Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Может тогда трубы брать хотя бы не ПВХ, а полипропиленовые (там вроде гадости поменьше должно быть, да и новые они не воняют так, как ПВХ)?

 

Чугунина - наше всё. И цена приемлемая. Вам сколько метров? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сколько метров?

Ну я этим (грунтовым теплообменником) пока еще не заболел :) И наверное не заболею, ибо у меня по части мощности теплогенератора есть некоторый трудноустранимый избыток, потому мне нет особого смысла гнаться да этими крохами. Да и проблемы нынче несколько иные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумал по грунтовым ТН

Теплоёмкость земли 700Вт/м3 * С (СНиП). Грунт на глубине ниже 10 метров имеет температуру климатического пояса усреднённую за весь предыдущий период. В нашем случае это около 6-5 С. Сколько тепла может отдать куб земли?

700Вт/м3*С * 5С * 1м3 / 3,6 = 3,5 кВт при заморозке до 0 С!!! Мерзлота!

 

Энергопотребность дома за отопительный сезон пусть 20 000кВт.

Это значит что мы превратим в вечную мерзлоту 20 000кВт / 3,5кВт/м3 = 5 700м3 грунта земли.

Какая это площадь?

Это 2000м2 (= 5700м3/ 3м)

Мы заморозим почти 2 сотки земли на 3 метров вглубь! Земля конечно же не замерзнет, теплоперенос всетаки есть хоть и не быстрый, но обязательно наступит момент когда вы все заморозите, пусть и через 3-5 лет а потом что?

Такие реальные выкладки.

Ну в водоеме еще куда ни шло а землю свою то зачем убивать у нас чай не европа с температурами грунта в 10-12с и зимним периодом вдвое-трое короче.

Я уже по экономике и окупаемости этого дела молчу. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится у Остендорф были полипропиленовые трубы для наружной канализации, зелененькие такие.

Серая внутренняя у Остендорф как раз и есть полипропилен. По мне так воняют они одинаково с ПВХ. У меня в авто бывает лежит чуток труб/фасонины канальи. Даже на жаре особо не воняют. Ну или я не замечаю. А вот сегодня с утра сел в авто и чуть не умер от вони зимней резины. Вчера переобулся и резина всего ночь в авто пробыла. А Вы говорите каналья воняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумал по грунтовым ТН

Теплоёмкость земли 700Вт/м3 * С (СНиП). Грунт на глубине ниже 10 метров имеет температуру климатического пояса усреднённую за весь предыдущий период. В нашем случае это около 6-5 С. Сколько тепла может отдать куб земли?

700Вт/м3*С * 5С * 1м3 / 3,6 = 3,5 кВт при заморозке до 0 С!!! Мерзлота!

 

Энергопотребность дома за отопительный сезон пусть 20 000кВт.

Это значит что мы превратим в вечную мерзлоту 20 000кВт / 3,5кВт/м3 = 5 700м3 грунта земли.

Если бы все было так просто. Чтобы приблизить расчет к реальности нужно добавить в исходные данные два постоянных источника тепла: недр земли и солнца.

 

На практике реализовавшие грунтовые теплообменники не подтверждают Вашу теорию грядущей "вечной мерзлоты" :). Для примера в проекте "дом в Трехречье" который упоминал выше Sov1178, температура грунта не опускается ниже +2 при морозах (которые похлеще наших), как только температура воздуха начинает расти, поднимается также температура грунта, летом достигает +13. Так что никакой динамики к "замораживанию" через пять лет нет и в помине.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серая внутренняя у Остендорф как раз и есть полипропилен. По мне так воняют они одинаково с ПВХ.

Да, но серые не бывают диаметром более 110мм. У меня серые не воняли, да и когда резал их (а режу я болгаркой :crazy:) запаха нет, чего не скажешь об украинских ПВХ (инсталпласт или что-то подобное). Возможно какие-то более качественные ПВХ тоже не воняют - у меня большого опыта по этой части нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Dmode, подскажите 2 момента по отоплению:

1. Обратка бойлера у Вас подключена к патрубку "Подпитка" газового котла? Подпитка же системы происходит из водопровода в трубу обратки котлов!

Почему подпитка не производится через патрубок газового котла, а обратка бойлера не идет в трубу обратки котлов?

2. Для подпитки системы отопления у Вас стоит дополнительный насос или давление набирается за счет давления в системы ХВ?

Только сейчас заметил что пропустил вопрос :unknown:

1. Подпитка системы отопления от водопровода холодной воды (на всякий случай, пока ни разу не пользовался). Обратка бойлера идет в обратку котлов. Вот схема.

