Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

А у меня вопрос ко всем прихожанам секты святого электричества :D: у вас не возникает чувства ностальгии по газу во время готовки на кухне? Вполне устраивает набор электродуховка/микроволновка/мультиварка/индукционка?

 

У меня не возникает, готовлю на газу , к тому же куцую поверхность заменила на полноценную плиту.

Одно время жила в квартире с электроповерхностью - взаимности не получилось.

Я наверное, вообще "пещерная" - у меня нет мультиварки и заводить её не собираюсь.girl_pardon.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопрос ко всем прихожанам секты святого электричества :D: у вас не возникает чувства ностальгии по газу во время готовки на кухне? Вполне устраивает набор электродуховка/микроволновка/мультиварка/индукционка?

 

Я выросла в высотке, где газа вообще не было. На кухне электроплита с электродуховкой. Про такое счастье как индукционка, тогда и не слышали. Когда я переехала в квартиру с газовой плитой, у меня первые несколько месяцев постоянно болела голова. Мне воняло газом. Несколько раз вызывали газовщиков, думали где-то утечка. Проверяли, все нормально. Просто я не привыкла травиться газом. а выпечка по вкусу и аромату вообще не сравнима с электродуховки и с газовой. еда на плите тоже. Причем разница колоссальная. совсем не в пользу газа. Сейчас живем в доме, где старая часть отопление на газу. Новую делаем на электричестве. Про счета по газу я молчу. это капец. Качество газа- слов нет. у нас плита с защитой от задувания. Она периодически сама отключается, думает, что газа нет. От спички даже поджигается не всегда. Котел на ототпление жрет по сравнению с прошлыми годами намного больше, а в доме холоднее. и этот запах :( Я понимаю, что большинство людей привыкли и похоже, даже ностальгируют по нему. Но это же вредно. Мы в своих домах сжигаем очень ядовитый газ и удивляемся, почему такие люди сейчас больные. Плита у нас сейчас газовая. Забрали с квартиры. Будем менять все в кухне, газ на фиг везде уберем, что плиту, что отопление. и забудем как страшный сон. мечтаю жить в доме, где не будет запаха газа. я его ощущаю во всех квартирах и домах, где он есть. Хотя хозяева его не чувствуют. Я не знаю, за чем можно ностальгировать

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество всем хорошо, но оно чаще может пропасть на неопределенное время и компенсировать его отсутствие крайне дорогое удовольствие. Одно дело, когда в доме электроприборов на 5кВт, а совсем другое, когда 25кВт. К этому еще нужно добавить отсутствие необходимой мощности при подключении. Газ пока не заменим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаво? Я могу свой электрический пол раскочегарить так, что Вы на нем стоять не сможете. И отапливаю я дом только электрическими ТП.

 

Пол с температурой >30 градусов - не комфортный. Деревянный вообще выше 27-28 не рекомендуется нагревать. Поэтому не хватит ТП для полноценного обогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол с температурой >30 градусов - не комфортный. Деревянный вообще выше 27-28 не рекомендуется нагревать. Поэтому не хватит ТП для полноценного обогрева.

 

Вы мне теорию или как? Я Вам говорю что уже 5 лет живу и отапливаю только электрическими ТП, то есть практику.

 

На 1 этаже плитка, на 2 ламинат. Выше 28 градусов даже в самые лютые морозы не ставил, чаще 25-26. В доме при этом 22. Но проверял, без проблем можно сделать 30 и больше, но зачем?. ТП же идет по всему полу, его не надо кочегарить как батареи.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество всем хорошо, но оно чаще может пропасть на неопределенное время и компенсировать его отсутствие крайне дорогое удовольствие. Одно дело, когда в доме электроприборов на 5кВт, а совсем другое, когда 25кВт. К этому еще нужно добавить отсутствие необходимой мощности при подключении. Газ пока не заменим.
И всегда надо включать одновременно 25 кВт?

В аварийном режиме для жизнедеятельности дома вполне хватает около 3 кВт. Это насосы, холодильник, водонагреватель, свет-телевизоры-интернет и пр. мелочи.

Если есть отопление на электрике, то пусть около 7кВт чтобы не замерзнуть до включения электрики. Хотя это должно быть оооочень холодно на улице и ЭЭ должно не быть пару суток. Чего практически не бывает.

