Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень нужны реальные отзывы о посудомойках

Оля (boyarka)

Рекомендовані повідомлення

.Теперь остаётся Финиш...

На днях была в магазине и оказалась у полки со средствами для ПММ.

Рядом оказалась супружеская пара средних лет, активно спорящая о выборе таблеток. Муж хотел Сомат "8в1", а жена настаивала на FINISH Quantum. При этом оба, в один голос, говорили, что соль не нужна. Разговорились. Оказалось, что опыт пользования посудомойкой у них полгода и они в стадии "всё пробуем". Я сказала, что пользуюсь Соматом "Классический"+соль+ополаскиватель.

 

Хотя ополаскиватель могу спокойно исключить из этой цепочки, но сказывается многолетняя привычка.

Супруга, очень эмоционально, заявила категорическое "фу" моему выбору Сомата, сказав, что Сомат в сравнении с Финишом, просто бяка и ничего лучше Финиша она не видела. Конечно, слишком категоричное заявление с учётом того, что прошло полгода, как познакомились с посудомойкой. Но уточнять этот момент я не стала:D. Лишь спросила марку машины. Оказалось, что мой любимый Вирпул из дорогой линейки и вполне сопоставим с моим Сименсом. Я посоветовала не пренебрегать засыпкой соли дополнительно, несмотря на то, что в таблетках она есть, и пошла дальше по рядам магазина, оставив их продолжать спорить о том, что купить Сомат "8в1" или Финиш Quantum.

Говорить про то, что Сомат "8в1" я пробовала и не увидела особой разницы между ним и "Классический", я не стала:D, понимая, если женщина что-то решила на кухне, то так тому и быть:pardon:

 

Это я к тому, что даже выбор химии индивидуален и складывается из . только нам понятных или, не очень понятных:D ,факторов.

 

Для меня, к примеру, Сомат и Финиш не настолько разнятся качеством помывки, чтобы я отдавала предпочтение, опираясь на фактор лучше-хуже. Здесь, скорее, вопрос цены в приоритете.

 

Что интересно, при категоричности отрицания Сомата, барышня, в один голос со мной, заявила, что Вортекс-гадость:pardon:

Мне нравятся такие обсуждения, они дают возможность сконцентрировать внимание на полезной информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був у мене один раз Somat Standart, сода ефект, порошок.

На початку користування ПММ спробував, якась ціна невелика була, м. Енгельс, р/ф. Початок 2013р.

 

Якось відкрив ПММ посередині циклe, а внизу високий шар піни, що закриває навіть коромисло, мені здалось що піна може заважати обертанню коромисла.

ПОтім ще пару разів відкривав для перевірки - теж піна.

Більше Сомат не купляв.

Користуюсь, що дешевше на момент придбання - Звичайні таблетки Ашан 45 чи 60шт, Фініш по 1кг, останнім часом domol GESCHIRR REINIGER PULVER CLASSIC 1.8kg. Ці миючи засоби піни не створюють.

 

Ciль із Леруа Мерлен у мішках таблетована, ополіскувач Фініш, цього дуже надовго вистачає, ніяк не закінчиться вже багато років 2 пляшки із акційного набору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був у мене один раз Somat Standart, сода ефект, порошок.

Такой Сомат не пробовала. От соматовских таблеток нет пены, ни от классических, ни от "8в1". Порошкам любых производителей предпочитаю таблетки. Ничего личного, мне так удобней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно покупаю то, что на акции, предпочитаю все в одном. Соматы на акциях чаще Финишей, хотя, субъективно, Финиш нравился больше. Нахваленный Домол вообще не понравился, таблетки были как отсыревшие и рассыпались. Ополаскиватели только если прикручены скотчем. Соль добавляю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет читаю про то, что многие покупают таблетированную соль для фильтров и пользуют её для посудомоек. Но в инструкциях моих посудомоек, что Вирпул, что Сименс- с- Бошем , всегда пишут- не использовать таблетированную соль. Показываю наглядно, что пишет инструкция к Сименсу :"Засипте спеціальну сіль, як показано на малюнку (не використовуйте харчову сіль або сіль у таблетках).

Певна кількість води під час цього витече."

И тем не менее, постоянно читаю на форуме, что это маркетинговый ходпроизводителей моющих средств для ПММ и, вопреки рекомендациям, кто-то годами использует таблетированную соль, а кто-то и обычную "Экстру".

