Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входной автомат - сколько ампер?

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

32А 15 кВт (50А 23 кВт?) це на фазу чи загальна? Прочитав, що на трьохфазних автоматах А зазначається на одну фазу чи це так?

Це загальне навантаження при якому автоматичний вимикач працює в штатному режимі. Тобто для трифазного підключення на кожну з фаз 32А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32А 15 кВт (50А 23 кВт чи 33?) це А на фазу чи загальна? Прочитав, що на трьохфазних автоматах А зазначається на одну фазу, чи це так?

Эти Амперы - НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК, на одну фазу, по достижении которого начинает работать ТР в автоматах.

50А - это ~ 34кВт для однофазной симметричной нагрузки и ~ 20кВт для трехфазной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти Амперы - НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК, на одну фазу, по достижении которого начинает работать ТР в автоматах.

50А - это ~ 34кВт для однофазной симметричной нагрузки и ~ 20кВт для трехфазной.

Тобто якщо на ввідний 3-фазний автомат 50А, то це виділено 20 кВт?

Електрокотел 3 фазний по теплу 25кВт буде працювати на повну потужність чи автомат не дасть? Підключення "зірка", "трикутник" це про ці 20 та 34 кВт? :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cosine, у обычного автоматического выключателя 50А тепловой расцепитель начнет "работать" где-то с 55-57А. Котел 25кВт будет работать на полную мощность без проблем.

Сколько выделено по договору - не могу знать. Применяют разные формулы, это указывается в ТУ. И аппараты защиты ставят разные.На доучетный аппарат 50А может и 18кВт быть выделено и 20кВт.

 

Это про звезду:) в основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Помогите правильно установить компоненты. Что есть: Часный дом, на улице стоит однофазный счетчик и вводной автомат на 63а, вход в дом проводом сечением 6мм. В доме стоит щиток (вот его хочу переделать), в нем стоит на входе автомат на 32а и после него разделение на 16 и 20. Хочу в доме в щитке установить ДИФАВТ, Реле напряжения. Реле напряжения уже куплено, ЗУБР 40а с термодатчиком. Какой мне нужен ДИФАВТ и в какой последовательности мне все собрать?? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

orbital, почему-бы электрика не пригласить..?:D

 

У вас вводный 63А, или 32А? - Уточните, где пломбы энергосбыта.

 

Если ЗУБР 40А уже куплен, то перед ним установите дифференциальный автомат ln 32А-40А, Δ0,03А, если хотите один (не лучшая идея) общий диф. После реле напряжения - групповые линии (16, 20, ect).

 

Если провод/кабель 6мм.кв - медный, то логичен был бы общий автомат (в доме) B50А и ЗУБР на 63А.

Диф.защита оптимальней на групповых линиях.

 

Вообще, есть довольно много вариантов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас вводный 63А, или 32А? - Уточните, где пломбы энергосбыта.

На улице стоит счетчик и автомат на 63, там и пломбы.

 

 

если хотите один (не лучшая идея) общий диф.

В чем проблема когда он один? Будет ли он выполнять все свои функции как положено?

 

 

 

логичен был бы общий автомат (в доме) B50А и ЗУБР на 63А.

К сожалению ЗУБР уже есть и менять его на другой я не буду.

 

 

 

Диф.защита оптимальней на групповых линиях.

покупать несколько дифов довольно затратно, хотелось бы ограничится одним на входе.

 

 

 

Вообще, есть довольно много вариантов...

 

например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хочу поставить вот такое, думаю поставить его после ЗУБРа.

 

 

PS Дифф думаю брать такой, хотя возможно есть варианты дешевле и не хуже, может кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифф думаю брать такой, хотя возможно есть варианты дешевле и не хуже, может кто подскажет?

 

Дифавтомат можно "поскромнее", но не на вход, а на группы, которые необходимо защищать. У меня стоит на электроплиту, оба санузла и джакузи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема когда он один? Будет ли он выполнять все свои функции как положено?

Будет, без проблем. Как ему и положено, "ловить" и синусоидальный переменный, и пульсирующий постоянный диф. токи.

Отключать соответственно аппарат будет всю линию, которую защищает. IMHO, можно считать это малозначительным недостатком.

На какое количество коммутаций под нагрузкой его (аппарата) хватит - это уже, как Вам по жизни везет...

покупать несколько дифов довольно затратно

Согласен.

Еще хочу поставить вот такое, думаю поставить его после ЗУБРа.

Красиво светится...:)

PS Дифф думаю брать такой, хотя возможно есть варианты дешевле и не хуже, может кто подскажет?

Если Вам непременно тип "А" нужен, то вряд-ли есть "Хагеру" разумная альтернатива. Точнее, полным-полно их, диф.автоматов различных производителей, по такой-же цене, такого-же качества, только есть нюанс: "данные позиции каталога, сейчас не поставляются". Хотя под заказ можно. Ну и на "Юности" есть всякое...

Существенно дешевле, подобный аппарат стоить не будет (это и так недорого) - разве что, кроме электронных ИЭКов, АСКОв и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хочу поставить вот такое, думаю поставить его после ЗУБРа.

