Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата за транспортировку газа

NullDev

Рекомендовані повідомлення

Про начисление за розподил как раз возмущаются, те у кого отключен газ или потребление ноль.

Ну модерам виднее. Досвидос короче.

Обсуждение почти с самого начала ушло от "отключен газ" и касается всех. А при двух темах с одинаковым обсуждением толку будет мало.

Отправила сегодня запрос в НКРЕ с просьбой объяснить про начисления "за прошедший период". Обещают в течении 5 дней ответить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что имели ввиду операторы ГРМ этот самый НКРЭ в части, которая уменьшает сверхдоходы газовщиков.

Вроде только 4 облГаза судятся с регулятором за коэфициенты и выиграли...первую инстанцию.Остальные наблюдают,не начисляя.

 

Добавлено через 5 минут

Показания надо передать. А не просто заплатить. Иначе посчитают по норме.

Обещать не значит жениться.Посчитают,на сколько фантазии хватит,а получат оплату по счётчику.Заплатил,показания передал.Они в кабинете так и отображаются в графе "источник".Когда передаёшь,то это "104 юа".,если платишь,пишут "квитанция".Контроль-соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ФБ задал вопрос своему облгазу про начисления при опломбированом вентиле. Ответ:"Для того, щоб не сплачувати послугу з доставки газу, Вам треба розірвати договір розподілу з "Миколаївгазом" і від'єднатись механічним шляхом."

Это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."Для того, щоб не сплачувати послугу з доставки газу, Вам треба розірвати договір розподілу з "Миколаївгазом" і від'єднатись механічним шляхом." Это как?

 

Очевидно, розкручується згон перед лічильником, заглушку вкручують, пломбують + юридично розриваєте договір.

* якщо згодом газу схочете - вас чекатиме "стандартне підключення" за купу грошей бумажок і часу... Типу отримання дозволу на пуск газу, ревізія вентканалів і все передбачене законом і нормами при підключенні.

Тобто, розривати договір є сенс лише за умови 100% невикористання газу в майбутньому.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде только 4 облГаза судятся с регулятором за коэфициенты и выиграли...первую инстанцию.Остальные наблюдают,не начисляя.

 

Добавлено через 5 минут

 

Обещать не значит жениться.Посчитают,на сколько фантазии хватит,а получат оплату по счётчику.Заплатил,показания передал.Они в кабинете так и отображаются в графе "источник".Когда передаёшь,то это "104 юа".,если платишь,пишут "квитанция".Контроль-соответственно.

 

А не встречали ришення суда, которое ячкобы выиграли? Очень хочу почитать.

 

Добавлено через 6 минут

Очевидно, розкручується згон перед лічильником, заглушку вкручують, пломбують + юридично розриваєте договір.

* якщо згодом газу схочете - вас чекатиме "стандартне підключення" за купу грошей бумажок і часу... Типу отримання дозволу на пуск газу, ревізія вентканалів і все передбачене законом і нормами при підключенні.

Тобто, розривати договір є сенс лише за умови 100% невикористання газу в майбутньому.

 

Насколько я понял кодекс газовый, то там блокируется вентиля газовый.

Последние подключения которые я видел. Этот вентиль находится под землей перед забором. В специальном таком девайсе.

И кодекс говорит, что в любой момент можно возобновить подачу, але компенсировать затрати на подключение.

Что за затраты и какой объем в деньгах я не нашел.

Если кто знает, то напишите.

Теоритически - затраты состоят из доехать и обследовать дом на соответствие проекту. Если все ок, то включить.

А на деле зная наши облгазы треш может быть в любом месте процедуры.

На 100% точно может сказать толькотот кто на практике это сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В личном кабине:

потребление за газовый год - 0.00 м3

тариф на доставку газа - 0.936 грн./м3

к оплате за доставку газа по состоянию на январь - 0.00 грн.

 

Потребление за 2018, 2019 год - 0 м3

К оплате за доставку - 78 грн.

