Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник из ПСБ или сапоги для сапожника )

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

По роду профессиональной деятельности постоянно общаясь с домовладельцами и построив несколько частных домов на заказ, я постараюсь использовать опыт этих людей и не делать того, что в будущем может стать обузой и зря потраченными деньгами/нервами/временем... Соответственно дом будет одноэтажный, прямоугольный. Прототип планировки я подсмотрел в теме Владимира "Проекты одноэтажных домов без коридоров" и немного переделал на свой вкус, а Александр DVIJOK профессионально подкорректировал. Получилась площадь застройки 170 м2, а полезной 137 м2.

 

Мои замечания:

1. Из тамбура попадаем в коридор (надпись кухня-гостина) и передпокій тоже засчитывается в качестве коридора.

2. Узкий кабинет.

3. Гостьова и дитяча в одном изолированном блоке.

4. Вход в передпокій из кухни.

5. Хозяйская спальня избыточная по площади - вполне достаточно 16-18 кв.м.

6. Вход в спальню прямо из гостиної.

7. Кухня в линию 5,5 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по видео, ПБ и кирпича крепче, любого :)

Ниче не понял )

Мой дом, из 2NF, построен- какашка ещё та... сейчас бы только из газобетона.

Позволял бы бюджет, строил бы только из кирпича :D с достаточным утеплением. Все эти легкие бетоны не от жиру идут...

 

Добавлено через 3 минуты

не-не! тряпкоемкость шкафа не сравнима с гардеробной)))

А мест хранения у Вас маловато... обувь, сумки-ранцы. И детская обувь имеет тенденцию к увеличению, вплоть до папиного размера))

 

Да понятное дело, что шкафов много не бывает :) Но куда ж их притулить-то... В нашей спальне будут шкафы, в каждой детской свои шкафы, в прихожей тоже. Будем экономить на шмотках :D

 

Добавлено через 17 минут

Мои замечания:

1. Из тамбура попадаем в коридор (надпись кухня-гостина) и передпокій тоже засчитывается в качестве коридора.

2. Узкий кабинет.

3. Гостьова и дитяча в одном изолированном блоке.

4. Вход в передпокій из кухни.

5. Хозяйская спальня избыточная по площади - вполне достаточно 16-18 кв.м.

6. Вход в спальню прямо из гостиної.

7. Кухня в линию 5,5 м.

 

1. Никто и не писал, что будет без коридоров ;)

2. Такое... Думаю может его вообще убрать :D

3. Это плохо?

4. Иначе никак ) Но и проблемы не вижу ) Будет мешать шум кастрюль?

5. Да крутили - вертели, нет куда урезать, двери не влезут )

6. Норм, зачем куда-то бегать )

7. Самой столешницы вместе с варочной поверхностью будет примерно 3,5 м, не много как бы.

2_1556301698.1556566346.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Никто и не писал, что будет без коридоров

2. Такое... Думаю может его вообще убрать

3. Это плохо?

4. Иначе никак ) Но и проблемы не вижу ) Будет мешать шум кастрюль?

5. Да крутили - вертели, нет куда урезать, двери не влезут )

6. Норм, зачем куда-то бегать )

7. Самой столешницы вместе с варочной поверхностью будет примерно 3,5 м, не много как бы.

 

1. Я подумал, раз прототип без коридоров ...

2. Если не очень нужно, то может увеличить гостиную?

3. Гость не родственник, а тут ребёнок.

4. Проходная кухня.

5. Если уберёте кабинет, можно будет подвинуть дверь.

6. Шум из гостиной.

7. Считать надо весь фронт с холодильниками , духовками и пр., так как перемещение вдоль всеего.

Но всё это моё личное мнение. Вам виднее. Тема интересная - буду следить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволял бы бюджет, строил бы только из кирпича с достаточным утеплением. Все эти легкие бетоны не от жиру идут...

