Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосед сбил собаку, тем самым объявив войну

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Быть может, здесь есть люди, которые сталкивались с подобным или знают предметную область. Буду благодарен за советы.

Спасибо

Почитал тему, была другая ситуация, тоже очень плохая. У нас в кооперативе председатель потравила всех собак. Яд просто кидала и собаки мучительно умирали. Они бездомные, все же моя семья кормила их постоянно, когда приезжаем на дачу. Собаки не бешеные:

- никогда в жизни никого не укусили;

- практически не гавкают, только когда начинается сезон спаривание, ну тут природные инстинкты;

- взяла потравила. Доказательств нету, есть свидетель 1=(. Можно как то прекратить этот безпредел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал тему, была другая ситуация, тоже очень плохая. У нас в кооперативе председатель потравила всех собак. Яд просто кидала и собаки мучительно умирали. Они бездомные, все же моя семья кормила их постоянно, когда приезжаем на дачу. Собаки не бешеные:

- никогда в жизни никого не укусили;

- практически не гавкают, только когда начинается сезон спаривание, ну тут природные инстинкты;

- взяла потравила. Доказательств нету, есть свидетель 1=(. Можно как то прекратить этот безпредел?

 

Запросто.

Вариант 1 : договариваетесь с приютом об обеспечении вольером и кормами. Стерилизуете собак и отвозите их в приют.

 

Вариант 2.

1. Собираете собрание и выбираете ответственных

2. Обеспечиваете регулярные прививки по крайней мере от бешенства. Иначе, не дай Бог подхватят - мало не покажется всему кооперативу.

3. Стерилизуйте сук - снизите агрессивность в сезон спаривания.

4. Выделяете участок для кормления где-то подальше. Собаки охраняют именно это место. Чем дальше от него - тем они миролюбивее.

5. Следите, чтоб собаки вели себя адекватно - не облаивали людей, не гонялись за велосипедистами.

И будет им реально счастье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвонила бывшему работнику органов

 

да, можно подать заявление о ДТП в полицию

вызовут водителя - опросят

если материальный ущерб не нанесен - закроют

 

(водитель претензий не имеет типа, а собака ничейная и гуляла без поводка и без хозяина, которого и нет)

Я немного о другом.

Юра потратил деньги на лечение.

Имеет ли он на это право? Имеет на основании выше описанного. Т.е. убытки в рамках правовых отношений.

Причина - наезд на животное в нас пункте.

Далее показания свидетелей: день, хорошая видимость, не выполнил экстренное торможение, не сигналил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то такое

 

Юра, как сейчас манюня?

и оформил всё или нет?

 

Собака живет в Киеве на теплом балконе. За ней нужно смотреть, чтобы она вела малоподвижный образ жизни, и не повредилась спица.

По поводу оформления - звонил участковому, говорит, еще не дошли руки. После всего, что вычитал (в том числе и здесь), понял, что дело не слишком перспективное. Буду принимать меры по тому, как защитить собаку в будущем. Честно говоря, не думал, что на нашей маленькой улочке и с моими соседями может такое произойти.

 

Что касается удаления тем. Я предупреждал, что оффтоп будет удаляться. Людям не нравится, что их сообщения удаляются, и они начинают хамить, обсуждать действия модератора, за что строго по правилам получают нарушения и баны.

Хотите оффтопить - для этого есть соответствующие темы в Курилке. Там модерация более снисходительная.

Личную критику хозяина можете адресовать в личку. Я не против.

 

И да, еще. Я действительно считаю своего соседа плохим человеком. Имею на это полное моральное право.

Если бы он действительно нечаянно сбил собаку и после этого вел себя по-другому, - этой темы бы не было. Как и многого другого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу оформления - звонил участковому, говорит, еще не дошли руки. После всего, что вычитал (в том числе и здесь), понял, что дело не слишком перспективное.

