Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджет на строительство дома конец 2021 - 2022

root

Рекомендовані повідомлення

3 минуты назад, Kirill_Dnepr сказал:

Пофиг на новости. На цену повлиять мы не можем.

Если уже купил участок, начал думать, начал строить, то наверное ж ситуация с 2014 года в стране устраивала, беспокойства не вызывала, то чего теперь то «не время для стройки»?

Оно то вроде и так. Хотелось реализовать все хотелки с учетом прошлых двух строек. Типа добавив сотню к теперешнему дому получить объект в районе получше с точки зрения соседства, природы и характеристик самого объекта. А теперь думаю, нужен ли мне этот мавзолей за 250+к на территории с неясными перспективами на ближайшие парудесят лет (они же мои максимально активные, когда еще можно и нужно получать удовольствие от жизни). Плюс ко всему не осталось у меня в Киеве ни родни, ни друзей, ни работы. Все плавно переместились кто куда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 хвилин тому, Gonchik сказав:

не осталось у меня в Киеве ни родни, ни друзей, ни работы.

Вот она - свобода.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Kirill_Dnepr сказал:

Что истинные масштабы повышения цен ещё не добрались до цены стройматериалов. Ситуация сродни 2014 года. Все ещё впереди. Будет ещё дороже все.

а схули оно будет дорожать или "пузырь"(с) "рынок перегрет"(с) и все стоит пустое и не продается?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чиле и расслабоне - это когда стоимость строительства на месте, ну или растет и стоимость строительства и стоимость готового.

В ситуации, когда расходы на строительство растут, а готовое стоит на месте и меет весьма туманные перспективы - не получается на чиле. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Kirill_Dnepr сказал:

Потому что с ростом себестоимости и схлопыванием рынка сбыта, растут оперативные затраты.

Никто не продаст ниже себестоимости и без заработка, который должен покрывать растущие расходы. 
Сантехника за еду надо нанимать :) 

но будут строить?)) шото вы сами себя запутали. я понимаю что при "внезапных" потрясениях это может работать, как было относительно недавно в 14-15, но на длительном интервале ну никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

Это все теория.

На практике счётчик намотает примерно одинаково. 
 

физику отменили или что? кстати,там в калькуляторе можно прикинуть сколько квтч можно сэкономить за сезон (указав регион) в том или ином варике.

по моему опыту могу  сказать, что рассчетные по смарткалку теплопотери сошлись с реальными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, newbee2020 сказал:

физику отменили или что? кстати,там в калькуляторе можно прикинуть сколько квтч можно сэкономить за сезон (указав регион) в том или ином варике.

по моему опыту могу  сказать, что рассчетные по смарткалку теплопотери сошлись с реальными

подозреваю что подразумевалось другое, увеличение термосопротивления ограждающих сверх нормативного значения дает уже небольшую в деньгах экономию, бо условно 10% от 1000грн это аж 100грн. Но это не точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, newbee2020 сказал:

физику отменили или что? кстати,там в калькуляторе можно прикинуть сколько квтч можно сэкономить за сезон (указав регион) в том или ином варике.

по моему опыту могу  сказать, что рассчетные по смарткалку теплопотери сошлись с реальными

Здесь у опытных разница в 10% (она же 10 тыс дол. на готовом доме средних размеров) считается погрешностью, которой можно пренебречь) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Kirill_Dnepr сказал:

Будут. Просто будут строить другие люди. Кто не успел достроиться, вышел в утиль. Всегда в кризис есть люди, у которых появляются деньги, и те у кого они пропадают.


Цена стройки сейчас начала превышать порог покупательной способности. 
А это значит, что стоить будут только ликвидное или авантюристы для себя, хочу других соседей, хочу то, хочу это.

да откуда вы это берете, этого просто не может быть по формальной логике - строительство (себестоимость) коробки это условно 70% цены на рынке, это как минимум означает что у застройщика есть деньги в количестве 70%, количество денег у народа в избытке, по кубышкам. Другое дело что конкретно сейчас никто покупать ничего не будет, будут только продавать, но до осени все было по другому.
Если у народа нет денег то все стоит вообще, и со стороны покупателя и со стороны продавца. Если условная Татьяна сдает дом за 3 дня по 1-2кбаксов в месяц то ну фантазируйте дальше про отсутствие денег у нарида)

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, GarryBar сказал:

А что такое десятка зелени? В нормальном темпе это месяц стройки и ее как не бывало. А иначе лучше и не начинать сопли на десятилетия размазывать, мое мнение.

не замечать 10% предлагают на каждом этапе. Если таких этапов 7-10, то уже 70 - 100% наберется.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, BugS сказал:

не замечать 10% предлагают на каждом этапе. Если таких этапов 7-10, то уже 70 - 100% наберется.

