Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша Крышника или без договора никуда (опыт-сын ошибок трудных)

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

Олег, вот серьезно, ну вот хто Вас учил так фоткать?! :D

Нужен общий вид измеряемого элемента с точкой приложения начала рулетки и точкой измерения ;)

 

Одной рукой держать рулетку, второй выбирать ракурс. Опять таки - не это главное. У меня было две рулетки, но для постановочных фото нужен еще один человек, которого небыло.

 

xzltp0ac9b2cjia8yq4afn1ec.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, теперь и Крышника можно поздравить с почином! :)

 

да, с почином тебя братан:lol: а то он я вижу спокойный,как стена:) вот всегда завидовал таким людям. то ли нам дело психам:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, присмотрись. По осям как раз 64 и 67 см. Он же не по внутренним граням мерил, зацепил рулетку за "внешнюю" сторону одной и дотянул до другой.

 

Не хочу продолжать спор на эту тему, а то автоматически сейчас стану адвокатом Крышника, а мне это как-то не сильно нужно:D

 

Добавлено через 2 минуты

На правах рекламы:

 

 

Сделаю фасад дома ТС таким образом, что финальный акт будет на 118 гривен 32 копейки меньше изначально согласованного бюджета:beer: Да, именно с такой точностью мы сейчас считаем сметы

 

 

:lol::lol::lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:lol::lol: вот виток, так что "делал" Крышник Тане5, и что не дала кКукушка Шарманщику:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и совсем незначительная проблема - это попадание снега на чердак через вентиляционные отверстия в крыше.

 

Вот они сверху (обвел желтым):

 

7ge6lezcy6h2c3cxbiygkdu2n.jpg

 

Изнутри:

 

x6oark3m8nyqxgbnfyekmgtng.jpg

 

Траектория падения снега:

 

oanu13kr57185mubj3cpwtsrk.jpg

 

Снег на чердаке:

 

q1klg2im6dya41zy9r21to32d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в поддержку крышника, (вообще мне обе стороны симпатичны:D) но на гвозди наезжать не надо! Херня ваши шпильки (или дань моде) по сравнению с гвоздями ;)

По крыше, сам бы без проекта себе делал примерно так же, единственное без затяжки хотя бы короткой в верху такую крышу не рискнул бы делать. Затяжки сняли бы массу требований к надежности других узлов...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в поддержку крышника, (вообще мне обе стороны симпатичны:D) но на гвозди наезжать не надо! Херня ваши шпильки (или дань моде) по сравнению с гвоздями ;)

По крыше, сам бы без проекта себе делал примерно так же, единственное без затяжки хотя бы короткой в верху такую крышу не рискнул бы делать. Затяжки сняли бы массу требований к надежности других узлов...

 

я с переляка по 2 затяжки сделал в свое время:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol: вот виток, так что "делал" Крышник Тане5, и что не дала кКукушка Шарманщику:lol::lol::lol:

 

Для умных в танке - Крышник делал мне 2 кровли, от А до Я, соответствующий отзыв есть в БС, через зиму после сборки.

 

И таки да, считала, считаю и, уверена, буду считать Крышника отличным спецом (в тч его команду) и честным человеком. Увы, как не верила, так и не верю в то, что ТС случайно упустил лес из сметы, особенно не верю в это сейчас, когда четко видно, что ТС умный и дальновидный человек, а так же крайне детальный :-). Знаю как идет лес в сметах Крышника и что он при этом говорит. Засим объяснение Подрядчика для меня выглядит логичным и адекватным. Это мое ИМХО, имею полное на него право.

Собственно, я повторяюсь, это уже было написано ранее.

Бред о репутациях прошу оставить при себе :-).

 

О Шарманщике - считала, считаю и уверена, что Саша - отличный специалист. Но весьма специфический, что видно по постам. Не работала и не работаю, но неоднократно обращалась за помощью и консультациями, беру уже не первый год именно тот кабель Draka, который именно Щарманщик в свое время и рекомендовал, за что ему безмерно благодарна я и еще пару тыс форумчан, которые делают так же :-). Это мое ИМХО, на которое я имею право.

 

Об архитекторе - не менее специфический специалист, с явным предубеждением к Крышнику :-) (уверена, что это очевидно не только мне). Остальное даже комментировать не хочу, факты притягиваются за уши.

 

П.С. Финнмастер пользовала и буду пользовать :-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для умных в танке - Крышник делал мне 2 кровли, от А до Я, соответствующий отзыв есть в БС, через зиму после сборки.

