Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Может меня опять закидают тапками, но действующие правила не запрещают применять ПВС в электропроводке, в том числе и стационарно.

 

Действующие правила предписывают применять только разрешенное электрооборудование. Иными словами - все, что прямо не разрешено - запрещено.

 

attachment.php?attachmentid=660746&stc=1&d=1559550006

PUE-1_1_16.jpg.75b0f87ed479c02e731dbf2ec4dc347d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто що порадить, чи потрібно ставити 3ф УЗО на вході після автомата в приватному будинку?

 

Лише на 3ф обладнання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы выключался весь дом при утечке на одной фазе?

С уставкой 100-300 мА, как общее противопожарное. Не? Часто в проектах встречается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иными словами - все, что прямо не разрешено - запрещено.

Слово "дозволено" указано, всё верно.

 

Я сам не сторонник ПВС, выше прозвучал вопрос, почему его закладывают в некоторых проектах, да потому что он "дозволений". Не я эти правила придумываю, не я их писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам не сторонник ПВС, выше прозвучал вопрос, почему его закладывают в некоторых проектах, да потому что он "дозволений". Не я эти правила придумываю, не я их писал.

 

Не дозволений.

Вже не раз озвучувалось в темі Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Не бачу сенсу повторюватись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть понижающие трансформаторы на Din с режимами работы: временный и постоянный. В чем их отличие? Я так понимаю, что временный ограничивает время подачи/удержания. Но сколько?

 

Задача: удерживать клапан полива на время от 15 до 90 минут.

Характеристики клапана:

24 В переменного тока

пусковой ток 350 мА, ток удержания 190 мА, 60 Гц

пусковой ток 370 мА, ток удержания 210 мА, 50 Гц

 

При пусковом токе 350 мА мне нужен трансформатор не ниже 11 ВА. Верно?

 

Что из этого мне подойдет?

- ST312, Hager

- General Electric TR+S 15ВА 12/24 В AC

- ZNP-10- 24V, ELKOep

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уставкой 100-300 мА, как общее противопожарное. Не? Часто в проектах встречается.

 

ну тут на усмотрение проектанта же

как по мне, то лучше раздельные противопожарные однофазные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чё скажу вам, рребят... Меня на днях ткнули носом в высшее образование одного человека, а оказалось, что в нулевом проводе ток меньше, чем в фазном... В одной цепи разные токи, Карл! :)

Наличие бумажки не о чем не говорит.

 

Может быть удивлю, но в нулевом проводе вообще тока быть может ровно 0А при любом фазном. Чтоб далеко не ходить, посмотрите как подключают трехфазные двигатели к трехфазной цепи.

 

Есть понижающие трансформаторы на Din с режимами работы: временный и постоянный. В чем их отличие?

Если честно то впервые узнал что есть "временный" трансформатор, но судя по тому что их предлагают в контексте трансформаторов для звонков, то это пожалуй значит что они расчитаны на секунды работы, наверное потому что будут работать в жутком перегрузе. Поэтому однозначно смотрите в сторону "постоянного".

Что касаемо мощности, если судить по цифрам, то 0.21А * 24В = 5Вт. Чтото потеряется на проводах к клапану, думаю чтото около 1Вт, итого нужно честных 6Вт. Перемножаем на китайский коэффициент 3 = 18Вт. Вобщем, я бы смотрел в сторону 15-20Вт трансформатора. Например такой www.rcscomponents.kiev.ua/product/tez16-d-24v-tez16-d230-24v_57960.html Его можно впихнуть в подходящий корпус на ту же дин рейку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть удивлю, но в нулевом проводе вообще тока быть может ровно 0А при любом фазном. Чтоб далеко не ходить, посмотрите как подключают трехфазные двигатели к трехфазной цепи.

Не, не удивили. Речь шла не о нейтрали в трехфазной сети, а о нулевом проводе и фазе. Групповое ответвление и однофазная нагрузка, после УЗО, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы выключался весь дом при утечке на одной фазе?