Даааа! Бюджет дело такое... Я бы например поставил бы рабочий Добло 1,3Д в стойло и ездил бы на стройки на Тундре 5,7 или розовом каддилаке кабрике. А чё, и бетонярку в кузов можно кинуть, и пол тонны цемента, ребят подхватить... и не скучно ехать:)

 

А если серьёзно... то по концу (занесли мебель и повесили шторы, на участке - газОн засеЯн) вы пожалеете, что не сделали как религия велела!

Всё ИМХО:beer:

1961909198_.jpg.0e2110f716c3ec8c751f5876e73e8f19.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволял бы бюджет, строил бы только из кирпича :D с достаточным утеплением. Все эти легкие бетоны не от жиру идут...

 

Урямс, новая интересная стройка .

 

Та да, у нас кирпич в четыре слоя с доп засыпкой между ним хорошо температуру держит.

 

По планировке вроде интересненько. Только вот личные комнаты с гостевой не смешивала бы. Но тут только Ваше видение комфорта вашей семьи. У нас гости по нескольку дней живут, поэтому нам удобнее было разместить их на второй этаж, ну там и кабинет и зимний сад, который щас для тенниса используется, короче места не для частого пользования. Главное, не нарушать личное пространство, чтобы гости не напрягали и не напрягались.

 

Всего доброго, буду наблюдать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Ниче не понял»

Да такие тесты с кувалдой, кирпич не переживёт, белый/красный/царский :)

Начёт кирпича, если полнотелый-да, с пустотелым одни мучения.

Все таки ГБ+150мм псб, будет огонь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволял бы бюджет, строил бы только из кирпича :D с достаточным утеплением. Все эти легкие бетоны не от жиру идут...

 

Правильно ли я понимаю, что правильный подход - это стена в кирпич или полтора, как основной конструкционный материал и 150 мм ваты плотностью 100 - как утеплитель дадут желаемый результат?

 

Где на Вашей планировке север?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что правильный подход - это стена в кирпич или полтора, как основной конструкционный материал и 150 мм ваты плотностью 100 - как утеплитель дадут желаемый результат?

 

Совершенно верно. При этом для утепления кирпичной стены я спокойно использовал бы ППС 35, что значительно дешевле минваты и ничем не хуже. По нормам проходит с запасом.

2019-04-30_122907.1556616678.png

 

Добавлено через 41 секунду

 

Где на Вашей планировке север?

 

Строго слева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. При этом для утепления кирпичной стены я спокойно использовал бы ППС 35, что значительно дешевле минваты и ничем не хуже. По нормам проходит с запасом.

Ну я не хотел про ППС писать, думал тапками закидают.:oops:

Но в целом считаю что разделение пирога стены на конструкционную и утеплительную части есть подход очень разумный. И его стоит предпочесть даже ценой уменьшения площади строения до необходимой достаточности.

 

Строго слева.

 

Если Вы не против, трохи поразмышляю над планировкой.

 

Как то не очень решение четырехспального дома в одном уровне. По сути кабинет - та же спальня. Площадь огромная - отопи, убери...

 

 

Давайте по пунктам:

1. Расположение кухни - практически идеально. Но очень желательно с северной части пристроить террасу и туда выход прямо из кухни.

 

2. Рабочую поверхность лучше согнуть буквой Г. Хозяйке будет легче маслать в пределах рабочего треугольника, чем вдоль по "взлетно-посадочной полосе". Если готовит в семье не только один человек, лучше сделать остров - так больше пространства для маневра.

 

3. Детскую и гостевую поменять местами. У ребенка будет выбор - на какой стене - северной или западной расположить окно. А гостям - и так сойдет.

 

4. Поменяйте местами топочную и хозяйский санузел. Топочная примкнет к наружной стене, а с/у не будет касаться периметральных стен - значит там уже будет теплее и комфортнее находиться человеку с голой попой.

Санузлы будут в створе - легче прокладка водопровода и канализации. А разве СНИП разрешает делать смежные стены жилого помещения и санузла там где проложены трубы?

 

5. Хозяйская спальня несколько великовата. Можно окно кинуть на юг, а вдоль западной стены влепить гардеробную.