При отсутствии газа вообще все печально. Но, к счастью, он есть почти всегда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому не хватит ТП для полноценного обогрева.

З якого б це дива? У мене будинок так собі утеплений (5-7 см перліта в воздушці і 5 см пінопласта на стінах, 10 см пінопласту на даху). Так от в мене тільки ТП на опалення. Вистачає з головою, щоправда в мене температура комфорту 19 градусів. Але коли на вулиці плюсова температура, то для того, щоб набігло з 18 до 19 градусів, я включаю котел на пару годин зранку. І підлога прохолодна. В мене взагалі підлога тепла тільки тоді, коли за бортом від -12 -15 приблизно. На ніч ТП завжди відключаємо.

Так що опалення тільки ТП - абсолютно реальне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне теорию или как? Я Вам говорю что уже 5 лет живу и отапливаю только электрическими ТП, то есть практику.

 

На 1 этаже плитка, на 2 ламинат. Выше 28 градусов даже в самые лютые морозы не ставил, чаще 25-26. В доме при этом 22. Но проверял, без проблем можно сделать 30 и больше, но зачем?. ТП же идет по всему полу, его не надо кочегарить как батареи.

 

Видимо у всех разные понятия о комфорте.

Я тоже несколько лет живу с водяными теплыми полами по всему дому, правда на обоих этажах паркет, а кафель только в санузлах. Так вот с уверенностью могу утверждать, что ТП недостаточно для обогрева дома начиная с декабря по конец февраля.

Для дома, сколько его не утепляй, нужно в среднем 100 Вт/м2 теплопритока в холодные месяцы. ТП при максимальной температуре 30 градусов дают ~60Вт/м2 (а с деревянным покрытием так и того меньше), плюс часть пола мебель закрывает, плюс часть на вентиляцию улетает, плюс на окна до пола потери сумасшедшие...

Для меня зимой комфортная температура воздуха +25-26 градусов, поэтому без дополнительного подогрева батареями, одним только ТП такую температуру не нагнать, сколько не кочегарь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже несколько лет живу с водяными теплыми полами по всему дому, правда на обоих этажах паркет, а кафель только в санузлах. Так вот с уверенностью могу утверждать, что ТП недостаточно для обогрева дома начиная с декабря по конец февраля.

Вы бы свой дом тепловизором посмотрели.. а то уверенность есть, а в реале - все не так. У меня в доме только теплые полы, в доме +22 (в плюс 26 я бы сдохла), но легко могу сделать хоть +30 именно теплыми полами

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот с уверенностью могу утверждать, что ТП недостаточно для обогрева дома начиная с декабря по конец февраля.

Для дома, сколько его не утепляй, нужно в среднем 100 Вт/м2 теплопритока в холодные месяцы. ТП при максимальной температуре 30 градусов дают ~60Вт/м2 (а с деревянным покрытием так и того меньше), плюс часть пола мебель закрывает, плюс часть на вентиляцию улетает, плюс на окна до пола потери сумасшедшие...

У меня только на этом форуме полно заказчиков - форумчан с водными полами и без единого радиатора, с лежащим на полах паркетом (специальным для ТП а не абы каким). Последнему форумчанину сдали такие полы в этом январе в самые холода. В доме тепло. Теплопотери на паркете - всего 0,5 градуса по сравнению с рядом лежащей плиткой на том же контуре.

По этому - я бы не слушал мнение одного отдельно взятого домовладельца, у которого что то сделано не правильно. Если будете переделывать или делать что то новое - обращайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома, сколько его не утепляй, нужно в среднем 100 Вт/м2 теплопритока в холодные месяцы. ТП при максимальной температуре 30 градусов дают ~60Вт/м2

У меня дом даже не пахнет утеплением( голый газоблок 30см, крыша 10см минваты). Оттопление электрикой (конвектора), 40м2 площади потребляют 2200квтч в январь месяц на все про все, из них около 450квт это бытовые нужды. Итого если считать чисто обогрев - 60Вт/м2, если принять что бытовые нужды в итоге превращаются в тепло - тогда 2200/30/24/40=76вт/м2. Температура в доме 21-22 градуса - нам комфортно.

