Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджет на строительство дома конец 2021 - 2022

root

Рекомендовані повідомлення

25 минут назад, GarryBar сказал:

Ну вот если бы вы покупали готовый дом, какой себе взяли кирпичный утепленный или газоблок? А если бы на продажу то из чего бы строили?

Ні, ну це ж різні речі!!!!😆 Я купив би, мабуть, з цегли з утепленням. Але, можливо, це моя стереотипність! Зараз маса будинків будується з газоблоку і успішно продаються. Так, продаються, можливо, дешевше цегляних, але і вартість їх будівництва нижче! Я профан в будівництві, тому мені важко зробити правильний вибір між матеріалами. Тому і сиджу на форумі.

Знову ж таки - хочу з керамічного блоку. Хто чітко наведе мені аргументи переплатити за стіни +20 тис $? Є ця раціональність - готовий розглядати! Немає - тоді питання…

Змінено користувачем calco
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нещодавно був в одному із «модних» котеджних містечок біля Києва. Вони будують з цегли, або кераміки. На питання про газоблок відповіли, що їх покупці «не зрозуміють» такий будинок за такі гроші, в такому місці. Так, можливо, це просто понти, стереотип і т.д.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, calco сказал:

Все дуже просто!!!! Давайте уявимо, що будуватися потрібно Вам!🙂 З чого б Ви зараз побудували собі будинок (бюджет зараз не враховуємо)?

Який Ваший рейтинг "пирога" стіни?

Наприклад:

1. Одношарова стіна з керамічного блоку.

2. 1,5 кирпича +10 утеплення ватою

3. Одношарова стіна газоблок D300 400мм

 

Як що в загалі не дивитись на бюджет, то таки з керамоблок тільки питання в товщині.

Д300 я  і безкоштовно не будувався б!

Знову ж, як що не зважати на бюджет, то я  будував би з д 500 від пів метра, а краще більше)

Но знову ж,  я з секти цегли, і завжди виберу цеглу)

Так що цегла на першому місці, но це релігія)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, GarryBar сказал:

Вам сто раз повторили, что на момент заселения в дом, переплата за кирпич будет в пределах погрешности. Это по началу так кажется что кирпич гораздо дороже, а по окончанию стройки это будет с улыбкой восприниматься

Я зрозумів, що в загальній вартості будинку стіни - не найдорожчий компонент. Але тоді питання - то можливо «вкластися» в кераміку і потім з посмішкою на це дивитися не тільки при заселенні, а ще й при оплаті за опалення? Чи це занадто великі переплати будуть, які нескоро окупляться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тысячный раз повторю... для начала напишите на бумаге техническое задание своим стенам, и затем определите какими технологиями и за какой бюджет вы МОЖЕТЕ получить заданный результат. Выбор станет для вас очевиден!

 Ну а там и религия подтянется! :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, calco сказал:

Я зрозумів, що в загальній вартості будинку стіни - не найдорожчий компонент. Але тоді питання - то можливо «вкластися» в кераміку і потім з посмішкою на це дивитися не тільки при заселенні, а ще й при оплаті за опалення? Чи це занадто великі переплати будуть, які нескоро окупляться?

Ви ж розумієте, що раз вкластись так не вийде, як що вкластись в кераміку а далі будувать з кізяка так не буває, тоді треба ц все вкладатись, тільки тоді й можеш недобудуватись)

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, GarryBar сказал:

Возьмете участок в селе - расходы на отопление отойдут на второй план

когда я думал где в Киеве времяночку купить чтобы легко продать потом было, то решил, что небольшая квартира возле метро в прямой видимости от Лавры будет интереснее, чем большая в каких-то Ирпенях. об отоплении я тогда не думал, но имел опыт езды на машине от часа в одну сторону...

пока рост ее стоимости опережает инфляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, US7IGN сказав:

небольшая квартира возле метро в прямой видимости от Лавры будет интереснее, чем большая в каких-то Ирпенях

І правильно - Ірпеням не вперлись любителі метра

  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Не знаю где что продаётся, рынок СТОИТ мёртвым колом. Риелторы уже последний хер без соли доедают. Квартир вообще переизбыток новостроек, домов дифиуит, но денег таких ни у кого, кто желает их обменять на кучу кирпичей в Украине на сегодня в избытке нет.
Чтобы купить дорогое, людям надо что-то продал дороге, а его не покупают :) 

Хм, у нас (15км от Киева) гребут все что стояло пустое годами, по квартирам возможно а по домам таунам продалось весь хлам в округе, цены взлетели и с-но активизировалось ещё пяток строек бешенными темпами. Карантины помогли видимо.

