Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

0,1А, что не подходит для защиты человека.

Подходит для защиты от косвенного прикосновения. Учитывайте, что заземление ТТ. Для защиты от прямого прикосновения и для "розеток" по нормам не подходит.

 

Завтра загляну к ним и почитаю.

С этого и начните. Говорить надо языком цифр, предметно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит для защиты от косвенного прикосновения. Учитывайте, что заземление ТТ. Для защиты от прямого прикосновения и для "розеток" по нормам не подходит.

 

 

С этого и начните. Говорить надо языком цифр, предметно.

Спасибо. Согласна полностью, очень мало исходных данных. Завтра поговорю о необходимости прокладки 5тижильного кабеля от ВРУ в ЩР в серверной и об организации TN-C-S. Повторное заземление тоже придется делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был случай - звонит клиент, электрощит моей сборки. Все на Хагере. Как говорила Раневская - пушинка к пушинке.

Как всегда жадность побеждает. Благо стена кирпичная где электрощит смонтирован. А в деревянных домах нужен глаз-да-глаз. Лучше перебдеть чем потом картошку в углях запекать....

 

Я свои щиты обычно пломбирую. Цена вопроса копеечная, а от подобных приколов убережёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй всем ночи. Ребята, подскажите пожалуйста, как правильно организовать электропитание в серверной?

Смотря что вы называете серверной, настоящие серверные не делают с бухты-барахты, их проектируют. Диффы никогда не видел, а вот УЗИП очень желательно. Нужны-ли РН зависит от того, как будут питаться потребители. Потому что обычно это или ON-Line бесперебойники, или через выпрямители постоянкой. И в том и другом случае реле напряжения не очень-то и нужно. Автоматы обычные С-шки.

П.С. не забудьте про кондиционирование, пожарную сигнализацию.

 

Добавлено через 10 минут

ПВС - это провод соединительный для подвижных установок.

Вы можете этот провод без каких либо проблем использовать для..... подключения приборов к стационарной проводке, когда есть такая необходимость.

То, что вы назвали разрешенными в ДБН - это провода установочные, а не соединительные.

Почитайте внимательно документы, а именно ДБН и Стандарт, и да придет счастье. Там все расписано до нас, кто, куда, зачем ....

Гибкие кабели, для стационарных элетропроводок, конечно же есть, но они по другому называются.

 

И опять рвем баяны.... :beer:

Прошу прощения за мою настойчивость, но меня не отпускает один вопрос: Что авторы имели ввиду когда писали про "многожильный защищённый провод"? Я уже упускаю слово "гибкий"... Потому что я не видел никогда установочные провода многожильными и в двойной изоляции. Но это конечно-же не значит что их не существует.

 

Конечно это баян, конечно я никому не посоветую закладывать ПВС или ШВВП, но раз проекты с ПВСом рисуют, чем-же мотивируют эти проектанты, это-же не единичный случай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за мою настойчивость, но меня не отпускает один вопрос: Что авторы имели ввиду когда писали про "многожильный защищённый провод"?

 

Конечно это баян, конечно я никому не посоветую закладывать ПВС или ШВВП, но раз проекты с ПВСом рисуют, чем-же мотивируют эти проектанты, это-же не единичный случай?

Раз уж Вы так настойчивы...

- Покажите мне проект с ПВС'ом, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залишилось адекватних дизайнерів знайти.

Перли однієї пані я спостерігаю в сусідів. Щоб довго не писати горщик а-ля унітаз не встановили за рік. Пані дизайнер трішки не подумала як сумістити рельєфну плитку й сам горщик. На картинці все супер. В реальності......

Плюс інші перли з вибору матеріалів.

А адекватных электиков легко найти?

А адекватных врачей?

Если сравнивать адекватность, то во всех сферах;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за мою настойчивость, но меня не отпускает один вопрос: Что авторы имели ввиду когда писали про "многожильный защищённый провод"?

 

Чем ПВ-3 не "многожильный защищенный провод"?

