Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Други, вставлю пять копеек. :)

Ежли б Грося год-полтора назад объявил цену газа в 800-1000 долл, (ну типа как в Норвегии или хде там :) ), то на сегодняшний день он опять нашел бы железобетонные оправдания роста рыночной стоимости.

Мы волей-неволей сели играть с шуллерами, потому результат довольно предсказуем.

 

Вот я могу понять вашу позицию, но объективно мы все еще имеем цену для населения в районе 300 баксов за 1000 кубов, при том что реально сегодня на европейском рынке газа (который как раз таки диверсифицирован, рыночен, защищен от монополии, залит баблом и т.д.) для потребителей цен ниже 400-450-500$ за 1000 кубов просто не существует.

 

Вот когда будет цена 600$ и ее будут поднимать до 700$, при том что в Польше или Болгарии будет цена <600$ тогда и будем говорить, что нас дурят. На данный момент у нас пока цена вполне себе приятная, даже по 8.55.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у нас пока цена вполне себе приятная, даже по 8.55.

 

Надабрать :D прям сладкая цена, пойду ПХГ на участке выкопаю что ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надабрать :D прям сладкая цена, пойду ПХГ на участке выкопаю что ли...

 

Так не берите, вас же никто не заставляет покупать?

Свобода она и есть свобода, у вас есть выбор. Если вам не нравится цена здесь - привезите откуда-то из другого места для себя, или добывайте сами, заодно и нам продадите подешевле? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я могу понять вашу позицию, но объективно мы все еще имеем цену для населения в районе 300 баксов за 1000 кубов, при том что реально сегодня на европейском рынке газа (который как раз таки диверсифицирован, рыночен, защищен от монополии, залит баблом и т.д.) для потребителей цен ниже 400-450-500$ за 1000 кубов просто не существует.

 

Вот когда будет цена 600$ и ее будут поднимать до 700$, при том что в Польше или Болгарии будет цена <600$ тогда и будем говорить, что нас дурят. На данный момент у нас пока цена вполне себе приятная, даже по 8.55.

Пару дней назад, в голубом глазу, наконец то озвучили цену

газа ТАМ: газ из РФ, на каком то хабе в Польше, по 230 $/1000м3, а нам, его же, "реверсируют" по 480. + НДС и прочие налоговые ништяки. Друзья, аж вср@ться.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема бесконечная, но стоит понять что МВФ настаивает на повышении цен, только по той причине, что они хотят просто вернуть свои деньги которые они выдают в качестве кредитов, ну и естественно свои %, все остальное как украинцы будут жить и за что платить их мало волнует и это подтверждает сокращение финансов на субсидии в след. году. Это своего рода их гарантия, что бабло вернется. А субсидия в нашей стране это такой себе способ поддержание рабов чтобы те дальше работали за копейки, платили налоги и не возмущались. Обидно что таким образом средний класс стирают с лица земли, а в цивилизованных ЕВРОПЕЙСКИХ странах, на которые мы так ровняемся раз уже о ЕВРОПЕЙСКИХ ценах на газ говорим, средний класс и делает львиную долю ВВП страны.

 

Пару дней назад, в голубом глазу, наконец то озвучили цену

газа ТАМ: газ из РФ, на каком то хабе в Польше, по 230 $/1000м3, а нам, его же, "реверсируют" по 480. + НДС и прочие налоговые ништяки. Друзья, аж вср@ться.

Ну это победа однозначно, покупать Российский газ с наценкой на транспортировку в европу+наша наценка на транспортировку нафтогаза и НДС. А в итогу покупаем тот же РФ газ только через европейский хаб......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ из РФ, на каком то хабе в Польше, по 230 $/1000м3

А почему РФ не захотела продавать по такой цене газ Украине? Тем более что в этой же цене еще и транспортировка через всю Украину заложена. Почему вы не задаете этот вопрос Газпрому?

покупать Российский газ с наценкой на транспортировку в европу+наша наценка на транспортировку нафтогаза и НДС.

