Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Працівника з 2 допустите Вам проводку робити?

 

Я допускаю виключно за рекомендаціями та по знайомству.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яку саме групу?

Працівника з 2 допустите Вам проводку робити?:beer:

 

А в чем проблема? Вы думаете что с 4 группой спец будет лучше кабель укладывать, а с выше 1 кВ вообще мысленно проводку по картинке от дизайнера уложит? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно ли у электрика который будет делать проводку просить наличие лицензии? Чем чревато для владельца квартиры ее отсутствие у электрика?

Ничем.

Но есть один нюанс: электромонтажники по умолчанию не придумывают электросети, а собирают их по чертежам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем.

Но есть один нюанс: электромонтажники по умолчанию не придумывают электросети, а собирают их по чертежам.

 

По чертежам? А если делали без чертежей то что?) Наверное ремонты которые я наблюдала и участвовала все-же не являются примерам того как надо)

 

Но вообще я спрашивала, возможны ли у заказчика, владельца квартиры, какие-либо проблемы в будущем из-за отсутствия документов на электрику в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чертежам? А если делали без чертежей то что?) Наверное ремонты которые я наблюдала и участвовала все-же не являются примерам того как надо)

 

Но вообще я спрашивала, возможны ли у заказчика, владельца квартиры, какие-либо проблемы в будущем из-за отсутствия документов на электрику в квартире?

 

Возможны без проекта и исполнительной, когда картинку вешать будете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможны без проекта и исполнительной, когда картинку вешать будете.

 

Вы надо мной шутите)

Неужели большинство людей делая ремонт требуют проект? Они же как-то живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы надо мной шутите)

Неужели большинство людей делая ремонт требуют проект? Они же как-то живут.

 

Большинство нет, но профи Вам сам передаст исполнительную + зачастую фото

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж в частных домах и квартирах кажется это не лицензированный вид деятельности. Диплом пусть покажет профильного учебного заведения:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство нет, но профи Вам сам передаст исполнительную + зачастую фото

Я чё скажу вам, рребят... Меня на днях ткнули носом в высшее образование одного человека, а оказалось, что в нулевом проводе ток меньше, чем в фазном... В одной цепи разные токи, Карл! :)

Наличие бумажки не о чем не говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лицензию, а допуск.

Ой. Короче. Если кто помнит - в прошлом году я писал как на работе профессиональный электрик с допуском, трудовой книжкой, изолентой и пассатижами ремонтировал розетку. В этом году включение в розетку даже зарядки для мобильного (не говоря уже о кондиционере) приводило к треску (аки искрение). В соседней розетке все работало. Но это ж не нормально. На сей раз за розетку взялся завлаб без лицензий, допусков и других макументов. Вскрыли музыкальную розетку и картина маслом. Значит розетки шлейфованы. Музыцировала первая в шлейфе розетка. А почему? А потому что шлейф был скручен на скрутку 2 алюминиевых провода (входящий и уходящий на вторую розетку), а к нему сверху намотан медный многожильный, которым и подключена розетка. Т.е., получается, скрутка алю-алю работала нормально и вторая в шлейфе розетка не музыцировала, а вот первая в шлейфе, подключенная отрезками медной многожилы шкварчала. Изоленту размотать, понятное дело, не удалось - оно все спеклось в цельный полимер. Разрезали (откусывать запаса длины особо нету). Вот вам и профессиональный электрик с макументом и дилетант-любитель под моим руководством. Т.к. жилу на вторую розетку обломали, то пока подключили входящий провод на первую розетку и на том остановились. Купил я кусок ПВ-1, чтобы протянуть на вторую розетку и зашлейфовать, соединив в розетке (она позволяет подключение 2 проводов). Но пока руки не дошли.

 

Добавлено через 1 минуту

возможны ли у заказчика, владельца квартиры, какие-либо проблемы в будущем из-за отсутствия документов на электрику в квартире?

Конечно. Возможно возгорание и гибель владельца или его родственников в квартире. Посадят ли владельца за гибель в пожаре его детей? Быстрее всего нет. Если вам от этого легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВС в оплетку засунуть? Законно\нет?

