Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость работы электрика

Taras-ko

Рекомендовані повідомлення

Стройтесь на шару, пока есть возможность...

да я думаю Вы правы. А зная что у нас не все как у нормальных людей, то смело можно умножать их дороговизну на нашу коррупцию и взятки. А я даже представить себе не могу, какой это будет удар по нашим частным застройкам и застройщикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред несете, что за съезды бестолковые?

смотря кого вы считаете инженером. ГИПа или ГАПа?

Мне не надо считать, это указано в законе.

а речь выше шла о выпускнике ВУЗа пусть даже "с образованием в 10 лет" по специальности "инженер" и работающего на соответствующей должности под названием "инженер".

Хоть сами поняли что написали? Я - нет.

да и каждый 5й - это очень оптимистично.

Статистикой владеете? На каком основании предполагаете? Я приводил цифру из статистики, если я правильно её запомнил.

 

Подведу итог. Ответственность за проектные решения инженер, назначенный ГИПом/ГАПом несет лично. В будущем, возможно, обяжут всех инженеров получить корочку. Также, в будущем, это коснется и монтажников. А вопрос почему инженер получает меньше рабочего так и остается без ответа. С союза еще так повелось, до сих пор продолжается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С союза еще так повелось, до сих пор продолжается.

ну с союза так и повелась некая уравниловка простых смертных и граждан. А теперь просто если кто то с головой и руками умудряется зарабатывать больше, то некие граждане которые не совсем мозгами этот союз у себя потерли - хотят этого гражданина впихнуть опять и сделать его таким как все)) Ну это такое есть немного, я бы даже сказал на подсознательном уровне. Как никак наследие такое))нужно просто еще немного времени, что бы старое забылось - а там уже и новое легче восприниматься будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь просто если кто то с головой и руками умудряется зарабатывать больше, то некие граждане которые не совсем мозгами этот союз у себя потерли - хотят этого гражданина впихнуть опять и сделать его таким как все))

Да тут союз не причем, это уже к спецам по психологии и социологии. Если кто-то выше, быстрее, сильнее, то проще обгадить, затащить обратно в болото, чем взять пример и попытаться повторить успех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен!Бред полнейший!Причём я это тоже заявляю как инженер электрик.Но фигня в том,что работая тем же энергетиком участка лично я вынужден был ходить на подработки вместе со своими подчинёнными,параллельно осваивал другие строительные специальности и в один прекрасный момент плюнул на всё и ушёл на вольные хлеба.Единственное о чём жалею-надо было уходить раньше.

Ведь перекос в зарплатах огромный,к примеру тех же вышеупоминаемых 8-10000 я плачу подсобнику алкашу,ещё и вожу-кормлю за свой счёт.Всё решает соотношение спроса-предложений,и никуда от этого не деться,лично я не могу найти подсобника за меньшие деньги.Соответственно любой мастеровой должен зарабатывать минимум в 2 раза больше,по статистике моей бригады и других коллег на сегодня 20 000 и являются средним доходом любого мастера.Очень не правильно со стороны заказчиков привязывать доход подрядчиков к каким то средним показаниям по палате,ведь никто никого не насилует,не нравится-не заказывай,ищи дешевле или выполняй работы сам.

 

Получается, что условный заказчик, имеет возможность, нанять условного инженера-электрика, за меньшие деньги, чем многие форумчане, с этой сферы, озвучивают на форуме?

 

Может ли электрик, который не обременен подсобником, а все еще готов сам делать, не квалифицированную работу, запросить меньше чем вы?

И уверены ли вы в том, что его работа будет хуже вашей?

 

Добавлено через 5 минут

нет спицыалистов по адекватным ценам ,это только в сказке обычно после них нужно переделать , и в итоге выйдет дороже

если устраивает косо криво и похабно то нет вопросом

касаемо гарантий она у меня есть ,и когда я делаю лестницу я максимум 3 раза приежаю на обект, и поверь я насмотрелся на лестницы спецов по адекватным ценам в, и тоге не правильный росчёт , криво поварено, и много других косяков

 

 

 

список огромен , голова есть на пличах думаю труда не составит самому в этом разобраться

 

А я насмотрелся, на работу "классных" мастеров, которые рассказывали, что круче них, только яйца, и которые портачили, на десятки тысяч евро, а потом блеяли как овцы.

 

Мой опыт показывает, что уровень оплаты труда, редко соответствует полученному результату.

