Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша Крышника или без договора никуда (опыт-сын ошибок трудных)

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

Какой то это бред с приемкой

Принять (по количеству и качеству) как положено еще по советским нормам, можно товар, а материалы, которые идут в работу и за комплектность, сохранность и тд которых отвечает Подрядчик - каким боком это к Заказчику

Где это такая процедура? А переход права собственности тоже в этот момент наступает?

Материалы Подрядчика на объекте до момента сдачи объекта и приема работ остаются материалами Подрядчика, а в собственность Заказчика переходят после подписания акта приема-сдачи работ

И несмотря на устные вместо письменных соглашения и действия, сути это не меняет

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги форумчане, огромное спасибо всем, кто проявил интерес и отписался в этой теме, высказал свою точку зрения по разным вопросам, в т.ч. которые касаются взаимоотношений Заказчик-Подрядчик.

 

Поскольку эта тема вызвала определенный интерес, мы постараемся её дополнить.

Мы, поскольку под ником Крышник работают и заходят на ФСД два человека, о чем многим известно.

-- Прочитав, "шо понаписували", мы на самом деле искренне благодарны ТС за эту тему, поскольку она позволила нам увидеть со стороны свои недочеты и упущения в текучке работы, сделать выводы, что надо изменить/убрать/добавить/обратить внимание, т.к. каждая текущая ситуация/человек/проблема это повод к изменениям согласно актуальностям времени. Надеюсь, что выводы, сделаные из данной ситуации, позволит нам в дальнейшем минимизировать возможные накладки и нестыковки в работе, а также улучшить взаимопонимание с заказчиками до, в ходе и после выполнения проектов.

-- Мы ни перед кем не собираемся оправдываться и/или отвечать на необоснованные обвинения и претензии. Хочу подчеркнуть, что мы никого не обманывали, все указанные в бумагах материалы в полном объеме, указанном в итоговой смете, завезены нами на объект ТС, смонтированы там в указанном количестве. Указанные в проекте работы, нами на объекте ТС выполнены в полном объеме, все, что смонтировано, согласовывалось с ТС. Кроме того, проведен значительный объем согласованных с ТС дополнительных работ. Все работы проведены в согласованный с ТС срок.

-- Независимая экспертиза качества работ и соответствия сделанного объема работ проекту, проведенная по приглашению ТС независимым аудитором, показала что все смонтировано качественно, а материалы в смете соответствуют нашему отчету (подробнее см. ниже).

-- Увеличение сметы обусловлено дополнительными работами, докупкой необходимых материалов, изменением курса евро и тем, что ТС, в своих вычислениях не учел указанный ему лес. Поэтому мы категорически несогласны с определенным по непонятным критериям «штрафом», который ТС решил вычесть (и вычел) из суммы оплаты за проделанные нами работы.

С другой стороны, поскольку мы относимся с уважением ко ВСЕМ наших заказчикам, мы не заявляли ТС по этому поводу претензий, не собирались предавать огласке этот досадный инцидент.

-- Мы подтверждаем соответствующее качество проведенных работ и поставленных материалов на объекте ТС, и уверены в беспроблемной эксплуатации данной кровли в дальнейем.

 

Ниже укажу свое видение происшедшего: возможно это будет интересно тем, кто хочет иметь полную картину. Итак, начну с начала.

Эту часть я комментировать я не буду, т.к. комментарии по пунктам ниже дадут с моей стороны ответы на все отмеченные ситуации, отдельно подчеркну два факта: независимый эксперт Олег Сницар не делал выводов относительно наличия или отсутствия на крыше материалов потому что по его мнению в тех условиях это было не возможно. Относительно ситуации с деревом я отстановлюсь подробнее дальше.

 

Перед нашей работой, в октябре, ТС посетил три наших бывших объекта(два со мной, один сам,рядом с его домом), разговаривал с нашими заказчиками, смотрел с женой на уже смонтированные цвета, материалы, обсуждались предполагаемые цвета, эстетические и технические решения.. например, после начала работы, посетили офис Вильпе, где мы откорректировали систему вентиляции и ТС сделал, исходя из консультаций, выбор девайсов, а после уточнили ее расположение "по месту" и т.д... я постарался сделать все для того что бы выбор ТС соответствовал его желаниям и качественному продукту на его доме. Также дальнейшей работе с ТС-м мы всегда шли навстречу его пожеланиям и доп.работам.

 

100% правда

 

Далее про некоторые детали, на чем заострили внимание в этой теме.

В сентябре мы с ТС договорились, что начнем работу на его объекте в первых числах ноября и закончим до НГ, но зашли 24.11.17, т.к каменщиками еще не были сделаны стены, поменялась бригада каменщиков, ТС говорил, что они превысили смету на 25%, но он все порешал. Мы, понимая ситуацию, ждали стены, договорились с пилорамой, что завезут позже договоренный и уже частично напиленный под наше слово лес. Поэтому, в ноябре, мы с ТС решили и договорились, что, начав работы в конце ноября, мы накроем основную крышу(стропила/ОСП/Финмастер) до НГ, а БЧ и остальное закончим после НГпраздников, зайдем с 22 января и закончим до конца февраля...но в связи со снегом/морозами/доп.работами мы монтировали на неделю дольше и закончили 2.03.18...По словам ТС, сроки до весны ему вполне позволяли монтаж крыши. Все намеченное было реализовано нами в оговорены заранее сроки. Замечания ТС про нашу НЕработу на праздники считаю некорректными.