В смысле законно? Если вам так эстетичнее - да засовывайте ради бога. Оно ж ни на что не влияет (разве что горючесть увеличивается, но если загорится изоляция кабеля то оплетка мало повлияет на результат). Зато можно будет хвалиться - у меня в стене ПВС под штукатуркой в змеиной коже! Звучит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Возможно возгорание и гибель владельца или его родственников в квартире. Посадят ли владельца за гибель в пожаре его детей? Быстрее всего нет. Если вам от этого легче.

 

Выше писали, что квалификация мастера, а соответственно и риск возгорания, от наличия документа не зависит, и по опыту я готова с этим согласиться. К сожалению или к счастью, хорошие мастера, порой, уезжают в западные страны жить..

 

Вопрос мой пока остался без ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле законно? Если вам так эстетичнее - да засовывайте ради бога. Оно ж ни на что не влияет (разве что горючесть увеличивается, но если загорится изоляция кабеля то оплетка мало повлияет на результат). Зато можно будет хвалиться - у меня в стене ПВС под штукатуркой в змеиной коже! Звучит!

мне для бра .... :( наружно висячая самонесущая система подключения, чтобы кабель (провод\шланг\шнур) на фоне обоев выглядело более гламурно

п.с: да, работа электрика очень ответственная работа. в случае чп найдут кто делал монтаж. видел много работяг, которые считают что делают работу отлично, и есть люди которые им платят ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что квалификация мастера, а соответственно и риск возгорания, от наличия документа не зависит

Увы, но это правда.

в случае чп найдут кто делал монтаж.

Не найдут. Симку выкинут да и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но это правда.

И судя по тому, что никто ни о каких дополнительных возможных бюрократических проблемах в связи с отсутствием документов на электромонтаж в доме нет..

 

 

Не найдут. Симку выкинут да и все.

Ну, если заказчик берет у человека который делает ему электрику только номер телефона....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Есть помещение 19 м.кв. в нем смонтировал ИК пленку для обогрева пола. Планирую уложить ламинат.

 

ИК пленка 15 м.кв. суммарной мощностью 3.3 кВт монтировал при помощи провода ПВ-3 1.5 мм.кв. ОдессаКабель. Коммутация через терморегулятор Terneo Pro для подрозетника для которого макс. подключаемая нагрузка 3кВт. Могу уменьшить нагрузку макс на 270 Вт. Даст ли это положительный результат. Все равно нагрузка больше 3 кВт, т.е реле в терморегуляторе будет коммутировать токи на грани своих заявленных характеристик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Есть помещение 19 м.кв. в нем смонтировал ИК пленку для обогрева пола. Планирую уложить ламинат.

 

ИК пленка 15 м.кв. суммарной мощностью 3.3 кВт монтировал при помощи провода ПВ-3 1.5 мм.кв. ОдессаКабель. Коммутация через терморегулятор Terneo Pro для подрозетника для которого макс. подключаемая нагрузка 3кВт. Могу уменьшить нагрузку макс на 270 Вт. Даст ли это положительный результат. Все равно нагрузка больше 3 кВт, т.е реле в терморегуляторе будет коммутировать токи на грани своих заявленных характеристик.

www.terneo.ua/

максимальный ток нагрузки 16А

а вы в каких краях проживаете? что есть необходимость в такой мощности? может разделить на 2 зоны нагрева? или вы хотите ощущать ИК по всей площади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось не специально. Просто приобрел 220 Вт/м.кв., а не 150 Вт/м.кв. т.к. второй не было. На две зоны поделить думал но не удобно будет использовать. Т.к. проблема с обогревом в гостиной, а ближайшие куда могу переключить коридор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чертежам? А если делали без чертежей то что?)

То никто ничего не докажет.

 

проблемы в будущем из-за отсутствия документов на электрику в квартире?

Каких именно проблем Вам бы хотелось?

В многоквартирном доме, электропроводка индивидуальной квартиры является частью схемы электроснабжения здания.

 

Да ладно... Все делают и Вы делайте. Про "лицензию" и группу допуска с коллегами я согласен.