 

кстати я вот тоже задумался - а как оформить право собственности или как это называется на собаку, мало ли что... как показал ваш опыт "ничейная собака" это значит, что нанесение вреда собаке может так себе вполне остаться безнаказанным. Слышал не одну историю как хозяйских собак через забор травят, как спускают одну собаку спецом на другую итд итп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати я вот тоже задумался - а как оформить право собственности или как это называется на собаку, мало ли что... как показал ваш опыт "ничейная собака" это значит, что нанесение вреда собаке может так себе вполне остаться безнаказанным. Слышал не одну историю как хозяйских собак через забор травят, как спускают одну собаку спецом на другую итд итп.

 

мне говорили, что должен быть ветеринарный паспорт.

оформить его могу задним числом, так как год назад стерилизовал ее, и она была привита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как оформить право собственности или как это называется на собаку, мало ли что...

Одно дело,если Вы хотите доказать своё право на владение(например,в случае,если пострадала собака).Поможет ветпаспорт.

А,вот если пострадал кто-то,от собаки,может и наличие ветпаспорта на помочь доказать,что в ответе Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад я приютил собаку, потому что она была брошена строителями на соседнем участке с тремя щенками в 20-градусный мороз. Собаку стерилизовал, щенков пристроил в приют, их потом раздали новым хозяевам. А собака осталась жить у меня в красивой деревянной будке.

Переложу на свою - Кавказец - просто в будке :)

 

Несколько дней назад сосед ехал по нашей улице, собака выбежала перед машиной и инстинктивно начала лаять. Он надавил сильнее педаль газа и переехал ее двумя колесами.

? ДТП можно избежать либо притормозив либо поддав газку....

 

Работающий рядом строитель увидели этот беспредел, догнал машину соседа и открыл дверь.

Первое, что сказал сосед, было: "собака должна сидеть на привязи!"

Строитель ударил соседа по лицу и оставил хороший фингал.

сразу полиция, друзья .......

Затем приехал я и спросил соседа, какого черта он намеренно сбил мою собаку? Какого черта он постоянно нетрезвым ездит по нашей узкой улице со скоростью 80 км/ч?

Признать лицо виновным в совершении преступления может только суд вступившим в законную силу обвинительным приговором (ч.2 ст. 15 УПК)

В процессе этого "разговора" стала очевидной причина наезда: у соседа (то есть у меня) дом и забор лучше. Другого и быть не могло. Зависит грызет и разлагает этого человека.

:lol:

Поняв, что дальнейший разговор смысла не имеет, я вызвал милицию. Дали показания и строители, которым он кстати испортил дверцу машину. Сосед в ответ заявил, что будет снимать побои и требовать компенсации от строителя, который якобы еще повредил ему автомобиль.

 

Участковый мне намекнул, что жестокое обращение с животными ему сложно будет приписать. Максимум - это хулиганство (оскорбления, повреждение автомобиля строителю), что меня, естественно, не устроило.

:lol:

Мы в ответе за тех кого приручили!!!!! Виноваты только ВЫ!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается удаления тем. Я предупреждал, что оффтоп будет удаляться. Людям не нравится, что их сообщения удаляются, и они начинают хамить, обсуждать действия модератора, за что строго по правилам получают нарушения и баны.

 

А давайте на моем сообщении( в назидание другим) проведем этакую порку. Вы предъявляете мое хамство и оффтоп , а я публично каюсь.

 

Добавлено через 1 минуту

Личную критику хозяина можете адресовать в личку. Я не против.

.

 

Вы сами то определитесь кто вы. Или ТС или модератор. Зачем тема?

 

Добавлено через 3 минуты

.

Если бы он действительно нечаянно сбил собаку и после этого вел себя по-другому, - этой темы бы не было. Как и многого другого.

 

А какие ваши действия когда бродяга бежит вдоль машины?

 

Чаянно или нечаянно, случайно-специально это только сосед знает.

 

Повторю( хотя вам это и не нравится) в случившимся виноваты только вы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте на моем сообщении( в назидание другим) проведем этакую порку. Вы предъявляете мое хамство и оффтоп , а я публично каюсь.