А купите российский газ напрямую в РФ дешевле 500 баксов. Могу пожелать удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему РФ не захотела продавать по такой цене газ Украине?

 

 

Всё наоборот.В правительстве не захотели иметь никаких договорённостей с РФ.Весной этого года во время стокгольмских тяганин Газпром предлагал цену 160$ для Украины и обещанием оставить транзит через территорию в будующем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газпром предлагал цену 160$ для Украины и обещанием оставить транзит через территорию в будующем

І які додаткові вимоги були? Для рашки газ - товар політичний, не треба це забувати. Ну і прислів"я пам"ятаємо? Краще з розумним загубити, ніж з дурним знайти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что они хотят просто вернуть свои деньги которые они выдают в качестве кредитов

абсурд...гроші осідають в карманах кількох олігархів...і ті ж субсидії - це напевно найбільше "офіційне" відмивання і привласнення грошей з держбюджету....за всю історію цієї нещасної країни

 

я чесно дивуюся дописам багатьох тут..молодих і розумних, які дуже "за" таку політику...вам же не по 80р..як моїм сусідам бабкам, і які дуже раді, що такі "як я ...олігархи з 2пов будинком" заплатять за таких як "вони"...ну і ще "Юля прийде порядок наведе"...от так і живемо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсурд...гроші осідають в карманах кількох олігархів...і ті ж субсидії - це напевно найбільше "офіційне" відмивання і привласнення грошей з держбюджету....за всю історію цієї нещасної країни

 

Причем олигархи к оплате коммунальных услуг населением?

Субсидии оплачивают услуги за тех кто не может оплатить эту коммуналку сам, каким боком олигархи к этому? Субсидия выделяется бабушке - бабушка оплачивает свои счета, все, круг замкнулся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема бесконечная, но стоит понять что МВФ настаивает на повышении цен, только по той причине, что они хотят просто вернуть свои деньги

 

На самом деле требование МВФ не поднять цены, а сделать единую цену - т.е. цена для промышленности и для населения должна быть одинакова. И тогда исчезнут "схемы Онищенко", которые прекрасно себя чувствуют и сейчас.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсурд...гроші осідають в карманах кількох олігархів...і ті ж субсидії - це напевно найбільше "офіційне" відмивання і привласнення грошей з держбюджету....за всю історію цієї нещасної країни

 

я чесно дивуюся дописам багатьох тут..молодих і розумних, які дуже "за" таку політику...вам же не по 80р..як моїм сусідам бабкам, і які дуже раді, що такі "як я ...олігархи з 2пов будинком" заплатять за таких як "вони"...ну і ще "Юля прийде порядок наведе"...от так і живемо

 

Так я и не писал что субсидия это хорошо, а наоборот что это как раз тот пряник для пенсионеров и большинства людей которые имеют доход ниже среднего, а таких к сожалению в нашей стране предостаточно.

 

Т.е по вашему если мы будем платить газ по рыночной цене в 14 тыс грн не будет корупции? Олигархи в любом случаю найдут как заработать свои деньги, если че какую-то поправку в закон внесут, проблема что-ли? А по факту за весь пир будет платить простой народ такой как мы.

 

Просто не понимаю людей которые в теме трубят, вот сделают газ по рыночной цене, уберут субсидии и заживем, только мне вот интересно за какой счет? Мы ориентируемся на цены энергоресурсов в Европе, а по факту имеем зарплаты как Африке, хотя нет там уже местами больше люди зарабатывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы работаете меньше минималки? Подумайте о том чтобы пойти работать на полную ставку.

Да работаю я на минималку, не меньше. Но за минусом налогов выходит примерно 3000. А насчёт полной ставки, это и есть полная ставка в реалиях маленьких вымирающих городов, тотальной безработицы и нищеты населения, но это уже другая тема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем олигархи к оплате коммунальных услуг населением?

