Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему прорабы не любят УШП?

razzil

Рекомендовані повідомлення

Под проектом УШП официально ни один конструктор подпись не поставит.

 

а сколько вы видели подписей на другие типы фундамента, да и не просто подписи, а что бы сертификат прикладывали, да и тот что надо, а не инженера проектировщика "з енергозбереження".... так что тема УШП не раскрыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К конструкторам вопросов как раз нет. В ДБН нет ни одного пункта о применении ЭППС или ПСБ как конструкционных материалов. Под проектом УШП официально ни один конструктор подпись не поставит.

А какой смысл той подписи?

Ее в БТИ требуют для регистрации или материал без нее не продадут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл той подписи?

Ее в БТИ требуют для регистрации или материал без нее не продадут?

 

Конструктор же несет ответственность за то, что наконструировал. Да, сейчас скажут, что в нашей стране на все всем пофиг, но по хорошему так должно быть. И конструктор должен обосновывать свои решения. А как ему это сделать? Как доказать, что ширина фундамента не во сне ему явилась? Он говорит: "Сделано в соответствии с ДБН". И все вопросы теперь к авторам ДБН.

А что надо чтоб в ДБН разрешили ставить несущие стены на ЭППС? Кто-то должен это внести и взять на себя ответственность за возможные последствия. Видимо не родился еще этот герой

 

Добавлено через 2 минуты

а сколько вы видели подписей на другие типы фундамента, да и не просто подписи, а что бы сертификат прикладывали, да и тот что надо, а не инженера проектировщика "з енергозбереження".... так что тема УШП не раскрыта.

 

Наше счастье, что самостройщикам никто не мешает. Хоть из пористого хрусталя можно строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал по своей таблице материалы и стоимости работ.

Канализация (м/р) - 20/7.3

Стяжка (м/р) - 22/17.4

Вода+ТП+утеплитель под стяжку (тут у меня все в куче, мог что то напутать) - 62/44

Фундамент (моя печаль)(м/р) - 295/125

 

Итого материалов - 20+22+62+295 = 399 тыс

Работ - 7.3+17.4+44+125 = 194 тыс.

 

Курс пусть будет 27.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого материалов - 20+22+62+295 = 399 тыс

Работ - 7.3+17.4+44+125 = 194 тыс.

Спасибо Владимир.

Вы фактически подтвердили, что плитный фундамент завсегда дешевле ленты с полами по грунту ПО ИТОГУ!!! Это то о чём я всегда говорил!!! Сравнивать нужно сравнимые весчи, а не ленту в грунт с плитой с ТП и утепление и отмосткой!

 

 

И теперь можно переименовывать тему: " Почему заказчики не любят плиты?":)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под проектом УШП официально ни один конструктор подпись не поставит.©

Наше счастье, что самостройщикам никто не мешает, хоть из пористого хрусталя можно строиться.©

пс. после этих слов тема ушп исчерпана полностью.

ппс. ТС, спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю причина в том, что в ДБН нет ничего про утепленные плиты.

Достаточно что есть требования по фундаментам в общем, и по плитным в частности.

 

В ДБН нет ни одного пункта о применении ЭППС или ПСБ как конструкционных материалов.

А есть запрет на использование его в составе основания?

Несущая способность у некоторых грунтов може быть ниже чем у XPS, но это не значит что на таких грунтах ничего не построить.

 

Под проектом УШП официально ни один конструктор подпись не поставит.

Потому что заморачиваться с расчетом УШП конструктору не выгодно, так как частный застройщик не готов за это платить. В этой нише геологию делают единицы, а платить кому-то за индивидуальные проекты вообще считается почти извращением...

 

пс. после этих слов тема ушп исчерпана полностью.

Да какое там. Тем неисчерпаема :)

 

Shneider_vova, Drosselbeere, как оцениваете, сколько Вам потребовалось бы времени чтобы разобраться с расчетом с учетом требований ДБН (учет деформаций модели "основа - плитний фундамент - споруда", сертифицированный програмный комплекс, и т.д.), и сколько это бы стоило?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я металлист, поэтому нормально озвученные вопросы не прокомментирую, но подозреваю, что формальный запрет в дбн таки есть. Даже для плохих грунтов - есть данные по сопротивлению сжатию и методы его определения. Про эппс там ничего нет. Это не значит, что такой метод неверный. Просто нормативная база не успевает за техническим прогрессом. Например, так было со сталежелезобетоном - только появляются методики расчета, хотя в Европе это делают уже лет 15, наверное, что позволяет прилично экономить на материалах. Нормативку обновлять некому, будем идти по пути применения европейской, так что скоро и у нас будут проектировать ушп.

