Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Могу ли я не имея опыта в стройке построить дом?

Max Power

Рекомендовані повідомлення

Так вот же я пытаюсь вывести какой -то путь.

Один написал, надо делать полный проект, другой пишет, что тут , на форуме только 2% делают его.

Теперь оказывается, нужно просто сделать коробку,а уже потом инженерию и тд.

Если дом имеет простую конструкцию - его можно построить и без проекта. И инженерию потом, в готовую коробку.

Если предполагается дом со сложной конструкцией (в том числе с теплоаккумулятором, бойлером), то без проекта, в том числе инженерии, не обойтись.

У вас какой случай?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом имеет простую конструкцию - его можно построить и без проекта

Что такое простая конструкция?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое простая конструкция?

 

щось типу смарт-квартири: невеликі розміри, прямокутна форма, мінімум приміщень

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое простая конструкция?
Кирпичная или газоблочная коробка на ленточном фундаменте, с одной (двумя) центральной несущей стеной, холодным чердаком и двускатной (вальмовой) крышей.

Внутри газовый котел на кухне, отопление батареями.

 

Никаких УШП, подвалов, цокольных этажей, стен из разных материалов, пролетов больше 6 м, панорамных окон 3-метровой ширины, второго света, плоской крыши (крыши сложной формы), балконов, эркеров, консолей, каминов, тепловых насосов, теплого пола, систем водоподготовки, теплоаккумуляторов и систем дистанционного управления всем этим хозяйством.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то лучше сразу делать два этажа

и тогда можно обойтись без коридоров

 

Жаль тогда никак не обойтись без лестницы и лестничной площадки...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль тогда никак не обойтись без лестницы и лестничной площадки...
За все приходится платить.

Либо коридорами, либо лестницами, либо дверями в гостиной.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если предполагается дом со сложной конструкцией (в том числе с теплоаккумулятором, бойлером)

 

іноді через вартість приєднання до газових мереж та обмежень по збільшенню потужності електричних - теплоаккумулятор стане невід'ємною частиною, навіть у простих/ невеличних будинках

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

іноді через вартість приєднання до газових мереж та обмежень по збільшенню потужності електричних - теплоаккумулятор стане невід'ємною частиною, навіть у простих/ невеличних будинках
Тоді треба заздалегідь малювати проект, щоб було куди його ставити.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль тогда никак не обойтись без лестницы и лестничной площадки...

 

видел я в такой простой конструкции как второй этаж в сплошную плитами перекрыли. Лестница не их сфера ответственности была :lol:. Согласно чертежу в виде прямоугольника на листке в клеточку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді треба заздалегідь малювати проект, щоб було куди його ставити.

 

це я й мав на увазі.

окрім роздумів про загальний вигляд будинку, слід враховувати й нюанси можливої земельної ділянки (якщо її ще немає)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел я в такой простой конструкции как второй этаж в сплошную плитами перекрыли. Лестница не их сфера ответственности была :lol:. Согласно чертежу в виде прямоугольника на листке в клеточку.

)))))ааааа)))) ,вот и настроили )))))

знаю что удалят сообщение) Но уж оч смешно)))сижу тут такая читаю, в полной серьезности и сконцентрированности...а тут бах и Ваше сообщение)))

...часто так бывает )))нужно к спасибо и лайку ,добавить смайлы еще)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый дом строил своими руками в 94 году. Опыта не имел, форумов не было. Поехал в книжный магазин, купил книжку "Как построить дом своими руками". Работал по вечерам и в выходные. нанимал людей, только на крышу и шаклевка гипсокартона. На сегодняшний день стоит, без проблем. Ушло 8 лет. Второй дом, в 2011 - выступил в роли прораба. Основная проблема, если стройка не там где живете, не наездитесь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот же я пытаюсь вывести какой -то путь.

Один написал, надо делать полный проект, другой пишет, что тут , на форуме только 2% делают его.

Теперь оказывается, нужно просто сделать коробку,а уже потом инженерию и тд.

 

Чтобы выстроить путь - нужно понимать, путь к чему конкретно?

И ответ "К собственному дому" - это очень абстрактно. Это совсем ниочем.

 

Для дома нужен участок. Участок имеет собственные свойства (расположение, стоимость, тип грунтов, перепады, наличие электричества и/или газа, подъезды, соседи и т.д.)

 

У дома есть набор свойств. И тут писать вообще миллионы букв. Кто-то строит 6*6 в 3 этажа и с подвалом, а кто-то строит 800 метров, в один этаж но в 4х уровнях.

 

Одну коробку - вам построит любая пряморукая бригада без проекта. Другую - не каждый архитектор сможет хорошо спроектировать.

