Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Неа.

Он может "вестись" точно вниз; точно влево; точно вправо; точно в смежное помещение и т.д.

 

Вниз от розеток? И проводка будет проходить в полу? Нам говорили что так точно нельзя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту прежних ремонтов с которыми была связана поняла что всё именно так. Хотя конечно иногда везет и люди которых нанимаешь оказываются честными и порядочными профессионалами, и не нуждаются в контроле, но поиск таких людей - это тоже работа, или лотерея.

Да. Из личного опыта могу сказать, что косяки начинают делать делать в момент срочности(типа надо было покрасить ещё вчера). Из-за спешки, кстати, у меня часто бывают конфликты с разными плиточниками-штукатурами и т.д. Я спокойно неторопливо и красиво провода раскладываю, а они умудряются за 3 дня прогрунтовать и заштукатурить трёшку в 100 квадратов, или в ванной плитку за дня полтора кинуть...

А потом то пол-квадрата штукатурки от стены отскакивает, то плитка устраивает обвал... Спешка, однако)))

 

 

А разве не является нормой, что провод ведется от розеток и выключателей точно вверх? Тогда чтобы повесить картину нужно не бить гвоздями над розетками просто..

Изначально, так и есть.

НО, потом оказывается, что выключатель перенести надо или розетка за шкафом, а надо выше и правее, или вместо трёх бра надо четыре и повыше. А стены уже сделаны, да и потолок натянут... И начинается колхозинг и внепроектные дотягивания проводов по диагонали-раком-боком-телепузиком...

[off]

из прошлогоднего: однокомнатная квартира. полгода мучаю заказчика вопросами что куда и где будет(розетки-выключатели, светильники). картинку из его мозга переносим на стены карандашом и мелками, необходимый реквизит(мебель) присматриваем в интернете/эпицентре.

согласовали. работы не начинаю, жду ещё месяца 2.

снова уточняем все нюансы и детали.

начинаю работу. всё сделано, добавилось всего парочка розеточек к изначальным.

проходит ещё пару месяцев, ставят двери и, звонок от заказчика: переносим розетку в с/у на противоположную стену и пару выключателей на противоположную сторону двери(дверь в другую сторону открывается). ремонт сделан, плитка лежит, обои поклеены. Здравствуй, колхозинг и провод в неожиданном месте...

[/off]

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Из личного опыта могу сказать, что косяки начинают делать делать в момент срочности(типа надо было покрасить ещё вчера). Из-за спешки, кстати, у меня часто бывают конфликты с разными плиточниками-штукатурами и т.д. Я спокойно неторопливо и красиво провода раскладываю, а они умудряются за 3 дня прогрунтовать и заштукатурить трёшку в 100 квадратов, или в ванной плитку за дня полтора кинуть...

А потом то пол-квадрата штукатурки от стены отскакивает, то плитка устраивает обвал... Спешка, однако)))

Наверное хорошо что я никогда никого не торопила... Хотя был случай когда мастер сам видимо очень торопился на какой-то очень вкусный заказ... Время он конечно себе в итоге не сэкономил в итоге, но нервы потратил.

Со штукатуркой у меня была обратная ситуация, я с такой завистью слушала людей выбравших машинную штукатурку которую им сделали за день-два и все идеально, когда каждое помещение штукатурилось по неделе..

 

 

Изначально, так и есть.

НО, потом оказывается, что выключатель перенести надо или розетка за шкафом, а надо выше и правее, или вместо трёх бра надо четыре и повыше. А стены уже сделаны, да и потолок натянут... И начинается колхозинг и внепроектные дотягивания проводов по диагонали-раком-боком-телепузиком...

Наверное хорошо когда все изначально продумывается во время первого ремонта в квартире и когда розеток с запасом делается)

Провода по диагонали? А так вообще можно?) Мне электромонтажник говорил что ни за что так не сделает, мол это оскорбляет его принципы, а родственница обвиняла его в том, что это он просто заработать больше хочет)))

 

[off]

из прошлогоднего: однокомнатная квартира. полгода мучаю заказчика вопросами что куда и где будет(розетки-выключатели, светильники). картинку из его мозга переносим на стены карандашом и мелками, необходимый реквизит(мебель) присматриваем в интернете/эпицентре.

согласовали. работы не начинаю, жду ещё месяца 2.

снова уточняем все нюансы и детали.

начинаю работу. всё сделано, добавилось всего парочка розеточек к изначальным.

проходит ещё пару месяцев, ставят двери и, звонок от заказчика: переносим розетку в с/у на противоположную стену и пару выключателей на противоположную сторону двери(дверь в другую сторону открывается). ремонт сделан, плитка лежит, обои поклеены. Здравствуй, колхозинг и провод в неожиданном месте...

 

Вы столько вникали ради заказчика и старались чтобы у него было всё хорошо, до него донести ? Огромное респектище Вам, многие исполнители просто свалили бы всю ответственность за его неопытность на заказчика и сделали бы "на отстань")) Понимаю как неудобно работать с такими заказчиками, и что такое отношение к себе заказчик (который без правильных советов скорее всего очень сильно влетит) должен очень ценить!)