 

И таки да, считала, считаю и, уверена, буду считать Крышника отличным спецом (в тч его команду) и честным человеком. Увы, как не верила, так и не верю в то, что ТС случайно упустил лес из сметы, особенно не верю в это сейчас, когда четко видно, что ТС умный и дальновидный человек, а так же крайне детальный :-). Знаю как идет лес в сметах Крышника и что он при этом говорит. Засим объяснение Подрядчика для меня выглядит логичным и адекватным. Это мое ИМХО, имею полное на него право.

Собственно, я повторяюсь, это уже было написано ранее.

Бред о репутациях прошу оставить при себе :-).

 

О Шарманщике - считала, считаю и уверена, что Саша - отличный специалист. Но весьма специфический, что видно по постам. Не работала и не работаю, но неоднократно обращалась за помощью и консультациями, беру уже не первый год именно тот кабель Draka, который именно Щарманщик в свое время и рекомендовал, за что ему безмерно благодарна я и еще пару тыс форумчан, которые делают так же :-). Это мое ИМХО, на которое я имею право.

 

Об архитекторе - не менее специфический специалист, с явным предубеждением к Крышнику :-) (уверена, что это очевидно не только мне). Остальное даже комментировать не хочу, факты притягиваются за уши.

 

П.С. Финнмастер пользовала и буду пользовать :-

)

 

а я -то думаю, что ж Вам Никлоай такого делал))а с чего вы мне зажали поставщиков шпунтовки?)писал вам. я вас чем то обидел?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

а с чего вы мне зажали поставщиков шпунтовки?)писал вам. я вас чем то обидел?)

 

Попросили ж не флудить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,а фон дозиметром не измеряли, исходя из цены на лес ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,а фон дозиметром не измеряли, исходя из цены на лес ??

 

дааа) этого не хватало конечно

 

Добавлено через 46 секунд

Попросили ж не флудить

 

сори) ну такой у нас народ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как уточныл Архитектор основной елемент крышы слабоват,и что с этим делать?

Як вже написав архітектор - укріпити затяжками. Стовби, що підтримують коньок з опорою на середину плити - жесть. Під конькову балку слід було б завести двутавр, тоді затяжки, стовби викинути. Стандартне рішення для loft conversion

 

youtu.be/UMYQ81wLjlo?t=115

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дааа) этого не хватало конечно

я как бы без сарказма, чтоб там случайно Припятью не пахло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...частично обрублена кора - уменьшено сечение несущих элементов...

Это уже перебор. Если оставить кору или обзёл, то лучше уж точно не будет. Там зачастую находятся личинки древоедных насекомых. Они реально могут уменьшить сечение стропил...Окунание в тёплые ванночки им не помеха. Любой нормальный кровель снимает кору/обзёл с пиломатериалов перед монтажом. Подобная картина со скругленными углами элементов стропилки встречается на кровле любого дома, где использовались обрезные несортированные пиломатериалы.

 

...Тут (на каждой стропилине) в проекте должно было быть 8 шпилек с гайками, а фактически на всех 58 соединениях их 4, тоесть на 232 шт меньше, чем должно было быть по проекту. Шпильки заменены гвоздями, непонятно, к чему эта экономия...

Тоже годное решение. Нагели для стропилки взаимозаменяемы. Есть сравнительные таблицы - сколько гвоздей например 100 заменяют скажем одну шпильку ф12. Кроме того в жизни не видел, чтобы для сращивания стропильных ног использовали 8 шпилек. Учитывая, что зона сращивания обычно находится в пределах 100-120см, то столь избыточное кол-во шпилек может быть просто опасно в плане расщепления по месту отверстий. Раскол древесины в этом месте гораздо более вероятен, чем на Вашем фото мауэрлата, где шпилька выходит близко к его наружному краю. Потому что зона диформации стропильной ноги находится в том числе в районе шпилек, а вот основная нагрузка на брус мауэрлата приходится ближе к внутренней его части, где в него упирается стропило.

... Вообще, гвоздями, которые стоят дешевле и имеют меньшую прочность, выполнены основные крепления крыши, хотя в проекте совсем по-другому...

Ну, не нравятся Вам гвозди. Бывает. Но зачем для их иллюстрации Вы обвели скобу, которой стропильные ноги традиционно крепит к мауэрлатам бригада Крышника?

 

П.С.: если не вдаваться в прения про кол-во пиломатериалов, то пока самый заметный косяк Крышника, на который Вы справедливо указали, это нелепый конёк. Тут прокол однозначно. Ну и разумеется зря заплаченные ТС деньги за антисептик и обработку леса. Но здесь последствий для прочности кровли не будет. Только для кармана ТС...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже перебор. Если оставить кору или обзёл, то лучше уж точно не будет. Там зачастую находятся личинки древоедных насекомых. Они реально могут уменьшить сечение стропил...Окунание в тёплые ванночки им не помеха. Любой нормальный кровель снимает кору/обзёл с пиломатериалов перед монтажом. Подобная картина со скругленными углами элементов стропилки встречается на кровле любого дома, где использовались обрезные несортированные пиломатериалы.