Говорили, что в Леруа продавалась таблетированная специально для посудомоек. Спрашивала, уже давно не продают (Леруа на Полярной), в Эпике тоже не знают о такой. Недавно попалась польская соль для ПММ, таблетированная, но размер таблеток был явно меньше тех, что продают мешками для фильтров.

Возможно, что предостережение о не использовании таблетированной соли пишут для таких, как я, предпочитающих соблюдать указания производителя, но пока, по-прежнему, покупаю соль "Стандарт" или "О"кей" вместо мешка таблетированной, хоть мешок намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к какому пришли выводу? Что будете использовать ...

Ж-) С Домолом для меня покончено. Со вчерашнего :D. То, что мой "пинкертон" шото унюхал - конечно важно, но...

Жена забраковала и помытую посуду после промывки Домолом. Решил перемыть "забракованный" комплект в режиме "Эко" (первый раз) испоьзуя свои "стандартные" дозы порошков. Через 10 минут собирался уходить из дома. Слышу, посудомойка шумит водой однотонно (как фонтан). Открываю - а там пены на высоту аж до корзины :shock:. Вращающийся нижний "винт" не смог вращаться из-за этой пены. Подождал пару минут, пена немного "осела", прокрутил тот "винт", запустил ПММ - всё заработало. Ждать "нового клина" не стал - надо было срочно бежать. По возвращении ПММ была штатно сухой :). Посуда и так в ней была чистой (ранее помыта)....

Вообщем ещё два раза запускали мы ПММ с этим комплектом посуды что-бы избавится от запаха стирального порошка. Запах с посуды пропал после третьего цикла 65*С. Запах с посудомойки держится до сих пор, не взирая ни на мойки ни на проветривания.

С Финишем у нас такого атракциона не было.

Так-что - да, с Домолом у нас покончено :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За десять лет ни разу не промывал машинку. И так блестит. Не использую таблетки. Программа всегда - основная 50 градусов. Сильно грязные сковородки и противни - интенсивная 65 примерно раз в неделю. Экспрес-мойку использую крайне редко и только по назначению. Если гуляет большая компания и нужно освежить посуду. Фильтр чищу в три месяца раз, когда соль засыпаю. И то чисто для самоуспокоения, он там не сильно и грязный. В инструкции написано "самоочищающийся". Пользуюсь порошком и ополаскивателем Домол.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посудомойка Индезит, старушка, лет 10-ть. После окончания ремонта заменю на новую, под интерьер и новую кухню. Раньше пользовалась порошком Финиш +ополаскиватель Финиш +соль Финиш - все устраивало. Теперь, года три, использую порошок Денкмит + ополаскиватель Денкмит +соль Денкмит , тоже все устраивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посудомойка Индезит, старушка, лет 10-ть. После окончания ремонта заменю на новую, под интерьер и новую кухню. Раньше пользовалась порошком Финиш +ополаскиватель Финиш +соль Финиш - все устраивало. Теперь, года три, использую порошок Денкмит + ополаскиватель Денкмит +соль Денкмит , тоже все устраивает.

Может основной секрет в том, что лучше использовать средства из одной серии?

Я сегодня испробовала таблетку Фейри (шли в подарок к ПММ). Качество мытья очень понравилось. Особенно блестело стекло и нержавейка, да и сама машинка внутри. Но вот по сравнению с Соматом запах есть. Посуда вроде не пахнет, но во время мытья и сразу после открывания запах был. Оставлю эти таблетки как тяжёлую артиллерию на случай послепраздничных помывок;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в гостях. Тут посудомойка 45 см. Это капец. Две кастрюли и пару тарелок и все. Места нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в гостях. Тут посудомойка 45 см. Это капец. Две кастрюли и пару тарелок и все. Места нет.

 

Смотря сколько человек семья. Дочка сейчас на каникулах у бабушки, 60-ку набираемых вдвоём с мужем с трудом. Зато всегда есть место чтоб положить туда решётки от газ плиты, или детали от вытяжки, детали от холодильника, микроволновки....так и заполняем:D Т.е. хочу сказать что на двоих и 45 бы хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема недогрузить 60-ю машинку?

Загрузить столько же, сколько и в 45-ю? ;)

Таблеток отдельно для 45 и 60 не делают :) расход воды и жлектрики- особо не различается.

Зато в пиковые нагрузки очень радуешься тому, что 60 см. Или, как сейчас в гостях- оооочень раздражает, прям бесит, что посудомойка маленькая.

Вижу единственный аргумент - только в ооооочеень маленьких кухнях есть возможность воткнуть только маленькую ПММ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу сказать что на двоих и 45 бы хватило.