 

Слово «порешал» явно не из моего лексикона, непонятно почему им оперирует Николай, равно как и цифрой в 25% превышения, которая ему не коммуницировалась ни разу. Действительно у меня были определенные вопросы в процессе возведения стен, перекрытия и фронтонов, были превышены сроки и был определенный диалог по объему проведенных работ. Этот вопрос мы закрыли полюбовно, пересчитав по факту метры и кубы. Раз уж Николай затронул эту тему, то вопрос там был не сколько финансовый, сколько организационный, мне приходилось ежедневно бывать на стройке и вникать в происходящее, будучи полностью погруженным в процесс. Это меня не устраивало, но к данному разговору не имеет никакого отношения.

 

Никакой договоренности о том, что накрыть финмастером крышу до праздников не было, сообщение о каникулах это стало сюрпризом для меня, более того от Василия я в конце декабря услышал опасения в том, что крышу финмастером закрыть не успеют, я не согласился и бригада работала до 30 декабря, чтобы успеть накрыть крышу, за что им отдельное спасибо. Еще раз, о каникулах я узнал постфактум, но для меня это не было проблемой, т.к. до весны у меня было еще времени с запасом. Эту ситуацию я приводил как пример в коммуникации, которая точна по мнению Николая, а по моему мнению подобные сюрпризы возникали постоянно и не делают чести организаторам любых работ, т.к. вносят сумбур и чувство неопределенности. А так проблемы по срокам не было, я это подчеркивал несколько раз.

 

В первоначальной смете не был указан лес, и ряд доп.материалов и работ, и об этом было известно ТС, т.к, в связи со множеством открытых вопросов, некорректных спецификаций и непонятностей по проекту, необходимы были уточнения/обсуждения с архитектором/ТС/нами и принятие совместных решений, на основании которых и будет посчитан лес и прочие материалы/допработы. Такая встреча состоялась в октябре.

 

На этом вопросе нужно остановиться отдельно, т.к. на первой нашей встрече с Николаем он приводил пример как некоторые не слишком чистоплотные подрядчики в борьбе за клиента не указывают в своих сметах часть работ и материалов, а потом несчастным застройшикам приходится тратить денег еще больше, чем при сотрудничестве с Николаем и его командой, да еще и потом переделывать косяки. Но Николай специалист дорогой и такого себе не позволяет, акцентировал мое внимание на том, что смета может изменитья в двух случаях: если величины по проекту отличаются от фактических и если подорожают те или иные материалы. Для справки-крыша по факту получилась 365 м2 против проектных 364 м2, расхождения в смеете любой может посчитать самостоятельно.

Еще раз – никаких обсуждений или предупреждений о том, что лес идет отдельно я ни от Николая, ни от других игроков его команды я не получал. На встрече с автором проекта обсуждалось 2 вопроса – уменьшить высоту навеса над террасой и убрать на этом же навесе боковые вертикальные стойки с целью экономии. Никаких вопросов об изменении проекта основной крыши, укрепления свесов и изменения их габаритов – не обсуждалось.

Николай говорит, что сложно было посчитать лес, а на осмотре крыши Олегом Сницаром они это сделали минуты за 2, обсудив некий коэффициент, по котором от площади крыши определяется объем леса. Так, кстати, был проверен объем материалов на моей крыше, но об этом чуть позже. (Кстати, я не понимаю, почему визуальный осмотр Николай назвал экспертизой, об этом тоже поговорим).

 

Исходя из изменений/дополнений, по результатам встречи, нами была посчитана спецификация по лесу(кста, бесплатно), заказан лес, и сказано ТС, что бы в день нашего захода он оплатил лес который привезут, что было ТС-ру сказано 21.11.17, перед заходом на объект.

Когда мы зашли на объект, привезли/выгружали лес, пришел ТС, принес деньги на оплату леса, но не захотел сам оплачивать напрямую пилорамщику и взять бумаги, а также пересчитать кол-во, ТС сказал что бы мы оплатили(принесенной им суммой), и внесли лес и сумму в общую смету, что и было позже мной сделано, в декабре, как и указал ТС в одном из постов.

 

А вот здесь начинается настоящий танец с саблями. Когда мы встречались с Крышниками и архитектором я внес аванс в размере 30к гривен для подтверждения своих намерений строить крышу с Николаем и для закупки различных мелких матералов для организации старта стройки (так было озвучено). По лесу мне было озвучено следующее – привезут лес, на него нужно будет 60к. Ок, привезли лес, я привез 60к. Руслан предложил мне рассчитаться с водителем напрямую, на что я ответил, что раз это только первая машина из двух, а вторую я дожидаться не планировал, логично чтобы Крышники рассчитывались за лес. Снова же я хотел, чтобы точка учета расходов была одна, а не тут пишем, тут рыбу заворачивали. У меня есть подрядчик, который закупает все материалы, и на тот момент я не понял зачем было организовывать эти круговые движения с лесом.

Еще раз подчеркиваю, об отсутствии в смете леса мне стало известно в декабре, а стоимость этого леса в 78к гривен я узнал только в феврале, несколько раз задав вопрос. И мне непонятно, почему на лес нужно было привезти 60к, а оказалось по факту 78к и да, мне очень не понятны истории с датами на накладных.

И еще, Николай, ни в какой смете за декабрь нет данных о лесе, они появляются только в последней смете за 23 февраля, не вводите никого в заблуждение – сметы приложены к теме – каждый может проверить.

И расскажите, Николай, по какой причине в конце декабря в Вашей машине возле м.Минская, Вы извинялись, говорили, что с вами такого не случается и обычно вы все материалы указываете в смете, а тут произошла такая неприятная накладка? Признав свою ошибку согласились сделать мне скидку, размер которой обсудите с Русланом, т.к. он ваш партнер – этого тоже не было, или я придумал? Или Вы забыли, или Вам неудобно это вспоминать?

 

Обычно, до нашей корректировки спецификации леса, я вношу, по опыту, приблизительное количество (м3) в первоначальную смету, тут этого не я сделал, т.к. слишком много вопросов/изменений по проекту, с чем согласился ТС.