С среднестатистическим утеплением цыфру можно делить на 2 а то и на 3 если утеплить добротно. 100Вт/м2 это пиковая мощность а не средняя. В любом случае 100Вт/м2 это цыфра из прошлого века.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только на этом форуме полно заказчиков - форумчан с водными полами и без единого радиатора, с лежащим на полах паркетом (специальным для ТП а не абы каким). Последнему форумчанину сдали такие полы в этом январе в самые холода. В доме тепло. Теплопотери на паркете - всего 0,5 градуса по сравнению с рядом лежащей плиткой на том же контуре.

По этому - я бы не слушал мнение одного отдельно взятого домовладельца, у которого что то сделано не правильно. Если будете переделывать или делать что то новое - обращайтесь.

 

Все сделано правильно. Остаюсь уверен, что ТП для полноценного обогрева зимой - недостаточно. Большие теплопотери на вентиляцию. В час нужно нагреть 2-3л/м2 воздуха. Если на улице -20, то никакой пол не справится.

Ну или сидеть закупоренным, тогда может и прогреете до 20-22градуса, если Окна не большие и комната не северная.

 

Добавлено через 1 минуту

Просто интересно...O:)O:)

Вы летом испытываете необходимость в кондиционерах?

Когда в комнатах под 30градусов - испытываю. А так стараюсь не злоупотреблять.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы бы свой дом тепловизором посмотрели.. а то уверенность есть, а в реале - все не так. У меня в доме только теплые полы, в доме +22 (в плюс 26 я бы сдохла), но легко могу сделать хоть +30 именно теплыми полами

 

Пол выше 30 градусов греть нельзя, поэтому +30 в комнате не сделаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сделано правильно. Остаюсь уверен, что ТП для полноценного обогрева зимой - недостаточно. Большие теплопотери на вентиляцию. В час нужно нагреть 2-3л/м2 воздуха. Если на улице -20, то никакой пол не справится.

Ну или сидеть закупоренным, тогда может и прогреете до 20-22градуса, если Окна не большие и комната не северная.

 

Когда на улице -20, моя подача в полы +28, в доме +22, электрокотел стоит на 2 кВт. Окна большие, есть северо-западная спальня. Пол справляется и имеет колоссальный запас мощности (9квт, трехфазный). Тепловизор к себе пригласите, скорее всего, он Вас приятно потревожит.

Поставьте рекупиратор, если оконное проветривание Вас не устраивает.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Пол выше 30 градусов греть нельзя, поэтому +30 в комнате не сделаете

 

У меня плитка везде, я сделаю, Вы с деревом на полах, больше 35 не сделаете подачу, это да. Но при такой подачу у меня в доме было бы +30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пристали к человеку. Ну нравится ему тепло, это его право.

 

По этому - я бы не слушал мнение одного отдельно взятого домовладельца, у которого что то сделано не правильно. Если будете переделывать или делать что то новое - обращайтесь.

 

У домовладельца иное представление о комфортной температуре в доме. Если ему нравится 25-26С, то при подаче +27-28 этого не достичь, это простая физика. Если он пишет что у него большое остекление и вентиляция много съедает, а часть пола заставлена мебелью, то полов вполне может не хватать.

Если этого не понимаете вы, это не значит что что-то сделано неправильно у него. ;)

Какой бы правильный не был паркет, теплопроводность дерева все равно будет ниже чем у плитки. Это еще одна причина почему полы могут не справляться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленился, нашел тему 2010 года: "Реально отопить дом только теплыми полами?". На первой страницы ответ специалиста

Реально. Вполне.

При условии выбора точкой баланса -10...-15 градусов.

 

Если опустится ниже - прийдется чем-то догревать.

 

А вообще поддерживаю areti, ведь этот флуд, как и с электричеством/газом можно перенести в соответствующие разделы/темы ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые софорумники, обратите, пожалуйста, внимание на название темы. Давайте в другие темы со срачами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как аксиома- обои покупаются из одной партии, при дозаказе одного артикула из другой поставки, рискуете получить разницу в оттенках.

 

Да,а еще лучше брать сразу на запас рулон- два. Как и розетки/выключатели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленился, нашел тему 2010 года: "Реально отопить дом только теплыми полами?". На первой страницы ответ специалиста

Слухайте, я написав думку людини, що живе в будинку з ТП без радіаторів вже 8 років. Я живу в цьому будинку, жодної зими нічим не допалював. ТП цілком вистачає. Найбільш комфортна температура в будинку - коли на вулиці -20 і нижче.