То, что разница в 15см существенно сказывается на объёме загрузки посуды, так и есть.

 

Мне 45-ки и на троих хватало. До моего Сименса(60см) всегда покупались ПММ на 45см. Умещалось всё. Ко всему привыкаешь.

Сейчас, к примеру, когда загружаю Вирпул в гостевом домике, каждый раз удивляюсь, как мне хватало такого объёма, чтобы загрузить кучу посуды в одну помывку. Противни, конечно, туда не загрузишь, но я их не загружаю и в 60-ку.

 

Многое зависит от гастрономических привычек семьи. И если принято приглашать большие компании, то 60-ка будет в приоритете.

Я сейчас выбираю ПММ в квартиру сына. Узкая или полноразмерная -не существенно, но цена на 45-ку оказалась выше аналогичной по функциям посудомойки на 60см. Конечно, в этом случае выбор очевиден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой проблемы нет, в том чтоб недогрузить 60- ку. Просто здесь включается рационализм. Это всеравно что гонять 1 носок в стиралке. Коль уж используем моющее, свет и воду, значит эти ресурсы должны быть потрачены с пользой. Иначе разумнее было бы промыть посуду руками.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Многое зависит от гастрономических привычек семьи. И если принято приглашать большие компании, то 60-ка будет в приоритете.

Я сейчас выбираю ПММ в квартиру сына. Узкая или полноразмерная -не существенно, но цена на 45-ку оказалась выше аналогичной по функциям посудомойки на 60см. Конечно, в этом случае выбор очевиден.

 

Конечно, все зависит от привычек. Мы ещё до сих пор грешим тем, чтоб что-то "сполоснуть" руками. Но строго делаем друг другу замечания:D

Но форумчане были правы. Если есть место 60 конечно удобнее чем 45. Зашла на днях в фокстрот. Увадела Бош 45-ку. Вот реально, по сравнению с 60-кой очень узкая.

А я как-то ещё настольную хотела:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня давно чешется такой вопрос:

- А как Ваши посудомойки реагируют на пропадание света а потом на его появление через 10 минут?

 

ПС

Моя начинает сначала весь процесс мойки на последней установленной программе. Даже если свет пропал-появился за 5 минут до конца цикла - процесс мойки начнётся с начала.

Есть-ли машины продолжающие прерванный процесс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции к моей так и написано, что если свет пропал, то после его появления машина продолжит программу. Я даже как-то выдернула из розетки не выключив ее, а когда через день включила, то не могла понять, что ж она мне моргает нестандартно:D Оказалось, я с кнопки её не выключила
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня продолжает

 

Поправлю, написано что если это произошло на этапе сушки то не возобновляет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в налете все - и фаянс, и стекло, и керамика, и гранит, и пластик.

 

 

 

 

да. обязательно попробую все варианты , о результатах сообщу

 

зы: раньше я такого не замечал, как-то стало не так давно проявляться

ззы: после чистки фильтров решил, что проще купить новые , чем заниматься этим неблагодарным делом

 

да, отчитаюсь:

 

пошел самым легким путем, купил упаковку

 

somat_all_in_1_24_9000101347814_images_9163286571.jpg

 

белый налет фактически пропал, есть немного на пластике (не глянцевом)

 

качество тоже меня устроило - отмывается все.

но вот момент с бокалами - на свет не идеально. есть следы капель.

 

в след раз возьму Somat Gold - это у них в линейке самые крутые таблетки - 12в1

 

1803707480_w640_h640_somat_9000101321036_images_11957588742.jpg

1803707508_w640_h640_897395_5.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где -то на просторах инета бродит список из ТОП-5 очистителей для ПММ. В списке есть и Финиш, и Домол.

Я пользуюсь Финишем потому, что на моей "тропе" не встречается "Ватсон" с Домолом. Чтобы его посетить , нужно целенаправленно ехать в него. А Финиш я могу купить по пути, проезжая мимо Эпицентра.

И Финиш купить проще, он есть во всех маркетах. Домол встречала только в "Ватсоне"

В Ватсона можно все заказать через интернет с доставкой домой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в след раз возьму Somat Gold - это у них в линейке самые крутые таблетки - 12в1

 

 

Маркетологи совсем умом тронулись, получается что Самат классик жир не отмывает)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жене посудомойка пахла стиральным порошком (после той чистки Домолом) до сегодняшнего дня. Запах особо проявлялся по окончании процесса мойки посуды (когда открываешь ПММ а оттуда...) Поэтому месяц решено было не ждать а найти тот злощасный Финиш.