 

Добавлено через 5 минут

PS: Видимо, Вы перепутали "защищенный провод" (о котором говорится в ПУЭ) с "защищенным кабельным покровом" (элемент, наложенный на изоляцию - из ГОСТ 15845-80 "ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ")

 

Добавлено через 1 минуту

Не нравится ПВ-3 - тогда СИП: "Провод самонесущий изолированный защищенный" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно это баян, конечно я никому не посоветую закладывать ПВС или ШВВП, но раз проекты с ПВСом рисуют, чем-же мотивируют эти проектанты, это-же не единичный случай?

 

Просто зараз море неграмотних проектантів, Вони навіть не читають технічну інформацію заводів виробників кабельно-провідникової продукції і часто не знають різниці між кабелем, проводом і шнуром.

А ПВС ліплять бо так хочуть монтажники - їм набагато легше з ним працювати.

 

P.S.

На рахунок кваліфікації проектантів скажу так.

На своїй роботі я кожний день працюю з проектними документаціями - перевіряю і даю зауваження або погоджую проектні рішення, але як правило перевіряю і даю зауваження по 2-3 рази на одне і те саме, бездарне, проектне рішення.

До одного тому документації на 25-30 аркушів, як правило видається 4-5 друкованих аркушів зауважень. Ось такі зараз є проектанти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж Вы так настойчивы...

- Покажите мне проект с ПВС'ом, пожалуйста.

К сожалению не покажу, нет у меня таких фотографий, просто потому что меня интересуют сети связи, а электрику согласовывают другие коллеги, я просто листаю их разделы на предмет пересечения слаботочки с силовыми линиями. Если попадётся очередной раз то обязательно завпечатлю.

 

Чем ПВ-3 не "многожильный защищенный провод"?

 

Добавлено через 5 минут

PS: Видимо, Вы перепутали "защищенный провод" (о котором говорится в ПУЭ) с "защищенным кабельным покровом" (элемент, наложенный на изоляцию - из ГОСТ 15845-80 "ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ")

 

Добавлено через 1 минуту

Не нравится ПВ-3 - тогда СИП: "Провод самонесущий изолированный защищенный" :)

согласно ПУЕ 2017

захищений провід

Провід, який містить одну або більше ізольованих жил, розташованих у спільній легкій неметалевій оболонці і/або обплетенні (обплетений волокнистими матеріалами або дротами), і не призначений, як правило, для прокладання в землі

 

ПВ-1 и ПВ-3 это только изолированная жила без доп. оболочек, соответственно это не "захищений провід". Защищённым проводом он станет если его поместить в гофру.

 

На рахунок кваліфікації проектантів скажу так.

На своїй роботі я кожний день працюю з проектними документаціями - перевіряю і даю зауваження або погоджую проектні рішення, але як правило перевіряю і даю зауваження по 2-3 рази на одне і те саме, бездарне, проектне рішення.

До одного тому документації на 25-30 аркушів, як правило видається 4-5 друкованих аркушів зауважень. Ось такі зараз є проектанти.

Воот, коллега меня понимает, эти зауваження надо обосновывать, искать аргументы в нормативке иначе моими зауваженнями подотрутся и руководство ещё меня сделает крайним, что я затягиваю согласование. Меня насильно никто не заставляет ставить подписи, но и не похвалят, если я упрусь рогом без должных аргументов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно ПУЕ 2017

захищений провід

Провід, який містить одну або більше ізольованих жил, розташованих у спільній легкій неметалевій оболонці і/або обплетенні (обплетений волокнистими матеріалами або дротами), і не призначений, як правило, для прокладання в землі

 

Чем СИП-3 не угодил?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем СИП-3 не угодил?

Изолированная жила в общей оболочке - значит это 2 изоляции, одна изолирует жилу, вторая изолирует сверху провод. Вот у связистов есть провод ПРППМ, он именно "провод", именно в двойной изоляции. А в электрике ? - похоже кроме ПВС и нету ничего. Но у него назначение другое.

Получается что авторы правил чего-то написали, а "проводов" таких не изготовляют, потому все пропускают этот пункт и используют "кабели". Особо хитрые проектанты, пользуясь этим, подставляют ПВС, он-же провод и с 2-ной изоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изолированная жила в общей оболочке - значит это 2 изоляции, одна изолирует жилу, вторая изолирует сверху провод. Вот у связистов есть провод ПРППМ, он именно "провод", именно в двойной изоляции. А в электрике ? - похоже кроме ПВС и нету ничего.