 

Не только Ваши сообщения удалялись и наказывались.

у Вас - оффтоп и обсуждение действий модератора. а именно:

 

"Я даже не сомневаюсь в реакции определенных форумчан, в случае ситуации наоборот. ТС ехал, соседская без привязи , ударили и т.д. Ну а злоупотребление служебным положением в личной теме ....???

 

Выставлять себя этаким героем ( приютил, полечил) некрасиво. Обычное дело для нормального человека. Вы в ответе за тех кого приручили. Сделайте выводы на ошибке.

 

Сосед сволочь, но не он один. Людей давят и ничего. Ему это запомнить и не простить. Дальше будет видно."

 

Оффтоп. Никакой полезной юридической информации из этого сообщения согласно теме не получено.

 

"А вы все продолжаете в своем духе? Удаляете все, что вам не нравится?

 

Типа царь и бог? Смешно."

 

Обсуждение действий модератора. Нарушение правил форума. Выдана красная карточка.

 

Итого, нарушения пунктов 1, 6 правил форума.

 

Вы сами то определитесь кто вы. Или ТС или модератор. Зачем тема?

 

Я писал зачем. Чтобы получить юридические рекомендации.

 

А

какие ваши действия когда бродяга бежит вдоль машины?

 

Избежать наезда (менять траекторию движения, тормозить). Но никак не ускоряться. А если он случился - как минимум остановиться.

 

Чаянно или нечаянно, случайно-специально это только сосед знает.

 

Не только.

 

Повторю( хотя вам это и не нравится) в случившимся виноваты только вы.

 

А Вы судья, который ведет процесс? Или, быть может, Господь Бог? Это лишь Ваше частное мнение, не более.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне говорили, что должен быть ветеринарный паспорт.

оформить его могу задним числом, так как год назад стерилизовал ее, и она была привита.

 

Она должна быть еще и идентифицирована, насколько я помню. Но не факт.

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JF4TC00A.html

 

Добавлено через 4 минуты

А давайте на моем сообщении( в назидание другим) проведем этакую порку. Вы предъявляете мое хамство и оффтоп , а я публично каюсь.

Из удаленного.

П.1, п.2, п.6

 

А вы все продолжаете в своем духе? Удаляете все, что вам не нравится?

 

Типа царь и бог? Смешно.

 

Пусть немного повисит, потом удалю.

Еще один штраф заслужили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А Вы судья, который ведет процесс? Или, быть может, Господь Бог? Это лишь Ваше частное мнение, не более.

 

А вы обвиняете соседа на основании чего? Кто то чего то сказал? Вам чего то кажется...

Вот из юридического :

 

 

Согласно Закона Украины "О защите животных от жесткого обращения" меры в случае нарушения законодательства о порядке обращения и содержания домашних животных.

 

Согласно ст. 9 упомянутого Закона лица, которые содержат домашних животных, имеют право появляться с ними вне мест их постоянного содержания (сопровождать их). Сопровождать домашнее животное может только лицо, которое достигло 14-летнего возраста. Лицо, которое сопровождает животное, обязано обеспечить: безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда сопровождаемым домашним животным; безопасность сопровождаемого домашнего животного; безопасность дорожного движения при прохождении с домашним животными возле транспортных путей и при их переходе путем непосредственного контроля за его поведением

 

Вообще то я собачник и кошатник( если чего). И возмущает меня не жестокость людей по отношению к животным( чего с убогих взять) , а беспечное отношение к доверчивому, любящему вас непонятно за что , всегда вас ждущего ребенка. Пусть собакин выздоравливает. Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избежать наезда (менять траекторию движения, тормозить). Но никак не ускоряться. А если он случился - как минимум остановиться.

Правильно: тормозить не меняя направления, сигналить, быть внимательным, учитывать дорожную обстановку.

 

Из опыта, это судья проверяет при наличии свидетелей за пять минут.

 

Добавлено через 10 минут

А вы обвиняете соседа на основании чего? Кто то чего то сказал? Вам чего то кажется...