 

Там УЗО, а не ДА. Значит есть еще автомати, которими отсекаем проблемную ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дозволений.

Вже не раз озвучувалось в темі Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Не бачу сенсу повторюватись.

Прошу прощения. Там тема больщущая и вроде всё верно описано, со всем согласен, но конкретных запретов не встречается (по крайней мере на первых 10 страничках уж точно).

Если исходить из логики того, что ПВС не предназначен для стационарной укладки, то почему в ПУЕ Разрешены провода + не просто провода, а ещё и гнущиеся + ещё и защищённые (с двойной изоляцией). Для кого/для чего все эти разрешения тогда? Или вам известен другой провод с гибкими жилами и двойной изоляцией кроме ПВСа? Сигнальный что-ли?

 

Почему я задаю такие вопросы хитрые - потому что тоже встречался с проектами где был ПВС, вот и закралось у меня сомнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут на усмотрение проектанта же

как по мне, то лучше раздельные противопожарные однофазные

Не лучше. Например, три фазы нагружены номинально и вдруг одна из фаз отключается по утечке. Получаем неполнофазный режим работы электросети, соответственно с большим перекосом, что не допустимо. Потому и автомат на вводе ставят трехполюсный, а не три однополюсных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целях электробезопасности тоже. Что бы не было что одну отключили, а под две других попали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там УЗО, а не ДА. Значит есть еще автомати, которими отсекаем проблемную ветку.

 

и?

 

узо и автоматы работают для разного.

а как вы правильно заметили, там узо а не ДА.

и то, что на ветке будет за узо стоят автомат не защитит при утечке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально, так и есть.

НО, потом оказывается, что выключатель перенести надо или розетка за шкафом, а надо выше и правее, или вместо трёх бра надо четыре и повыше. А стены уже сделаны, да и потолок натянут... И начинается колхозинг и внепроектные дотягивания проводов по диагонали-раком-боком-телепузиком...

Именно поэтому, перед началом строительства дома/ремонта квартиры, делают дизайнерский проект, где подбирается мебель, бра, унитазы и т.д. Мы ведь движемся в Европу и к этому придем ... через 5-10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ведь движемся в Европу и к этому придем ... через 5-10 лет.

А хохма всего этого в том, что в Европе уже нет той культуры ремонта, как у нас рассказывали. Достаточно много наших заробитчан там побывало и рассказывают/показывают весь тот их "евроремонт". Сейчас в СНГ умеют и делают инженерку (и не только) лучше чем в странах Европы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узо и автоматы работают для разного.

...

и то, что на ветке будет за узо стоят автомат не защитит при утечке.

 

Речь шла о том, что при проблеме по одной фазе, електрика пропадет во всем доме. Автомат позволит отсечь проблемную зону.

У меня за каждим УЗО по 3-4 автомата - легко определить зону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хохма всего этого в том, что в Европе уже нет той культуры ремонта, как у нас рассказывали. Достаточно много наших заробитчан там побывало и рассказывают/показывают весь тот их "евроремонт". Сейчас в СНГ умеют и делают инженерку (и не только) лучше чем в странах Европы.

 

В большинстве случаев это красивая показуха. А правильно оно не правильно, нужно оно не нужно, и из тех ли компонентов одному Богу известно. Не проверяет же никто. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хохма всего этого в том, что в Европе уже нет той культуры ремонта, как у нас рассказывали. Достаточно много наших заробитчан там побывало и рассказывают/показывают весь тот их "евроремонт". Сейчас в СНГ умеют и делают инженерку (и не только) лучше чем в странах Европы.

Разве я сказал, что в СНГ хуже делают инженерку?))))

Прочтите мой пост внимательней.

 

Дизайн проект для тех, кто не хочет

выключатель перенести надо или розетка за шкафом, а надо выше и правее, иливместо трёх бра надо четыре и повыше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для виконання стаціонарної електропроводки дозволено використовувати гнучкі кабелі і проводи.

 

ПВС это провод? - провод, вот и весь прикол :lol:

 

ПВС - это провод соединительный для подвижных установок.