 

КГ

ВВГ - существует многожильный.

 

PS: В ПУЭ 2.1.4 речь идет о электропроводке, используемой для подключения электрооборудования. А не о стационарной электропроводке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КГ

ВВГ - существует многожильный.

:smile: И то и другое "кабель", а я прошу указать "провод"

 

PS: В ПУЭ 2.1.4 речь идет о электропроводке, используемой для подключения электрооборудования. А не о стационарной электропроводке.

ОК, вы правы. Но дальше по тексту смысл не меняется.

 

 

2.1.12 Для виконання стаціонарної електропроводки дозволено використовувати гнучкі кабелі і проводи. Стаціонарне обладнання, яке може переміщуватися під час монтажу і обслуговування, треба підключати гнучкими кабелями або шнурами.

Пересувне обладнання потрібно підключати лише гнучкими кабелями і шнурами з подвійноюізоляцією (завиняткомобладнання,якеживитьсячерезтролеїабоконтактнірейки).

2.1.13 У разі улаштування стаціонарної електропроводки ізольовані незахищені проводи потрібно прокладати в трубах кабельних трубопроводів, кабельних коробах або спеціальних кабельних коробах. Системи електропроводки в гнучких трубах можна використовувати для захисту гнучких ізольованих проводів.

 

Пока единственный верный аргумент - это назначение ПВС. К примеру завтра какой-то производитель перестанет писать назначение, перестанет писать сроки эксплуатации, сошлётся на свой внутренний ТУ и всё, аргументы будут исчерпаны.

 

Я почему эти вопросы задавал, думал что может я чего-то элементарного не заметил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте жилы ПВС и ШВВП подключать в плоскопружинные клеммы современных розеток и выключателей. Все вопросы сразу отпадут)).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте жилы ПВС и ШВВП подключать в плоскопружинные клеммы современных розеток и выключателей. Все вопросы сразу отпадут)).

Ну если следовать науке то можно применять НШВИ, можно НШВ, если не очень научно то облудить.

Но с Вами я согласен, это дополнительный гемор.

У нас-же как, проектанты нарисовали, согласовали, подрядчики (разнорабочие) как смогли сделали по проекту, технадзор проверил на соответствие проекту, все получили свои деньги, потом приходит местный обслуживающий персонал, подключает оборудование и вылазят косяки, ищут крайних, попутно пытаются исправить без вложения денег и без закупки материалов (тендеры-то уже все проведены, всё оплачено, подрядчики уже свинтили). А крайние в итоге те, кто проектировал и согласовывал проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, вы правы. Но дальше по тексту смысл не меняется.
Почему же? Смотрим:

 

 

2.1.12 Для виконання стаціонарної електропроводки дозволено використовувати гнучкі кабелі і проводи.
Гнучкі кабелі питань не викликають? Проводи - ПВ-3. Ок? Далі.

 

Стаціонарне обладнання, яке може переміщуватися під час монтажу і обслуговування, треба підключати гнучкими кабелями або шнурами.

Пересувне обладнання потрібно підключати лише гнучкими кабелями і шнурами з подвійноюізоляцією (завиняткомобладнання,якеживитьсячерезтролеїабоконтактнірейки).

КГ, ШВВП.

 

2.1.13 У разі улаштування стаціонарної електропроводки ізольовані незахищені проводи потрібно прокладати в трубах кабельних трубопроводів, кабельних коробах або спеціальних кабельних коробах.
ПВ-1, ПВ-3

 

Системи електропроводки в гнучких трубах можна використовувати для захисту гнучких ізольованих проводів.
Можна.

 

Всьо. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

... если не очень научно то облудить.

 

Это не "не очень научно", а антинаучно :)

Под зажим - категорически нельзя!

Об этом даже отдельной строкой в ПУЭ указано.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если следовать науке то можно применять НШВИ, можно НШВ, если не очень научно то облудить.

Но с Вами я согласен, это дополнительный гемор.