 

Очень даже причем :(

Облгаз покупает газ у прокладок по цене евро-хаба, в то время, как прокладки выкупают газ собственной добычи по ценам, в несколько раз ниже евро-хаба. Разница как раз оседает у олигархов. А все население скидывается льготникам, чтобы они могли покупать у облгазов.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле требование МВФ не поднять цены, а сделать единую цену - т.е. цена для промышленности и для населения должна быть одинакова. И тогда исчезнут "схемы Онищенко", которые прекрасно себя чувствуют и сейчас.

"Схемы Онищенка" были, есть и будут, не он их выдумал. Если копнуть глубже, то в Онищенка и иже с ним, помимо газовых махинаций, миллиардные суммы по неуплате НДС в бюджет, а такие операции невозможны без крышевания первых лиц государства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам би утеплитись... Мені на 250 (200 опалювана) з комфортом (+ ГВС і газплита) іде 200 - 300. Рекорд був 235 кубів.

Да я пока не знаю сколько кубов будет у меня уходить зимой. 300 кубов это из слов друзей, кумовей. Утепляемся мы как можем, но зима зиме рознь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже причем :(

Облгаз покупает газ у прокладок по цене евро-хаба, в то время, как прокладки выкупают газ собственной добычи по ценам, в несколько раз ниже евро-хаба. Разница как раз оседает у олигархов. А все население скидывается льготникам, чтобы они могли покупать у облгазов.

 

Уже сотни раз говорили - добыча газа не обязывает продавать его на территории Украины, если его не продадут с прибылью внутри страны, значит его экспортируют и продадут за доллары тем же полякам. Иначе это не рынок, и не свободная страна, и если будут вводить всякие госрегулирования ни одного адекватного инвестора нам еще 150 лет не видеть здесь.

 

Для того чтобы развивалась собственная добыча (и доля населения в виде ренты) добывающие компании должны зарабатывать деньги, чтобы вкладывать их в разведку и добычу.

 

Добавлено через 3 минуты

Да я пока не знаю сколько кубов будет у меня уходить зимой. 300 кубов это из слов друзей, кумовей. Утепляемся мы как можем, но зима зиме рознь

 

Не забывайте про субсидию, с вашей зарплатой она явно вам положена.

Субсидия дается в том числе и на дрова/уголь (видел вы спрашивали про запах дров в другой теме), и на газ, и на электричество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сотни раз говорили - добыча газа не обязывает продавать его на территории Украины, если его не продадут с прибылью внутри страны, значит его экспортируют и продадут за доллары тем же полякам. Иначе это не рынок, и не свободная страна, и если будут вводить всякие госрегулирования ни одного адекватного инвестора нам еще 150 лет не видеть здесь.

Давайте тогда и все зерно экспортировать которое у нас вырощено по рыночной цене(хотя его и так продают за бугор) а нам оставляют остатки роскоши, но давайте его продавать тоже по рыночной цене? Страшно представить сколько тогда будет стоить хлеб, тоже самое касается и других продуктов. Давайте все по европейским ценам продавать что у нас вырощено? Вот тогда уж точно заживем, только не мы, а несколько Агрохолдингов которые контролируют основную долю рынка. А мы будем работать на еду, проезд и коммуналку, вот это по Европейски..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте тогда и все зерно экспортировать которое у нас вырощено по рыночной цене(хотя его и так продают за бугор) а нам оставляют остатки роскоши, но давайте его продавать тоже по рыночной цене? Страшно представить сколько тогда будет стоить хлеб, тоже самое касается и других продуктов. Давайте все по европейским ценам продавать что у нас вырощено? Вот тогда уж точно заживем, только не мы, а несколько Агрохолдингов которые контролируют основную долю рынка. А мы будем работать на еду, проезд и коммуналку, вот это по Европейски..

 

Да, давайте, именно так и выглядит реальная жизнь. Бизнес работает с максимальной выгодой для себя, именно так формируются зарплаты рабочих. Рынок и конкуренция расставляет все на свои места.

