Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неправильное освещение дома.

Спартак

Рекомендовані повідомлення

23 часа назад, Спартак сказал:

Но когда я говорю о питании светодиодов от 45 вольт то имеется в виду питание последовательно включенных 15 штук по 3 вольта! То есть, если питать 15 последовательно включенных трехвольтовых светодиодов от БП с напряжением 45 вольт то ничего больше для работы этих светодиодов не нужно. Вообще ничего.


   Уже выше пояснили ошибочность подобного решения, поэтому я лишь обобщу:

   1) При последовательном подключении большого количества светодиодов от одного источника тока произойдет одна неприятная вещь: в случае перегорания одного лишь светодиода из строя выходит..... вся цепь !!! Приблизительно как в старых елочных гирляндах. Вы готовы к тому, что если свет и погаснет - то сразу везде !?

    2) И потом ещё придется поискать КАКОЙ именно светодиод вышел из строя ! Они не всегда визуально определяются !

    3) А использовать вам придется не просто светодиоды одного "номинала" напряжения, но и одного производителя и одной единой модели (чтобы обеспечить равное падение напряжения) ! Не нашли на замену тот, что покупали 2 года назад (а жизнь на месте не стоит - производители совершенствуют светодиоды постоянно) - выкидывайте все и закупайте полный комплект по новой !

    4) А пайка, а соединение большого количества светодиодов ? Вы учитываете погрешность сопротивления в соединительных цепях ? А это влияет на падение напряжения в целом.... И соответственно эффективность светоотдачи разных участков цепи. И даже банальная светодиодная лента никогда не состоит из одних лишь светодиодов...

   Ну а так в целом конечно хозяин - барин.

 

   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Светодиоды во всем доме последовательно?) зачем?! Нет! Только в одной (отдельной) лампе!))

погрешность сопротивления в соединительных цепях?) 

думаю что лента светодиодная сожержит резисторы так как сегментирована по 12в и по 3 светодиода. А три светодиода не получается 12 вольт. Разность «дожигают» резистором(и). 4 светодиода нельзя, больше напряжение нужно чем 12.

 

я писал выше: попробую сделать. Покажу позже что вышло

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, tayatlas сказав:


в случае перегорания одного лишь светодиода из строя выходит..... вся цепь !!! Приблизительно как в старых елочных гирляндах. Вы готовы к тому, что если свет и погаснет - то сразу везде !?

Років 15 вже використовую саморобні світлодіодні світильники на своїх акваріумах. Так от, коли перегоряє лед, то він просто перестає світитися. А решта продовжує працювати. На ньому навіть падіння напруги залишається і струм через ланку практично не змінюється. У мене світильники так з перегорівшими ледами роками працювали, бо було лінь міняти. :) І не бачу проблеми замінити лед на іншого виробника, хай навіть з трохи іншими параметрами. На практиці різниці не відчувається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.09.2023 в 18:50, Спартак сказал:

с сечением 2,5 на ток приблизительно 25-30А. Подать на него около 45 Вольт

Вы может не правильно ток прикинули ? откуда там 30 ампер для света?

если реально 30 ампер- то 2,5 сечения маловато, нужно учитывать и падение напряжения на линии на проводах.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30А это грубо говоря пропускная способность провода с сечением 2,5мм2. Но мне не этот ток нужен, а небольшое (относительно) сопротивление кабеля с таким сечением. 0,006-0,007Ом. На метр. 
 

вчера с удивлением нашел в сети корпуса лед ламп. Просто пустышки. С цоколем е27,14. Дело за малым определиться с светодиодами (там целая история) и нащупать баланс питающего напряжения. Есть нюанс с преобразованием для запитки радиорозетки. 

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Спартак сказал:

Есть нюанс с преобразованием для запитки радиорозетки. 

есть лампочки Лампа LED VIDEX A60c 10W 4100K E27 12 -48V

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, мало того что интересно так еще и подтверждение того сто не один я такой «оптимизатор»))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Немного разобрался в проводах и светодиодах. Купил на пробу вот такое:

3,5,7 ватт. Радиаторы алюминий

 

IMG_6172.jpeg

IMG_6171.jpeg

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Спартак сказал:

Купил на пробу вот такое:

Вы купили новые лампы и сразу разобрали их ? а зачем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, igorrius сказал:

Вы купили новые лампы и сразу разобрали их ? а зачем ?

Это новые корпуса для ламп. Для самостоятельной сборки. Ну вот типа для таких как я. Китайцы подсуетились. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Спартак сказал:

Это новые корпуса для ламп. Для самостоятельной сборки. Ну вот типа для таких как я. Китайцы подсуетились. 

Планируете набирать цепочки диодов на 48 Вольт DC без драйвера?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, engeneer сказал:

Планируете набирать цепочки диодов на 48 Вольт DC без драйвера?

 

Пока обдумываю разные варианты. Но типа того. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Шось я трохи заінтрігован.

Освітлення 100вт (як сам ТС написав), ну хай навіть половина йде в втрати (що точно з запасом), світло працює ну хай 8 годин на добу (що тож із великим запасом, з урахуванням того що ніхто не включає світло тупо все).

Всього 100*0.5*8*30/1000 * 2грн = 24 гривні в місяць, 100вт це умовно 25 ламп.