Возможно надо было внести N-ое количество леса(коня в вакууме), изначально в первую смету, до обсуждения с ТС и архитектором, т.к то, что я говорил ТС-ру про лес и доп.материалы, наверное, им забылось. После длинных монологов ТС-ра я, несколько подустав все это постоянно выслушивать, решил уступить и сделал скидку, на итоговую сумму, 8К грн.

 

Не возможно а нужно было внести в первоначальную сумму объем леса, точный или примерный, в любом случае это было бы лучше, чем не вносить ничего, Вы это признавали, Николай, а теперь не помните? И какие изменения по проекту? Ну какие изменения по проекту затрагивают лес? То, что я попросил утеплить стену эппс или то, что утеплили дополнительные 4 квадрата фасада. Лес можно и нужно было посчитать, потом не пришлось бы извиняться.

Смешались в кучу кони-люди, о какой скидке и каких монологах Вы говорите? Лес забыли в начале стройки, а монологи были уже в феврале и скидка появилась тогда же.

 

Естественно, лес был завезен в полном объеме согласно накладным, данным в присутствии ТС, почему там странные даты я не знаю, к сожалению, мы вовремя не обратили на это внимания, впредь учту этот нюанс.

 

Вы же собирались выяснить насчет дат, не выяснили? Поправка – в присутствии заказчика пришла первая машина, что было во второй машине я понятия не имею, т.к. полностью доверял Вам на тот момент.

 

В первоначальной смете фильтр в программе некорректно показал кронштейны на ВСток и софит, что была незамеченная мной механическая случайность, позднее исправленная. Также количество софита и в/стока изменилось после принятия решения ТС про конструкцию навеса в декабре...буду внимательней.

 

Тут нужно сделать лирическое отступление, что навес не виноват, т.к. сайдинга в первой смете не хватало даже на подшиву крыши, не то, что на навес. Николай, а кто предложил изменить подшиву на навесе? ТС или Крышник? Кстати после того, как сайдинг пересчитали для навеса, его все равно не хватило, даже в Вашей «финальной» смете. Вам нужно было 10к, чтобы сайдинг докупить, не помните?

И вообще интересно, кто-то будет внимательнее когда-то потом, а кому-то нужно заплатить уже сейчас.

 

Согласно требованиям ГОСТ препарат БС-13 для огнебиозащиты разводится 1:5, что мы и сделали, из 120 кг сухого вещества получили 600 литров раствора, т.е. 2 кг на 10 л, или 23 литра готового 20% раствора на куб леса. Для раствора на объекте вода грелась в бочке 200л с теном(она же душ), которую видел ТС.

 

Результаты огнебиозащиты все уже посмотрели на фото.

 

По проекту часть карнизных свесов была большой(850мм) и слабой, мы предложили их уменьшить. ТС попросил оставить по проекту, но мы сказали что надо тогда, на наш взгляд, усилить, "так усиляйте" дал добро ТС, ребята съездили купили трубы рядом в магазин, усилили. Неделю эти трубы, пока не зашили, было видно, почему они там мы объяснили ТС. Работа по усилению отдельно не выставлялась, за монтаж денег не бралось. По трубам и монтажу прибыли ноль, только исправление недочетов проекта и цена труб в магазине.

 

Давайте на чистоту, Вы задавали автору проекта вопрос о свесах? Нет. Вы предлагали мне уменьшить свесы? Нет. О возможности уменьшить свесы я узнал на моменте, когда Вы лично запутались в точках монтажа водосточки, пришлось всем ехать на объект, ходить кругами вокруг дома и Василий указал точки ее монтажа, аргументировав. Все что, мы с Вами, Николай, согласовали по водосточке в один миг было переиначено. Тоже забыли? Там Вы мне и сообщили что у меня проект плохой, автор крыш никогда в глаза не видел и можно было сделать дешевле 😉 Вот тогда и была озвучена Ваша идея о том, что свесы крыши нужно было сделать меньше, но Вы не сделали, т.к. работали по проекту. Мой вопрос почему меня не спросили – остался без ответа. Собственно, как и Ваше предположение о том, что Вы согласовали усиление свеса. Помните как Вы на встрече со Сницаром объяснили зачем усилили свесы – «чтоб не ипанулось, т.к. проект г..но». Тогда еще не придумали, что я все согласовал? Изменения шага стропил тоже я согласовал?

Кстати, это такая фирменная черта Николая – когда он получает вопрос, на который ответить не может или не хочет, то или молчит, или убегает. Сделать скрины из переписки в вайбере, где на мои вопросы ответов нет?

 

Поскольку мы, зайдя на объект и начав работу, обратили внимание, что ТС несколько свободно гуляет в гексагоне "я вам доверяю/почему не согласовали/делайте по проекту/ почему не изменили проект/тут помню/там не помню", и приняли решение максимально делать по проекту, корректируя только уж не совсем надежные моменты.

 

Интересно, конфликт начался в феврале, а о том, что ТС где-то гуляет Вы поняли уже зайдя на объект. Так чего же не формализовали общение, почему несколько раз отказывались сделать нормальный отчет о расходах? Вместо этого ставили 100% ручкой на первоначальной смете?

Или у нас с Вами были прекрасные отношения до Нового года, до 23 февраля ровные, а все началось после "финальной" сметы?

 

За неделю до сдачи объекта я сделал отчет, после чего я несколько часов, на встрече с ТС, объяснял каждую позицию и почему такая сумма в итоге.

Мы с ТС расписывали, где курс изменился, где и какие добавились материалы/работы, и т.д.