По стене, я как дилетант, строился из кирпича и сделал бы так второй раз (не дай бог), как тут выше писали теплоемкая стена с утеплителем комфортнее для проживания, сильно выше шумоизоляция, НО несколько сложнее а значит дороже потом по коммуникациям внутри, особенно если своими руками, плюс уже будет квестом найти каменщиков которые смогут вывести черновую стену из кирпича под утепление без доп выравнивания (снова деньги). Стена с шумоизоляцией требует и окон повышенной шумоизоляции (опять деньги). Мое мнение из кирпича коробка получается для жизни комфортнее но вкруг дороже и сильно но в ценах "под ключ" эта разница уже не так шокирует 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, GarryBar сказав:

Разница на готовом доме 5%

Ось на ці 5% люди й живуть 😀

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, calco сказал:

Я зрозумів, що в загальній вартості будинку стіни - не найдорожчий компонент. Але тоді питання - то можливо «вкластися» в кераміку і потім з посмішкою на це дивитися не тільки при заселенні, а ще й при оплаті за опалення? Чи це занадто великі переплати будуть, які нескоро окупляться?

Математически не раз показано что по чистой окупаемости дом соответствующий текущим нормативам по теплотехнике где-то  близко к точке окупаемости, это в общем-то однослойный теплый ГБ, утеплять дальше имеет смысл если вы хотите вложить сейчас но экономить потом, но сейчас будет бОльше чем потом (сейчас молодой - могу заработать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

У меня 90 кубов летом с включённой рециркуляцией и 40-50, без. Ну так вот используется горячая вода у нас. Часто открываем краны.

Это 1000-1100 кубов в год так как это каждый месяц расход.

А отопление берет только с октября по апрель, там кубов 700-800.

Ну можно отключить рециркуляцию, а смысл.

90 кубов это скорее не часто открываете а никогда не закрываете ))

Пс а куда ж вы 3 куба в день изо дня в день потом сливаете? оО

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Kirill_Dnepr сказал:

Может быть так со стороны кажется.

Воообще все, что висело в продаже в прошлом году, висит дальше и в этом, только уже дороже. Я как бы наблюдаю за рынком у нас локально, подписался на разные риелторские группы в телеге.

Я уверен что в целом по стране оно примерно одинаково.

Я точно так-же слежу бо я три раза переехал за два года ) распродано все, возле меня стояло одоробло которое уже хотели разбирать и то умудрились продать, два комплекса по 5 таунов в радиусе 200м в состоянии коробка без крышы уже проданы полностью )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Kirill_Dnepr сказал:

Рециркуляция же, горячая вода в доступе в любом самом дальнем открытом кране даже в бане, стоит 40-50 кубов газа в месяц.

Проблем с сливом у меня нет, продумал сразу этот момент, вообще не парюсь стоками :) 

Не понял про рециркуляцию, я так понял что 90 кубов воды расход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Kirill_Dnepr сказал:

А ну так хлам с дисконтом, тауны распроданы - это они оформлены на своих, чтобы налоги не платить.

Да, это чуть ли не единственное, что сейчас продаётся.

Но это чуть не про то, о чем я говорю. 

Да камон, распроданы в том смысле что вы хотите купить а вам говорят "извините, ждите следующую очередь, список вон там у васи". ) Натурально распроданы и имеют хозяев в этапе котлована, да и про отсутствие денег ну тоже такое, есть деньги у нарида, и покупают и квартиры и машины в салоне и тауны и дома, да то что бум стройки квартир идёт впереди спроса то оч вероятно но по инд вокруг Киева то точно предложение не успевает, ну или по крайней мере не успевало год назад, что в новой действительности будет посмотрим, сейчас то точно все на чемоданах сидят и не делают резких движений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

Пузырь дуется изо всех сил!!!