 

Вещь прикольная, у меня похожая (только V и A), никак не поставлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам непременно тип "А" нужен

Читал что есть тип А и АС, но не понял в чем разница для меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

orbital, есть еще тип "В"...

Тип "А", более чувствительный и сентиментальный, реагирует на утечки во всякой там электронике - которой масса в современном быту, блоках питания и т.д.:roll:

Наверное, чтобы не нарушать теорию "фен-шуя", я не стану писать, что на практике, ПЗВ типа "АС" отрабатывают иногда то, что отрабатывать вроде-бы и не должны.

Так что, в качестве общего ПЗВ: вполне можно обойтись покупкой обычного электромеханического брендового ПЗВ, типа "АС" за 700-900грн и не заморачиваться, но лучше для надежности, наверное купить и установить ПЗВ типа "А".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...от себя добавлю:

 

было немало случаев - по сработке вводных пзо 0,03 (не моих - я так не проектирую ввод) с просьбой устранить.

найти источник утечки - не одного дня дело, а сработка обесточивает весь дом/квартиру.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
В таблице приведены данные на основе ПУЭ, для выбора сечений кабельно-проводниковой продукции, а также номинальных и максимально возможных токов автоматов защиты, для однофазной бытовой нагрузки чаще всего применяемой в быту

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9799.jpg

Как-же согласно таблице , ставить на бойлер автомат 25А , если опломбированный вводной автомат - 16А .

 

Смысл от этого 25-ти амперного автомата . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Назрела такая проблемма.

коротенько:

киевская область, Бориспольский р-он.

купили мы мощьность 5кВт(пока строимся)в марте мес. 17года подключили.

начали использовать рабочию технику и немного в доме -холод, мультиварка.

и начал выбивать автомат на столбе.

смотрим и опа....у нас автомат поставили на 10амп.

посмотрели у соседей так у них на 5кВа стоят 16 ампер. позвонили знакомым электрикам( не с этого района) говорят что на такую мощьность надо ставить и ставят 16 амперные автоматы.

ПОЧЕМУ У НАС 10-КА?

потом позвонили пломбиратору что пломбировал счечик, он сказал что перестаховуются что бы не "горели" и ставять 10 ампер, в договоре тоже у нас прописано 10-ка((( печалька что не посмотрели и не обратили на это внимание сразу.

ВОПРОС:

есть какие нормы установки на кВаты -ампераж автоматов?

то есть, как я думаю это конечно у них "хорошо" что перестраховываются, но может это ихняя внутренняя мулька ставить меньше ампераж

1, что б разводить на деньги( докупать мощьность или доплачивать за перестановку

2, закупили за копейки 10-ти амперных автоматов и втючивают их куда попало.

Может тут есть люди что работают там(энергитическая промышленность) или кто сталкивался с такой проблеммой (как решили)

пойду разговаривать, но они то сами не признаются пока не докажу на документах что не имели права ставить такое обрудывание.

в сети (гугл) нет ничего, или не правильно задаю вопрос для поиска, тыкните ссылочкой.

Или все же они правы и надо копить деньги на докуп мощьности( в процессе это планируется, но не в этом году)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит почитать внимательно договор, может там есть явная неувязка. Не знаю только, что даст признать договор недействительным)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит почитать внимательно договор, может там есть явная неувязка. Не знаю только, что даст признать договор недействительным)

 

ну так почему у остальных в прошлом году ставили на такую же мощьность 16амп.

а в этом "перестраховываются"

спрашиваю у знающих

есть ли принятые нормы по установке на определенное количество кВат ампераж автоматов?

или каждое подразделение от дупля ставит что им заманется?

насчет договора наш косяк.

но даже не задумывались что может быть какие то ньансы, вот и не заглядовали.

вернее не так.

бригада приехала подлючила(согласно своей разнарядке) потом приехал промбиратор, выдал справку о пломбе и с этоими документами поехали в обЭлэнерго и там дали на руки договор, где написано что 10 ампер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Раньше в техусловиях писали мощность, давали всем 5кВт и ставили для этого автоматы 25А (1кВт=5А). И если у вас в договоре записаны эти 5кВт, то под них должен ставиться автомат не меньше 20А.

Но желающих получить мощность становится всё больше, а свободной мощности - всё меньше, и где-то на каждый киловатт есть несколько желающих. Навряд ли где-то записано, что сейчас всякий новосёл имеет право на бесплатное подключение этих 5кВт. Сети скупо раздают мощности. А если и дадут, так напряжение в сети будет 150В.

2.Сегодня один одессит сказал, что ему тоже сказали поставить автомат 10А - по-видимому, это национальная проблема. Поставили автомат - снаружи 10А, внутри 63А.

3.В окрестностях Киева строят жилые комплексы. Ввод 5кВт, в этажном щитке опечатанные автомат 25А, УЗО 30мА без права замены, индивидуальное газовое отопление квартир.

4.По-видимому, в энергетике населения нужно готовиться к переходу от социалистической уравниловки к рыночным законам - за всё придётся всё больше платить, пока цены не приблизятся к европейским ($0,5/кВт•час).

