пацанам стукне по 18 і підете ви на фронт, а вони заграницю...

Вот сразу же видно человек опытный, и понимает мои мытарства )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, Фрай сказав:

у кума в подвале топочная, постирочная, водоподготовка, санузел, кладовка для харчей, сауна и бильярдная.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Фрай сказал:

С чего вдруг такой пессимизм?
у кума в подвале топочная, постирочная, водоподготовка, санузел, кладовка для харчей, сауна и бильярдная.

какая плесень? :unknown:
броварской район, дети и внуки провели там первые месяцы и все тревоги с комфортом.

одно жалеет, что сэкономил на втором выходе.

Ну вот видите, у него в голову даже не пришло покинуть эту территорию, да еще и детей туда завез. Это не мое мировозрение, у меня как сказал комментатор выше вашего. Дети заграницу я в оборону Украины, прийдет их череда, их дети за границу, они в оборону Украины (если захотят, конечно) Сидеть в месте, где есть угроза захвата территории мне с моей проукраинской позицией это как минимум глупо )

Второе, это то что у него там было движение без войны постоянно, сауна, бильярдная, т.е. там была движуха людей друзей/коллег, что уже предпологает какой-то воздухообмен. Плюс я предполагаю что с ним так же жили дети, а это значит что ему верхнего пространства просто не хватало, так как там и так было все забито. Вот он и погружался в свою "мужскую пещеру"(термин английский) от той суеты что творилась наверху. Я буду делать все, чтоб дома детей не было после 18. Это может быть звучит жестоко, но в мире инфантилизма и экономики изобилия детям нужно хоть как-то сталкиваться с проблемами, а не жить под крылом "сильных" родителей.

Из этого всего и выходит, что у меня в подвале из всех необходимых помещений нужно было разместить спальню + котельную, общей площадью 21-24квм. А это значит что все это можно перенести на верх.

Еще раз, у меня нет преживания если мне прямо в дом прилетит ракета. Значит я счастливый парень и выиграл в эту лотерею ))) Никто, никто не может защитится от падения ракеты прямо ему на дом. Даже не пытайтесь ) Проще сразу переехать на какой-нибудь производственный советский завод на -2-3 этаж. Там да, там у вас есть шансы. В обычном подвале при прямом попадании шансов остаться невредимым нет!!! Вот вам фоточка дома

image.png.d34b5eae2bff5c6b50a33b63cdc211b3.png

А вот как он выглядел

1088454968_2023-03-2809_49_16.thumb.png.2b1ed60250cce5be42e1092ca9a4f416.png

Так выглядит прямое попадание в дом большой ракетой типа Х-22.

О каком вообще подвале может быть речь?

Еще раз, я никому не рекомендую себя обманывать, тем что обычный подвал может защитить от прямого попадания. Нет, нет и еще раз нет. Только от вторичного поражения. Осколков, стекла, камней и т.д. Я рассматривал подвал и как защиту и как экономию места, но...

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Дмитрий Ф сказал:

Вот сразу же видно человек опытный, и понимает мои мытарства )))

Так я про це одразу і казав...

А ще не бачив нікого хто залишився би в бюджеті 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Дмитрий Ф сказав:

Я рассматривал подвал и как защиту и как экономию места, но...

...но он не является ни нем, ни другим.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вхідна зона вноситеме постійну антисанітарію в будинок.

Ви заходите з вулиці, і навіть, якщо у дворі порядок і Ви маєте чисте взуття,  пил, пісок, бруд і просто безліч небехпечних інфекцій приносяться на підлогу біля входу. А потім, Ви та Ваші діти ходите там у домашніх капцях, шкарпетках, босими ногами і розносите всі ті подарунки по всьому будинкові, і навіть в ліжко.

Вхідну частину варто спроектувати ізольованим апендиксом, свого роду шлюзом. Зайшли, зняли взуття, і більше там ніхто не ходить і не розносить вуличні "смаколики" по ліжках та столах. Наразі питання санітарної безпеки не менш актуальні за ППО.

2143921746_2023-03-1710_42_20.thumb.png.45f6a84f2a382bb85c5702ca478728a7.png

  • Лайк 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, Музей сказал:

Вхідна зона вноситеме постійну антисанітарію в будинок.

Ви заходите з вулиці, і навіть, якщо у дворі порядок і Ви маєте чисте взуття,  пил, пісок, бруд і просто безліч небехпечних інфекцій приносяться на підлогу біля входу. А потім, Ви та Ваші діти ходите там у домашніх капцях, шкарпетках, босими ногами і розносите всі ті подарунки по всьому будинкові, і навіть в ліжко.