Думаю, считать комплект грунт-фундамент-здание для ижс будут нескоро. Я бы брал за такой расчет от 1куе, наверное (если бы умел его полноценно делать), что думаю, будет неинтересно на рынке сейчас

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме расчётов для таких фундаментов ещё требуется правильное выполнение узлов.

Вот например плавно перейдя в авторскую тему ТС и что мы видим!? Из далека вроде как похоже. Но присмотритесь к узлу армирования ребро/нижняя сетка/верхняя сетка. Исполнитель нарушил все правила для этих узлов, что значительно ослабило конструкцию. Про хомуты вааще молчу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме расчётов для таких фундаментов ещё требуется правильное выполнение узлов.

Вот например плавно перейдя в авторскую тему ТС и что мы видим!? Из далека вроде как похоже. Но присмотритесь к узлу армирования ребро/нижняя сетка/верхняя сетка. Исполнитель нарушил все правила для этих узлов, что значительно ослабило конструкцию. Про хомуты вааще молчу!

О, великийгурустроительства, просветите равшанов и джамшутов - как же нужно правильно армировать и исполнять узлы. Крайне желательно иллюстрируя схемы из эскизов для данного типа фундамента. Их есть в сети. Не нужно только тулить сюда ветхозаветный ДБН. Это как отличный в принципе форумский мастер тулит древние способы штукатурки для ГБ, игнорируя современные предложения... Я вам под катом узлы покрупнее выложил для удобства. Жгите.

 

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/98d665c978b371f94ff4a7be2c6b371e/1560150791/146516/1169054/IMG_20190602_152223_800.jpg' alt='IMG_20190602_152223_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

 

П.С.: про хомуты боюсь случай безнадёжный... Ну не понимают прорабы, что хомут из катанки требует обоих концов загнутых, а хомут из арматуры периодического профиля не требует. И странно что при армировании плиты например они не поступают с концами арматуры так как положено для катанки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в тему, извините.

Про старые способы штукатурки.

Я не против новых смесей .

Просто там была вводная слой 5см. Фактически новая стена.

Готовой цпш я бы её делал до вторых веников.

П..С. Ещё раз извините

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в тему, извините.

Про старые способы штукатурки.

Я не против новых смесей .

Просто там была вводная слой 5см. Фактически новая стена.

Готовой цпш я бы её делал до вторых веников.

П..С. Ещё раз извините

 

Речь велась не о вас...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнитель нарушил все правила для этих узлов, что значительно ослабило конструкцию. Про хомуты вааще молчу!

 

Исполнитель выполнил армирование в точности следуя документации по данному типу фундамента. Даже с существенным перезакладом, ибо в оригинальной документации хомутов нет, изощренного армирования углов нет.

То, что пролетарский разум не может постичь технологии развитых стран, не значит, что они не работают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это...,завязывайте тут со всякими УШП,таким макаром Вы меня без куска хлеба с маслом оставите.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это...,завязывайте тут со всякими УШП,таким макаром Вы меня без куска хлеба с маслом оставите.

 

мне все таки кажется, что добиться чистовой поверхности с точностью 2 мм будет сложновато. Дима замеряет, конечно, но при всем уважении к Тарасу и компании - думаю, нивелирка будет нужна (а толстую стяжку тут нет смысла лить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима замеряет, конечно, но при всем уважении к Тарасу и компании - думаю, нивелирка будет нужна

А с какой неровности нужна нивелирка? Чуть побольше клея под плитку не достаточно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какой неровности нужна нивелирка? Чуть побольше клея под плитку не достаточно ?

 

Если сделали как обещали, то не нужна там нивелирка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какой неровности нужна нивелирка? Чуть побольше клея под плитку не достаточно ?