 

Вот смотрите несколько сотовых операторов обеспечивают всю страну мобильной связью, и это стоит 60 грн. в месяц по сути у каждого оператора, а это целые 2.5USD или 2EUR в месяц.

 

По европейки? Нет... в Европе таких тарифов не бывает. Абонплаты там от 15 евро в месяц, что в 7 раз дороже.

Рынок? Да, у них жесткая конкуренция между собой.

Заставляет ли их государство продавать по цене как власть нафантазировала? Нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте тогда и все зерно экспортировать которое у нас вырощено по рыночной цене(хотя его и так продают за бугор) а нам оставляют остатки роскоши, но давайте его продавать тоже по рыночной цене? Страшно представить сколько тогда будет стоить хлеб, тоже самое касается и других продуктов. Давайте все по европейским ценам продавать что у нас вырощено? Вот тогда уж точно заживем, только не мы, а несколько Агрохолдингов которые контролируют основную долю рынка. А мы будем работать на еду, проезд и коммуналку, вот это по Европейски..

 

А что хлеб у нас по заниженным ценам продаётся? Ну кроме социального разумеется. Лично я покупаю хлеб из минипекарен при супермаркетах. Чего-то он мне дешёвым не кажется... Если бы цена на овощи/фрукты в европе была дороже и наши агрохолдинги могли их туда продать, то так бы и было. Но дело в том, что сельхозпродукция на наших прилавках давно догнала и часто обгоняет цены в европейских (и даже заокеанских) магазинах. Продукция животноводства давно дороже чем в той же Польше. На это есть объективные причины. Цены на продукты у нас как раз таки давно коррелируются рынком. И вмешательство правительства в их формирование обычно приводит к плохим результатам. Если газ товар, то он тоже должен свободно торговаться по рыночным ценам. Просто нужно уйти от монополии и привлечь в том числе иностранных продавцов. Тут конечно всё сложнее - его на фурах по супермаркетам не развезёшь... А неимущим да придётся помогать. Так принято в цивилизованных странах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, давайте, именно так и выглядит реальная жизнь. Бизнес работает с максимальной выгодой для себя, именно так формируются зарплаты рабочих. Рынок и конкуренция расставляет все на свои места.

 

Не придумывайте....

В Норвегии нефть объявлена достоянием народа, как и все природные ресурсы страны. Деньги от нефтяных доходов идут на социальные программы и Фонд Всеобщего Благоденствия. И Норвегия постепенно стала превращаться в одну из богатейших стран мира, где ВВП на душу населения достигает 40 тыс. долларов. За 30 лет доход Норвегии составил 454,5 млрд.долларов.

На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. На каждого ребенка, при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов доходов от налога на прибыль.

Четыре года подряд ООН ставит Норвегию на первые места в мире по «человеческому развитию».

............................

Список стран можно продолжить)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда будет цена 600$ и ее будут поднимать до 700$, при том что в Польше или Болгарии будет цена <600$ тогда и будем говорить, что нас дурят. На данный момент у нас пока цена вполне себе приятная, даже по 8.55.

 

тільки ви не врахували що в в Європі газ не добувають, або добувають мізерну кількість. Весь газ іде з Росії, от на нього така ціна.Якби європейські країни видобували багато газу , то ціну ставили би нижчу ніж газ з Росії.

У нас же на відміну від Європи, є свій газ, який можна продавати по своїм цінам для населення. Інше питання що це нікому не потрібно, навіщо тут продавати по 3-5грн якщо можна його продати по 8-11грн.

 

Добавлено через 2 минуты

Україна бідніє, бере кредиті в МВФ, зате хтось багатіє, мабуть не українці

Сто найбагатших українців стали ще багатшими.

magazine.nv.ua/ukr/journal/2767-journal-no-39/top-100-bogatuh.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В правительстве не захотели иметь никаких договорённостей с РФ.

Да ладно. Еще в 2009 году хотели очень иметь договоренности. Но получили 500 баксов и все.

