Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

И как шапочка на колокольне помогает?

В Англии почему то все трубы, вода, воздух, отопление, фольгой мотают, это внутри помещения, подумал может есть в этом смысл. Оказалось они просто так это делают.

 

Добавлено через 1 минуту

Практической пользы никакой.

Но если обрезать ее на гребенке в один уровень, то это будет как минимум красиво.

Ну да, дождусь запуска системы и проверю на подтёки, а после конечно подлицо к фиттингам подтяну утеплитель. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Англии почему то все трубы, вода, воздух, отопление, фольгой мотают, это внутри помещения, подумал может есть в этом смысл. Оказалось они просто так это делают.

 

Я знаю три способа передачи тепла: конвекция, теплопроводность, и излучение.

Фольга как теплоизолятор уместна в третьем случае для снижения потерь лучистого тепла, т.е. логично было бы обмотать фольгой сперва трубы, а потом натянуть изоляцию из полиэтилена.

Но работать такой способ будет только при наличии воздушной прослойки между наружной стенкой трубы и фольгой, сделав прослойку герметичной, чтобы снизить конвекцию, чего сложно достичь. Проще говоря - количество геморроя при таком способе изоляции превышает потенциальный экономический эффект.

 

Фольга (толстая) в наружном слое обычно выполняет функцию защиты теплоизоляции от механических повреждений, защиты от ультрафиолета, если это каучук или полиэтилен прокладываемый снаружи, и иногда защиту от атмосферных осадков для минеральной ваты.

В случае когда трубы заливаются стяжкой фольга там нужна как зайцу стоп-сигнал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя некоторое время после монтажа мной внутрипольного конвектора почему-то поднялась декоративная решетка, как будто она длиннее короба. Естественно, при монтаже все было гуд, конвектор ещё не работал. Я не могу для себя это объяснить.

IMG-aeada39e5c154149105d716915f035da-V.thumb.jpg.8089091e4b1ea546e4cd6365e1c12f6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу для себя это объяснить.

Если решетка деревянная, то возможно причина в влажности воздуха. Может проводились какие-то работы с повышенной влажностью, дерево разбухло, вот и результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решетка деревянная, то возможно причина в влажности воздуха. Может проводились какие-то работы с повышенной влажностью, дерево разбухло, вот и результат.

Да, решетка деревянная. Но какая должна быть влажность в таком случае? После установки решетки прошла неделя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решетка деревянная, то возможно причина в влажности воздуха. Может проводились какие-то работы с повышенной влажностью, дерево разбухло, вот и результат.

Да сейчас с влажностью какой-то армагедон творится.

Гляньте на последние данные по архиву погоды

meteo.ua/archive/34/kiev/2018-7-27

У меня в последнее время на первом этаже стабильно держится влажность выше 80 днем, а ночью выше 90%. Таких "запотеваний" труб холодной воды у себя в котельной я не видел еще ни в одном сезоне.

 

Поэтому дерево в таких условиях может увеличиватся в размерах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, решетка деревянная. Но какая должна быть влажность в таком случае? После установки решетки прошла неделя :)

Мне сложно сказать. На первый взгляд такого сильного изменения не должно быть, особенно если те деревянные втулки между реек вырезаны вдоль волокон. Но при влажности за 80%, как пишет выше Dmode, дерево может очень сильно измениться в размерах (помнится поперек волокон до 10%). У нас влажность последнюю неделю тоже подросла, но до такого нам далеко.

 

P.S. Я бы не переживал - включится отопление и размер должен прийти в норму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сложно сказать. На первый взгляд такого сильного изменения не должно быть, особенно если те деревянные втулки между реек вырезаны вдоль волокон. Но при влажности за 80%, как пишет выше Dmode, дерево может очень сильно измениться в размерах (помнится поперек волокон до 10%). У нас влажность последнюю неделю тоже подросла, но до такого нам далеко.