А от про що б я задумався - то клав би не плитку, а щось тепліше, типу дерева. В міжсезоння при Т+19-20 - підлога прохолодна.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от про що б я задумався - то клав би не плитку, а щось тепліше, типу дерева. В міжсезоння при Т+19-20 - підлога прохолодна.

Дерево плохо проводит тепло, если говорить о теплом полу, то дом вы наврядли обогреете таким полом, а вот в межсезонье да!

ТП цілком вистачає. Найбільш комфортна температура в будинку - коли на вулиці -20 і нижче

Как я вас понимаю когда теплые полы то больше ничего и не надо! Но и при 0 градусах тоже самое можете делать, т.е. постоянно топить, только проветривать чаще )) Ну и не забывать оплачивать, в таком случае, счета за газ )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево плохо проводит тепло, если говорить о теплом полу, то дом вы наврядли обогреете таким полом, а вот в межсезонье да!

 

Использование только керамики под ТП уже скорее стереотип. Есть ещё кварц-виниловая плитка, да и ламинат для ТП уже не редкость.

Летом живем на даче у моря, буквально на пляже, в основном ходим босиком через большую проходную кухню-столовую с керам.полом, не скажу что холодно, но точно не комфортно. В строящимся доме керам.плитка будет только в сан.узлах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я вас понимаю когда теплые полы то больше ничего и не надо! Но и при 0 градусах тоже самое можете делать, т.е. постоянно топить, только проветривать чаще )) Ну и не забывать оплачивать, в таком случае, счета за газ )

Про регулювання температури не чули? Чи якщо ввімкнули котел, то нехай маслає на повну, тільки спека-тільки хардкор.Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

А от про що б я задумався - то клав би не плитку, а щось тепліше, типу дерева. В міжсезоння при Т+19-20 - підлога прохолодна.

Можна тут детальніше? 19-20 це вже скоріше літо, а не міжсезоння. Чи малось на увазі між сезонами опалювання?

Зараз собі обираю фінішне покриття. Сам тапки не люблю. А от дружина в квартирі навіть на дерев'яній підлозі їх взуває.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево плохо проводит тепло, если говорить о теплом полу, то дом вы наврядли обогреете таким полом, а вот в межсезонье да!

Для Вас и для подобных "грамотных": открываете учебник физики за: в моё время это был 6 клас, сейчас - не знаю, и читаете о том, что тепло лучше проводит более плотный материал. После этого измеряете плотность паркета из дуба или ясеня пропитанного маслом и сравниваете её с плотностью реальных ЦПС которыми заливаются трубы ТП. Многих очень сильно удивят полученные результаты.

По этому: я бы не советовал слушать местных "теоретиков", а прислушиваться к людям пользующимся ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование только керамики под ТП уже скорее стереотип.

это скорее не стереотип а не совсем правильное решение! у нас виниловая плитка!

Про регулювання температури не чули? Чи якщо ввімкнули котел, то нехай маслає на повну, тільки спека-тільки хардкор.

Мабуть ви не зрозум!ли то чого я все це писав! Хто маЕ тепл! поли той зрозум!Е!

По этому: я бы не советовал слушать местных "теоретиков", а прислушиваться к людям пользующимся ТП.

Ок. Я теоретик который не 8 лет как предыдущий оратор живет с ними, но тоже довольно таки давно. )) Можете делать себе деревянные теплые полы, а потом поделитесь результатом! ))

 

Добавлено через 58 секунд

Но если дом двухэтажный и теплые полы на 2 этажах, то летом при включении просто насосов без котла - вполне нормально. Т.е. тепло полов 2 этажа подогревает полы 1 этажа. Тогда везде плитка норм, проверено.

Летом включать насос? Летом наоборот классно когда пол прохладный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это скорее не стереотип а не совсем правильное решение! у нас виниловая плитка!

Приплыли...Виниловая плитка уже стала правильным решением в сравнении с керамической...Боюсь спросить - а линолиум поди вообще бомбезное решение? Такими темпами металлочерепица скоро станет правильным решением в сравнении с натуральной...

Хто маЕ тепл! поли той зрозум!Е!

Я маю, але також не розумію...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...