Вы можете этот провод без каких либо проблем использовать для..... подключения приборов к стационарной проводке, когда есть такая необходимость.

То, что вы назвали разрешенными в ДБН - это провода установочные, а не соединительные.

Почитайте внимательно документы, а именно ДБН и Стандарт, и да придет счастье. Там все расписано до нас, кто, куда, зачем ....

Гибкие кабели, для стационарных элетропроводок, конечно же есть, но они по другому называются.

 

И опять рвем баяны.... :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому, перед началом строительства дома/ремонта квартиры, делают дизайнерский проект, где подбирается мебель, бра, унитазы и т.д. Мы ведь движемся в Европу и к этому придем ... через 5-10 лет.

 

Залишилось адекватних дизайнерів знайти.

Перли однієї пані я спостерігаю в сусідів. Щоб довго не писати горщик а-ля унітаз не встановили за рік. Пані дизайнер трішки не подумала як сумістити рельєфну плитку й сам горщик. На картинці все супер. В реальності......

Плюс інші перли з вибору матеріалів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залишилось адекватних дизайнерів знайти.

Перли однієї пані я спостерігаю в сусідів. Щоб довго не писати горщик а-ля унітаз не встановили за рік. Пані дизайнер трішки не подумала як сумістити рельєфну плитку й сам горщик. На картинці все супер. В реальності......

Плюс інші перли з вибору матеріалів.

Плюс стоит это художество немалых денег

Смутно подозреваю, что в Европах народишко все больше по съемных квартирах "мыкается" и ему плевать на дизайнерские изыски, хата то не моя А квартиросдатчику тем более фиолетово

Про ВИПов не говорю, там не наши заробитчане ремонты делают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй всем ночи. Ребята, подскажите пожалуйста, как правильно организовать электропитание в серверной?

Исходные данные:

Ввод - ВВГнг 4х6 + 3Р/С40. Все, никаких резервных линий больше не будет. Заземление возможно сделать только в системе ТТ, потому применение узо/диф.а обязательно. Вопрос! Целесообразно ли применение дифзащиты для компьютеров/серверов? В старом щите стояли три РН раздельно на каждую фазу. Нужны реле напряжения в щите серверной? Почему спрашиваю... Видела на одном предприятии как выполнено питание сервера и оборудования локальной сети. Автомат с характеристикой D и табличкой "Не выключать!" :) Всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хохма всего этого в том, что в Европе уже нет той культуры ремонта, как у нас рассказывали.

Ну да, конечно.

Чьи же нормы и правила мы переводим, а затем внедряем?

 

Целесообразно ли применение дифзащиты для компьютеров/серверов? В старом щите стояли три РН раздельно на каждую фазу. Нужны реле напряжения в щите серверной?

Диф'ы да. Но необходимо выполнить проверку I∆n. В 0,03А можно не попасть.

Реле напряжения (какое?) не очень удачное решение. Если необходимо проконтролировать пороги напряжения, то лучше применить расцепители. Или реле контроля фаз с контакторами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, конечно.

Чьи же нормы и правила мы переводим, а затем внедряем?

 

 

Диф'ы да. Но необходимо выполнить проверку I∆n. В 0,03А можно не попасть.

Реле напряжения (какое?) не очень удачное решение. Если необходимо проконтролировать пороги напряжения, то лучше применить расцепители. Или реле контроля фаз с контакторами.

Вы имеете ввиду, что естественные утечки кабелей и оборудования могут превысить некое максимально допустимое значение, от которого и выбираем диф с установкой в 0,03А? Но тогда ближайшая уставка это 0,1А, что не подходит для защиты человека. Послужит больше, как противопожарная защита. Но! Групп питания несколько и, соответственно узо/диф будет не в единственном экземпляре.

К сожалению, как это часто бывает, проекта нет. Вот и приходится думать и разбираться. У айтишников есть какие-то бумаги (требования, штоле) касательно серверной. Завтра загляну к ним и почитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...