 

Очень часто, есть отличные работники, за умеренные деньги, и очень часто, рукожопые мудаки, которые хотят гораздо больше, чем стоят.

 

Добавлено через 3 минуты

если подсобник-алкаш - это "принеси-подай" то по 5 тыс их полно. не знаю как вы ищете. за 8 тыс уже можно найти вполне адекватного монтажника середнячка, который под присмотром будет делать не самые ответственные участки вместо вас. и это Киев.

 

 

во-первых, ГПД накладывает существенные ограничения, его не всегда законно использовать. во-вторых, от налогов в таком случае все равно не уйти. а налоги у нас почти 50% выручки пожирают, если "по-белому". вот вам и отличие. и оно очень существенное и по сложности и по финансовым издержкам, чтобы им пренебрегать.

 

Для физика ГПД в большинстве случаев достаточен, если исполнитель ФОП, то доп налогов, как правило, и не будет.

 

Добавлено через 8 минут

ну с союза так и повелась некая уравниловка простых смертных и граждан. А теперь просто если кто то с головой и руками умудряется зарабатывать больше, то некие граждане которые не совсем мозгами этот союз у себя потерли - хотят этого гражданина впихнуть опять и сделать его таким как все)) Ну это такое есть немного, я бы даже сказал на подсознательном уровне. Как никак наследие такое))нужно просто еще немного времени, что бы старое забылось - а там уже и новое легче восприниматься будет.

 

Как бывает тяжело, людям что-то донести.

Никто, никого, не хочет, никуда обратно впихивать.

Гораздо проще, найти другого, по вашей логике, не выпихнутого еще.

Никто тут не говорил, давайте, условному электрику, платить меньше, я тут продвигаю тезис, что нужно, просто, нанять другого электрика. А тот электрик, который выпихнулся, с совка, пусть себе богатеет дальше, на здоровье.

Только почему то, эти выпихнутые из совка, "электрики", сразу кричат, что за дешевле, только проходимцы, алкаши, и сволочи. Которые не дают, этому самому электрику, окончательно выпихнуться с совка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто, есть отличные работники, за умеренные деньги, и очень часто, рукожопые мудаки, которые хотят гораздо больше, чем стоят.

 

Так причём тут рынок труда и конкретно электрики?? Эти рукожопые мудаки везде во всех сферах - начиная от быдло-водителей маршруток и заканчивая теми же электриками

 

Если кто-то с отвёрткой 1, 2, 3 и перфоратором может заработать 80 к - то на здоровье. Станьте инженером и заработайте 200 к. Если бармен, как выше писали, может поднять 15 к, разливая водяру, почему человек с мозгами не может зарабатывать столько же (а электрик - это мозги надо иметь)??

 

И да - у электриков тоже есть разная квалификация, разные разряды. Кто-то может только квартиру "раскидать", а кто-то шарит в "умном доме", СКС и ОПС, соответственно, он больше заработает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж заговорили за инженеров (я так понял, имеются ввиду проектировщики), то по моим наблюдениям в последнее время (где-то год) их расценки тоже растут, и з/п хорошего проектировщика уже местами приближается к з/п "зарвавшегося" монтажника. Причина опять же в рынке труда: заказов становится больше, а число проектировщиков не растет, возможно даже уменьшается (старики советской закалки уходят, а толковая молодежь не слишком спешит занять их место). Естественно что проектные организации тоже поднимают расценки, тем более что работа становится сложнее из-за постоянно ужесточающихся и усложняющихся нормативных требований. Лично мне уже приходилось слышать пару раз возмущения от заказчиков типа "пфф, чё это они не хотят работать за три копейки, как пару лет назад?" Но потом все равно платят заявленную сумму. Ведь смысла работать за гроши нет, заказов много, а времени мало (я сам проектировщик если что). Так что вряд ли инженер будет после работы переодеваться из костюмчика в спецовку и идти штробить вместо монтажника. По крайней мере такие прецеденты мне неизвестны.

Вообще похоже что сложившаяся ситуация является пожинанием плодов того времени, когда технические специальности были крайне непопулярны среди молодежи (как рабочие специальности, так и инженерные). Все шли учиться на экономистов, юристов, менеджеров. А потом внезапно выснилось, что кто-то должен проектировать и строить. Сейчас государство проводит политику популяризации технических специальностей, увеличивает число бюджетных мест в вузах и пту. Возможно что-то и изменится.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще похоже что сложившаяся ситуация является пожинанием плодов того времени, когда технические специальности были крайне непопулярны среди молодежи (как рабочие специальности, так и инженерные). Все шли учиться на экономистов, юристов, менеджеров. А потом внезапно выснилось, что кто-то должен проектировать и строить. Сейчас государство проводит политику популяризации технических специальностей, увеличивает число бюджетных мест в вузах и пту. Возможно что-то и изменится.