 

6. Хозяйский санузел. Ну на хрена там угловая ванна? Объем воды представляете? Это не город, где канализация бездонная. Раз-два набрал - сливная яма забита. Вот кто-то моется, а другому захотелось в туалет. Горшок просится отдельно. На кой санузлу 8 квадратов, если там находится всего один человек около 1 часа в день? Остальное время площадь пустует.

 

В общем и целом, если прикинуть, то очень реально все воткнуть в квадрат 12х12 и получить нормальный трехкомнатный дом, выкинув лишнюю площадь 24 кв.м и освободившиеся 10 тысяч зеленых денег применить с большей пользой чем наращивание квадратных метров.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не против, трохи поразмышляю над планировкой.

 

Наоборот, я только за! :beer:

Пока еще есть возможность что-то двигать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Расположение кухни - практически идеально. Но очень желательно с северной части пристроить террасу и туда выход прямо из кухни.

 

Хоть дом и расположен будет в 16 метрах от фасадного забора, но терраса на переднем дворе, наверное, будет неудобной, т.к. зона отдыха все таки планируется на заднем дворе. Например, дети играют на заднем дворе у бассейна, а взрослые синячат на переднем? Не, неудобно :D

Параллельно дому будет расположен хозблок, т.е. гараж/мастерская, между домом и хозблоком по плану 5 м, панорамное остекление кухни планируется раздвижной системой, что и будет выходом на террасу, которую планирую сделать между домом и хозблоком. Только пока не понимаю где конкретно.

 

Planuchastkacvet.1556661753.jpg Perspektivauchastka.1556661812.jpg Perspektivauchastka2.1556661841.jpg

 

2. Рабочую поверхность лучше согнуть буквой Г. Хозяйке будет легче маслать в пределах рабочего треугольника, чем вдоль по "взлетно-посадочной полосе". Если готовит в семье не только один человек, лучше сделать остров - так больше пространства для маневра.

Не получается её согнуть, некуда :( Остров планировался (есть на плане и визуализации), но скорее всего откажемся, тесновато получается...

3. Детскую и гостевую поменять местами. У ребенка будет выбор - на какой стене - северной или западной расположить окно. А гостям - и так сойдет.

Надеюсь это будут обе детские :) Гостевая так, формально пока )

4. Поменяйте местами топочную и хозяйский санузел. Топочная примкнет к наружной стене, а с/у не будет касаться периметральных стен - значит там уже будет теплее и комфортнее находиться человеку с голой попой.

А как же естественное освещение? Да и вход в котельную из спальни не фонтан. С улицы делать тоже не вариант, это же будет и постирочная, и поглажечная, и т.д... :)

А разве СНИП разрешает делать смежные стены жилого помещения и санузла там где проложены трубы?

Не совсем понял вопрос, о каких трубах речь? Какие могут быть проблемы?

5. Хозяйская спальня несколько великовата. Можно окно кинуть на юг, а вдоль западной стены влепить гардеробную.

Дельно, спасибо! :beer: Переделаем, наверное ) Если будет куда всунуть окно, жена не хочет окно в изголовье.

 

6. Хозяйский санузел. Ну на хрена там угловая ванна? Объем воды представляете? Это не город, где канализация бездонная. Раз-два набрал - сливная яма забита.

Ну а куда ж её, если не в санузел? :D Шучу ) Жена любит ванную, я душ. Думаю биосептик с дренажным полем легко переварят.

Вот кто-то моется, а другому захотелось в туалет. Горшок просится отдельно.

Есть второй санузел :D

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получается её согнуть, некуда :( Остров планировался (есть на плане и визуализации), но скорее всего откажемся, тесновато получается...