Это ТС не устроило, настаивал на суперскидке с моей стороны, ту, которую я ему уже предоставил(8К грн), его не устраивала. Сначала он хотел отминусовать 100К грн.... Далее ТС вызвал независимого аудитора, известного на форуме Олега Сницара, с которым я НЕ был знаком до встречи на объекте ТС-а, только заочно на страницах профильного раздела.

 

Ок, расскажите, как на этой встрече у Вас расходы транспортные «все записанные в блокноте» не сошлись со сметой, и Вы на ходу придумывали куда Руслан еще ездил, как в сумме прочих расходов сумма оказалась больше чем чеков, потому что еще что-то может вылезти завтра-послезавтра. Суперскидки я у Вас не требовал, а сказал, что раз Вы мне обещали скидку за прокол с лесом, то должны ее сделать, Вам было нелегко, и Вы ее сделали, только не 8к, а 9к. 100к я у Вас не требовал, более того, Вы же хотели с этой встречи убежать, сказав «делайте, что хотите», оставив незавершенный объект. Если я хотел получить с Вас 100к, чего ж я Вас останавливал? Напомню по Вашим расчетам на тот момент я был должен даже больше чем 100к. Да, мне пришлось искать выход из ситуации, из которой Вы искать выход не хотели, упершись, что у Вас все отлично, и я с самого начала хотел Вас кинуть. И я нашел Олега Сницара, который согласился на крышу посмотреть.

 

Пока Сницар исследовал бумаги, ТС сам искал, что нибудь, что не так мы сделали. Например, прийдя на объект сказал, шо труба стоит не по чертежам, на что бригадир показал чертежи, где ТС-ом было обозначено расстояние, и предложил замерить рулеткой...расстояние было как и в чертеже у ТС, он извинился, ушел...ну такэ...

 

Да, этот эпизод был, несколько дней до этого, Вы не присутствовали при этом разговоре, а говорил я с Василием. Да, я действительно думал, что труба вентиляции должна проходить по середине стены, а Вася мне объяснил, что нет, делали по расстановке кухонной мебели и показал свои записи на столбе. Так кто гуляет в гексагоне – спросите у своего бригадира?

 

1.2.18 на объекте Олег Сницар, в присутствии ТС сказал, что все смонтировано качественно, материалы в смете примерно соответствуют отчету, т.к. что мог он посчитал, остальное только вскрывать крышу. За что я поблагодарил Сницар, все было сделано четко, без соплей, мелкие разночтения мы обсудили и пришли к общему знаменателю, заодно обменялись опытом, а так же обоюдным мнением, что можно было сделать лучше и дешевле, чем по проекту, но проект есть проект))

 

Э было никак не 1 февраля, а 1 марта, Да, Олег сказал, что работы по его мнению выполнены качественно, но он бы усилил стропила, но т.к. это вопрос к проекту, мы это не обсуждали. Потом вы вместе с Олегом прикинули объем дерева на крышу, применив коэффициент, была короткая дискуссия о размере этого коэффициента, в результате сошлись, что примерно где-то так и есть. По остальным материалам проверить было невозможно, т.к. нужно было вскрывать крышу. Наверное весело постфактум обсуждать, что крышу можно было сделать дешевле, превысив смету на 40% и отступив от проекта в нескольких местах.

 

Во время этого "диалога", как и ранее, ТС несдержанно высказывался в наш адрес, в т.ч., и в присутствии Сницара, на повышенных тонах... он заказчик, ему, наверное, это позволено ... мы с истинно буддистским спокойствием молча на это смотрели, прекрасно понимая что происходит ... в будущем я бы не рекомендовал ТС-ру повышать голос....очередной "диалог" продолжался несколько часов на объекте с постоянной мантрой, о которую разбивались уже несколько дней все наши и аудитора доводы, " я не понимаю как было 500, а стало 700, вы меня обманули". Дальше ТС набрал уже уехавшего Сницара и по громкой связи задал опять тот же вопрос... на что последовал ответ Сницара: "что так бывает когда появляются доп.работы и материалы"... ТС сказал, что он все равно считает себя обманутым и вместо оставшихся 110К грн(118К - 8К моя скидка) заплатит только 2К$, остальное типа "штраф" в качестве воспитания...

 

Несдержанно я общался с Русланом, минуты 2 когда он решил на меня повысить голос. Вот я и спросил у него, что происходит, на что Руслан мне ответил, что он так разговаривает - и я предложил ему, раз он так хочет перейти на рабоче-крестьянский на повышенных тонах, то можем перейти и легко. Руслан успокоился и мы продолжили говорить нормально, вспоминаете?

 

Ок, я после нескольких часов подытожил все эти дебаты, "что каждый из нас говорит и делает то, что считает нужным", а также, что завтра утром, 2.03.18, мы все закончим, уберем за собой, вывезем свои леса/инструмент/пр. и уедем, а ТС оплатит как он считает нужным.

Что и было нами сделано. ТС принес 2К$, после чего опять завел "давайте обсудим, как так могло случиться, шо было 500, а стало 700"...я развернулся, пятница, еще надо перевезти леса, выплатить ЗП рабочим, поехать к поставщику оплатить доп.материалы, данные мне с отсрочкой, и т.д...Когда я уже сел в машину, ТС прибежал ко мне и объявил, шо он откроет тему на ФСД, шо б вся общественность знала и т.п...далее мы с объекта ТС уехали...

 

Завел – Вы же сами начали разговор про рабочих и про памятник, говорили про мою совесть, не захотели расписаться в получении денег. Поскольку Вы опять эту тему подняли, я предложил Вам вынести эту тему на форум, чтобы найти компромисс, Вы убежали в машину – было или не было? А еще вспомните зачем Вы пару раз между делом спрашивали в какой школе учится мой сын – мне просто интересно зачем это Вам?

 

Остатки материалов, которые я, кста, вычел из итоговой сметы, типа 6 кронштейнов в/стока, 2 соединителя желоба и пр. я оставил на объекте, т.с. бонус ТС-ру..