Вот из юридического :

 

 

Согласно Закона Украины "О защите животных от жесткого обращения" меры в случае нарушения законодательства о порядке обращения и содержания домашних животных.

6) власник собаки чи кота - юридична або фізична особа, яка досягла 16 (18) років і спроможна забезпечити умови утримання тварин відповідно до природних (фізіологічних) та видових потреб, та, яка здійснює догляд за твариною, що належить їй на праві власності або на інших підставах, що не суперечать законодавству України;

 

Согласно ст. 9 упомянутого Закона лица, которые содержат домашних животных, имеют право появляться с ними вне мест их постоянного содержания (сопровождать их). Сопровождать домашнее животное может только лицо, которое достигло 14-летнего возраста. Лицо, которое сопровождает животное, обязано обеспечить: безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда сопровождаемым домашним животным; безопасность сопровождаемого домашнего животного; безопасность дорожного движения при прохождении с домашним животными возле транспортных путей и при их переходе путем непосредственного контроля за его поведением

С этим согласен.

 

Вцелом ситуация неоднозначная.

Непосредственной причиной наезда на животное являются действия водителя.

 

Со стороны Юры есть нарушение ст.9

 

Со стороны строителей - Хулиганка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно: тормозить не меняя направления, сигналить, быть внимательным, учитывать дорожную обстановку.

 

Из опыта, это судья проверяет при наличии свидетелей за пять минут.

 

Навыки вождения и самоконтроля у всех разные. Если справа к вам кинется собака( тень пешехода, резко прижмется авто) вы интуитивно дернетесь влево. Кому в этот момент не повезет слева неизвестно. Дай бог пронесло. Но виноватым будете вы. Это офф топ.

 

Сосед сволочь, собаку жалко сильно, хозяин безответственный.

Лечение закончить, заделать забор, обезопасить собаку. Все.

 

Добавлено через 11 минут

Со стороны Юры есть нарушение ст.9

 

Со стороны строителей - Хулиганка

 

 

 

" имеют право появляться с ними вне мест их постоянного содержания (сопровождать их

 

Он ее не сопровождал. Допустил ее появление вне места постоянного содержания. Имхо. бо я не судья.

 

За мной по утрам ( при выезде с СТ) бегут 3-5 собак. С разных сторон. Жена ойкает, просит постоять. Мне удается потихоньку от них оторваться. Пока. Состав стаи величина непостоянная. Се ля ви.

 

Как наказать соседа? Не знаю. Но уж точно не юр. путем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За мной по утрам ( при выезде с СТ) бегут 3-5 собак. С разных сторон. Жена ойкает, просит постоять. Мне удается потихоньку от них оторваться. Пока. Состав стаи величина непостоянная. Се ля ви.

 

Как наказать соседа? Не знаю. Но уж точно не юр. путем.

Знакомые за свои и деньги соседей стерилизовали всех бродячих собак в их округе,что б количество их не росло.Если оставить все на самотек,то до след весны их с 3-5,будет уже 15-20 :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю тему не осилил, но у меня была похожая ситуация летом, правда, в городе.. После наезда на собаку хозяйка начала орать и бить в дверь машины, выходить и разбираться совсем не хотелось, поэтому было принято решение просто уехать.

 

В чем я виноват, я так и не понял, и таки считаю, что свою собаку хозяин должен держать на поводке, если он идет по дороге.

 

Видео выложил для того, чтоб показать, что кроме мнения хозяина собаки, что водитель урод, есть и мнение водителя, когда ты едешь никого не трогаешь, а тут оппа и все ((

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем я виноват, я так и не понял, и таки считаю, что свою собаку хозяин должен держать на поводке, если он идет по дороге.

Видео выложил для того, чтоб показать, что кроме мнения хозяина собаки, что водитель урод, есть и мнение водителя, когда ты едешь никого не трогаешь, а тут оппа и все ((

 

:o:o:o ужас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько дней назад сосед ехал по нашей улице, собака выбежала перед машиной и инстинктивно начала лаять. Он надавил сильнее педаль газа и переехал ее двумя колесами.