И хорошо, что не получается. Самая эргономичная кухня- прямая. Это не моё утверждение, а разработчиков кухонного пространства. Всегда избегала угловых кухонь, но скоро мне предстоит обустраивать угловую кухню, когда думаю об этом, сразу материализуется вот этот смайлик 94cd575a84f8038a5119e6b8711ed247.gif. Советы-это хорошо, но никто не знает вас лучше вас самих. Любой совет по кухне, прозвучавший здесь, будет основан на личном предпочтении и даст вам повод для раздумий. Если это совпадает с вашим взглядом-хорошо, не совпадает- не поддавайтесь искушению следовать ему.

 

3,5 метра столешницы- это не так много, как выглядит на вашей визуализации. Это я знаю пособственному опыту. Моя кухня 4.5 метра, из них 1,20м -это пеналы под встроенные духовку с СВЧ и холодильник. Насколько удобно вам то, как расположены холодильник-мойка-духовка-варочная по отношению друг к другу на визуализации, решать вам, но для меня слишком много разброса. Объясню: у меня варочная-домино, потому что на ней готовится минимум, значит, она всегда задвинута в дальний угол кухни. И предпочитаю тандем холодильник-духовка+СВЧ-посудомойка-мойка, если с крылом, то мокрый столик укладывается на сторону посудомойки. Расположенные рядом холодильник и мойка с ПММ- логичное решение, если ещё и духовка по соседству-совсем замечательно. Ну и при 3,30метрах столешницы, для комфорта мне мало той рабочей поверхности, которая остаётся за вычетом варочной и мойки. Поэтому в прежней кухне у меня был стол-трансформер на колёсах, заезжающий под столешницу, а в моей нынешней кухне есть остров 190смх90см. Если есть возможность не отказываться от острова- не отказывайтесь. На моей кухне гостевого дома столешница, используемая, как рабочая поверхность, порядка 1,5метров. По итогу, свободным оказывался клаптик сантиметров 70-80. Конечно, 5 лет, пока жили в гостевом, я справлялась и не жаловалась, но если дом строится с целью прожить в нём долгое время, а не как промежуточный этап перед постройкой следующего, я бы старалась сделать кухню максимально комфортной. Вам удачной стройки:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И хорошо, что не получается.Вам удачной стройки:)

 

Спасибо! :beer: У Вас всегда максимально объективные комментарии :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть дом и расположен будет в 16 метрах от фасадного забора, но терраса на переднем дворе, наверное, будет неудобной, т.к. зона отдыха все таки планируется на заднем дворе.

По поводу кухни и террасы расшифрую свое видение.

Обычно кухня - самое теплое место в доме. Там плита, духовка, лишнее тепло там ни к чему. Поэтому самое место ей - на севере, северо востоке. Утреннее солнце заглядывает в кухню и повышает настроение перед завтраком. Ранкова кава, ага! :-). Причем и летом и зимой.

Полуденное солнце обычно высоко, светит на крышу и не бьет в окна.

А вот если кухня будет на юге, или что хуже на западе, низкое заходящее солнце зажарит хозяйку.

Терраса. Зимой там никто не будет сидеть, слишком холодно. А вот летом - постоянно. Она должна быть в тени, то есть в секторе севера. Для позагорать есть место на газоне, а кушать-читать-болтать надо на расслабоне, в тенечке.

Вот и получается, что кухня, что терраса идеально совместимы на севере.

Куда оно выходит - на фасад или backyard - дело третье. ИМХО, комфорт важнее красоты.

 

И хорошо, что не получается. Самая эргономичная кухня- прямая. Это не моё утверждение, а разработчиков кухонного пространства.

 

Не получается её согнуть, некуда :( Остров планировался (есть на плане и визуализации), но скорее всего откажемся, тесновато получается...

 

Что-то мне подсказывает, что правильные решения лучше искать не у разработчиков, а на профессиональной кухне. Именно повара-профи знают толк в эргономике, ведь они там работают постоянно. Вот если бы послушать мнение таких людей, внимательно законспектировать их идеи и воплотить в быту - был бы толк.

 

 

это же будет и постирочная, и поглажечная, и т.д... :)

Как-то стремно шастать в котельную ради простых ежедневных бытовых задач.

