Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

[QUOTE=Vikctor;5332843]Вам удавалось решить вопрос таким образом?:) В мануале моего насоса требований по установке ГА не обнаружил. В него вроде встроен литровый ГА, но это никак не отражается на его работе - при любом кратковременном открытии крана активируется насос. Меня такое положение вещей вполне устраивает.[/QUOTE] Наверное, не уловил о каком насосе идёт речь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Vikctor;5332843]Вам удавалось решить вопрос таким образом?:) В мануале моего насоса требований по установке ГА не обнаружил. В него вроде встроен литровый ГА, но это никак не отражается на его работе - при любом кратковременном открытии крана активируется насос. Меня такое положение вещей вполне устраивает.[/QUOTE] В мануале на частотник, но если у вас насосная станция с баком то наверное ок, хз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно настроить реле, обслуживать вовремя бак (давление), никаких скачков не ощущается. Вот это вопрос веры :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=naupv;5332861]Если правильно настроить реле, обслуживать вовремя бак (давление), никаких скачков не ощущается. Вот это вопрос веры :lol:[/QUOTE] Ну так если настраивать на минимальный перепад 0.5 (а я не уверен что это реалистично) то надо увеличивать объем ГА (бо будет точно так-же вкл-выкл). А частотник же на мелких разборах крутит насос на полшишки + всякие плавные пуски, сомнительно что это должно быть проблемой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=yoojin;5332850]Наверное, не уловил о каком насосе идёт речь.[/QUOTE] Я про накопительную ёмкость и насос, который из неё раздаёт на потребителей. [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/color][/size] [QUOTE=naupv;5332861]Если правильно настроить реле, обслуживать вовремя бак (давление), никаких скачков не ощущается. Вот это вопрос веры :lol:[/QUOTE] 100л бак раздаёт с одинаковым напором и будучи полным и почти пустым? Магия...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="standov;5332832"]мануале читал что все-же мелкий ГА на 2-5 литров рекомендует[/quote]Без него не будет работать корректно. К тому же предохраняет от гидроудара. [quote="naupv;5332570"]Смерть насосу. Такое нужно ставить для продолжительной работы насоса, например полив. У насоса есть ресурс включений в час.[/quote] Если нет плавного пуска.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="Gudvin;5332890"]Если нет плавного пуска.[/quote] так плавный пуск в италтехнике (про нее вроде речь) из коробки же. [quote="Gudvin;5332890"]Без него не будет работать корректно. К тому же предохраняет от гидроудара.[/quote] в мане написано "рекомендуется" ) по крайней мере в ру переводе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а такой вопрос,касающийся ГА. Лазил убирал, и обнаружил пятно влаги под. Провел рукой - снизу фланец металличекий мокрый. Сначала пересс.л, потом понял, что это конденсат после большого расхода воды. Что- то нужно с этим делать, или забить? Подумал о "запенить" чем- то этот фланец. Как поступают профессионалы? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=standov;5332840]а перед редуктором станцию повышения давления ) тогда наверное получится[/QUOTE] Насос і є от тією станцією Налаштовуєте допустим на 3 Бара включення, а 4 Бара виключення. Редуктором обмежуємо до 2. На виході в крані тиск стабільний. Але це вже якось занадто. Хоча у кожного свої таргани з фобіями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="-electron-;5332920"]Налаштовуєте допустим на 3 Бара включення, а 4 Бара виключення.[/quote] ну вот 4 надо сначала иметь ) для этого надо иметь насос с запасом, у меня например 40 водолей с подвесом на метров 20 (какой динамический уроень хз) больше 3 не давит, и с-но после увеличения производительности насоса будет давление ниже чем есть с текущим (пусть и плавающим), а например для условного полива это уже может быть важно, тоже конечно наверное вариант но как-то с вопросами, а можно просто частотное управление и пусть электроника следит )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=standov;5332925]ну вот 4 надо сначала иметь ) для этого надо иметь насос с запасом, у меня например 40 водолей с подвесом на метров 20 (какой динамический уроень хз) больше 3 не давит, и с-но после увеличения производительности насоса будет давление ниже чем есть с текущим (пусть и плавающим), а например для условного полива это уже может быть важно, тоже конечно наверное вариант но как-то с вопросами, а можно просто частное управление и пусть электроника следит )[/QUOTE] Ви запитали про підвищуючу станцію. Я сказав що станція не обов'язкова. До речі 4 це був приклад. Якщо хочете більш наближене до ваших реалій то тиск на редукторі 2,2. насос вмикається при 2.5 вимикається при 3.:beer: Можна редуктор на 1.8 насос на 2.1-2.5 Але це все мазохізм. Хоча не неможливо як ви сказали.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="-electron-;5332930"]Якщо хочете більш наближене до ваших реалій то тиск на редукторі 2,4. насос вмикається при 2.5 вимикається при 3[/quote] на сколько я знаю (могу заблуждаться, специалисты поправят) редуктор имеет некие "потери", он не может из 2.5 сделать 2.4, из 4 3 наверное сделать может. Но да, это как-то все имхо очень из области скучной жизни :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, bs0d сказал:

