Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А и действительно-много приборов с проводами 1 и даж по 0,75 мм кв. И подключаются в розетку с проводами 2,5 мм кв и соответствующим автоматом. Получается провод 0,75 не защищён.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм... Задача конечно... : )

- А какие еще есть варианты куда подключить?

вариант - провести 2.5 мм2 ВВГ-НГ в коробе к бра. Но по самой бра всё равно меньше 2.5)

 

Добавлено через 4 минуты

А и действительно-много приборов с проводами 1 и даж по 0,75 мм кв. И подключаются в розетку с проводами 2,5 мм кв и соответствующим автоматом. Получается провод 0,75 не защищён.

видимо нет смысла соблюдать, так как вероятность КЗ на этом участке 0? хотя к открытой проводке запас "прочности" требуют больше, чем к скрытой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается провод 0,75 не защищён.

А вы посмотрите нагрузочную способность провода 0,75 мм2 на открытом воздухе у переноски. Удивитесь.

Но по самой бра всё равно меньше 2.5

Но когда в бра перегорит проводок 0,3 мм2 - вы его просто поменяете или поменяете бра. А вот когда перегорит провод в стене - придется долбить итальянские обои и испанскую плитку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вопрос безопасности. провод должен соответствовать номиналу автомата или наоборот. Так вот у меня вопрос - от розетки будет метра 3 провод пвс 1.5мм2 к бра. Я чем-то рискую в плане пожаробезопасности? Потребление мизер - 0.04А. Может случиться КЗ только при механическом повреждении, и по идее, малейшее КЗ автомат должен выбить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от розетки будет метра 3 провод пвс 1.5мм2 к бра. Я чем-то рискую в плане пожаробезопасности?

Конечно. Если будет неполное КЗ с выделением большого количества тепла, но в то же время током, недостаточным для срабатывания автомата.

 

Добавлено через 44 секунды

по идее, малейшее КЗ автомат должен выбить.

Ничего подобного. Если неполное КЗ с током ниже тока сработки автомата - он никому ничего не должен. Возможно должна искровая защита - но кто ж её в наших широтах ставит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А и действительно-много приборов с проводами 1 и даж по 0,75 мм кв. И подключаются в розетку с проводами 2,5 мм кв и соответствующим автоматом. Получается провод 0,75 не защищён.

 

А его и защищать не надо, так как в бра не может быть большей нагрузки, чем выдерживает этот провод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А и действительно-много приборов с проводами 1 и даж по 0,75 мм кв. И подключаются в розетку с проводами 2,5 мм кв и соответствующим автоматом. Получается провод 0,75 не защищён.

 

Не нужно путать стационарную электропроводку с подвижными соединениями.

Читайте ПУЭ,выполняйте ПУЭ, и будет Вам счастье.:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вопрос безопасности. провод должен соответствовать номиналу автомата или наоборот.

Вот. А какой на конечной линии "автомат"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вопрос безопасности. провод должен соответствовать номиналу автомата или наоборот. Так вот у меня вопрос - от розетки будет метра 3 провод пвс 1.5мм2 к бра. Я чем-то рискую в плане пожаробезопасности? Потребление мизер - 0.04А. Может случиться КЗ только при механическом повреждении, и по идее, малейшее КЗ автомат должен выбить.

 

Ставьте на линию автомат 10А и будет Вам счастье.

А если серьёзно, то подключайте своим 1.5 мм2 своё бра и не партесь. Многие светильники, торшеры и т.д имеют провод и того меньше чем 1.5мм а их же в розетки пихают, а куда ж ещё)) Перегруза не будет, а по току КЗ автомат и так отработать успеет, проводу 1.5мм ничего не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. А какой на конечной линии "автомат"?

 

можно применить предохранитель, в технике часто ставят предохранители

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Кто в теме, на сегодняшний день:

1. Одескабель стал хуже по качеству?

2. Кабель, производимый в Запорожье, лучше/хуже Одессы?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Кто в теме, на сегодняшний день:

1. Одескабель стал хуже по качеству?

