Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неправильное освещение дома.

Спартак

Рекомендовані повідомлення

5 минут назад, standov сказал:

трохи "унезапно" )

Именно так. Речь идет исключительно о функционале. Проще, дешевле, технологичнее. Я человек ленивый и поэтому вот это все..)

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Спартак сказал:

Я человек ленивый

зараз стало все взагалі унезапнее ))
удачі вам в вашій ліні, не забувайте прогресом ділитися

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Zak сказал:

Імхо простіше закласти декілька джерел світла різної потужності, ніж діммером приглушувати одне.

Так как шина постоянного тока и питание коммутируется эл. Ключем то каждая точка света может работать и в половину мощности и в 1 процент. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Спартак сказал:

и в половину мощности и в 1 процент

ось тут не зрозумів, вам треба в теорії струм регулювати і плюс там нелінійна характеристика яскравості 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, standov сказал:

ось тут не зрозумів, вам треба в теорії струм регулювати і плюс там нелінійна характеристика яскравості 

Если есть процессор и ключ - можно шим подавать на ключ и светодиоды будут менять яркость. Это главное. Все остальное - детали. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Спартак сказал:

Если есть процессор и ключ - можно шим подавать на ключ и светодиоды будут менять яркость. Это главное

можна )) 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робіть вже тоді на HopeRF RFM69 800мгц з AES, не витрачайте час на 433 пропрієтарний хлам 

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Zak сказал:

Так Ви і контролери самі будете паяти/програмувати?

Увы( Готовое мне не по карману. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, standov сказал:

Робіть вже тоді на HopeRF RFM69 800мгц з AES, не витрачайте час на 433 пропрієтарний хлам 

433MHz лучше с «проникающей», но хуже с энергоэффективностью и габаритами антенн. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Спартак сказал:

433MHz лучше с «проникающей», но хуже с энергоэффективностью и габаритами антенн. 

це все в умовах будинку не буде мати жодного значення коли в вас пієнєр зі сніфером за 15 баксів буде вам світло вмикати-вимикати віддалено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, Спартак сказал:

Пионеров не очень боюсь. Вот теща..

Коли піонєри будуть тещі вночі вмикати світло ви станете боятися її ще більше )

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Спартак сказал:

Если есть процессор и ключ - можно шим подавать на ключ и светодиоды будут менять яркость. Это главное. Все остальное - детали. 

Ну, если головная боль это детали, тогда таки да. Не забывайте, что светодиод сам по себе излучает свет не так как лампа накаливания. Он "стреляет"  быстрыми пачками когерентных фотонов в люминофор, вызывая вторичные волны, которые, естественно, незаметны по причине "программной" обработки "системой зрения", плюс некоторое сглаживание за счет инерции люминофора. Но это не значит, что эти процессы совсем невидимы нашей системе зрения. Это и есть разница в комфорте мягкого освещения лампой накаливания и подсознательно мерцающего светодиода. Плюс наложение импульсов низкой (по сравнению с p-n переходом) частоты не добавляет мозгу комфорта. И часто вызывает непонятные головные боли, чувство дискомфорта, и т.д. В зонах отдыха лучше делать все же "правильное" освещение. Задумайтесь - белый солнечный свет имеет цветовую температуру около 6000К, при этом CRI=1. ЛН имеет цветовую температуру "красной" зоны спектра, но её CRI тоже =1. Почему? Да потому, что такова программа работы нашей системы зрения, она настроена на некогерентное излучение нагретого тела, и регулирует восприятие цветовой гаммы автоматически. Чего нельзя достичь на светодиодах априори. Я это не к тому, что лед освещение это плохо, просто есть вещи, которые мы теряем, переходя на непривычные для организма, более технологичные уровни жизни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал только плавный старт и отключение точек освещения. И только для того чтоб сгладить скачки тока в шине. Включение одной лампы может быть заметно в работе других. Это недостаток затеи. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Спартак сказал:

Я планировал только плавный старт и отключение точек освещения. И только для того чтоб сгладить скачки тока в шине. Включение одной лампы может быть заметно в работе других. Это недостаток затеи. 

Будете LC або RC фільтр ставити в кожну точку освітлення? Без цього робота ШИМ так само буде впливати на інші лампи як і просте ввімкнення лампи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Zak сказал:

Будете LC або RC фільтр ставити в кожну точку освітлення? Без цього робота ШИМ так само буде впливати на інші лампи як і просте ввімкнення лампи.

Нет, в лампах я бы хотел иметь только светодиоды. Для работы ШИМ с светодиодами ничего в принципе не нужно (в данном случае). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размышление по теме. Сейчас очень популярны магнитные трековые системы освещения. Каждый второй проект обязательно с такой шиной. Все магнитные системы - на 48 Вольт. Блоки питания можно брать встроенные в шину либо выносные, чаще всего предлагаю Mean Well серии HDR - на DIN рейку в шит. 
Если переводить все питание квартиры на 48 Вольт, можно смело использовать либо готовую систему либо отдельные компоненты - линейки, прожекторы, линзованные светильники DOT и т.д. 
Если Вы твёрдо нацелились на собственное изготовление, как минимум, можно позаимствовать схемотехнику, там она уже отработана для промышленного производства. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, engeneer сказал:

Размышление по теме. Сейчас очень популярны магнитные трековые системы освещения. Каждый второй проект обязательно с такой шиной. Все магнитные системы - на 48 Вольт. Блоки питания можно брать встроенные в шину либо выносные, чаще всего предлагаю Mean Well серии HDR - на DIN рейку в шит. 
Если переводить все питание квартиры на 48 Вольт, можно смело использовать либо готовую систему либо отдельные компоненты - линейки, прожекторы, линзованные светильники DOT и т.д. 
Если Вы твёрдо нацелились на собственное изготовление, как минимум, можно позаимствовать схемотехнику, там она уже отработана для промышленного производства. 

Схемотехнику чего именно? Не совсем понял. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехала «повышайка». Купил просто чтоб руки занять. Линейка светодиодов на 30В. 
каждый элемент составной на 6вольт. 

image.jpg

image.jpg

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.10.2023 в 22:08, Спартак сказал:

Схемотехнику чего именно? Не совсем понял. 

Имел в виду начинку светильников. Мне, например, всегда было интересно - что там внутри. Сегодня не поленился и разобрал линейку 10 Вт, выкладываю фото. Сам источник света - плата с 48 светодиодами, похоже, 3528. Как соединены - непонятно, нужно прозванивать. 
Питание заходит через небольшую плату, назначение которой мне непонятно. Может, электронщики на форуме растолкуют.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, engeneer сказал:

Питание заходит через небольшую плату, назначение которой мне непонятно. Может, электронщики на форуме растолкуют.

гуглітся як китайський 130кгц шим-драйвер для лед на напругу 8-100в та струм 1.5а. заявлена ефективність до 95%

Змінено користувачем standov
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включены светодиоды по 2 параллельно и двумя параллельными ветками. Таким образом около 36-40 вольт питания нужно. 

ШИМ контроллер делает из 48 входных необходимые 36-40. Либо стабилизирует ток. 

Но я с самого начала писал о том что хочу отказаться от электроники внутри ламп. Только светодиоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...