 

это ж зависит от того, какое покрытие. под плитку везде - да, можно в случае чего и клеем вытаскивать (ну если до 1 см перепады). будет немного больно по деньгам, и неудобно по укладке, но то такое. А под винил, например, - по любому доливаться. под ламинат там же тоже вопросы в разной толщине чистового покрытия, и значит, должны были быть ступеньки в стяжке.

 

Мне лили черновую плиту без маяков, под лазер с приемником, точность по итогу - до 1 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто там была вводная слой 5см. Фактически новая стена. Готовой цпш я бы её делал до вторых веников.

 

А чем правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это...,завязывайте тут со всякими УШП,таким макаром Вы меня без куска хлеба с маслом оставите.

 

вот кто во всем виноват :D

 

Добавлено через 1 минуту

А с какой неровности нужна нивелирка? Чуть побольше клея под плитку не достаточно ?

 

есои под плитку то до там и до сантиметра на метр пофиг

потом клеем выровняется

а если под ламинат то 2 мм на метр и никаких бугров-наплывов. вот тут уже могут возникнуть сложности

Хотя Татьяна вроде как и под ламинат сразу делает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, великийгурустроительства, просветите равшанов и джамшутов - как же нужно правильно армировать и исполнять узлы. Крайне желательно иллюстрируя схемы из эскизов для данного типа фундамента. Их есть в сети. Не нужно только тулить сюда ветхозаветный ДБН. Это как отличный в принципе форумский мастер тулит древние способы штукатурки для ГБ, игнорируя современные предложения... Я вам под катом узлы покрупнее выложил для удобства. Жгите.

 

П.С.: про хомуты боюсь случай безнадёжный... Ну не понимают прорабы, что хомут из катанки требует обоих концов загнутых, а хомут из арматуры периодического профиля не требует. И странно что при армировании плиты например они не поступают с концами арматуры так как положено для катанки...

 

Обычно не зависимо от названия конструкции (ушп, ууп... и тд) армирование этого узла делается так как изображено на эскизе. А жлоб-дела выполняют так как на ваших фотках!

Не обижайтесь:beer: Вы просто ооочень далеки от строительства и культуры строительства. Хотя стараетесь!:)

 

п.с. фасочка на пенопласте - зачёт!

IMG_20190610_184037.thumb.jpg.8b75eaf61e07ed1333be2a2334932754.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно не зависимо от названия конструкции (ушп, ууп... и тд) армирование этого узла делается так как изображено на эскизе. А жлоб-дела выполняют так как на ваших фотках!

Не обижайтесь:beer: Вы просто ооочень далеки от строительства и культуры строительства. Хотя стараетесь!:)

 

п.с. фасочка на пенопласте - зачёт!

 

Так и не понял чем фото отличаются от эскиза? Отсутствует только "технологическая арматура ф8" внутри контура хомутов. Ни на одной УШП подобного не видел. Ни на шведских эскизах, ни на немецких. Но вам верю - все ведь знают, что лучше прораба в мире нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вам верю - все ведь знают, что лучше прораба в мире нет.

Мерси за комплиман!:)

Ну вы повнимательней рассмотрите узел:D уверен ... найдёте отличия и причём принципиальные. Да и у шведов с немцами правила армирования не особо отличаются от человеческих.:) Следующий раз сделаете как положено.

А так, пока, ослабили конструкцию ТСу не смотря на то что там кирпичная стена! Ну ничё, зато ТП намотали по феншую, ну и фасочЬка конечно:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерси за комплиман!:)

Да наздоровье.

...Ну вы повнимательней рассмотрите узел:D уверен ... найдёте отличия и причём принципиальные...

Да я посмотрел уже. Не нашёл иных. Носом ткните.

...Да и у шведов с немцами правила армирования не особо отличаются от человеческих.:)

Я вот почему-то склоняюсь к тому, что именно у них человеческие, а у вас совковые. Но это лишь моё мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Носом ткните.

Тю, блин, так уже и так и так... Вы, я извиняюсь, кудой нижнюю сетку к ребру привязали, аль весит-болтается? а оту верхнюю из волосни в том же уровне? Или слабО было "пистолет" выпустить или таки д8а400 подвязать за место волосни.

От покажите мне шведско-немецкий чертёж где так похабно как у вас выполнено армирование этого узла! Сильно прошу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...