 

Первый раз об этом слышу, какой-то остаток материалов остался – о том, что это мне бонус, я узнал сегодня впервые.

 

В результате проведенных работ на объекте ТС, все указанные в проекте работы, а также дополнительные работы, нами выполнены в полном объеме, в оговоренный срок и по согласованию с ТС. Экспертиза, проведенная по приглашению ТС независимым аудитором, показала соответствие количества, качества и выполненного объема работ указанному в итоговой смете.

Увеличение сметы обусловлено дополнительными работами, докупкой необходимых материалов, ростом курса и несостыковкой с лесом(см. выше). Поэтому я несогласен со "штрафом", который ТС вычел из суммы оплаты за проведенные нами работы. Это его решение. С другой стороны, я заявляю об отсутствии претензий к ТС по этому поводу.

Мы сделали для ТС прекрасную качественную крышу, по реальной цене, которая будет радовать его семью в дальнейшей жизни в их красивом новом доме.

Уверен что опыт, полученный на этом объекте позволит нам в дальнейшем минимизировать возможные накладки/нестыковки в работе и взаимопонимание с заказчиками при выполнении проектов.

Каждый говорит и делает то, что считает нужным и отвечает за это...А время все расставляет по своим местам.

На этом мы ставим точку.

Спасибо всем за внимание, на этом все.

Вступать с кем-либо в дальнейшую полемику по этой теме я не планирую.

 

Ок, еще раз хочу подчеркнуть, что независимая экспертиза и независимый визуальный осмотр – это две большие разницы. И хоть Вы, Николай, не хотите вступать в полемику, я оставлю здесь вопросы, на которые я так и не получил ответа:

- Кто, когда и кому говорил или писал, что лес в смете не учтен, а он будет оплачиваться отдельно?

- Почему на этапе начала строительства лес посчитать никак невозможно, а по факту, можно посчитать с точностью до кубометра и всем мастерам крыш эти коэффициенты известны?

- Когда и с кем Вы обсуждали изменения к проекту, или делали все в точности по проекту?

- Почему сайдинг пересчитывался трижды и все равно был посчитан неправильно, последние 10к даже не вошли ни в одну из смет?

- Почему большая сумма расходов (720к-565к) вошла только в финальную смету, а за неделю до этого смета была все еще 565к.

- Почему Вы настойчиво предлагали мне сдать незавершенный объект, обещая, что рабочие все доделают, а Вам нужно срочно уезжать?

  • Лайк 29
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дорогая всё-таки крыша получилась. Как ни крути...

Сейчас ответят:Зато качественно.На радость хозяину и зависть соседям.Будет стоять сто лет и радовать владельца дома и его семью многие лета,в дождь и стужу,в любую непогоду.:D

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суперскидки я у Вас не требовал, а сказал, что раз Вы мне обещали скидку за прокол с лесом, то должны ее сделать, Вам было нелегко, и Вы ее сделали, только не 8к, а 9к.

 

Я одного не понимаю...

Ранее Вы писали, что "загвоздка" только в лесе. Все остальные суммы, превышающие первоначальную смету, Вам понятны и приняты...

Тогда почему вдруг Вы решили наказать подрядчика еще на $2K, Если "прокол" с лесом Вы с Николаем уже решили ранее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчик сразу бы обрубил такую поставку. А что мешает заказчику стоять рядом с принимающим подрядчиком и фоткать материал, чек, деньги, ...?

Это апофеоз взаимоотношений заказчика с подрядчиком, к которому обратились именно по причине того, что ему доверяют и не хотят стоять рядом с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть каждую бумажку и каждую деревяшку:o

Простите.А на сколько Вы уверены в том,что Ваше дерево сушилось в камере. И главное,зачем?

И главное, вам оно зачемЖ-)? В этой теме:D? Да, уверена, как уверены и все специалисты, работающие с деревом, побывавшие на моей стройке и не имеющие отношения к сборке моего дома. Чтоб вам было спокойней, то брус естественной сушки тоже был. На этом всё. Отвечать не надо.

 

100% правда

Дальше я бы оставила всё, как есть. Без попыток что-то изменить в финансовых расчётах. Подрядчик посчитал смету, как посчитал нужным, заказчик откорректировал так, как посчитал нужным. Оба изложили свои аргументы этого "нужно". Все, кто следил за темой, думаю, сделали свои выводы из того, что прочитал-увидел. Когда-то и я, начитавшись дифирамбов, пригласила Николая на крышу своего гостевого домика. Дав согласие на работу, утром раздался звонок и Николай вежливо отказался. Прочитав тему, понимаю, насколько мне повезло с этим отказом. Для меня важно комфортное общение с исполнителем, есть взаимопонимание, уважение и ответственность- есть результат, устраивающий обе стороны. В случае Александра и Николая, похоже, что отсутствовали и взаимопонимание, и уважение, и комфорт, в результате - появление этой темы.

Жаль, что номер первый, в моём списке форумных подрядчиков, не отказался:D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а Снитцар не рассказывал Вам насколько обычно превышаются его сметы? И за качество своих работ ничего не говорил? Мне крышу собирала бригада Снитцара) я ее уже конечно переделал, как смог... но переделать полностью уже нет возможности.... гоните его поганой метлой с объекта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, те, кто писал, что "плесень это норма, смахни веником когда высохнет и не люби мозги".

Вы серьёзно? Или я просто не уловил нотки юмора и иронии?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одного не понимаю...

Ранее Вы писали, что "загвоздка" только в лесе. Все остальные суммы, превышающие первоначальную смету, Вам понятны и приняты...

Тогда почему вдруг Вы решили наказать подрядчика еще на $2K, Если "прокол" с лесом Вы с Николаем уже решили ранее?