Самое интересное - дальше: Газ был отключен еще в 2017 году. Стоит две пломбы на вводе и на счетчике. Периодически приходили проверяли пломбы и составляли акты о сохранности пломб. Еще в ноябре просила пломбы снять - цена на газ немного упала. Эпопея со снятием пломб длилась с ноября - так и не сняли. Вся переписка в личном кабинете. Договор не расторгала, долгов нет. И вдруг - платежка на транспортировку газа!!! Офигеть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На предыдущей странице есть коза скарги. Пишите...

Бо они, облгазы, уже связь с реальностью утратили

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот главного не понял: пишут, что платежки разделили, чтобы потребитель мог сменить поставщика газа. Допустим (образно) сосед остался на российском газе, а я захотел немецкий, как это физически возможно с одной общей трубой?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор не расторгала, долгов нет. И вдруг - платежка на транспортировку газа!!! Офигеть!

А чего офигивать? Договор есть - плати. Чтобы не было платежки - надо разорвать договор. А трубу отрежут газовой горелкой и заварят.

Допустим (образно) сосед остался на российском газе, а я захотел немецкий, как это физически возможно с одной общей трубой?

Молекулы газа вы не можете выбрать. Но можете выбрать кому за эти молекулы платить.

 

Добавлено через 23 минуты

Оржель сказав, що ведеться робота над тим, щоб громадяни отримували одну платіжку, а не дві. Тому є надія, що повернуться часи, коли платіжка була одна. Звісно загальна сума платежу не зміниться, але не буде такої паніки в населення через 2 квитанції.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но можете выбрать кому за эти молекулы платить

Получается если молоко одинаковое, а нам предлагают его по двум разным ценам, то неужели у них нету калькулятора с простой функцией min(x1,x2) и надо компостировать всей стране мозги? Или это повод оправдать схему, пока юзер переделывает договор на нового поставщика, то разницу в цене мы уже положим в карман... Или если цена будет меняться каждые пол года, то они думают я буду к ним постоянно бегать и перезаключать договора, ага щаз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается если молоко одинаковое, а нам предлагают его по двум разным ценам, то неужели у них нету калькулятора с простой функцией min(x1,x2) и надо компостировать всей стране мозги?

Ну так не все просто. Те же интернет-провайдеры продают интернет по разной цене. И в одном доме, зачастую, их штуки 3. У всех разные цены. И у всех есть абоненты. Почему-то нет такого, что все подключились к провайдеру с минимальной ценой, а другие сидят без денег.

Так же с мобильной связью. Операторов в стране 3 основных. Тарифы у них разные. Но почему-то все абоненты не перешли к оператору с минимальной абонплатой. А даже, я бы сказал, очень наоборот - идут туда, где более высокий тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разные вещи, я готов платить за скорость, качество и стабильность услуги, хоть интернет одинаковый, но я знаю, что при пропаже электричества меня спасет интертелеком, а мобильный не даст скорости витой пары. С газом нам предлагают туже синюю симку киевстара, но в красном конвертике МТС, что откровенно говоря попахивает, т.к. одна и та же молекула не может стоить по разному
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я готов платить за скорость, качество и стабильность услуги, хоть интернет одинаковый

Скорость сотка, качество и стабильность одинаковые - это ж интернет :) . Все проводные, по витой паре. Цены разные. Клиенты есть у всех. Роутер на крыше электричествозависимый тоже у всех.

одна и та же молекула не может стоить по разному

Но вас не смущает, что один и тот же байт у интернет-провайдеров стоит по разному? Или там может, а в газе не может? Это двойные стандарты и ничего более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или там может, а в газе не может?

Вот именно, даже с одинаковый интернетом, там хоть IP будет другой и байт летит совершенно разными маршрутами и проводами и если в провайдера соседа бахнет молния, то я все равно останусь с интернетом. А тут получится, что я заплатил больше соседа, а он меньше и будет тихо ходить ржать, бо байты то реально одинаковые :) Есс-но все захотят платить минимум, неужели там тяжко посадить одну бабу и пускай при изменении цены автоматом всей стране договора переписывает, че нас то мучают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оржель сказав, що ведеться робота над тим, щоб громадяни отримували одну платіжку, а не дві. Тому є надія, що повернуться часи, коли платіжка була одна. Звісно загальна сума платежу не зміниться, але не буде такої паніки в населення через 2 квитанції.