Современная котельная - сложный технологический узел, может совмещать далеко не один теплогенератор с кучей обвязки.

Вот мамочка забежала прогладить юбку. Отвернулась - тут малой свернул

бошку манометру "мечем самурая" и обжегся. Оно надо?

Большая глажка - это торчать целый час-два в закрытом помещении, ни телевизора, ни пообщаться с близкими. Да вынеси гладилку в ту же гостиную и стой себе болтай между делом. Заодно сто раз глазом глянешь, не забыла ли выключить утюг.

Ежедневная стирка - получасовая. Для повседневных вещей больше не надо. Что, опять гонять в котельную?

 

Не совсем понял вопрос, о каких трубах речь? Какие могут быть проблемы?

Надо курить ДБН - разрешено ли водопроводные и канализационные трубы располагать на смежной стене со спальной. В квартирах санузлы оборудуют в сантехкабинах, видимо неспроста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухня ... на западе, низкое заходящее солнце зажарит хозяйку.

Это из теории? Потому что моя практика говорит о другом:D. У меня основной фасад дома, со сплошным остеклением до пола, ориентирован на запад. Соответственно и кухня, расположенная вдоль глухой северной стены, полностью освещается солнцем со второй половины дня. Необходимость в кондиционере бывает пару недель за весь сезон и на пару часов в день. Солнце, как и его тепло, прекрасно гасится шторами, но не льняными. Где вы берете эти страшилки про зажаренных хозяек на кухне:fool:?

 

Моя терраса ориентирована широким фасадом на север, боковой стороной на запад. Жарко не бывает. Единственное неудобство- это вечернее солнце, которое пару часов светит в глаза. В этом году. наконец, решили, что закроем этот дискомфорт с помощью штор на террасе.

 

Что-то мне подсказывает, что правильные решения лучше искать не у разработчиков, а на профессиональной кухне. Именно повара-профи знают толк в эргономике, ведь они там работают постоянно. Вот если бы послушать мнение таких людей, внимательно законспектировать их идеи и воплотить в быту - был бы толк.

Опять теория или ваша кухня- продукт конспектирования поваров-профи ? Если нет, то что вам мешало законспектировать и воплотить, чтобы у вас был толк? Ваше "что-то" не подсказывает вам, что задачи профессиональных кухонь отличаются от задач кухонь среднестатистической хозяйки? А они, таки, отличаются. И не только задачами, но и количеством одновременно находящихся там людей. Ну и коль апеллируете к профи, то кухни Рамзи в его ресторанах и кухня в его доме- это две большие разницы. Для меня, к примеру, всегда есть разница между теми, кто высказывает своё мнение, обкатанное личным опытом, но не навязывает этого мнения и теми, кто нетерпим к мнению других и считает, что его мнение и есть истиной в последней инстанции. В первом случае, всегда прислушаюсь, даже если мнение будет полярным моему, во втором случае не буду тратить своё время.

 

Ежедневная стирка - получасовая. Для повседневных вещей больше не надо.

Когда-то форумчанин был удивлен тем, что летом я стираю почти каждый день. Но вам удалось удивить и меня:D. Что, правда, каждый-прекаждый день получасовая стирка? Не любопытства ради, а для объективной картины того, что вы говорите- как вам удаётся заполнить, как минимум, 5 кг барабан стиральной машины ежедневными грязными вещами? Ну не гоняете же вы барабан 30 дней кряду из-за килограмма ежедневной постирушки. Как вариант, трусы-носки-мужская рубашка, это то, что не носится больше одного дня, затянут максимум на граммов на 600 сухого веса. Плюс, пардон, комплект нижнего белья вашей женской половинки, это граммов двести от силы.

 

Большая глажка - это торчать целый час-два в закрытом помещении, ни телевизора, ни пообщаться с близкими.

А что такое ваша "большая глажка" ? Если вы стираете каждый день, то как часто вы гладите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из теории? ....

Где вы берете эти страшилки про зажаренных хозяек на кухне:fool:?