вспоминаем цену кровли в 720 к грн, проблема с нормальной доской за такие деньги

 

это нелепый конёк.

само собой + стропила на такой длине я бы подпер, за шпильки согласен, ничем они гвоздям не уступают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт опирания стойки на плиты. У меня в проекте тоже есть такой момент, поэтому разбирался. Здесь в основном стойки стоят над стенами, только одна стойка в пролете. Там опирание на плиту длиной 6.1 метра (разрез 15-15 из проекта) , на расстоянии 1 метр от края. Нагрузка на стойку очень грубо 20 м2*250 кг - 5 тонн. Не знаю, какие там плиты в проекте, скорее всего 1.2 метра шириной. Они рассчитаны на 800 кг/м2. Расчетный момент от нагрузки 800 кг/м2 - 0.8*1.2*6.1*6.1/8= 4.46 тм, от нагрузки от стойки - около 4 тм. То есть плита должна выдержать, по крайней мере, явной перегрузки там нет. Единственное - ничего складировать на чердаке возле стойки не стоит. Опирание стойки на плиту как реализовано? Если прямо на бетон, а не через лежень - то не очень хорошо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставить кору или обзёл, то лучше уж точно не будет.

Вы, абсолютно правы ) Но. Как-то не вяжется пиломатериал с обзолом на самой лучшей кровле ТМ :) Архитектор имел в виду, что сечение стропил в местах удаления обзола не соответствует проектному.

 

Учитывая, что зона сращивания обычно находится в пределах 100-120см, то столь избыточное кол-во шпилек может быть просто опасно в плане расщепления по месту отверстий.

 

А здесь не правы ) Гвоздь и шпилька работают по разному. Гвоздь держит срощенные элементы за счет трения древесины по поверхности гвоздя (кстати, в ответственных конструкциях используется гвоздь с насечкой), а шпилька работает на растяжение, прижимая срощенные элементы друг к другу, в следствие чего они держаться за счет силы трения на взаимных поверхностях. Гвоздь работает на срез, а шпилька не работает. Гвоздь входя расширяет и деформирует волокна древесины создавая в ней дополнительные напряжения, а под шпильку сверлится отверстие. Но и гвозди работаю на растяжение. Количество гвоздей для замены шпильки не может быть меньше по поеречному сечению, т.е. и опасных на Ваш взгляд отверстий в стропильной ноге они сделают не меньше, чем шпилька.

Фух... :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда буду строить дом если буду конечно. Закатаю крышу бетоном, и постелю сверху рубероидом с смолой.

Все:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь в основном стойки стоят над стенами, только одна стойка в пролете.

Здесь все стойки находятся в пролетах панелей. Панель не опирается на стены иначе как проектной зоной опирания на торцах панели.

Они рассчитаны на 800 кг/м2.

В том-то и дело, что панели для жилфонда рассчитаны исключительно на равномерно распределенную нагрузку, точечно нагружать их нельзя. С моментом возможно и так, но я не заметил снеговую нагрузку в расчете. А что с поперечными силами? А усталостное разрушение от переменных нагрузок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда буду строить дом если буду конечно. Закатаю крышу бетоном, и постелю сверху рубероидом с смолой.

Все:D

 

подрядчика то хоть с форума возьмете? :D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество гвоздей для замены шпильки не может быть меньше по поеречному сечению, т.е. и опасных на Ваш взгляд отверстий в стропильной ноге они сделают не меньше, чем шпилька.

Фух...

Не согласен коллега! Вот именно гвозди раздвигают (уплотняют) волокна, шпильки-уменьшают/ослабляют сечение! Единственный плюс шпильки - лучше заставляет работать на трение , но это до поры до времени, а так как 5 гвоздей - уже лучше шпильки, а их можно забить на порядок больше не нарушая нормативных расстояний, и соединение будет на порядок крепе! Это даже не ИМХО, я в это верю и даже знаю;).

 

Добавлено через 1 минуту

По поводу обзела, я думаю архитектор имел ввиду частично - это плохо почищено;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу стоек, я думаю они вместе с коньком были смонтированы для удобства монтажа стропильной системы, то что это не наслонная система, и козе понятно... Если крышник или проектировщик запроектировал их с умыслом усиления - то это курам на смех:rolleyes:

И я склоняюсь все таки что все профессионалы;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...