 

20 раз уже писалось

 

Объясню сумму штрафа и ход событий еще раз: первоначальная сумма по смете была 512к, которая как оказалось, не учитывала весь лес, был некорректно посчитан сайдинг и водосточка. Материалы дорожали, работы добавлялись, предпоследнюю смету, которую я получил, я принял от Николая с аргументацией «все материалы закуплены, она уже сильно не увеличится». Это было 16 февраля, сметы была на 565к гривен. К ней я добавил сухой лес на 78,5к, сухой лес на 13 и 10к на сайдинг, которого еще раз не хватило, несмотря на 3 пересчета, округлил в большую сторону до 670к и оплатил, так что юридически я даже не могу назвать это штрафом.

Смету в 730к я не принимал, не одобрял и не вижу смысла ее сколько-нибудь серьезно обсуждать.

У меня все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы Подрядчика на объекте до момента сдачи объекта и приема работ остаются материалами Подрядчика, а в собственность Заказчика переходят после подписания акта приема-сдачи работ

И несмотря на устные вместо письменных соглашения и действия, сути это не меняет

 

 

Это верно Даже если деньги на их покупку Подрядчик брал у Закажчыка??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это верно Даже если деньги на их покупку Подрядчик брал у Закажчыка??

Конечно, пока работа не сдана, деньги считаются авансом, а материалы собственностью Подрядчика и переход права собственности только после сдачи работ и подписания акта

Стандартные нормы, стандартные договора

 

И вообще,, много споров, как будто изобретается велосипед

 

Вышеупомянутая приемка леса посреди процесса - это не приемка, и даже не элемент контроля Подрядчика

Так не делается

 

Есть проект, есть объемы, есть смета, в ней материалы, есть материалы по факту завершения работ и итоговая смета

Есть акты скрытых работ, которые подписываются с представителем Заказчика в процессе, если ввиду характера выполняемых работ нет возможности проконтролировать расход материалов после завершения работ

В итоговую смету попадают только использованные на объекте материалы, остальное так и остается собственностью Подрядчика

Есть расчетный счет, где фиксируется, какие денежные средства были перечислены Заказчику на выполнение работ

И есть самое главное - письменный договор

Все процедуры не новые :)

И тогда нет необходимости считать объем машины, теоретизировать, сколько там было леса

 

Весь вопрос только в том, что в частном строительстве Заказчик не всегда может воспользоваться своими правами и настоять на стандартной процедуре, а Исполнитель тоже по ней не всегда действует, игнорируя некоторые этапы (ну акты скрытых работ прежде всего - наверное у многих траншеи засыпали прежде, чем вы успевали не то, что посчитать материалы, а даже увидеть, как все смонтировано)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник Крышником,но вот мне что-то кажеться,что ТС после этой темы здесь себе подрядчиков больше не найдёт.Имхо.:)Даже самые суперпупер увереные и дорогие спецы будут шугаться,что у них высосут косяки из пальца и не дадут денег.Имхо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник Крышником,но вот мне что-то кажеться,что ТС после этой темы здесь себе подрядчиков больше не найдёт.Имхо.:)Даже самые суперпупер увереные и дорогие спецы будут шугаться,что у них высосут косяки из пальца и не дадут денег.Имхо.

 

Та я Вас умоляю... если бы ТС сейчас вдруг надумал строить дом в Днепре, я бы ни секунду не сомневался... у меня половина клиентов так или иначе связана с IТ-сферой... с ними легко общаться, они всё схватывают на лету.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мне что-то кажеться,что ТС после этой темы здесь себе подрядчиков больше не найдёт.

 

думаю он подрядчиков с форума 10й дорогой обходить будет :DЖ-)

если лучшие "спецы" такое вытворяют, а 'технадзор' Сницар также не новичек в черном списке.

 

Решение долго искать не пришлось – авторитет Николая на форуме очень высок, отзывов в белом списке немало – я позвонил Николаю, и мы начали переговоры.

 

Разговор начался с того, что я поделился наболевшим – опытом поиска в сметах «белых пятен», усушек, утрусок и приписок. Николай уверил меня, что в этом бизнесе он с командой уже более 20 лет, работают дорого, но точно, сметы считают правильно, и с ним такие ситуации в принципе невозможны.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник Крышником,но вот мне что-то кажеться,что ТС после этой темы здесь себе подрядчиков больше не найдёт

 

ТС после этой темы здесь себе подрядчиков больше не найдёт

Не льстите себе, подрядчики есть не только на стройфоруме))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сентябре мы с ТС договорились, что начнем работу на его объекте в первых числах ноября и закончим до НГ, но зашли 24.11.17, т.к каменщиками еще не были сделаны стены, поменялась бригада каменщиков, ТС говорил, что они превысили смету на 25%, но он все порешал

 

с каменщиками как я понимаю пообщаться не получится? Думаю там решение было как с Вами,-бригада уехала без денег? Или 2 бригады? Порешал так же?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник Крышником,но вот мне что-то кажеться,что ТС после этой темы здесь себе подрядчиков больше не найдёт.

Если следовать логике форумных подрядчиков, не единожды говоривших, что любая реклама только во благо и особенно после таких тем к ним выстраивается очередь из заказчиков, то почему бы не применить этот тезис и к заказчикам. Не сомневаюсь, что пожелай ТС найти подрядчика с форума- желающие будут. Вопрос в том, пожелает ли сам заказчик ...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с каменщиками как я понимаю пообщаться не получится? Думаю там решение было как с Вами,-бригада уехала без денег? Или 2 бригады? Порешал так же?

 

Тема о крыше от Крышника. Не оффтопьте.