2. Минимальное давление в водопроводе (2), выше чем давление в системе отопления (1.5).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера в проекте "дом в Трехречье" который упоминал выше Sov1178, температура грунта не опускается ниже +2 при морозах (которые похлеще наших), как только температура воздуха начинает расти, поднимается также температура грунта, летом достигает +13. Так что никакой динамики к "замораживанию" через пять лет нет и в помине.

 

Спасибо за интересную ссылку. Но там же речь идет о грунтовом теплообменнике а не тепловом насосе.

Если там тепловой насос, то как может грунт на глубине более 20 м и ниже нагреваться с 2С до 13 С ?

Может чтото не досмотрел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интересную ссылку. Но там же речь идет о грунтовом теплообменнике а не тепловом насосе.

Если там тепловой насос, то как может грунт на глубине более 20 м и ниже нагреваться с 2С до 13 С ?

Может чтото не досмотрел?

 

Температура грунта увеличивается по мере заглубления в землю. В центре планеты ведь, говорят, ядро раскаленное имеется с температурой в пару тыс градусов. А поверхность земли до пару метров вглубь подвержена влиянию погодных условий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интересную ссылку. Но там же речь идет о грунтовом теплообменнике а не тепловом насосе.

Если там тепловой насос, то как может грунт на глубине более 20 м и ниже нагреваться с 2С до 13 С ?

Может чтото не досмотрел?

Да, грунтовый теплообменник, как противообмерзающее мероприятие для рекуператора, мощностью 2.5кВт. До 13 градусов прогревается летом потому что он горизонтально уложен, плюс летом он сливает лишнее тепло в грунт охлаждая подачу в рекуператор. Тот же принцип геотермального теплового насоса только без компрессора, ведь насосы также могут быть с горизонтальными теплообменниками. Скважину конечно так прогреть вряд ли получится, но и заморозить тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все- понял.

Я же только сравнение привел с горизонтальной площадью замерзшего грунта, чтобы наглядно было. :-)

Реально речь шла о ТН со скважинами в 60 -80 м и там реально присутствует значительное снижение производительности со временем ( 3-5 лет) именно по причине вымораживания грунта. Ну не успевает нагреться грунт возле трубы разве что в озеро подземное попали.

Лотерея.

А температура земли вглубь , начиная с 5-7 м не меняется (до интересующих нас глубин в 60-80 м) и составляет порядка 6-7С.

Статистики достоверной на большее время чем 5 лет пока нет в нашем климатическом поясе.

 

По горизонтальным грунтовым может и чего лучше, но там другие заморочки и стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально речь шла о ТН со скважинами в 60 -80 м и там реально присутствует значительное снижение производительности со временем ( 3-5 лет) именно по причине вымораживания грунта. Ну не успевает нагреться грунт возле трубы разве что в озеро подземное попали.

Лотерея.

Может это просто следствие неправильного расчета и/или монтажа (?). Здесь бы надо с разбирающимися в расчетах и монтаже пообщаться. Иначе можно сделать преждевременный субъективный вывод. Например неправильно рассчитанная и/или смонтированная система теплых полов не обязательно будет хорошо работать, но это не значит что теплые не работают в принципе. С другой стороны в строительстве все становиться лотереей если не разбираешься и не контролируешь.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите но общался и с несколькими организациями.

Но на прямые вопросы ответ один, мы только продаем оборудование а считает у нас программа поставщика и все будет ок. Некоторые даже теплоемкость грунта назвать не смогли, хотя по ней считали говорят. Во как специалисты!!!

На предложение увеличить письменную гарантию по эффективности до 5 лет отказ.

 

Может вы с кем более умным общались, поделитесь обоснованиями. Ну просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас заметил что пропустил вопрос :unknown:

1. Подпитка системы отопления от водопровода холодной воды (на всякий случай, пока ни разу не пользовался). Обратка бойлера идет в обратку котлов. Вот схема.

2. Минимальное давление в водопроводе (2), выше чем давление в системе отопления (1.5).

 

Как раз по схеме получается то, что я и написал - отсюда и вопросы:)

 

Покупаю инженерное оборудование и как это ни странно остановился фактически на ваших вариантах (Protherm на 14кВт - тот же Vaillant только дешевле, Baxi Luna DUO-TEC 1.24, Drazice OKC-200 NTR). Сейчас жду "хороших цен".

Есть вопрос по подключению котлового контура, на фото видно что на коллекторе есть переход, вероятно с 1" на 3/4". Магистраль у Вас 3/4"? Котлы имеют подключение 3/4", бойлер 1" и меня очень смущает сужение магистрали в ПП трубах! Как считаете - на сколько целесообразно делать всю магистраль 1"?