Отже,  кожна саморобна лампа своєму власнику буде кономити 1гривню в місяць. Як на мене це вже навіть не тягне на спортивний інтерес. По тому що тут все накинуто по максимальному округленні, не врахована разова переплата за 2.5 квадрати, не враховані втрати на бж 100вт, не враховано те що коли вул будете комутуввти 24-48 dc звичайними реле/вимикачами вони будуть підгорать аж бігом.

ПС якщо на гроші які ви витратите на оце все купити пенопласту та рендомно кудись наклеїти на стіну то мабуть економічного ефекту буде більше ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.10.2023 в 01:54, standov сказал:

Отже,  кожна саморобна лампа своєму власнику буде кономити 1гривню в місяць. Як на мене це вже навіть не тягне на спортивний інтерес

видимо дело не в экономии , а в реализации идеи автономного электроосвещения и электропитания без инвертора , напрямую . Не теряется часть энергии в инверторе , не зависишь от исправности инвертора .

 

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не очень получается технологично: взять энергии солнца и/или ветра, зарядить акб, инвертором преобразовать в 220 переменного тока и подать на лед лампы в которых 3х вольтовые светодиоды постоянного тока. 
 

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Спартак сказал:

взять энергии солнца и/или ветра

а ви енергію сонця та вітру в яких одиницях та номіналах отримуєте? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 годин тому, Спартак сказав:

Просто не очень получается технологично:

Якраз це дуже технологічно, бо досягається оперативна сумісність за рахунок зменшення ККД. І коли це все стандартизовано і робиться велкими об'ємами, то воно виходить дешевше, ніж городити повністю кастомну систему. Подумайте тільки, хто крім вас зможе замінити лампочку.

Це можна назвати експериментом, бо є час, гроші і бажання тим побавитись, але з перспективи економіки та технологічноті воно не має ніякого сенсу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, volomoto сказал:

але з перспективи економіки та технологічноті

воно і з технологічної перспективи не має багато сенсу, бо жодне, наявне в хаті, джерело енергії, окрім двох послідовних хімічних елементів живлення (батарейок) не дає напругу співпадаючу з 3 вольтами (я вже навіть не питаю звідки це значення взялося), всі можливі варіанти, включно з ідеєю про розкладку кабелів 2.5 з 12 вольтами то цілий каскад перетворень без жодної гарантії що якесь перетворення "краще" за інше.

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, standov сказал:

а ви енергію сонця та вітру в яких одиницях та номіналах отримуєте? 

Все зависит от конфигурации. В целом я стремлюсь к некоторому балансу между безопасностью и последующими этапами преобразования. Что касается едениц то характеристикой источника эдс будет выходное напряжение и ток. 

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, volomoto сказал:

Якраз це дуже технологічно, бо досягається оперативна сумісність за рахунок зменшення ККД. І коли це все стандартизовано і робиться велкими об'ємами, то воно виходить дешевше, ніж городити повністю кастомну систему. Подумайте тільки, хто крім вас зможе замінити лампочку.

Це можна назвати експериментом, бо є час, гроші і бажання тим побавитись, але з перспективи економіки та технологічноті воно не має ніякого сенсу.

Не могу согласиться. Но и спорить не стану. На мой субьективный это инерция. Привыкли все так делать. 
 

Лампочка с цоколем е27. Заменить ее сможет человек который умеет менять в плафоне лампу. Ну и вы же тему наверное не полностью читали. Речь не столько о лампах. Я если что и от выключателей отказываюсь. Это на мой взгляд тоже пережиток прошлого. Тащить провод, устанавливать подрозетник, выключатель к которому еще мамонты приходили почесать гриву.. ну нет, я попробую отказаться от них)

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Спартак сказал:

Что касается едениц то характеристикой источника эдс будет выходное напряжение и ток. 

ви же в курсі що нема такої характеристики як "номінальна напруга світлодіода"? Є падіння напруги на ньому і номінальний прямий струм? 
В мене світлодіодна гірлянда на ялинці живить світлодіоди 220 вольтами

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, standov сказал:

воно і з технологічної перспективи не має багато сенсу, бо жодне, наявне в хаті, джерело енергії, окрім двох послідовних хімічних елементів живлення (батарейок) не дає напругу співпадаючу з 3 вольтами (я вже навіть не питаю звідки це значення взялося), всі можливі варіанти, включно з ідеєю про розкладку кабелів 2.5 з 12 вольтами то цілий каскад перетворень без жодної гарантії що якесь перетворення "краще" за інше.

Вы за деревьями леса не видите. Провод можно взять и меньший, но я планирую отказаться от преобразователей в самой лампе. 
ну и не 12. Речь шла о 45 вольтах на шине. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, standov сказал:

ви же в курсі що нема такої характеристики як "номінальна напруга світлодіода"? Є падіння напруги на ньому і номінальний прямий струм? 
В мене світлодіодна гірлянда на ялинці живить світлодіоди 220 вольтами

Я немного в этом вопросе разбираюсь. Предлагаю не спешить с выводами и подождать. Я сейчас заказываю платы в Китае на алюминиевой подложке. Не хочу ошибиться и внимательно взвешиваю некоторые аспекты. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...