Солнечный калькулятор легко считает угол на любой день. Он дает ответ на вопрос где будет тень, а где нет.

 

Страшилки? Знаете, приходилось бывать на кухнях с западной и южной стороны. Особенно летом. Духота, тетя в мыле, а готовить надо. Жалкое зрелище. Шторы не помогают.

Если на этапе строительства есть возможность избежать этого - я был бы рад. Да, согласен, не всем везет с расположением, но предупрежден - значит вооружен.

 

Опять теория или ваша кухня- продукт конспектирования поваров-профи ? Если нет, то что вам мешало законспектировать и воплотить, чтобы у вас был толк?

 

Жил бы один и был бы умный "как моя жена потом" - содрал бы вчистую эргономику профи кухни. А поскольку семья - приходится учитывать как минимум мнение жены - это ведь ее территория. :-).

Ее "нравится" и "удобно" - это две большие разницы. "Удобно" может быть "не красиво". Мне условно плевать на красоту, ей нет. Посему берем только отдельные элементы - форма и ручка смесителя, ножи на магните и т.д.

 

Если женщина любит готовить, то лучше сделать так как ей нравится. Позитивные эмоции всяко лучше сухой эргономики.

Если не любит готовить - тут стоит делать так, чтобы быстро и удобно. Чтобы проводить на кухне меньше времени.

 

У Рамзи не был. Но "что-то мне подсказывает", что кухня дома у профи повара не для работы, а для "показать по телевизору". Понты, одним словом.

 

Для меня, к примеру, всегда есть разница между теми, кто высказывает своё мнение, обкатанное личным опытом...

 

На том и стоим. Опыт, увы, бывает горьким. :-( Приходилось жить в четырех разных домах и бывать во многих. Сложилось четкое мнение - как не надо делать.

Знаете, что больше всего раздражает. То что застройщику предлагают стерильные интерьеры. Стерильные до идиотизма. Все красиво и правильно. Можно долго смотреть, восторгаться формами, подбором цвета и т.д. Только жить там нельзя. Не хватает повседневного беспорядка и некоторой цыганщины, чтобы понять - годится или нет. Но кто же такое нарисует. :-)

 

как минимум, 5 кг барабан стиральной машины ежедневными грязными вещами? Ну не гоняете же вы барабан 30 дней кряду из-за килограмма ежедневной постирушки.

 

Ладно, через день. У нас маленькая стиралка- 37см. Нет задач для большой.

Никто не взвешивает - надо стирать, стираем. Нафиг забивать голову всякой ерундой - запихали, нажали три кнопки - все.

 

А что такое ваша "большая глажка" ? Если вы стираете каждый день, то как часто вы гладите?

Есть "любительницы" гладить и нижнее и постельное белье. Ну раз нравится - флаг в руки.

На фига гладить постель, если кроме вас ее никто не видит? На утро она будет как до глажки. Поэтому считаю, что постирочная и гладильная в доме излишни. На любителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечный калькулятор легко считает угол на любой день. Он дает ответ на вопрос где будет тень, а где нет.

Мне не нужен калькулятор, я живу в доме и не имею привычки говорить половину правды, умалчивая о неудобных решениях. Поэтому, если я сказала, что жизнь с окнами, от стены до стены, на запад комфортна, значит, так оно и есть. Возможно потому, что сам дом продуман. А продуман потому, что перед тем, как начать его строить, было время понаблюдать и понять, как расставить приоритеты. Продуманные решения, с учётом собственных привычек и уклада семьи дают максимум комфорта. Поэтому ваши рассказы про тёток в мыле, для меня, таки страшилка.

 

приходилось бывать на кухнях с западной и южной стороны. Особенно летом. Духота, тетя в мыле, а готовить надо. Жалкое зрелище. Шторы не помогают.
А кондиционер:D? Честно, мне этого не понять. Ну не бывает у меня в доме состояния "в мыле". У меня и гостевой дом-сплошной аквариум, с окнами на юг и на запад. Можете поискать по форуму, не единожды озвучивала, что и там кондиционер нужен максимум месяц в году и на несколько часов в день.