У нас-же как, проектанты нарисовали, согласовали, подрядчики (разнорабочие) как смогли сделали по проекту, технадзор проверил на соответствие проекту, все получили свои деньги, потом приходит местный обслуживающий персонал, подключает оборудование и вылазят косяки, ищут крайних, попутно пытаются исправить без вложения денег и без закупки материалов (тендеры-то уже все проведены, всё оплачено, подрядчики уже свинтили). А крайние в итоге те, кто проектировал и согласовывал проект.

 

НШВИ почти всегда нельзя подключить к плоскопружинным клемам розеток и выключателей, так и к шинам QQ по Хагеру))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, прошу совета почему в сборках щитов применяют вар в связке с узм, по идее можно поставить реле напряжения тот же дигитоп с индикацией напряжения, а есть модель мп63 с индикацией силы тока и нагрузки (ватты). Места меньше занимает, ктото ставил себе такое реле? Как оно.

И еще вопросик трех фазный котел привязать к ночному тарифу как проще? Модульный 3ф контактор с магнитным пускателем катушкой через простой суточный таймер на 220? Иль че попроще чтоб щит поменьше нагромождать, если можно схемку подскажите.

 

Добавлено через 13 минут

besplatka.ua/obyavlenie/taimer-rele-vremeni-trehfaznoe--3h380-v-3h16-a-5b697b

Вот такое реле времени нашел 3фазное, наверное проще всего, на производитель какойто стремный ноу нейм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на счет проектов, в которых указан ПВСнг для стационарной проводки? Встречала такое не раз.
Проект? С реквизитами проектирующей организации и подписью проектанта? Тавишо!?

 

Есть статистика покойников из-за применения ПВСа вместо ВВГ?
«Виктория» устроит?

 

Добавлено через 5 минут

Меня на днях ткнули носом в высшее образование одного человека, а оказалось, что в нулевом проводе ток меньше, чем в фазном... В одной цепи разные токи, Карл!
В трёхфазке так и будет.

 

смонтировал ИК пленку

для обогрева пола

20171030-0003.jpeg

 

Добавлено через 10 минут

Я тут на одном пром. объекте вообще видел хохму ПВС 3х2.5 и автомат 40А, всё про проекту))))
Если проект рисовала контора из сантехников-гинекологов — МБ. Они ж «завжды так робылы». Но действующими нормами установлено, что кабели и провода могут использоваться только по назначению. Ни один самый подвальный кабельный завод в своих ТУ ещё не написал, что ПВС или ШВВП можно использовать в стационарной проводке.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о том, что при проблеме по одной фазе, електрика пропадет во всем доме. Автомат позволит отсечь проблемную зону.

У меня за каждим УЗО по 3-4 автомата - легко определить зону.

 

Я так розумію немає такоі необхідності ставити 3Ф УЗО, краще 3 1Ф, що звичв\айно зручніше і відповідно дороще. Інше питання, якщо напруга в мережі плаває , то одна то інша фаза виходить за межі, яке вирішення проблеми в даному випадку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Інше питання, якщо напруга в мережі плаває , то одна то інша фаза виходить за межі, яке вирішення проблеми в даному випадку?

 

Якщо в лоб, то - стабілізатор, і знову ж таки краще 3 однофазні.

 

РС мало вхідних данних, як часто виходить за межі, більше чи менше норми, тільки у Вас чи і у сусідів так само, перепади плавні чи стрибками, в які часові проміжки і т.д., можливо, що вистачить реле контролю напруги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як часто незнаю, в будинку ще не живу, переважно вечером помічаю по морганню ЛЕД лампочок, напруга переважно в меншу сторону просідає
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.К примеру завтра какой-то производитель перестанет писать назначение, перестанет писать сроки эксплуатации, сошлётся на свой внутренний ТУ и всё, аргументы будут исчерпаны..

 

Для этого и существуют Стандарты и Нормы. А также Соглашения и Сертификация.

Все просто! :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему эти вопросы задавал, думал что может я чего-то элементарного не заметил.

Это так., но в том вина не ваша. Имхо

 

 

Любая ЭУ должна проектироваться с учетом экономической эффективности на весь период эксплуатации.

Провод и кабель с моножилой примерно при равной цене с многопроволочной жилой имеет значительно больший срок эксплуатации. Поэтому многопроволочная жила просто экономически не выгодное решение.

С учетом этого условия пишут требования в нтд, но как правило не разъясняют что к чему.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...