... А Финиш я могу купить по пути, проезжая мимо Эпицентра...

Недавно у нас (в Борисполе) открылся Эпицентр (вместо Новой Линии). Смотрю по интернету - Финиш там есть. Приезжаю - нет. И так несколько раз за две недели. Магазин только запустился, продавцы от покупателей прячутся ибо сами толком ничего не знают: где что лежит и есть-ли вообще...

...И Финиш купить проще, он есть во всех маркетах...
:D Тоже так подумал и... нигде не нашёл моющее средство для посудомоек Финиш... Таблетки (всякие), порошок, гель, соль Финиш есть - чистящей жидкости нет. Вообщем, неожиданно нарвался на "Бориспольский дифицит" :D.

А тут сегодня пробегая по местному центральному рынку увидел вот такое:

IMG_2942.thumb.JPG.79b981da68d56ec9ab7a1bb3336c35f0.JPG

IMG_2943.thumb.JPG.4b66136c766a6c9316b2aaa1737f3c6f.JPG

IMG_2944.thumb.JPG.bfd63589b8353cf2a5890092494aade5.JPG

 

Смотрю :rolleyes: жидкость двухслойная.... Вообщем купил,запустил в ПММ... Пришла с работы жена, сказала :good:. Запахов нет, всё чистое.

При использовании данного средства, из ПММ с самого начала лилась полупрозрачная светлоголубая жидкость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркетологи совсем умом тронулись, получается что Самат классик жир не отмывает)))

Про Сомат вчера начала отвечать на пост, потом решила, что у каждого свои "тараканы" в голове ( как у меня с Сименс-Бошем:D) и стёрла текст.

Но на ваше про Сомат классик отвечу- отмывает отлично и с таким же результатом, как с таблеткой Сомат "8в1" или Сомат Голд:lol:. Только стОит дешевле. Соль, в любом случае, лучше засыпать в контейнер для неё, а ополаскиватель-вопрос религии.

 

Каждый верит в то, во что хочет:pardon:.

 

Про следы от капель. Сомат классик+ополаскиватель по многолетней привычке+соль отмывают не только жир и прикипевшую корку на жаростойком стекле после духовки, но и не оставляет никаких следов на моих бокалах из очень тонкого прозрачного стекла.

Можно и без ополаскивателя (проверяла) с аналогичным результатом.

 

у нас (в Борисполе) ...

 

Таблетки (всякие), порошок, гель, соль Финиш есть - чистящей жидкости нет. Вообщем, неожиданно нарвался на "Бориспольский дифицит" :D.

Похоже, что у вас локальный дефицит, потому что линейка Финиша никогда не вызывала проблем в любом супермаркете на моём пути.

 

А тут сегодня пробегая по местному центральному рынку увидел вот такое:

Такого не видела, но любопытство подвигло на покупку новых (для меня) польских таблеток. Закончится открытая упаковка Сомата, буду пробовать:D.

Вчера запускала машину на мойку. В моей машине есть специальная программа очистки-1,5часа на 70 град.

 

И после очистки проверила фильтр. Проверяю его раз в год, делать это чаще нет необходимости. За год на нём может появиться тонкая паутинка, похожая на целлюлозу. Легко убирается пальцем или щёткой, но не убирается очистителем Финиш. Другого мусора в фильтре у меня не собирается.

Честно говоря, я не знаю, зачем мне такая регулярная очистка Финишем? Внутренняя камера машины и сетки с разбрызгивателями одинаковы, что до очистки, что после. Просто следую рекомендациям производителя. Маркетинг:D.

 

С другой стороны, пошёл 8-й год жизни в своём доме. Были проблемы по мелочи, которые и проблемами трудно назвать, но проблем с засорами труб, как и с посудомойками, тьфу-тьфу, не было. Есть ли в этом заслуга того, что регулярно пользуюсь программой очистки ПММ- не знаю, но и отказываться от очистки не буду.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на ваше про Сомат классик отвечу- отмывает отлично и с таким же результатом, как с таблеткой Сомат "8в1" или Сомат Голд:lol:. Только стОит дешевле.

 

А маркетологи сомата говорят что только кофе с чаем отмывает)

 

За все годы пользования посудомойкой сделал вывод, что правильная расстановка посуды влияет на качество мытья гораздо сильнее чем химия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знает ли кто-то из форумчан модели посудомоечных машин с подключением гарячей и холодной воды, кроме марок Bosch и Siemens?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...