 

AudioFil весьма детальной описал процесс общения с Крышником. Только, как я уже ранее сказал, "адвокаты" сделалали медвежью услугу Крышнику. В личном общени с AudioFil он признал, что "провтыкал" лес, а сделать это публично не смог. Как же.. при такой то поддержке мастеров..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал ответы крышника и ТС и понял схему... итак, подрядчик:

1. ...сознательно не включает лес в смету

2. ...при встречах с Заказчиком об этом умалчивает и всячески уходит от этой темы

3. ...берёт небольшую стартовую сумму на расходники

4. ...договаривается за лес, деньги на него заранее не берёт. Оповещает Заказчика, когда приедет лес и просит того приехать за него рассчитаться. Таким образом, эти деньги не попадают под отчёт подрядчика(!) (прим.- крышник так сильно горевал, что ТС не рассчитался за лес напрямую с водителем... аж до слёз))

--------------------------

5. ...в процессе выполнения работы не предоставляет Заказчику отчёты о потраченных средствах, дабы... ну вы в курсе))

6. ...при сдаче объекта отдаёт Заказчику прощальный (и он же единственный) отчёт, который всего-лишь слегка превышает стартовую смету.

Заказчик: -а как-же лес? я же ещё лес оплатил!?

Подрядчик: -так а его в смете и не было:unknown:...я его и не считал ...а Вы меня не правильно поняли)

--------------------------

п.с. ...а ТС нарушил схему, не тому отдал деньги за лес))

п.п.с. ... бывшие Заказчики крышника, колитесь, так вас разводили?

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема о крыше от Крышника. Не оффтопьте.

 

AudioFil весьма детальной описал процесс общения с Крышником. Только, как я уже ранее сказал, "адвокаты" сделалали медвежью услугу Крышнику. В личном общени с AudioFil он признал, что "провтыкал" лес, а сделать это публично не смог. Как же.. при такой то поддержке мастеров..

 

Почему не в тему?

Та же ситуация. Превышение сметы, поменялась бригада на этом же обьекте.

Заказчик дипломатично умолчал чо не впервые прокололся и его уже раз взули со сметой? Как разобрался? Не заплатил?

Получается был научен и к сотрудничеству с крышником подошел подготовленный?

 

Я когда вижу незавершенный обьект с просьбой достроить и не получаю железных доказательств вины бывшей бригады ,- бегу дальше чем глаза видят.

Здесь явный рецидив. И умолчание фактов в лице автора темы в моих глазах не на пользу ему.

 

Говорите найдет строителей? Кто следующий чоб его научили как правильно работать и не обманывать заказчика?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, те, кто писал, что "плесень это норма, смахни веником когда высохнет и не люби мозги".Вы серьёзно?

 

Это члены клуба любителей сыра с плесенью.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик дипломатично умолчал чо не впервые прокололся и его уже раз взули со сметой?

 

 

1. Устав от применяемого некоторыми строителями метода – «главное ввязаться в стройку, а потом заказчик никуда не денется» – я в конце сентября 2017 года решил сменить подрядчика на этапе перехода от сооружения перекрытия к возведению крыши. Хочу сразу сказать, что я разделил строительство на крупные этапы: фундамент, стены + перекрытие, крыша и нанимал подрядчиков не на коробку в целом, а отдельно на этап.

 

2. Разговор начался с того, что я поделился наболевшим – опытом поиска в сметах «белых пятен», усушек, утрусок и приписок. Николай уверил меня, что в этом бизнесе он с командой уже более 20 лет, работают дорого, но точно, сметы считают правильно, и с ним такие ситуации в принципе невозможны. И вообще скупой платит дважды: с любыми другими кровельщиками, которые назовут меньшую цену у меня получится в итоге гораздо дороже, чем с Николаем, да и потом возможно переделывать косяки придется. Я был рад, что наконец нашел такую команду, которая знает о крышах все, работает комплексно и закрывает все вопросы по крыше.

 

3. Я был дико раздосадован – смета уже доросла до 560к гривен + какая-то стоимость леса, и явно приближала итоговую сумму проекта к цене крыши из керамики, которая мне была не по зубам.

 

4. И, когда снова возник вопрос о сухом лесе и я попросил Николая узнать можно ли его покрасить каким-то базовым грунтом прямо в месте производства, чтобы уберечь от воздействия влаги и света, Николай все равно послал меня выяснять эту тему с Русланом, Руслан пообещал все узнать и через пару дней я увидел сухой лес на объекте в девственном состоянии, ничем не покрашенный. Звонить мне, очевидно, никто и не собирался, что этот заказчик себе возомнил, еще красить что-то, забьем, и так сойдет.

 

5. Напомню, что я оплатил 617к гривен и 2к долларов (т.е. в эквиваленте 670 к грн)

 

Выделил для вас чёрненьким, ибо потерял всякую надежду на то, что вы прочитаете стартовый пост.

Когда заказчика "взувают со сметой" - это не "заказчик прокололся". Это исполнитель чудак.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик дипломатично умолчал чо не впервые прокололся и его уже раз взули со сметой? Как разобрался? Не заплатил?

Получается был научен и к сотрудничеству с крышником подошел подготовленный?

 

20 раз уже писалось

уже 21)

 

Устав от применяемого некоторыми строителями метода – «главное ввязаться в стройку, а потом заказчик никуда не денется» – я в конце сентября 2017 года решил сменить подрядчика на этапе перехода от сооружения перекрытия к возведению крыши.

Решение долго искать не пришлось – авторитет Николая на форуме очень высок, отзывов в белом списке немало – я позвонил Николаю, и мы начали переговоры.