Только мне с дверями не понятно. Разве двери в с.у. должны открываться внутрь с.у. ? Проще двери открывающиеся в другую сторону заказать. Как выходили из положения? Резали по обоям?

 

[/off]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со штукатуркой у меня была обратная ситуация, я с такой завистью слушала людей выбравших машинную штукатурку которую им сделали за день-два и все идеально, когда каждое помещение штукатурилось по неделе..

Я не штукатур, но, на мой взгляд, надо сначала загрунтовать добротно(валиком по стенам прошлись), потом накидать слой, заполнив все ниши-дыры-полости, потом примазать сетку(армирование, наверное) и уже потом выводить штукатурку по маякам. Возможно я где-то технологию не догоняю, конечно.

 

 

 

Вы столько вникали ради заказчика и старались чтобы у него было всё хорошо, до него донести ? Огромное респектище Вам, многие исполнители просто свалили бы всю ответственность за его неопытность на заказчика и сделали бы "на отстань")) Понимаю как неудобно работать с такими заказчиками, и что такое отношение к себе заказчик (который без правильных советов скорее всего очень сильно влетит) должен очень ценить!)

Только мне с дверями не понятно. Разве двери в с.у. должны открываться внутрь с.у. ? Проще двери открывающиеся в другую сторону заказать. Как выходили из положения? Резали по обоям?

Стыдно признаться... В подрозетнике по диагонали бурился до дверной коробки и потом вокруг дверной коробки резал пену и тянул кабель, в новом месте аналогично - бурился по диагонали. Обои не пострадали. Это звучит легко и быстро, а на деле почти целый день ушёл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыдно признаться... В подрозетнике по диагонали бурился до дверной коробки и потом вокруг дверной коробки резал пену и тянул кабель, в новом месте аналогично - бурился по диагонали. Обои не пострадали. Это звучит легко и быстро, а на деле почти целый день ушёл.

Почему стыдно? По-моему это прекрасный вариант ( для заказчика по крайней мере :), вы не повредив ни обои ни плитку, решили проблему заказчика, довольно тонким и весьма трудоемким способом! Заказчику с Вами действительно повезло.

Многие бы просто отказались от такой работы, или запросили бы за нее очень больших денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То никто ничего не докажет.

 

 

Каких именно проблем Вам бы хотелось?

В многоквартирном доме, электропроводка индивидуальной квартиры является частью схемы электроснабжения здания.

 

Да ладно... Все делают и Вы делайте. Про "лицензию" и группу допуска с коллегами я согласен.

 

 

 

Может, "один человек" имел ввиду симметричную трехфазную сеть, когда протекающая по нейтральному рабочему проводнику сумма токов стремится к нулю, соответственно ток в N меньше, чем в фазном (одном). А Вы к примеру имели ввиду частное ответвление с одним линейным и одним нейтральным проводником, где токи равны. Матросы были пъяны и подрались в вечер пятницы. Затем была музыка и все напевали "Яблочко"...

Не? : ))

Не :) Имелось ввиду ответвление - L и N, где токи равны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вниз от розеток? И проводка будет проходить в полу? Нам говорили что так точно нельзя :)

почему по полу нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить по 12 В проводке (это касательно лодки, но не столь важно).

Всего насчитал потребителей до 400 Вт (ну, с запасом).

Теперь мне попалась таблица:

 

attachment.php?attachmentid=660667&stc=1&d=1559427000

 

у меня там около 3-х метров от АКБ до коробки. Это что, мне минимум 10 мм2 нужно тянуть? По расчётам выходит 33 А, для напряжения в 220 В хватило бы и 6 мм2. Откуда такая большая разница?

366bb38s-960.jpg.3be0b1eb5c60fc2bfa56e6ac8aca2d21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж еще о падении напряжения не забывайте. Если при 220 В потеряется 5 В ничего не случится. А если от 12 В до потребителя дойдет только 7 В - он может отказаться с вами сотрудничать.

Но в вашем случае при 10 квадратах на проводах вы потеряете 0,73 В. При 6 мм2 - 1,22 В. Решайте, хватит ли вашему оборудованию напряжения 10,8 В для нормальной работы. В сети 220 В если прибору достанется 217,8 В он точно будет прекрасно работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж еще о падении напряжения не забывайте. Если при 220 В потеряется 5 В ничего не случится. А если от 12 В до потребителя дойдет только 7 В - он может отказаться с вами сотрудничать.

Но в вашем случае при 10 квадратах на проводах вы потеряете 0,73 В. При 6 мм2 - 1,22 В. Решайте, хватит ли вашему оборудованию напряжения 10,8 В для нормальной работы. В сети 220 В если прибору достанется 217,8 В он точно будет прекрасно работать.

 

т.е. риск только в падении напряжения, перегрев с возгоранием исключается из-за использования 6 квадратов вместо 10 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лысый не велит)))

 

Ну если плинтус прикручивать акуратно и есть запас по высоте то почему бы и нет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. риск только в падении напряжения, перегрев с возгоранием исключается из-за использования 6 квадратов вместо 10 ?