2. Кабель, производимый в Запорожье, лучше/хуже Одессы?

 

Спасибо.

 

ИМХО. Качество я думаю у них одинаковое, но из-за того что у ЗЗЦМ полный цикл производства их кабель дешевле Одескабеля, второй катанку покупает))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не парадоксально, но в Одессе Одескабель почти никто не покупает и никто его не продаёт, из-за цены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Одескабель стал хуже по качеству?.

Нет.

 

2. Кабель, производимый в Запорожье, лучше/хуже Одессы?

Смотря какая марка. ВВГ лучше Одескабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

 

 

Смотря какая марка. ВВГ лучше Одескабель.

ВВГ 3*2,5

Знакомой на 1-к квартиру электрик предлагает ЗЗЦМ, мол лучше и дешевле.

Задача стоит - подешевле, но не в ущерб качеству.

Если качество +- одинаковое, тогда пускай на цену ориентируется, я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ 3*2,5

Знакомой на 1-к квартиру электрик предлагает ЗЗЦМ, мол лучше и дешевле.

Задача стоит - подешевле, но не в ущерб качеству.

Если качество +- одинаковое, тогда пускай на цену ориентируется, я так думаю.

 

Пускай покупает ЗЗЦМ если подешевше. Это же не усеченка какая то)) Да Вы и я, эту разницу с Одескабелем вряд-ли за жизнь и увидим.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача стоит - подешевле, но не в ущерб качеству.

Если такова задача, то ЗЗЦМ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется пару колон и простегала из лицевого кирпича. Соответсвенно-штробить никак. Закладываю внутрь кладки кабельканал (50 мм канализация). Вопрос: можно ли так делать с точки зрения пожарной безопасности? Особенно при обустройстве натяжных потолков?

После протяжки проводов-наверное стоит зачеканить вверху канал. Или внизу, в розетке. Чтоб убрать тягу.

88412E86-431F-4EFB-9A3B-422A84096BC1.thumb.jpeg.dfecc5a6fddd44f8ab03c4f98d4e7334.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ 3*2,5

Знакомой на 1-к квартиру электрик предлагает ЗЗЦМ, мол лучше и дешевле.

Задача стоит - подешевле, но не в ущерб качеству.

Если качество +- одинаковое, тогда пускай на цену ориентируется, я так думаю.

 

У ЗЗЦМ изоляция тоньше, она в норме но тоньше. Так что стойкость к механическим повреждениям при той же прокладке у Одескабеля выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такова задача, то ЗЗЦМ.

Не сказала бы, что ЗЗЦМ это вариант по дешевле. Качество мне нравится, а если по дешевле, в наших краях, то это Интеркабель. Премиум кабель вообще уг... Раньше был кабель Меганом (Донецк), но пропал по понятным причинам. Цена и качество вполне удовлетворядли всем нашим нуждам :)

Змінено користувачем namayunas
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сказала бы, что ЗЗЦМ это вариант по дешевле. Качество мне нравится, а если по дешевле, в наших краях, то это Интеркабель. Премиум кабель вообще уг... Раньше был кабель Меганом (Донецк), но пропал по понятным причинам. Цена и качество вполне удовлетворядли всем нашим нужды :)

 

 

Меганом никуда не пропадал, работает. По цене и качеству - спорный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ЗЗЦМ изоляция тоньше, она в норме но тоньше. Так что стойкость к механическим повреждениям при той же прокладке у Одескабеля выше.

 

А добавили бы заполнителя - вообще были бы зэбэст! :flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А добавили бы заполнителя - вообще были бы зэбэст! :flag1:

 

И еще один цвет жилы в 5 жильном:D, а то у меня монтажники дошли до черный и еще чернее :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один цвет жилы в 5 жильном:D, а то у меня монтажники дошли до черный и еще чернее :shock:

Вчера попался кусок ПВС 5х4, ЗЗЦМ, 2008 год выпуска. Цвета жил такие: коричневый, синий, два черных и жз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...