 

P.S. Я бы не переживал - включится отопление и размер должен прийти в норму.

Я то не переживаю. Заказчик волнуется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, этим летом особенно сильно начали плакать, в кавычках , все трубы на входе в дом и гидроаккумулятор ... прошлые года такого не замечалось - конденсат , конечно, был, но в разумных пределах . Теперь, реально, стоит лужа. Если раньше я туда вообще не заглядывал , то теперь смотрю каждый день. приходится вытирать и подставлять пустые емкости.У меня объяснение кроме как повышенная влажность в воздухе, в голову не приходит больше никакого. Вряд ли температура воды опустилась очень сильно в скважине. Есть у кого-то ещё какие-то мысли на этот счёт? Протечка тоже вряд-ли, вода по всей трубе капает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у кого-то ещё какие-то мысли на этот счёт?
Три сообщения выше :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4666345&postcount=9908

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, этим летом особенно сильно начали плакать, в кавычках , все трубы на входе в дом и гидроаккумулятор ... прошлые года такого не замечалось - конденсат , конечно, был, но в разумных пределах . Теперь, реально, стоит лужа. Если раньше я туда вообще не заглядывал , то теперь смотрю каждый день. приходится вытирать и подставлять пустые емкости.У меня объяснение кроме как повышенная влажность в воздухе, в голову не приходит больше никакого. Вряд ли температура воды опустилась очень сильно в скважине. Есть у кого-то ещё какие-то мысли на этот счёт? Протечка тоже вряд-ли, вода по всей трубе капает

Оденьте теплоизоляцию везде где можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Везде где можно" - это только прямые участки трубопроводов. Запорную арматуру и фитинги не заизолируешь нормально, с них все равно будет течь.

У меня тоже сильнее всего потеет фланец на ГА. Его заизолировать можно только самоклейкой к-флексом, только перед этим высушить придется. Но смотреться будет потом ... :bad:

И колонна обезжелезивания мокрая стоит.

А вот разводка из ППР почти не потеет и ББ едва росой покрыт. :rolleyes:

 

У меня гигрометр показывает влажность стабильно не ниже 70%. Дверь в санузел закрываться перестала, попукать спокойно нельзя :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Везде где можно" - это только прямые участки трубопроводов. Запорную арматуру и фитинги не заизолируешь нормально, с них все равно будет течь.

У меня тоже сильнее всего потеет фланец на ГА. Его заизолировать можно только самоклейкой к-флексом, только перед этим высушить придется. Но смотреться будет потом ... :bad:

И колонна обезжелезивания мокрая стоит.

А вот разводка из ППР почти не потеет и ББ едва росой покрыт. :rolleyes:

 

У меня гигрометр показывает влажность стабильно не ниже 70%. Дверь в санузел закрываться перестала, попукать спокойно нельзя :(

Соболезнования :(

И повторюсь, изолилуйте везде где можно, это сильно добавит коморту, даже в такие катаклизмические времена:)

И да, сантехарматура прекрасно изолируется полосой флиса, и сверху агроволокна. Давно практикую, доволен, потеет только тёща, если загостилась).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму - отчего у меня не запотевает сейчас ничего? Дождей у нас тоже хватает.Земля не по летнему мягкая. Недавно 20-тонник щебень привёз - всё в колеях оставил. Хотя обычно в том месте и 30-тонники летом следов не оставляют. Причём видимая разводка вся медная, т.е. идеальная среда для конденсации. Вода правда не из скважины, а центральная. Может она заметно теплее и поэтому конденсата нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые сантехники,может кто то сталкивался с моей проблемой! В городской квартире ,в туалете пятый день стоит не выносимый запах какой то химии или лекарств.

Обошла всех соседей ,запаха нет. Это не краска и не лак,а именно ближе к лекарствам. Проверили все закутки,вымыли все что можно. Но запах не уходит. Что это может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может она заметно теплее и поэтому конденсата нет...