 

 

Я чё скажу вам, рребят... Меня на днях ткнули носом в высшее образование одного человека, а оказалось, что в нулевом проводе ток меньше, чем в фазном... В одной цепи разные токи, Карл! :)

Может, "один человек" имел ввиду симметричную трехфазную сеть, когда протекающая по нейтральному рабочему проводнику сумма токов стремится к нулю, соответственно ток в N меньше, чем в фазном (одном). А Вы к примеру имели ввиду частное ответвление с одним линейным и одним нейтральным проводником, где токи равны. Матросы были пъяны и подрались в вечер пятницы. Затем была музыка и все напевали "Яблочко"...

Не? : ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема? Вы думаете что с 4 группой спец будет лучше кабель укладывать, а с выше 1 кВ вообще мысленно проводку по картинке от дизайнера уложит? :D

Проблем жодних.

Але якщо відштовхуватись виключно від груп то подивіться на вимоги до людини яка отримує 2 групу. Та порівняйте з 3.

Хоча я написав що треба не на макументи а на вміння дивитись.

 

В мене 4 з 6 розрядом. Але сила думки ще не достатньо прокачал. Тому силою думки кабелі прокласти не виходить.:beer: тому й кажу що досвід й навички первинні. Макументи вторинне.

 

Добавлено через 12 минут

Монтаж в частных домах и квартирах кажется это не лицензированный вид деятельности. Диплом пусть покажет профильного учебного заведения:D

 

Є знайомі з профільним.

1 знімаючи в цеху згорівший вертилятор який напряму підключений до лінії освітлення забув вимкнути лінію. З феєричним бабахом він кусачками знеструмив пів цеха

2 використовує виключно ШВВП на скрутках без обжимки кінців на розетки

3 з вищим використовує ШВВП на пайці при чому монтажні коробки ставить в непередбачуваних місцях, може просто посеред стіни всунути, плюс від однієї лінії заживлює світло й розетки

 

Макументи в нас нічого не кажуть. Від слова зовсім.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть момент. ПВС/ШВВП, лежал в штукатурке 15 лет. Состояние - как новенький. Мегером не крутили, но на вид никаких растрескиваний и повреждений не обнаружено. Я не призываю нарушать правила, но все же, факт остается фактом.

Аналогично, шввп лежал в штукатурке лет 20, если не больше. На вид - как новенький.

Мегером на 1кВ - всё супер. На 2,5кВ - шьёт в распредкоробке(проводов оооочень много, а коробочка маленькая. Если коробку открыть, чтобы провода чуток свободнее себя чувствовали, то и на 2,5кВ всё супер...)

Ребята, подскажите пожалуйста, что если чернеют обои от электропроводки? Старый алюминиевый АППВ под штукатуркой. Вскрываем обои и видим пожелтевшую шпаклевку вдоль провода. Вариант с нагревом исключаются полностью. Как бороться с такой проблемой?

 

Между изоляцией провода и штукатуркой какая-то химия...

У меня такая же фигня была. Штукатур рассказывал, что на каких-то марках штукатурки такое вылазит, на каких-то нет.

К сожалению, уже не помню по именам кто хорош, а кто не очень...

Это не проект. Это каляки-маляки. Проектов с ПВСнг в принципе не может существовать.

Существовали, существуют и, видимо, будут существовать.

Это же украина, тут есть то, чаго не может быть)))

Позвольте, у меня нет достаточного опыта в ремонтах)

Когда сталкивались с необходимостью ремонтных работ впервые - такого вопроса вообще не возникало. В грядущем ремонте хочется чтобы все было правильно, хорошо и надолго

Тогда Вам надо или самому розобраться в технологии и КАЖДЫЙ день по 2 РАЗА появляться на стройке и контролировать процесс или же нанять того, кто сделает это за Вас. Но это ни в коем случае не должно быть связанное с нанятыми строителями лицо.

К сожалению, иначе - никак.

 

Лично я пару раз сталкивался с толково сделанными проектами, в которых расписаны и прочерчены все схемы, раскладки и т.д. и последовательность и технология выполнения работ. Очень удобно, хотя и несколько скучно работать по такому. И, главное, никто никому не мешает. Но, в украине таких не видел пока...

 

 

Но вообще я спрашивала, возможны ли у заказчика, владельца квартиры, какие-либо проблемы в будущем из-за отсутствия документов на электрику в квартире?

Неужели большинство людей делая ремонт требуют проект? Они же как-то живут.

Живут и очень даже неплохо.