 

Совершенно верно. Мы все помним "лихие 90-е", а кто не застал - тоже в курсе, благо вся информация в открытом доступе, кроме гостайны. То же самое сейчас и в армии: катастрофическая нехватка грамотных технарей. особенно учитывая то, что война сейчас совсем другая - ещё лет 10 назад дроны были только в сюжетах фантастических боевиков. Сейчас это реальность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не надо считать, это указано в законе.

 

в каком еще законе?

в ДК 003:2010 ?

2143.2 Інженери-електрики - это инженер? ему нужен сертификат? он несет какую-то ответственность? перед кем?

2144.2 это инженер?

если мы о разных инженерах - это другой вопрос.

да и на статистику хотелось бы посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, давайте оперировать фактами и примерами из жизни.

И так, начнем:

есть СТ, удаленностью от Киева 50 км., с более чем 300 дворами, порядка 120 опорами ЛЭП, с реальным потреблением более 1 ляма кВт, и с "потерями" ЭЭ в 50%. Меня им порекомендовали соседи, где пару лет назад потери были сбиты до 3%.

А теперь попробуйте оценить стоимость работ, с учетом энергоаудита, наведения порядка возле тр-ра, переноса приборов учета на опоры, наведения порядка на самих опорах... и гарантировал сбить потери до 10%.

Вот ск, по вашему, это должно стоить, 8 -10 кгрн/мес, или может какой то % от экономии, и какой? Ну или ваш вариант.

Это так, инфа к размышлению, заказчику сумма озвучена, деньги собираются!

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, давайте оперировать фактами и примерами из жизни.

И так, начнем:

есть СТ, удаленностью от Киева 50 км., с более чем 300 дворами, порядка 120 опорами ЛЭП, с реальным потреблением более 1 ляма кВт, и с "потерями" ЭЭ в 50%. Меня им порекомендовали соседи, где пару лет назад потери были сбиты до 3%.

А теперь попробуйте оценить стоимость работ, с учетом энергоаудита, наведения порядка возле тр-ра, переноса приборов учета на опоры, наведения порядка на самих опорах... и гарантировал сбить потери до 10%.

Вот ск, по вашему, это должно стоить, 8 -10 кгрн/мес, или может какой то % от экономии, и какой?

Это так, инфа к размышлению, заказчику сумма озвучена, деньги собираются!

тут просто у некоторых когнитивный диссонанс. кто-то получает 10 тыс в месяц работая на работе и платит налоги независимо от того сколько он пользы принес конторе, а кто-то "помогает" кому-то "навести порядок" на леп 1 раз в несколько месяцев и получает (условно) 30 тыс чистыми, никаких налогов не платит, но при этом не имеет оплачиваемых ни больничных, ни отпускных. к тому же леп это серьезно, это допуски нужно иметь на сколько я правильно понимаю. по-этому, врядли одни поймут других и наоборот. если работяга принес конторе контракт на мульён, в лучшем случае получит премию, а так да - оклад. или бухгалтер сумела сэкономить 100тыс грн на налогах, она получит процент? конечно нет, она же бумажки перекладывает из папки в папку. а вы хотите процент. вот и жаба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так причём тут рынок труда и конкретно электрики?? Эти рукожопые мудаки везде во всех сферах - начиная от быдло-водителей маршруток и заканчивая теми же электриками

 

Если кто-то с отвёрткой 1, 2, 3 и перфоратором может заработать 80 к - то на здоровье. Станьте инженером и заработайте 200 к. Если бармен, как выше писали, может поднять 15 к, разливая водяру, почему человек с мозгами не может зарабатывать столько же (а электрик - это мозги надо иметь)??

 

И да - у электриков тоже есть разная квалификация, разные разряды. Кто-то может только квартиру "раскидать", а кто-то шарит в "умном доме", СКС и ОПС, соответственно, он больше заработает

 

Я вот не уверен, что для электрика, нужно больше мозгов, чем для бармена. Они там не только "водяру" разливают, а имеют еще довольно широкий функционал. Плюс ночные смены, ненормированный рабочий день. Я вот не уверен, что электрик, должен больше зарабатывать, но это такое.