Это называется - "не прошла, так не прошла"(с).

 

Фишка новой власти, делать изначально заброс, так сказать прощупать как "пипл хавает", а потом делать выводы.

По газу - мое личное, конечно, должна быть одна платежка и один получатель денег, чтобы и сумма была четко проверяемая, и отвествтенность перед потребителем, а не перекладывание потом от одних к другим. А так, вообще тема была "лихая", получить за не выполненные работы и к тому же наперед... ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дом в Польше , Краков. Посмотрел только что в платежку . Стоимость газа за 1м3 - 9,5 грн . Стоимость транспортировки отдельно в этом же счете - 5,5грн за м3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фишка новой власти, делать изначально заброс, так сказать прощупать как "пипл хавает", а потом делать выводы.
Типа, все предыдущие отличались…
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конторы продающие газ и конторы обслуживающие трубы, разные. Поэтому если даже и одна платежка то счета будут разные.

Делается это чтоб можно было выбирать продавцов газа , и чтоб выпустить на розничный рынок небольших продавцов , каковых в Полтавской и Харьковской области немало.

А некоторые , выходит, просто мечтают об одном монопольном монстре, чтоб и свет и газ и воду и мусор. Тогда одна платежка будет и мзг напрягать не надо, правда цифры там будут гораздо более....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость сотка, качество и стабильность одинаковые

 

интернет - он разный , скорость и стабильность разные, поэтому я от Воли и свалил

 

Добавлено через 1 минуту

Фишка новой власти, делать изначально заброс, так сказать прощупать как "пипл хавает",

нельзя хавать этот бред :

 

хоть газом и не пользовался, а за его транспортировку заплати.

схаваем это с газом- а завтра они придумают плату за транспортировку водопроводной воды ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим (образно) сосед остался на российском газе, а я захотел немецкий, как это физически возможно с одной общей трубой?

 

Допускаю, что будет общий виртуальный хаб, куда каждый газодобытчик сбрасывает свой объём газа и в пределах этой квоты (за вычетом технологических потерь) может заключать договора с конечными потребителями.

 

Добавлено через 1 минуту

Оржель сказав, що ведеться робота над тим, щоб громадяни отримували одну платіжку, а не дві. Тому є надія, що повернуться часи, коли платіжка була одна. Звісно загальна сума платежу не зміниться, але не буде такої паніки в населення через 2 квитанції.

 

Це хід, аби не вибирали платіжки, за якими не платити.

 

Добавлено через 1 минуту

Получается если молоко одинаковое, а нам предлагают его по двум разным ценам, то неужели у них нету калькулятора с простой функцией min

 

Поставщик с минимальной ценой может не иметь достаточного ресурса для всех.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну так не все просто. Те же интернет-провайдеры продают интернет по разной цене. И в одном доме, зачастую, их штуки 3. У всех разные цены. И у всех есть абоненты. Почему-то нет такого, что все подключились к провайдеру с минимальной ценой, а другие сидят без денег.

Так же с мобильной связью. Операторов в стране 3 основных. Тарифы у них разные. Но почему-то все абоненты не перешли к оператору с минимальной абонплатой. А даже, я бы сказал, очень наоборот - идут туда, где более высокий тариф.

 

Совсем неудачное сравнение, так как газ от разных поставщиков ничем не отличается. У провайдеров и операторов кроме цены ещё вагон плюшек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... одна и та же молекула не может стоить по разному

 

Может: кто-то добыл в Сибири, кто-то - в Норвегии.

 

Бытовой пример: у одного автодилера деталь на авто имеет две цены: 4000 и 1500. Первая - самолётом, вторая - морем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не накликайте беды, на очереди скважины
Так уже давно законодательная база есть. И под любую трубу, и под скважины отдельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...