Получается что да. Но вы хорошо подумайте - эти 1,22 вольта не так уж мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если плинтус прикручивать акуратно и есть запас по высоте то почему бы и нет))

Наш электромонтажник так делать категорически не согласился :( Начал что-то про то что плинтус и пол из горючих материалов рассказывать, видимо ему было в удовольствие штробить)

*Шучу)*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чё скажу вам, рребят... Меня на днях ткнули носом в высшее образование одного человека, а оказалось, что в нулевом проводе ток меньше, чем в фазном... В одной цепи разные токи, Карл! :)

Наличие бумажки не о чем не говорит.

 

Я здесь причем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть статистика покойников из-за применения ПВСа вместо ВВГ?

 

По покойникам не скажу, а по возгораниям - очень даже имеется в соответствующих инстанциях.

 

PS:

Из свежего (тема "Погорельцы"):

Проводка была многожилка ... все было в пластиковой гофре, разводка в распред котобках была скрутка, пайкай, изоляция.

s.jpg.02bc7d82cfb84b37d17cec92716d745f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из свежего (тема "Погорельцы"):

 

Не в защиту ПВС.

Там было все обесточено, пожарные в 90% случаев списывают на проводку, так проще, чем расследовать поджоги и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поджог от проводки-то не сложно отличить. Так что большинство случаев таки проводка. Не вижу смысла организовывать столько поджогов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в защиту ПВС.

Там было все обесточено, пожарные в 90% случаев списывают на проводку, так проще, чем расследовать поджоги и т.п.

 

Сам застройщик говорит о месте возгорания:

По ситуации на сейчас и объему ущерба, можно сказать, что огонь начался в щитке с автоматами внутри дома

 

А касательно "отсутствия" нагрузки - так он забыл о сигнализации, холодильнике, и пр.

 

Добавлено через 1 минуту

PS: Для меня тяжело назвать щитком нишу для шести мест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был случай - звонит клиент, электрощит моей сборки. Все на Хагере. Как говорила Раневская - пушинка к пушинке. В общем свет в квартире мигает, из щита пахнет паленым. При вскрытии - во входном автомате Хагер на 40 ампер поплавились нижние выходные клеммы. Из них прямо пластик потек. Но я же знаю что такого быть не может априори, так как я щит собирал самолично. Естественно автомат под замену. Все востановилось, все хорошо. Но в чем причина? И когда я уже начал всем пальцы в двери зажимать дизайнер призналась что сантехники подключали свое оборудование и срабатывала диф защита. Тогда они влезли в щит, открутили провода на клеммах входного автомата и всунули туда свой удлинитель. А потом естественно ничего толком не зажав а только прихватив все прикрыли. И типа мы ничего не трогали и ничего не знаем. Естественно после ввода в эксплуатацию и через год на плановый осмотр электрооборудования никто электрика не приглашает. Зачем тратить деньги.... Вот к врачу провериться мы ходим, а электрика вызвать просто так....

Как всегда жадность побеждает. Благо стена кирпичная где электрощит смонтирован. А в деревянных домах нужен глаз-да-глаз. Лучше перебдеть чем потом картошку в углях запекать....

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может меня опять закидают тапками, но действующие правила не запрещают применять ПВС в электропроводке, в том числе и стационарно. Да, это не логично, да должен быть ВВГ, но если не запрещено, то его и рисуют в проекты. Я тут на одном пром. объекте вообще видел хохму ПВС 3х2.5 и автомат 40А, всё про проекту))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может меня опять закидают тапками, но действующие правила не запрещают применять ПВС в электропроводке, в том числе и стационарно. Да, это не логично, да должен быть ВВГ, но если не запрещено, то его и рисуют в проекты. Я тут на одном пром. объекте вообще видел хохму ПВС 3х2.5 и автомат 40А, всё про проекту))))

 

 

Кем согласовано? Каким пунктом ДБН23 это разрешено?

 

Проект и пояснительная записька - две большие разницы.

Мне, лично, это гребаный ПВС/ШВВП, акромя пожарных проектов (но это другая "каста" им можна фсе) в промэлектрике не встречал. Для стационарных проводок, естественно.

 

пы-сы: даже по напряжению, со своими 300/500...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо щитков, у нас в одном пром. здании потоп был, подтопило пару этажей. После того 3 дня выбивало автоматы в щитовой здания и даже в ТП. Думали проводка стрельнула, но с виду всё уже сухое было. До измерений дело так и не дошло, причиной оказалась шинная гребёнка 3-фазная в одном из маленьких щитов. Она плоская, перегородки тоненькие и внешне абсолютно нормальная была, а внутри подплавилась между фазами.

 

Добавлено через 3 минуты

Кем согласовано? Каким пунктом ДБН23 это разрешено?

Для виконання стаціонарної електропроводки дозволено використовувати гнучкі кабелі і проводи.

 

 

ПВС это провод? - провод, вот и весь прикол :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто що порадить, чи потрібно ставити 3ф УЗО на вході після автомата в приватному будинку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто що порадить, чи потрібно ставити 3ф УЗО на вході після автомата в приватному будинку?

 

чтобы выключался весь дом при утечке на одной фазе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...