 

Если кто-то, не имея специальности, зарабатывает, в нашей стране 80к, где для многих, 15 уже скорее мечты.

То тут есть два варианта.

1 - Специалист уникален, и то что умеет делать он, не умеют делать другие. тогда все логично

2 - Специалисту очень повезло, попасть в некую среду, где его навыки, и знания, переоценены, и оплачиваются выше, их реальной стоимости.

 

Добавлено через 10 минут

Если уж заговорили за инженеров (я так понял, имеются ввиду проектировщики), то по моим наблюдениям в последнее время (где-то год) их расценки тоже растут, и з/п хорошего проектировщика уже местами приближается к з/п "зарвавшегося" монтажника. Причина опять же в рынке труда: заказов становится больше, а число проектировщиков не растет, возможно даже уменьшается (старики советской закалки уходят, а толковая молодежь не слишком спешит занять их место). Естественно что проектные организации тоже поднимают расценки, тем более что работа становится сложнее из-за постоянно ужесточающихся и усложняющихся нормативных требований. Лично мне уже приходилось слышать пару раз возмущения от заказчиков типа "пфф, чё это они не хотят работать за три копейки, как пару лет назад?" Но потом все равно платят заявленную сумму. Ведь смысла работать за гроши нет, заказов много, а времени мало (я сам проектировщик если что). Так что вряд ли инженер будет после работы переодеваться из костюмчика в спецовку и идти штробить вместо монтажника. По крайней мере такие прецеденты мне неизвестны.

Вообще похоже что сложившаяся ситуация является пожинанием плодов того времени, когда технические специальности были крайне непопулярны среди молодежи (как рабочие специальности, так и инженерные). Все шли учиться на экономистов, юристов, менеджеров. А потом внезапно выснилось, что кто-то должен проектировать и строить. Сейчас государство проводит политику популяризации технических специальностей, увеличивает число бюджетных мест в вузах и пту. Возможно что-то и изменится.

 

Потребность в рабочих специальностях, действительно долго обществом не осознавалась. Но при этом, я как то не замечаю, строительного бума уже лет 8-9. Может мы с вами в разных странах живем. Но вы мне покажите, этот сумасшедший, строительный бум

 

Добавлено через 8 минут

Господа, давайте оперировать фактами и примерами из жизни.

И так, начнем:

есть СТ, удаленностью от Киева 50 км., с более чем 300 дворами, порядка 120 опорами ЛЭП, с реальным потреблением более 1 ляма кВт, и с "потерями" ЭЭ в 50%. Меня им порекомендовали соседи, где пару лет назад потери были сбиты до 3%.

А теперь попробуйте оценить стоимость работ, с учетом энергоаудита, наведения порядка возле тр-ра, переноса приборов учета на опоры, наведения порядка на самих опорах... и гарантировал сбить потери до 10%.

Вот ск, по вашему, это должно стоить, 8 -10 кгрн/мес, или может какой то % от экономии, и какой? Ну или ваш вариант.

Это так, инфа к размышлению, заказчику сумма озвучена, деньги собираются!

 

Если у них есть ум, то они наймут человека за фиксированную сумму, в соответствии с предполагаемыми времязатратами исполнителя. Количество километров тут учитывать нет смысла. Вам 50км, а Васе 500км, а Диме 100 метров. Что, всем разные сумы озвучивать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не уверен, что для электрика, нужно больше мозгов, чем для бармена

 

Тогда дальнейшая дискуссия с Вами не имеет смысла

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут просто у некоторых когнитивный диссонанс. кто-то получает 10 тыс в месяц работая на работе и платит налоги независимо от того сколько он пользы принес конторе, а кто-то "помогает" кому-то "навести порядок" на леп 1 раз в несколько месяцев и получает (условно) 30 тыс чистыми, никаких налогов не платит, но при этом не имеет оплачиваемых ни больничных, ни отпускных. к тому же леп это серьезно, это допуски нужно иметь на сколько я правильно понимаю. по-этому, врядли одни поймут других и наоборот. если работяга принес конторе контракт на мульён, в лучшем случае получит премию, а так да - оклад. или бухгалтер сумела сэкономить 100тыс грн на налогах, она получит процент? конечно нет, она же бумажки перекладывает из папки в папку. а вы хотите процент. вот и жаба.