5.В доме придётся отказаться от самых мощных потребителей, максимально использовать ночной тариф - возможно, даже для зарядки аккумуляторов и разрядки их днём. Теоретически в день можно взять из сети 50кВт•час и более.

Возможно, иногда даже придётся подрабатывать собственной электростанцией.

6.В доме придётся сделать множество слабых линий.

7. Уже поздно, но нужно было вмешаться в выбор защитной характеристики вводного автомата. Если он когда-то поломается, тогда не пропустите момент.

Змінено користувачем elalex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Раньше в техусловиях писали мощность, давали всем 5кВт и ставили для этого автоматы 25А (1кВт=5А). И если у вас в договоре записаны эти 5кВт, то под них должен ставиться автомат не меньше 20А.

Но желающих получить мощность становится всё больше, а свободной мощности - всё меньше, и где-то на каждый киловатт есть несколько желающих. Навряд ли где-то записано, что сейчас всякий новосёл имеет право на бесплатное подключение этих 5кВт. Сети скупо раздают мощности. А если и дадут, так напряжение в сети будет 150В.

2.Сегодня один одессит сказал, что ему тоже сказали поставить автомат 10А - по-видимому, это национальная проблема. Поставили автомат - снаружи 10А, внутри 63А.

3.В окрестностях Киева строят жилые комплексы. Ввод 5кВт, в этажном щитке опечатанные автомат 25А, УЗО 30мА без права замены, индивидуальное газовое отопление квартир.

4.По-видимому, в энергетике населения нужно готовиться к переходу от социалистической уравниловки к рыночным законам - за всё придётся всё больше платить, пока цены не приблизятся к европейским ($0,5/кВт•час).

5.В доме придётся отказаться от самых мощных потребителей, максимально использовать ночной тариф - возможно, даже для зарядки аккумуляторов и разрядки их днём. Теоретически в день можно взять из сети 50кВт•час и более.

Возможно, иногда даже придётся подрабатывать собственной электростанцией.

6.В доме придётся сделать множество слабых линий.

7. Уже поздно, но нужно было вмешаться в выбор защитной характеристики вводного автомата. Если он когда-то поломается, тогда не пропустите момент.

1, мы за свои 5кВат заплатили 2 мес назад 25000грн. и совсем грустно на автомат 10 ампер.

2, мы сегодня тоже подумали, а не оставить заявочку нато что автомат работает некоректно и постоянно выбивает даже при малых нагрузках (ведь есть процент брака, может и нас провился)))

что вы можете посоветовать?

как боротся с системой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

активнвя мошность = ток*напряжение*корень с 3* коефициент мощности.

P=I*U*1,73*cos Fi

10A*400V*1,73*0,8=5536 W или 5,5 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1, мы за свои 5кВат заплатили 2 мес назад 25000грн. и совсем грустно на автомат 10 ампер.

 

10 А у вас прописано конкретно в договоре или все же в тех условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только это для трехфазного подключения. Для однофазного ставят таки 25 А.

Какое подключение? 1 или 3 фазы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1, мы за свои 5кВат заплатили 2 мес назад 25000грн. и совсем грустно на автомат 10 ампер.

2, мы сегодня тоже подумали, а не оставить заявочку нато что автомат работает некоректно и постоянно выбивает даже при малых нагрузках (ведь есть процент брака, может и нас провился)))

что вы можете посоветовать?

как боротся с системой?

 

1.У вас есть 5кВт, и их нужно отбороть. Упор нужно делать не на возможность брака вводного автомата, а на невозможность взять эти 5кВт при автомате 10А. Не хочется думать, что в РЭСе такие тупые, что этого не знают. Очевидно, рассчитывают на ваше смирение, вас просто дурят или хотят ещё раскрутить на деньги. Ваши 25000 и так очень приличная сумма за 5кВт, когда-то давали и по 1000/кВт.

2.Напроситесь на приём к начальнику РЭСа. Не думаю, что он будет придуриваться про нужный номинал автомата.

3.Все вышесказанное касается 1-фазной сети. У вас точно не 3 фазы?

4.Когда сети согласятся поставить автомат 25А, нужно будет либо дать им свой, либо купить с ними такой, как вам нужно. А что вам нужно - покажут измерения петли Фаза-ноль, проходящей через вводной автомат. А затем - расчёт тока КЗ.

Эти измерения, расчет и поиск поставщика нужного автомата нужно сделать до разговора с начальником РЭС.

5.Проводка частного дома - большой разговор. Я его многократно проходил, заготовлено много советов и картинок. Если готовы, можем поговорить. По крайней мере, без знания плана участка и расположения щитов я не смогу сказать дальше ничего определённого.

6.По возможности давайте максимум информации про ваш дом: техусловия, договор, фото. Секретные места (адреса, фамилии) перед фотографированием прикройте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрели у соседей так у них на 5кВа стоят 16 ампер. позвонили знакомым электрикам( не с этого района)

говорят что на такую мощьность надо ставить и ставят 16 амперные автоматы.

16 ампер - это 3.5 киловат

для 5кВа - 25 амперный автомат .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...