 

Так вы путь к чему выстраиваете?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый дом строил своими руками в 94 году. Опыта не имел, форумов не было. Поехал в книжный магазин, купил книжку "Как построить дом своими руками". Работал по вечерам и в выходные. нанимал людей, только на крышу и шаклевка гипсокартона. На сегодняшний день стоит, без проблем. Ушло 8 лет. Второй дом, в 2011 - выступил в роли прораба. Основная проблема, если стройка не там где живете, не наездитесь

Ну или жить на стройке. Даже спец бытовки есть, "прорабские"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем! ) Вот и я примерно так думаю) в том смысле ,что как же идти к архитектору ,с чем ?! Думаю: Прежде ,я сама должна создать свое желаемое видение ,своего же дома ,личного пространства - как удобно ,только мне ,а не архитектору ..просто поймите правильно ) я примерно понимаю работу архитектора ,но все еще не сложу ,все ингредиенты все в одно блюдо ))но стараюсь))В общем ,пока понимаю так - буду сначала сама рисовать ,что и где и как должно быть ,на мои личные предпочтения )

например: Предпочтения - категорически не люблю узких длинных коридоров ,да и вообще коридоров как таковых ,так как это всего лишь какая то абсолютно невостребованная площадь ,но уделить внимание (уборка) нужно .Ну это так ,к слову) Просто действительно не люблю много закаулков/коридоров))где то на форуме ,встречала слово_ закапелкі )))очень понравилось ,посмеялась)))Нравится ,легкие и открытые пространства ,или как то плавно перетекающие/переходящие- когда например ,зал плавно совмещен со столовой ,ну и кухней ,тоже ок ,можно и отдельно. Закрыты только зоны отдыха - спальни ,ну и с.узлы конечно))

..ну как то так все, сейчас в моей голове ,по поводу - дом/проект/строительство итд.) Возможно ,в чем то я и не права ,но это понятно тогда)) я ведь тоже ,впервые сталкиваюсь - построить свой дом) И не просто построить ,а создать, продумать и учесть,(на сколько это возможно) все лучшее( для себя)

 

Можу порадити поспілкуватися з одним з дописувачів під ніком "ДОКС". Він займається саме проектуванням під замовника.

При підготовці до проектування просить від всіх дорослих, що збираються жити в будинку, надати технічне завдання у вигляді розповіді "яким я бачу своє житло". І на основі цього починає проробляти концепцію, яка ураховує звички сім"ї, темперамент, домашніх улюбленців, хоббі і ще багато чого. Індивідуальний проект тим і відрізняється від типового, що повинен якнайповніше відповідати вимогам його хазяїв.

Звісно, що більшість архітекторів не ускладнюють собі життя розробкою проекту "з нуля" по технічному завданню, а беруть типовий проект і трохи його переробляють під кількість та площу кімнат що замовив замовник.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот же я пытаюсь вывести какой -то путь.

Один написал, надо делать полный проект, другой пишет, что тут , на форуме только 2% делают его.

Теперь оказывается, нужно просто сделать коробку,а уже потом инженерию и тд.

 

Сделать просто коробку не вариант, вы должны просчитать конечную планировку вплоть до расстановки мебели и моделирования проживания, заложить базу под все потребности, но с другой стороны все точки освещения, розетки и тп можно сделать и чуть позже на этапе дизайн проекта. Можно прорисовать дизайн сразу, но вы явно не готовы ещё оценивать критически решения. Но если бюджет резиновый, то можно :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді треба заздалегідь малювати проект, щоб було куди його ставити.

 

Зачем такие сложности? Просто проектируется топочная 8-10м2 и всё влезет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При підготовці до проектування просить від всіх дорослих, що збираються жити в будинку, надати технічне завдання у вигляді розповіді "яким я бачу своє житло". І на основі цього починає проробляти концепцію, яка ураховує звички сім"ї, темперамент, домашніх улюбленців, хоббі і ще багато чого. Індивідуальний проект тим і відрізняється від типового, що повинен якнайповніше відповідати вимогам його хазяїв.

Звісно, що більшість архітекторів не ускладнюють собі життя розробкою проекту "з нуля" по технічному завданню, а беруть типовий проект і трохи його переробляють під кількість та площу кімнат що замовив замовник.

 

+1 насчет индивидуального проекта. Сколько в компанию приходило заказчиков с проектами "мы тут пять лет рисовали и все уже сами продумали. нужно только с листочков перенести в Архикад"... После заполнения анкеты-опросника, нескольких встреч-бесед с архитекторами, выезда на участок, геологии - всегда многое менялось, иногда даже этажность :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что всем проектировщикам надо заработать. Но господа, проектируйте многоэтажки. Если бы видели, что у меня фундаменте двухэтажного дома из кирпича 52см, стоит 27 лет. Весь металолом от дедушки. А почитайте статьи, значимости фундаментов, геологии и прочей ерунды. Я человек который построил 2 дома своими руками и головой. Построенный дом своими руками и продуманный вами - это ваша самореализация. Тем более есть отчеты людей, с советами.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня фундаменте двухэтажного дома из кирпича 52см, стоит 27 лет. Весь металолом от дедушки.