Вхідну частину варто спроектувати ізольованим апендиксом, свого роду шлюзом. Зайшли, зняли взуття, і більше там ніхто не ходить і не розносить вуличні "смаколики" по ліжках та столах. Наразі питання санітарної безпеки не менш актуальні за ППО.

2143921746_2023-03-1710_42_20.thumb.png.45f6a84f2a382bb85c5702ca478728a7.png

Спасибо за замечание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadimv сказал:

...но он не является ни нем, ни другим.

экономия места на участке, я скорее всего не правильно выразился )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Дмитрий Ф сказав:

Я буду делать все, чтоб дома детей не было после 18. Это может быть звучит жестоко, но в мире инфантилизма и экономики изобилия детям нужно хоть как-то сталкиваться с проблемами, а не жить под крылом "сильных" родителей.

Ні, не жорстоко, це  правильне рішення батьків, які бажають добра своїм дітям.

 На плані не побачила терасу біля будинку. Ви її плануєте?

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Дмитрий Ф сказал:

Так выглядит прямое попадание в дом большой ракетой типа Х-22.

О каком вообще подвале может быть речь?

я в шоке, честно говоря.

Причем здесь Х-22? Сколько их осталось и какова вероятность прилета на ваш дом?

А если Кинжал? Тогда и ваши ставни не спасут от него, пронижет насквозь! в трех плоскостях. )

Смешно читать, чем-то напомнило тему о стенах из глины метровой толщины.

Вам шашечки или ехать?

Подвал в доме, сделанный по всем правилам, это за счастье!

Но вам виднее. )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Фрай сказал:

я в шоке, честно говоря.

Причем здесь Х-22? Сколько их осталось и какова вероятность прилета на ваш дом?

А если Кинжал? Тогда и ваши ставни не спасут от него, пронижет насквозь! в трех плоскостях. )

Смешно читать, чем-то напомнило тему о стенах из глины метровой толщины.

Вам шашечки или ехать?

Подвал в доме, сделанный по всем правилам, это за счастье!

Но вам виднее. )

У меня такое впечатление что большая часть комментаторов не читает, что я пишу ))) Или я пишу как-то не так ))) Вы прочитали на какой комментарий я ответил? Вы вообще контекст понимаете почему я рассматривал вообще подвал, с какими критериями к нему подходил. Я это вроде все прописал выше, но если нет то вот вам еще раз. Подвал я рассматривал из ДВУХ причин. Не занимать место на участке, защита от осколков. В процессе обсуждения анализа я понял что защита от осколков есть, но такая себе, равно как и сэкономить место на участке получится всего 20квм, или условных 2 метра дома в глубь участка. При этом удовольствие это будет стоить + 20к. От подвала для фана я бы не отказался, но у меня нет столько денег. Если бы у меня были бы деньги на подвал для фана, я бы тут не сидел бы ) тут сидели бы за меня те люди, которые бы мне его строили ))) 

Змінено користувачем Дмитрий Ф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, allanek сказал:

Ні, не жорстоко, це  правильне рішення батьків, які бажають добра своїм дітям.

 На плані не побачила терасу біля будинку. Ви її плануєте?

да, просто тут она не отображена, на всю длину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Дмитрий Ф сказал:

Если бы у меня были бы деньги на подвал для фана, я бы тут не сидел бы ) тут сидели бы за меня те люди, которые бы мне его строили ))) 

Та да, здесь сидят одни нищеброды бесподвальные. :grin:

1 час назад, Дмитрий Ф сказал:

В процессе обсуждения анализа я понял что защита от осколков есть, но такая себе

ржунимагу, это ставни такая себе защита.

кстати, а какой материал на  стены вы себе планируете?

что такое цивилизованный подвал я понял еще в 89 г в Польше у друга, там и гараж, и кладовая с копчениями, запасами продовольствия, каморка-«погреб», котельная, постирочная с сушильней.

у них земля была дорогая и старались уместить все на пятачке, прекрасно получалось, тогда и захотел, но к сожалению воплотить не удалось, у меня везде был высокий УГВ. (
дорогая стоимость подвала это ваш комфорт в будущем, в отличие от дорогих обоев или мебели.

к тому же подвал можно закончить и позже, уже живя в доме и заработав денег на обустройство.

Это мое скромное мнение, строить и жить вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...