 

Если женщина любит готовить, то лучше сделать так как ей нравится. Позитивные эмоции всяко лучше сухой эргономики.

Именно это я и подразумевала, говоря о том, что разница между кухней хозяйки и кухней ресторана- огромна. Практически, это планеты, чьи орбиты никогда не пересекутся. Для любой хозяйки кухня -это священная земля, на которую лучше не ступать со своим "уставом". К счастью, мой муж это быстро понял и не вмешивается ни в планирование кухни, ни в "цацки" для кухни. И принимает участие только в том случае, если мне нужен его взгляд, мнение или профессиональные навыки конструктора.

 

У Рамзи не был. Но "что-то мне подсказывает", что кухня дома у профи повара не для работы, а для "показать по телевизору". Понты, одним словом.

 

А я бываю периодически:D. По какому-то каналу идёт сериал про его семью и простые блюда, не те, что готовятся в его ресторанах, а те, что готовятся дома, просто-быстро-вкусно. У него большая семья и большая кухня. Удобная и без понтов. Как можно ничего не зная о предмете обсуждения, развешивать ярлыки, опираясь лишь на собственное "что-то подсказывает"? Весомость вашего мнения, как собеседника, в таких случаях, стремится к нулю.

 

Можно долго смотреть, восторгаться формами, подбором цвета и т.д. Только жить там нельзя. Не хватает повседневного беспорядка и некоторой цыганщины, чтобы понять - годится или нет. Но кто же такое нарисует. :-)
А самому обустроить свой интерьер так, как хочется, если есть чёткое понимание, что стерильность это не ваше?

 

Ладно, через день. У нас маленькая стиралка- 37см. Нет задач для большой.

Никто не взвешивает - надо стирать, стираем. Нафиг забивать голову всякой ерундой - запихали, нажали три кнопки - все.

Счастливчики:D, а мне приходится нажимать не три кнопки. Сначала выбор программы, потом корректировка времени программы и корректировка оборотов отжима, если не устраивают программные, потом выбираю программу сушки и продолжительность сушки, после этого перехожу к кнопке отложенного старта и наконец- кнопка "Пуск":crazy:

Я ничего не взвешиваю:D. К технике привыкла относиться бережно. Поэтому открыла инструкцию и пробежалась глазами по табличке с указанием веса. Это было очень давно, с тех пор я точно знаю, сколько и какого белья помещается в барабан моей стиралки для комфортной стирки и сушки:pardon:

Наша беседа лишнее подтверждение моих слов о том, что любое озвученное в теме мнение будет лишь субъективным мнением, основанным на привычках того, кто его озвучил, и пусть их будет много и они будут разными. У Сергея будет возможность выбрать то, что он посчитает приемлемым для своего будущего дома:) Но и злоупотреблять гостеприимством хозяина темы, тоже не стоит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Возможно потому, что сам дом продуман. А продуман потому, что перед тем, как начать его строить, было время понаблюдать и понять, как расставить приоритеты. Продуманные решения...

 

Можно глянуть планировку? На форуме не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно глянуть планировку? На форуме не нашел.

Нет. Я не выкладывала планировок и нет таких намерений. Дом проектировался под индивидуальные запросы. По просьбе подрядчика. строившего дом, проект уехал в одну из стран Балтии, было сказано, что такие проекты им нужны, но от подрядчика была получена очень гуманная смета, так что, все остались довольны. Это был единственный раз, повторений не будет:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем читателям, постараюсь тему сделать подробной и интересной :beer:

 

Всю сознательную жизнь я мечтаю о своем доме..... Итак в путь!

 

Подпишусь:beer: и поздравляю - я за мечты которые становятся реальностью!