 

Кстати, пришла мне ПВУ EPVS-650, в принципе качество на 4, есть огрехи с уплотнениями, жутким креплением датчиков температуры. В остальном все нормально. Вентиляторы действительно 3-х скоростные, поэтому при желании можно самому соорудить систему управления и встроить в умный дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по подключению котлового контура, на фото видно что на коллекторе есть переход, вероятно с 1" на 3/4". Магистраль у Вас 3/4"? Котлы имеют подключение 3/4", бойлер 1" и меня очень смущает сужение магистрали в ПП трубах! Как считаете - на сколько целесообразно делать всю магистраль 1"?

Вы должны знать какой Вам нужен расход теплоносителя. Далее сравнить параметры насоса и потерь давления при разных диаметрах, при заданном расходе и длине магистрали. Мне подошла 32мм ПП труба по этим параметрам.

 

Кстати, пришла мне ПВУ EPVS-650, в принципе качество на 4, есть огрехи с уплотнениями, жутким креплением датчиков температуры. В остальном все нормально. Вентиляторы действительно 3-х скоростные, поэтому при желании можно самому соорудить систему управления и встроить в умный дом.

Так выкладываете фото/видео обзор :) Интересно ведь.

Если не трудно фоткните что за модель вентиляторов стоит в нем. Если есть чем замерить потребление на разных скоростях...

Во сколько обошлась цяця?

 

Добавлено через 5 минут

Может вы с кем более умным общались, поделитесь обоснованиями. Ну просто интересно.

Пока не вникал особо. Присматриваюсь. Можно задать Ваши вопросы форумчанину Entheos, он сам все делает под ключ, в том числе агрегаты ТН. Врядли такой человек не разбираясь сваливал бы все расчеты на третью сторону, поскольку он и монтажник и производитель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по мощности возникают вопросы. Как видно на картинке выше, среднемесячная мощность котла не превышала в этом году 3.8кВт, большинство времени составляла около 1.9-2.5кВт. Если взять среднесуточную мощность, то были в январе 2 дня в которых средняя мощность поднималась до 7.3кВт.

Есть ли смысл смотреть в сторону ТН низкой мощности, например 4-6кВт, с целью экономии на самом дэвайсе. Пики ему помогал бы покрывать электрокотел..?

 

Насколько я читал немекие (Viessmann) инструкции по проектированию ТН, то они советуют брать в расчет 70% требуемой мощности ТН при проектировании при бивалентном отоплении. Т.е. запас мощности тут не нужен.

Только при моновалентном режиме ТН берут в расчет 100% требуемой тепловой мощности.

Что касается бурения скважин под первичный контур ТН - попробуйте изучить такой вариант, как кластерные поля

Они как раз хорошо подходят для маленьких участков.

И практический опыт у этих ребят есть. И объекты, работающие с 2006 года.

Только не подумайте, что реклама. :beer:

Я к ним никакого отношения не имею. Просто Ваш проект мне симпатичен и подход к работам нравится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы должны знать какой Вам нужен расход теплоносителя. Далее сравнить параметры насоса и потерь давления при разных диаметрах, при заданном расходе и длине магистрали. Мне подошла 32мм ПП труба по этим параметрам.

Да что-то все посчитать некогда...на самом деле многое планирую сделать как у Вас. ТП на первом этаже 7 веток (42-50м), на втором этаже 6 веток, труба 16 мм. Дополнительное батарейное отопление (3 шт на 1-м этаже и 4 шт. на втором). Воздухонагреватель водяной для ПВУ. Самое интересное то, что расположение котлового оборудование получилось как у вас:)

 

Так выкладываете фото/видео обзор :) Интересно ведь.

Если не трудно фоткните что за модель вентиляторов стоит в нем. Если есть чем замерить потребление на разных скоростях...

Во сколько обошлась цяця?

Вероятно на выходных проверю и сделаю нормальные фотки. В пересчете на доллары - около 850$.

101823960_01__-1.thumb.jpg.1c6a7bc6efb6a497fd67ae6a825ece79.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, у вас тройник в полотенчик вкручен через ниппель? Нагреватель свободно влез?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, у вас тройник в полотенчик вкручен через ниппель? Нагреватель свободно влез?

Через тройник. Вошел без проблем.