НО, иногда люди переезжают, умирают, забывают что и как было сделано и тогда возникают вопросы по инженерным сетям, ответы на которые зачастую получить очень непросто.

А уж случаев, когда при забивании в стену гвоздика для картины попадаешь чётко в провод - сплошь и рядом.

Я чё скажу вам, рребят... Меня на днях ткнули носом в высшее образование одного человека, а оказалось, что в нулевом проводе ток меньше, чем в фазном... В одной цепи разные токи, Карл! :smile:

Наличие бумажки не о чем не говорит.

Ну так в трёхфазной системе ток в нуле меньше, или, в предельном случае, равен току в фазном проводнике.

А если ещё начать обсуждать токи прямой, обратной и нулевой последовательности, то там можно вообще в глубокие дебри влезть и всё станет ещё сложнее...

 

 

Здравствуйте!

Есть помещение 19 м.кв. в нем смонтировал ИК пленку для обогрева пола. Планирую уложить ламинат.

 

ИК пленка 15 м.кв. суммарной мощностью 3.3 кВт монтировал при помощи провода ПВ-3 1.5 мм.кв. ОдессаКабель. Коммутация через терморегулятор Terneo Pro для подрозетника для которого макс. подключаемая нагрузка 3кВт. Могу уменьшить нагрузку макс на 270 Вт. Даст ли это положительный результат. Все равно нагрузка больше 3 кВт, т.е реле в терморегуляторе будет коммутировать токи на грани своих заявленных характеристик.

Реле в регуляторе можно поменять на более мощное. Мне мастер как-то менял стоявшее там десятиамперное на шестнадцатиамперное. Существуют и на 20 и на 25 ампер.

Кстати, написанная на плёнке мощность, по моему опыту, на 10-15% завышена, как минимум. У заказчика раскатали в коридоре плёнку на 2,1кВт(а замеры показали 1,7-1,8кВт)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем жодних.

Але якщо відштовхуватись виключно від груп то подивіться на вимоги до людини яка отримує 2 групу. Та порівняйте з 3.

Хоча я написав що треба не на макументи а на вміння дивитись.

 

В мене 4 з 6 розрядом. Але сила думки ще не достатньо прокачал. Тому силою думки кабелі прокласти не виходить.:beer: тому й кажу що досвід й навички первинні. Макументи вторинне.

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Є знайомі з профільним.

1 знімаючи в цеху згорівший вертилятор який напряму підключений до лінії освітлення забув вимкнути лінію. З феєричним бабахом він кусачками знеструмив пів цеха

2 використовує виключно ШВВП на скрутках без обжимки кінців на розетки

3 з вищим використовує ШВВП на пайці при чому монтажні коробки ставить в непередбачуваних місцях, може просто посеред стіни всунути, плюс від однієї лінії заживлює світло й розетки

 

Макументи в нас нічого не кажуть. Від слова зовсім.:beer:

 

Якщо голова не варить, то документ не допоможе. Все залежить від людини. Але говорити що документ і пару років вивчення нічого не варте, то зовсім не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам надо или самому розобраться в технологии и КАЖДЫЙ день по 2 РАЗА появляться на стройке и контролировать процесс или же нанять того, кто сделает это за Вас. Но это ни в коем случае не должно быть связанное с нанятыми строителями лицо.

К сожалению, иначе - никак.

По опыту прежних ремонтов с которыми была связана поняла что всё именно так. Хотя конечно иногда везет и люди которых нанимаешь оказываются честными и порядочными профессионалами, и не нуждаются в контроле, но поиск таких людей - это тоже работа, или лотерея.

 

 

Живут и очень даже неплохо.

НО, иногда люди переезжают, умирают, забывают что и как было сделано и тогда возникают вопросы по инженерным сетям, ответы на которые зачастую получить очень непросто.

А уж случаев, когда при забивании в стену гвоздика для картины попадаешь чётко в провод - сплошь и рядом.

А разве не является нормой, что провод ведется от розеток и выключателей точно вверх? Тогда чтобы повесить картину нужно не бить гвоздями над розетками просто..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не является нормой, что провод ведется от розеток и выключателей точно вверх?

Неа.

Он может "вестись" точно вниз; точно влево; точно вправо; точно в смежное помещение и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...