 

По планировке:

1. Кухня

-В кухне по ширине не хватает одного метра:(

-Линейная кухня с островом-отлично! Только его (острова) столешница д.б. по ширине хотя бы 80см

-попробуйте обеденный стол выстраивать продолжением острова, но с возможностью в летний период ставить к стене, чтобы комфортнее пользоваться выходом на террассу

 

IMG_2741_500.jpgi.gif

IMG_2742_500.jpg:)

 

Тут схематично набросала

i.piccy.info/i9/b3aea0d8611df08b6d3a17f1cee31fe5/1556863957/53769/1316076/2019_05_03_00_09_08_500.jpg' alt='2019_05_03_00_09_08_500.jpg'>i.gif

 

И конечно отсутствие хоз кладовки-постирочной в доме:(

 

В передпокій можно поставить гладильную доску

Стиральную машину разместить с доступом из СУ-

вырезать проём из санузла 700×1000, а со стороны топочной будет полка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут схематично набросала

 

Курим Нойферта, и видим, сколько человек занимает места в пространстве.

На скриншоте выделил красной рамкой.

Вы между рабочей поверхностью поставили 800, а книжка пишет 1375.

Чтоб достать из нижней полки надо хотя бы 1200, иначе надо стать буквой "зю".

place.JPG.e0440e4e24d4478b166952ba6ae3267e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы между рабочей поверхностью поставили 800, а книжка пишет 1375.

Чтоб достать из нижней полки надо хотя бы 1200, иначе надо стать буквой "зю".

:beer:

Внимательнее -между рабочими поверхностями я ОСТАВИЛА 900, как и было в пректе! Это комфортное расстояние что бы повернуться на пятке+пол шага и получить доступ к острову, 1200 -это 2 шага и уже не удобно, но когда большая семья и в зоне готовки м.б. 2 человека 1200 -это правильно

И какие, вообще, нижние полки при глубине шкафов 550 =@ -только выдвижные ящики!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь:beer: и поздравляю - я за мечты которые становятся реальностью!

Спасибо! :beer:

 

-Линейная кухня с островом-отлично! Только его (острова) столешница д.б. по ширине хотя бы 80см

-попробуйте обеденный стол выстраивать продолжением острова, но с возможностью в летний период ставить к стене, чтобы комфортнее пользоваться выходом на террассу

 

Нам кажется, что без острова все таки интереснее )

 

1_1556301698.1556916722.jpg 2_1556906819.1556916752.jpg

 

В передпокій можно поставить гладильную доску

Стиральную машину разместить с доступом из СУ-

Стиралка, сушилка, гладильная доска и полочки для белья планируются в котельной :)

 

Kotelnaya.1556917253.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

И конечно отсутствие хоз кладовки

 

Ну есть же тоже, вход из кухни ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стиралка, сушилка, гладильная доска и полочки для белья планируются в котельной
:good:

"Правильное рееешееениееее!" (с):)

Маленький ИМХОй по поводу кухни, посмотрел на ваши визуалки...Мойка - напротив окна в ОДНОМ уровне подоконник и столешница... Прожил с таким решением 8 лет в "старом:)" доме... не понДравилось, часто залёпывается и окно и декор(особенно когда рыбку там почистить или противень/казан помыть)! В новом - поднял подоконник на +300 от столешницы! как по мне - небо и земля Ж-) :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам кажется, что без острова все таки интереснее )

Конечно лучше! (при такой ширине помещения)

но уж очень удобно готовить на линейной с островом, и промеряла -у меня придвинут на 850 был проход больше, но мне широковато.

 

Добавлено через 2 минуты

:good:

"Правильное рееешееениееее!" (с):)

Маленький ИМХОй по поводу кухни, посмотрел на ваши визуалки...Мойка - напротив окна в ОДНОМ уровне подоконник и столешница... Прожил с таким решением 8 лет в "старом:)" доме... не понДравилось, часто залёпывается и окно и декор(особенно когда рыбку там почистить или противень/казан помыть)! В новом - поднял подоконник на +300 от столешницы! как по мне - небо и земля Ж-) :D

Поддержу!

Или подоконник поднять на высоту фартука или мойку подвинуть

Змінено користувачем саме та
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...