2016-04-15-13_30_16.thumb.jpg.b697243696b71ff50ba51e70aa6096f5.jpg 2016-04-15-13_30_23.thumb.jpg.e9e8c0244ec0cb4555f527e726162735.jpg 2016-04-15-13_30_33.thumb.jpg.ec53ac42a637e773cf9f5afad82ad85c.jpg

 

Кстати нагреватели пока не востребованы. Пока пользуюсь рециркуляцией по команде, от БКН, нагретого по ночному тарифу. Бойлера 300л вполне хватает для ГВС при нагреве только ночью для 2-3 человек, и покомандной рециркуляции.

 

Для удобства запуска рециркуляции некоторые делают тумблер с таймером. У меня для того же служит NFC метка с командой на контроллер. Подношу телефон к метке и запускается рециркуляция на 3 мин.

Если нужно увеличить время до 30мин для того чтобы высушить мокрые полотенца, нужно двинуть бегунок регулятора.

2016-04-15-13_41_42.thumb.jpg.c70d9450e1923a1ea25eb0a6741dfd62.jpg sdfrgsdfg.jpg.f2ebe928eb3662dba2afd2287a4b9a1a.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что через тройник это я понял. А тройник в полотенчик через ниппель? Там ведь внутренняя резьба, ниппель самое узкое место получается.

 

Добавлено через 1 минуту

Подношу телефон к метке и запускается рециркуляция на 3 мин.

 

А у меня жена ругается, когда я в туалет с телефоном хожу. :D

Хорошая отмазка, кстати - Дорогая, пойду полотенчик включу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что через тройник это я понял. А тройник в полотенчик через ниппель? Там ведь внутренняя резьба, ниппель самое узкое место получается.

Тройник с одной стороны мама с другой папа. Поэтому ниппеля нет. Папа тройника в полотенчик, в маму тройника нагреватель.

11978151.thumb.jpg.f71af676594be32779c2ecd71f0f95bc.jpg

 

А у меня жена ругается, когда я в туалет с телефоном хожу. :D

Хорошая отмазка, кстати - Дорогая, пойду полотенчик включу!

У Вас прям диктатура какая-то :). Рад что могу помочь в ее ослаблении :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумал по грунтовым ТН

Теплоёмкость земли 700Вт/м3 * С (СНиП). Грунт на глубине ниже 10 метров имеет температуру климатического пояса усреднённую за весь предыдущий период. В нашем случае это около 6-5 С. Сколько тепла может отдать куб земли?

700Вт/м3*С * 5С * 1м3 / 3,6 = 3,5 кВт при заморозке до 0 С!!! Мерзлота!

теплоемкости твердых веществ

attachment.php?attachmentid=501811&d=1460722634

т.е. есть очень сильная зависимость от влагонасыщенности

и думаю вы упустили более важный показатель, в данном случае - теплопроводность, не говоря о других, например нагрузка на зонды и пр.

(с грунта обычно берут 3К, а не 5)

940316298_.png.8660d059d5c3adcffd0eb8e13c15dc49.png

 

Dmode, Вы свои DS датчики температуры калибровали, если да, то как (метод, эталонная среда, эталонная Т/датчик/показатель)?

как измеряете Т пола, есть ли фото укладки датчика в пол?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, Вы свои DS датчики температуры калибровали, если да, то как (метод, эталонная среда, эталонная Т/датчик/показатель)?

как измеряете Т пола, есть ли фото укладки датчика в пол?

Не калибровал, у них погрешность по даташиту до 0.5С в диапазоне от -10 до 85. Зачем их калибровать? Разве что в некой системе где нужно будет сравнивать показания двух датчиков, и нужна минимально возможная погрешность... Вообще возможность задать в контроллере некое смещение показаний датчика есть, но пока не возникало необходимости этим пользоваться.

 

В пол датчиков не заложил. Спешил. Пока просто в одном помещении датчик приклеен алюминиевым скотчем к поверхности пола, в целях изучения изменения температуры поверхности, просто для интереса изучения температурного процесса теплых полов.

 

Добавлено через 3 минуты

Есть ли фото как Вы делали свой септик? Довольны ли им? Что нужно учесть?

Вот тут было www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3732983&postcount=1174

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септиком я не доволен. Это было первое что я сделал на участке, и знаний на тот момент было не достаточно.

Состоит их трех емкостей, первые две из трех бетонных колец диаметром 1.5м с дном, третья из трех бетонных колец диаметром 0.9м без дна. В нее же вывел дренаж вокруг фундамента, что совсем не правильно.

Общий объем около 9м3. За пол года использования уровень воды в третьем колодце поднялся почти до перелива - выкачал. Буду делать дренажное поле.

 

тоесть площадь поглощения воды в третей камере ограничена дном кольца 0.9 м? И дренаж весь уходил сюда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...