А где вот такие штуки могут использоваться? Колено настенное проходное

изображение.png

рециркуляция ГВС

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЙДобрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько критичен подвод воды к дому ПНД трубой Д25мм? До скважины 22м в доме один санузел (душ, рукомойник, унитаз, стиралка, бойлер ) и кухня (кух. смеситель, посудомойка)...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под будущий портал каминной топки ветки ТП вести вроде не принято. Интересно отчего возникло такое исключение и что плохого случится если таки заложить там ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по-поводу частотника, можно ли его ставить в такой схеме вместо реле? Читал мануал к italtecnica sirio universal, там куча ограничений касаемо того "куда" должна протекать вода, и где нельзя ставить обратные клапана. Суть в том что на обслуженном 100л ГА при расходе ~45л бака уже маловато, 200й бак по цене получается как частотник (а может я смотрю самый дешевый частотник), а второй ГА ставить некуда; пытаюсь понять в какую сторону двигаться

схема_вода.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vikctor сказал:

 что плохого случится если таки заложить там ТП?

10 лет експлуатации показали, что ничего не случится.

P4030012-0021.jpg

P8270042-1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Сергей 31 сказал:

Если есть возможность делайте 32 трубой. 25 это от безысходности.

Спасибо, но в том то и дело что 32 не лезет в гильзу от слова никак.... Будет ли ощутимая просадка давления при использовани 25? Имеет ли смысл довести трассу до фундамента 32 а уже в гильзу протащть  25?

Змінено користувачем Skra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Skra сказал:

 Имеет ли смысл довести трассу до фундамента 32 а уже в гильзу протащть  25?

По этой причине и ставят гильзу их 6 углов по 15 градусов каждый. Только так 32 трубы походит нормально.

Тяните цельную 25 трубу и особое внимание обратите на заломы ПНД трубы. Залом это гарантированная утечка. В доме, на трубу желательно поставить резьбовой фитинг терморезисторный.

2021-04-29 13.23.14.jpg

0-02-01-_full.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Vikctor сказал:

Под будущий портал каминной топки ветки ТП вести вроде не принято. Интересно отчего возникло такое исключение и что плохого случится если таки заложить там ТП?

Ничего не случится, это вопрос религии хозяина. Многие камины стоят на ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Сергей 31 сказал:

В доме, на трубу желательно поставить резьбовой фитинг терморезисторный.

Спасибо за совет Сергей, только чем бы этот фитинг приварить в домашних условиях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, naupv сказал:

Ничего не случится, это вопрос религии хозяина. Многие камины стоят на ТП.

Да мне просто давно засело в голову как аксиома что низззя... Но при здравом размышлении ни одного серьёзного аргумента для этого не нахожу. Вот и решил переспросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...