 

Да никто электрику никакой процент от экономии платить не будет. это бред, и влажные мечты. Готов забиться что указанный объект, плод фантазий, и не более. Никто не будет платить человеку за условный день работы, 30к только потому что он помог много сэкономить. Просто наймут другого за адекватный гонорар. Ну я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда дальнейшая дискуссия с Вами не имеет смысла

Электрик электрику тоже рознь. Приходил тут на работе электрик розетку ремонтировать, подплавленную кондиционером. О том что надо провода подтянуть я ему сам сказал - он даже до этого додуматься не может. Вот почему он должен получать больше бармена? Из всего многообразия инструментов отвертка 1 штука и пассатижы старые 1 шт. Моток синей изоленты, конечно, присутствует.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините, но Вы типичный теоретик.

Плохо это или хорошо не знаю.

Но руками Вы особо никогда не зарабатывали.

Отсюда все Ваши и посты.

П.С. это не Максимке. Это на пост выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик электрику тоже рознь. Приходил тут на работе электрик розетку ремонтировать, подплавленную кондиционером. О том что надо провода подтянуть я ему сам сказал - он даже до этого додуматься не может. Вот почему он должен получать больше бармена? Из всего многообразия инструментов отвертка 1 штука и пассатижы старые 1 шт. Моток синей изоленты, конечно, присутствует.

 

Да сколько можно... А с чего Вы взяли, что это электрик?? Вы документы у него спрашивали??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, он оформлен на должность электрика. И в трудовой книжке имеется соответствующая запись. Не самоучка и не разнорабочий с вокзала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, он оформлен на должность электрика. И в трудовой книжке имеется соответствующая запись.

 

Заявление в прокуратуру написали? Работодателю его пожаловались?

 

И сразу вопрос вдогонку: сколько оклад на работе у Вас у электрика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявление в прокуратуру о чем? Я уверен что у него даже документ о специальном образовании есть. Иначе б и не оформили. Оклад? Понятия не имею. Но точно не 80 тыс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявление в прокуратуру о чем? Я уверен что у него даже документ о специальном образовании есть. Иначе б и не оформили. Оклад? Понятия не имею. Но точно не 80 тыс.

 

О нарушении технологического процесса, о несоответствии человека занимаемой должности. А так всё - только в инете поговорить. Если дальше жалобы на форум не способны действовать, ежели не хотите домой вызывать мастера сертифицированного, то тут не о чем говорить. Не кормите проходимцев

 

Электрику, я так понимаю, лет под 60, потому он старенькими пассатижами и работает. А вместо мультиметра у него - карболитовый патрон Е27 и "лампочка Ильича". Я уже примерно понимаю, почему такой электрик у вас работает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...Электрику, я так понимаю, лет под 60, потому он старенькими пассатижами и работает. А вместо мультиметра у него - карболитовый патрон Е27 и "лампочка Ильича". Я уже примерно понимаю, почему такой электрик у вас работает

 

А есть еще вариант - работодатель жлоб, не может своему электрику нормальный инструмент приобрести. А электрик - лох, не может его потребовать!

Или как вам такое - если потребует, то сразу будет уволен. В этом варианте работодатель супе жлоб, и оплачивает только минималку!

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда дальнейшая дискуссия с Вами не имеет смысла
ну, то теперь то точно ничего не добавить.

Пусть тогда у людей подгорает место одно что электрики без мозгов в месяц по 80 к грн зарабатывают. А остальные с мозгами и дипломами больше 10к вытянуть не могут. Не будем ломать стереотипы друзья:lol::beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Падажжжите, друзья... Щаз ТС подойдет к этапу сантехники, вот где будет жЫрррр :D

Ждем новую тему вроде - "Сантехники, давыофигеливкрай!?!" :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мы с вами в разных странах живем. Но вы мне покажите, этот сумасшедший, строительный бум

Я не писал ничего о "сумасшедшем строительном буме", не нужно мне приписывать то, чего я не писал. Я писал, что объем строительства в этом году растет по сравнению с прошлыми годами, и это факт. Это и по ощущениям, и официальная статистика в принципе это подтверждает, рост почти 21%

www.rbc.ua/ukr/news/obemy-stroitelstva-ukraine-5-mesyatsev-vyrosli-1498122575.html

И тенденция к росту объема строительства судя по всему будет сохраняться, сочетаясь к тому же с тенденцией миграции толковых рабочих и даже инженерных кадров за рубеж. Никто ведь не будет спорить, что в последние годы трудовая миграция квалифицированных кадров из Украины приобрела серьезные масштабы (и строительных специальностей это касается едва ли не в первую очередь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...