Он может и еще сто лет простоять на"дедушкином металлоломе", но существуют требования ДБН , которые все проектировщики просто обязаны выполнять...

Иначе может так случиться, что "твой дом - тюрьма"...:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня совершенно иной опыт проектирования и строительства собственного дома. Типовой проект! Когда мы с женой поняли, что хотим и готовы строить дом, мы составили детальный список своих хотелок. Материал стен, этажность, ориентировочный метраж дома, кол-во спален, кол-во санузлов, наличие балконов и т.д. И дальше с этим списком приступили к изучению типовых проектов. Пересмотрели много, но таки нашли то, что удовлетворяло практически все наши хотелки. Цена проекта на тот момент составила чуть меньше 1000 долл. За эти деньги мы получили толстенный талмуд (в 3-х экземплярах), с полным проектом дома. Кроме горы чертежей и картинок там был расчет кол-ва необходимых материалов, арматуры, дерева на стропилку и т.д., детальные схемы электроснабжения с учетом расстановки розеток и светильников, водоснабжения, отопления, мебели... Была даже схема установки рекуператора на чердаке, модель и цена. Но и это оказалось еще не все. Продавец сообщил, что по нашему же типовому проекту под Киевом как раз достраиваются три дома в котеджном городке, и дал телефон прораба этой стройки. Мы с ним сдружились и регулярно ездили смотреть готовую модель нашего дома. Прорабом у себя на стройке был я сам. Бригаду ребят нашел с прямыми руками и честных) Увидев мой талмуд, они сразу округлили глаза и сказали, что по ТАКОМУ строить они не умеют. Я их заверил, что не пропадем, строить будем вместе. На стройке бывать приходилось почти каждый день. Но, меня там ждали, и даже сами звали. Мы вместе садились, открывали очередную страницу и вникали. В итоге, все вышло отлично! Два года жизни пролетели незаметно:) Если б строился еще раз, то опять искал бы типовой проект!
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто проектируется топочная 8-10м2 и всё влезет...
Так это уже означает, что какой-никакой проект есть.

А не просто "сначала выгоним коробку 10х10, потом разберемся, что куда".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот же я пытаюсь вывести какой -то путь.

Один написал, надо делать полный проект, другой пишет, что тут , на форуме только 2% делают его.

Теперь оказывается, нужно просто сделать коробку,а уже потом инженерию и тд.

 

Проблема не в "сделать проект", а в "делать по проекту".

Зачастую отступления от проекта довольно существенные. Особенно в плане электрики :)

Но если электрику можно проектировать 5а стадии готовой коробки, с учётом переносов окон, проемов и простенков, то с той же канализацией лучше определяться на этапе траншеи под фундамент.

А проект в целом -больше нужен для прораба (в плане комму6икации с заказчиком, чтоб не согласовывать каждый момент, узел и прочее), а самостройщику особо и не нужен. Достаточно эскиза. Не зря законодательство разрешает постройку малых домов без проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в "сделать проект", а в "делать по проекту".

Зачастую отступления от проекта довольно существенные. Особенно в плане электрики :)

Но если электрику можно проектировать 5а стадии готовой коробки, с учётом переносов окон, проемов и простенков, то с той же канализацией лучше определяться на этапе траншеи под фундамент.

А проект в целом -больше нужен для прораба (в плане комму6икации с заказчиком, чтоб не согласовывать каждый момент, узел и прочее), а самостройщику особо и не нужен. Достаточно эскиза. Не зря законодательство разрешает постройку малых домов без проекта.

 

Почему только электрики? Я видел отступления от проекта в плане этажности, площади пятна застройки и что самое существенное - цены этого безобразия. То, что по проекту можно было сделать в условных 50 тысяч, выходило заказчику в условных 100 тысяч и что самое плохое - в этом нельзя было жить.

Проект для того и делается, чтобы ему следовать неукоснительно. Любое отклонение от проекта ведет к лишним затратам на демонтаж, вывоз демонтированного материала и монтаж по новой. И нужен проект не только производителю работ, но в первую очередь заказчику, чтобы можно было контролировать ход выполнения работ, очередность, правильность выполнения и стоимость каждого этапа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему только электрики?

 

Где Вы увидели "только"?

Я написал "особенно", как самый распространенный пример отступления от проекта. ;)

 

Добавлено через 8 минут

И да, я уверен, что думающему и читающему самостройщику, достаточно эскизного проекта. А уже узлы и прочие технологические подробности вполне по силам (не всем, конечно) выяснить самостоятельно (в том числе при помощи данного форума) и выбрав самому из разных вариантов.

А по поводу строгого следования проекту - это хорошо, конечно, но при постройке первого дома сложно всё учесть на бумаге и даже 3д модели. Когда 6ачи6ают расти стены и находишься внутри будущего дома, начинаешь понимать, что что-то можно и изменить. По мелочам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...