Весной этого года во время стокгольмских тяганин Газпром предлагал цену 160$ для Украины и обещанием

Обещаниям москалей верить нельзя. 160 предлагал чтобы не выплачивать 2 млрд долларов Украине. Впрочем и тут бы обманул. Так что пусть сначала рассчитаются, вернут Крым-Донбасс, а потом можно будет обсудить и цену газа на восточной границе Украины.

Причем олигархи к оплате коммунальных услуг населением?

Веллкам в Укарину :) . Тут энергогенерирующими компаниями владеют олигархи, которые прямо заинтересованы в полной оплате своих услуг.

Субсидии оплачивают услуги за тех кто не может оплатить эту коммуналку сам

Вот тут было смешно.

каким боком олигархи к этому?

Благодаря субсидиям олигархи имеют гарантированную оплату высоких тарифов без задержек и сбоев.

Субсидия выделяется бабушке - бабушка оплачивает свои счета

Кроме бабушек субсидии выделяются так же и молодым здоровым трудоспособным гражданам с высокими доходами и уровнем жизни (но неофициальными). И не бабушка оплачивает свои счета, а бабушка, предприниматель, неоформленный сотрудник оформив субсидию обеспечивает перевод денег из бюджета в компанию олигарха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сотни раз говорили - добыча газа не обязывает продавать его на территории Украины, если его не продадут с прибылью внутри страны, значит его экспортируют и продадут за доллары тем же полякам. Иначе это не рынок, и не свободная страна, и если будут вводить всякие госрегулирования ни одного адекватного инвестора нам еще 150 лет не видеть здесь.

 

Для того чтобы развивалась собственная добыча (и доля населения в виде ренты) добывающие компании должны зарабатывать деньги, чтобы вкладывать их в разведку и добычу.

 

 

Дякую, що є ще на форумі люди, що сповідують ринкові підходи, а не комуністичні.

Важливо: (ІМХО)

1. Газ має бути продано якомога дорожче, чи то на місці чи то в Європі.

2. Надлишкові кошти від його продажу мають піти в бюджет і на збільшення видобутку (або в спецфонд, за типом норвежського, з якого їх можна використовувати цільово: на заходи з енергоефективності і частково на підтримку бідних верств населення у сплаті їми за дорогий газ)

3. Бідні домогосподарства мають отримати компенсацію якщо їм скрутно оплатити високі ціни, бажано готівкою на цільовий рахунок, а не на рахунки облгазів.

4. Система субсидій має бути жорсткою і з тотальним контролем, щоб отримання субсидії не було походом в касу за додатковим доходом і щоб не примазувались хитрозроблені.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад, в голубом глазу, наконец то озвучили цену

газа ТАМ: газ из РФ, на каком то хабе в Польше, по 230 $/1000м3, а нам, его же, "реверсируют" по 480. + НДС и прочие налоговые ништяки. Друзья, аж вср@ться.:D

 

Знаєте я б менше слухав "чес" по телебаченню, а сам би зайшов на сайт хабу і глянув по чому газ там, наприклад німецький хаб NCG

Ціна там 26 є за мегават. Перевівши її в куби і долар отримає мо 310 дол (26*1.14*10.5)

Це майже на 50% вище чеса по телебаченню

По сут у нас зараз ціна хабу без транспорту , розподілу і ПДВ

 

Добавлено через 4 минуты

думаю якби всі ті з ТОП-100 зменшили свої заробітки але при тому збільшували людям зарплату, то ніхто би нікуди не їздив.

 

найманий працівник....

Назвіть мені кілька причин збільшити зарплату до рівня польської чи навіть вище навіть якщо реально така можливість єї??

Чому , якщо я можу не збільшувати, я маю ділитись власними доходами з чужими мені людьми?

Держава має збільшити ЗП, бізнес має збільшити ЗП, а що мають зробити найманці? Сидіти на ж... рівно і каву пити?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...