В Штатах бы Вы за такое были б оштрафованы долларов на 500. Плюс сосед бы на Вас подзаработал через суд ещё 2000-3000.

Так что нормально Вы ещё отделались.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Штатах бы Вы за такое были б оштрафованы долларов на 500. Плюс сосед бы на Вас подзаработал через суд ещё 2000-3000.

Так что нормально Вы ещё отделались.

 

Это вам по рашатв рассказали? Собака была на проезжей части без поводка, нарушение выгула собак в общественных местах. Тетка бросилась на машину, как раз это я мог бы обсудить моральный ущерб..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело,если Вы хотите доказать своё право на владение(например,в случае,если пострадала собака).Поможет ветпаспорт.

 

у меня есть ветпаспорт, который передал первый хозяин щенка, ну и я потом пару раз прививки делал, есть отметки. Каким образом этот ветпаспорт свидетельствует о моем праве на владение собакой? В теории тогда можно взять любой с парой отметок и примерным возрастом (кличка пофиг) и утверждать, что сбитая собака моя и стоила она мульйон долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вам по рашатв рассказали? Собака была на проезжей части без поводка, нарушение выгула собак в общественных местах. Тетка бросилась на машину, как раз это я мог бы обсудить моральный ущерб..

 

Кстати, я сначала прочитав подумала, что автор поста ТС-у пишет.

Все в точности до наоборот: в Штатах оштрафовали бы заводчика (не обеспечил безопасность животного) долларов на 500 это минимум + строителей за немотивированный мордобой (вплоть до тюрьмы).

В Штатах водитель мог бы еще попросить моральный вред с заводчика (не привязанное животное создало опасность на дороге) + моральный и физический вред со строителей. А там разбег цифр совсем другой.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вам по рашатв рассказали? Собака была на проезжей части без поводка, нарушение выгула собак в общественных местах. Тетка бросилась на машину, как раз это я мог бы обсудить моральный ущерб..

Щас Вас тут тапками забросают. А еще если пытаться объяснить, что (к примеру) в Австрии, собака гуляющая без поводка и намордника вне загона для выгула, обогатит федеральную казну на сумму штрафа + оплата ВСЕХ расходов на её вылов и содержание. И эти расходы в сравнении со штрафом просто мелочь.

А если из-за собаки пострадают ТС или не дай Бог люди, то счастливый владелец будет их лечить от всех мыслимых травм.

Если животное оказалось бесхозным (что очень трудно себе представить), то выплаты ущербов ложатся на бюджет федеральной земли, которая допустила сей беспредел.

 

Но, мы себе сами теории придумываем и счастливо в них живём!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вцелом ситуация неоднозначная.

Непосредственной причиной наезда на животное являются действия водителя.

 

Со стороны Юры есть нарушение ст.9

 

Со стороны строителей - Хулиганка

Ну так - трое виноватых. ИМХО искать, кто из них самый виноватый - бессмыссленно. Тем более одному виноватому пробовать наказать другого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так - трое виноватых. ИМХО искать, кто из них самый виноватый - бессмыссленно. Тем более одному виноватому пробовать наказать другого.

 

В данной ситуации изначально все пошло не так.

 

Опять же, из практики, когда знакомый сбил на трассе ночью собаку.

Аргумент судьи. Вы должны быть внимательны и передвигаться с такой скоростью, при которой контролируете ситуацию с учетом дорожной обстановки и можете предотвратить ДТП. От того, на кого совершен наезд, собака, бордюр или ребенок зависит квалификация правонарушения и соотв. статья.

 

Вот так.

 

Так что в данной ситуации с большой долей вероятности сосед бы был признан виновным в ДТП. По гражданскому иску возместил бы ущерб и лишился прав.

Юра уплатил бы штраф за админ. нарушение.

Ну а строитель получил бы условный срок в лучшем случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...