 

Разговор начался с того, что я поделился наболевшим – опытом поиска в сметах «белых пятен», усушек, утрусок и приписок. Николай уверил меня, что в этом бизнесе он с командой уже более 20 лет, работают дорого, но точно, сметы считают правильно, и с ним такие ситуации в принципе невозможны. И вообще скупой платит дважды: с любыми другими кровельщиками, которые назовут меньшую цену у меня получится в итоге гораздо дороже, чем с Николаем, да и потом возможно переделывать косяки придется. Я был рад, что наконец нашел такую команду, которая знает о крышах все, работает комплексно и закрывает все вопросы по крыше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал ответы крышника и ТС и понял схему... итак, подрядчик:

1. ......

100 пудов, так и было. Крышник лажанулся и пытался выкрутиться.

Проект кровли мне делал Олег Сницар (лес был посчитан + % на прирезку пилорамой). Кровельщики высоко его оценили.

Не знаю как он в качестве исполнителя, но как проектант на высоте.

ТС поддерживаю.

Змінено користувачем Gitan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал ответы крышника и ТС и понял схему... итак, подрядчик:

1. ...сознательно не включает лес в смету

2. ...при встречах с Заказчиком об этом умалчивает и всячески уходит от этой темы

3. ...берёт небольшую стартовую сумму на расходники

4. ...договаривается за лес, деньги на него заранее не берёт. Оповещает Заказчика, когда приедет лес и просит того приехать за него рассчитаться. Таким образом, эти деньги не попадают под отчёт подрядчика(!) (прим.- крышник так сильно горевал, что ТС не рассчитался за лес напрямую с водителем... аж до слёз))

--------------------------

5. ...в процессе выполнения работы не предоставляет Заказчику отчёты о потраченных средствах, дабы... ну вы в курсе))

6. ...при сдаче объекта отдаёт Заказчику прощальный (и он же единственный) отчёт, который всего-лишь слегка превышает стартовую смету.

Заказчик: -а как-же лес? я же ещё лес оплатил!?

Подрядчик: -так а его в смете и не было:unknown:...я его и не считал ...а Вы меня не правильно поняли)

--------------------------

п.с. ...а ТС нарушил схему, не тому отдал деньги за лес))

п.п.с. ... бывшие Заказчики крышника, колитесь, так вас разводили?

 

в общем да...

если леса не надо - "называл без точных подсчетов приблизительные цифры сметы стропилки, с осб, голой без пошивки, с полным пирогом почти на вскидку. Так сказать общей цифрой . +- они такими и оказывались при подсчете"

если надо лес - "Лес отдельной строкой никто не скажет точно сколько он будет стоить, а без него никак"

 

ВЫ, может быть, меня будете ругать ,но я открыто стану на сторону Крышника. У меня была аналогичная ситуация с Крышником и его сметой - тоже не был посчитан лес и смета выглядела так же. Но я за Николая.... Почему? Попытаюсь ответить...может поймете...

1.Крышник на первой же встрече предупреждает, что он дорогой мастер. Он делает правильно, а значит медленно. Это только гуцулы могут делать все - и за месяц ,а ВЫ потом чухайте себе...

2. По смете он точно считает только работу, а материалы - вот на данный момент столько-то, а там бум посмотреть. Лес отдельной строкой никто не скажет точно сколько он будет стоить, а без него никак, и это понимают, мне кажется, все - и заказчик и исполнитель. И я и ВЫ договаривались так же, и я не сомневаюсь в этом.... Николай прикинул ВАМ на бумажке (смете) что сколько стоит,что надо купить сейчас. Спросил все ли устраивает, взял аванс и уехал.

3. Мне еще в 2015 было озвучено, что расчет идет так -100 кв. крыши - это где-то 200 тысяч полный фарш, ( потому что материалы дорогие, и самые лучшие), а Ваши 360 кв. это ..... так и получилость. На 2017 это Крышник себя получается ужал :wink: а не Вас. Сомневаюсь ,что он Вам это не говорил.

Ну такой он (Крышник) человек .Примерно прикинул, предупредил что,как и зачем и - поехал. С ним можно было говорить про рыбалку ,политику ,отдых- все что угодно, но не будет он ВАМ розжевывать в 100-ый раз сколько нужно шурупов .За этим к бригаде строителей . Неужели Вы это не заметили ? Он знает про крыши все и точка(но как гинеколог про работу ни-ни.) Да и отвечать в этой теме он наверное не будет (перекипит и забьет на ваши 2тысячи)

От себя добавлю. Крышу он сделал Вам хорошо - это не глядя можно сказать. Ребята у него дотошные до любой мелочи- все сделают . Не святые горшки обжигают... Ну а то, что так со сметой получилось... это издержки работы. Повторюсь - никто не мог с точностью до копейки Вам все расписать, ни Николай , ни кто либо другой. Кроме того, у Николая крепкая репутация, у него много действительно благодарных клиентов (я в том числе). И еще, Вам еще предстоит работать со штукатурами и отдельщиками - вот где мраки будут. Так что ситуация с Крышником еще цветочками покажется. В стройке оно всегда так... Расчитываешь на одно, а получается по-другому.

 

100500% Коля называл без точных подсчетов приблизительные цифры сметы стропилки, с осб, голой без пошивки, с полным пирогом почти на вскидку. Так сказать общей цифрой . +- они такими и оказывались при подсчете все . Знаю .Я запрашивала цифру «Итого» после КАЖДОГО внесения изменений в работы или материалы.

Особенно когда сильно вылезла за пределы своих финансовых возможностей.

Я и сама бы посчитала, но важно было зафиксировать в электронном виде цифру( аналог подписания Доп. Сметы договора, ну и чтоб все участники диалога запомнили на чем остановились)

Вопрос с лесом в моем случае в смете не поднимался потому что на фразу при первом знакомстве: Лес твой? Мой. Вопрос больше не поднимался никогда. Никто не знает диалога ТС и Крышника при обсуждении леса на начальном этапе.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...