 

Так и есть, из водопровода вода сейчас градусов до 18-20 может быть, из скважины - 11-12С. Также если нет постоянного разбора ХВ, то трубы не остывают, собственно и конденсата нет.

 

У меня в доме около 25С, влажность 70-75%, т.е. температура точки росы порядка 19С.

Все поверхности холоднее этой температуры в конденсате. Пластиковые трубы потеют меньше, металлические поверхности больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятки,подскажите какие есть подводные камни с трубами и фитингами ПНД?В кесоне скважины или кололодце понятно проблем нет,по длинне целой трубы до дома,тоже вроде.Немного напрягает уголок на входе в дом.Труба обычно заводится не далеко от фундамента и почти на той же глубине,что и подошва.В случае долгой не замеченной протечки делов может наделать серьезных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятки,подскажите какие есть подводные камни с трубами и фитингами ПНД?В кесоне скважины или кололодце понятно проблем нет,по длинне целой трубы до дома,тоже вроде.Немного напрягает уголок на входе в дом.Труба обычно заводится не далеко от фундамента и почти на той же глубине,что и подошва.В случае долгой не замеченной протечки делов может наделать серьезных.

От скважины, до входного крана в доме должна быть цельная (или на терморезисторных фитингах) труба.

 

Как правило, прокладывается в такой же трубе (+ 2 диаметра), или в канализационных трубах.

Спите спокойно, даже при разрыве, все утечет в приямок скважины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От скважины, до входного крана в доме должна быть цельная

Это обычно легко сделать кроме одного угла при переходе в вертикальный участок.

(или на терморезисторных фитингах) труба.

А обычные компрессионные текут без вариантов даже в земле?Если просто немного подкапывают,не смертельно,у грунта какое никакое водопоглощение есть,правда есть и предел.

Как правило, прокладывается в такой же трубе (+ 2 диаметра), или в канализационных трубах.

Спите спокойно, даже при разрыве, все утечет в приямок скважины.

Это только с этой целью или еще какие причины есть?Просто цена как то не по детски растет.Цена футляра будет в разы выше самой трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только с этой целью или еще какие причины есть?Просто цена как то не по детски растет.Цена футляра будет в разы выше самой трубы.

В принципе, если Ваше спокойствие и надежность не стоят меньше 1000 грн., то можно и без нее.

Электрические кабеля, кстати, тоже можно бросить просто в землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычно легко сделать кроме одного угла при переходе в вертикальный участок.

Я себе вот такую закорюку из 110-х отводов собрал, чтобы обойтись без уголков и терморезисторных фитингов. Получилось 32-ю трубу без заломов затянуть.

 

Zakoriuka.jpg

 

IMAG0901_800.jpgi.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, если Ваше спокойствие и надежность не стоят меньше 1000 грн., то можно и без нее.

Электрические кабеля, кстати, тоже можно бросить просто в землю.

Извините,я не понял функцию футляра в случае с ПНД трубой.Она в отличии от электрокабеля (если только он не бронированный) расчитана

на закапывание в землю без доп защит.Электрокабель в обычной двойной изоляции можно спокойно прокладывать в любых местах,где есть 100% уверенность, что во время монтажане не произойдет повреждение изоляции.

Сомнение вызвал только компрессионный фитинг.Сомнения теоретические.Я не сантехник,но из своей 20летней практики эксплуатации водопровода из МП на компрессионных фитингах могу сказать,что ни один не потек.То же самое говорит товарищ работавший в США.За все время ниразу не видевший текущих компрессионных фитингов на разных материалах туб.Они там используются не так часто,но все равно есть места где без них трудно обойтись.Если таковая проблема действительно существует,то вполне

разумно будет использовать либо сварной фитинг,либо ..мой любимый материал бетон:lol: Просто залить компрессионный фитинг ведром бетона.:oИногда тоже вариант не хуже сварки.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...