Так що - можливо вартість матеріалів знизиться? 🤣 Пропозиція перевищує попит - закони економіки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Kirill_Dnepr сказал:

Показать котлету денег и возможно вам дадут хорошую цену, кому срочно надо. Это если есть котлета конечно. Я бы даже кредитнулся на недостающую сумму, лишь бы жить и кайфовать сегодня, а не лезть в авантюру с непредсказуемым результатом :) 

Качественно построенный дом стоит денег, не малых. При наличии финансов лучше купить готовый. Посмотрите по форуму, у кого нет денег даже на квартиру берутся за строительство дома. Потом появляются темы кирпич vs ГБ, где разница на этапе заселения будет +- одинаковая. 

Может правильным советом будет не строится, если нет денег?!

  • Лайк 2
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во всем мире дом это такой же товар, как и все остальное. у нас же это нерациональный процесс. поэтому привязывать его к наличию или отсутствию денег не совсем правильно. строят сами когда интересен сам процесс. когда живешь в другом месте и носишься со своей стройкой как молодые родители с первым ребенком. потом конечно бонус в виде того, что получилось, хотя мечталось все равно о другом )

если же рационально рассматривать дом как жилье - тогда исходя из имеющихся денег или покупаешь сразу готовый подходящий или через два года получаешь как на картинке согласно проекта плюс дополнительные затраты и нервы.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

Ну сейчас все равно удачное время для стройки :) 

Я бы сказал даже то самое время для стройки.

 

А с другой стороны есть смысл посмотреть готовый дом, сэкономить себе два года жизни минимум. Показать котлету денег и возможно вам дадут хорошую цену, кому срочно надо. Это если есть котлета конечно. Я бы даже кредитнулся на недостающую сумму, лишь бы жить и кайфовать сегодня, а не лезть в авантюру с непредсказуемым результатом :) 

 

Но построить самому, если не слушать всяких клоунов и откровенно заинтересованных лиц, строить однозначно дешевле, чем купить. Но года жизни они ж тоже не бесплатные.

В чем оно “самое время»? 
Посчитали крышу и окна - неделю хожу свыкаюсь с ценами. Такое впечатление, что ни исполнители работ, ни продавцы материалов новостей не читают и мнят, что будущий сезон переплюнет прошлый. Если с оглядкой на ситуацию попустит - ок, коробку накрою. Если нет - пошло оно все лесом и пусть гниют 4 фуры 2 нфа и парудесят кубов пиломатериалов в купе с нулевым циклом выполненным в прошлом году - жизнь и здоровье дороже. Хожу, смотрю таунхаузы по Кракову. Дорого. Правда строят намного качественней, чем у нас. И гребут тоже прилично. И цены растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, GarryBar сказал:

 Вот если курс уронят с 28 до 70, то может "самое время" и настанет

...как было после майдана, весной 14го... было самое время, но мало кто прочувствовал и воспользовался.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Насчёт успокоится.

Не успокоится, так и будет. Только хуже.

Ну да. Пегретый, шантажа Европы ради, путинский газ так и зависнет на отметке в тысячу баксов, а нефть подтянется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Так в том то и время.

Что истинные масштабы повышения цен ещё не добрались до цены стройматериалов. Ситуация сродни 2014 года. Все ещё впереди. Будет ещё дороже все.

Дело же не в аппетитах поставщиков, а в реальной себестоимости продукции :) 

И стоимость работ просажена ещё из за давления безработицы и кризиса на рынке труда.

 

Я считаю, что если не достроился сейчас,   то потом точно уже не достоишься. Такая логика.

математика говно. если у меня сейчас доход штука - то мне цены на стройматериалы пофигу. а если завтра будет 10 штук - то тем более пофигу.

логика обычно работает только одна: бабки есть - купил/построил, бабок нет - пофигу на те цены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, GarryBar сказал:

Сейчас много интересней готовое купить за бесценок и кайфовать.

и не понимать что с ним дальше делать. ага.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, Kirill_Dnepr сказав:

Если уже купил участок, начал думать, начал строить, то наверное ж ситуация с 2014 года в стране устраивала, беспокойства не вызывала, то чего теперь то «не время для стройки»?

Та некоторые и в Сомали продолжают строиться 

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...