будет все те-же 7-10% просто от общей суммы

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, GarryBar сказал:

С такими знаниями математики лучше вообще не начинать стройку

Ну посчитайте, математик Вы наш. Допустим, стройку планировали сделать за 100к. На каждом этапе дополнительно потратили плюс 5-10% от суммы всей стройки (плюс 5-10к). На семи этапах это плюс 35 - 70 к. Итого, финальный бюджет 135-170 к. Т.е. на 35-70% больше планируемого.

  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, GarryBar сказал:

Это еще хорошо получится. Обычно раза в 2 надо умножать от запланированного

у меня на коробке с окнами, без утепления и отделки, увеличение исходной сметы произошло на фундаменте (перепад высот на участке оказался не 30, а 60 см) и на стоимости газоблока (вместо 1700 купил по 2300). Т.е. примерно на 10% от планируемой стоимости коробки. Главное, при оценке стоимости реализации закладывать реальные суммы и учесть все работы, материалы. 

Змінено користувачем BugS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, BugS сказал:

Главное, при оценке стоимости реализации закладывать реальные суммы и учесть все работы, материалы. 

При оценки закладывать нужно максимальные ценники на рынке, а покупать уже по оптимальным. Тогда +- выходит на план с учётом того что не было учтено. 

Стоимости кирпичей и газоблоков это пыль. Потом условный диван или кухня будет стоить как эта коробка, ну или видеокарта, телек и тп.) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, loader сказал:

Стоимости кирпичей и газоблоков это пыль. Потом условный диван или кухня будет стоить как эта коробка, ну или видеокарта, телек и тп.) 

Та воно ніби й так, але ж можна зробити так, що вартість дивану, чи меблів буде ніщо у порівнянні з вартістю "коробки". Це може бути тоді, коли в "коробку" вкладемося по макисмуму - фундамент з 5-ти кратним запасом, стіни з найдорожчої кераміки, утеплені 20см найдорожчої вати а потім ще обкладені газоблоком і т.д. Тому зрозумійте питання тих, хто тільки збирається будуватися - зараз на кожному етапі можемо 10-20% переплатити взявши "краще", бо "в загальній вартості - це крапля в морі", а тоді і виходить, що коробка стоїть, а ремонт вже немає за що робити. Зате стіни - супер, вікна - ТОП і т.д. Отаке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Kirill_Dnepr сказал:

Кухня с техникой вообще стоит как две коробки дома

в кухне главное ее хозяйка!

 

1610925208_6-p-erotika-na-kukhne-erotika-18.jpg

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, calco сказал:

Та воно ніби й так, але ж можна зробити так, що вартість дивану, чи меблів буде ніщо у порівнянні з вартістю "коробки". Це може бути тоді, коли в "коробку" вкладемося по макисмуму - фундамент з 5-ти кратним запасом, стіни з найдорожчої кераміки, утеплені 20см найдорожчої вати а потім ще обкладені газоблоком і т.д. Тому зрозумійте питання тих, хто тільки збирається будуватися - зараз на кожному етапі можемо 10-20% переплатити взявши "краще", бо "в загальній вартості - це крапля в морі", а тоді і виходить, що коробка стоїть, а ремонт вже немає за що робити. Зате стіни - супер, вікна - ТОП і т.д. Отаке...

Так і буде, тому в першу чергу відштовхутеся від свого запланованого бюджету. Всі ці 5-10відсотків далеко не пил, на кожному етапі можна обрати дорожче рішення, від фундаменту до дивану. Тому визначте для себе бюджет і що для вас принципово, а що ні. Якщо ви за керамоблок заплатите в три рази більше, то це не значить що за опалення ви заплатите втричі менше, чи якість життя у ньому буде втричі краща. Але якщо бюджет необмежений, то чому б і ні. 

Я в ютубі за одним будівництвом слідкую, все починалося з бюджету в 60тис.за коробку, а вже перевалило за 150, і це тільки коробка з фасадом , до внутрішніх робіт ще далеко. Бо ж якщо керамічна цегла то німецька, якщо вікна то алюмінієві, якщо фасад то клінкер, а фасад з клінкеру то вже і отмостка з клінкерної цегли. І все частіше чувак чеше голову чи добудує він того будинка.

Тому не слухайте про пил в десятки і сотні тис.грн. а добре прорахоруйте свій бюджет. 

Змінено користувачем Yull
  • Лайк 5
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, Kirill_Dnepr сказал:

Кухня с техникой вообще стоит как две коробки дома

не всем нужен золотой унитаз и позолоченная мойка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, calco сказал:

Та воно ніби й так, але ж можна зробити так, що вартість дивану, чи меблів буде ніщо у порівнянні з вартістю "коробки". Це може бути тоді, коли в "коробку" вкладемося по макисмуму - фундамент з 5-ти кратним запасом, стіни з найдорожчої кераміки, утеплені 20см найдорожчої вати а потім ще обкладені газоблоком і т.д. Тому зрозумійте питання тих, хто тільки збирається будуватися - зараз на кожному етапі можемо 10-20% переплатити взявши "краще", бо "в загальній вартості - це крапля в морі", а тоді і виходить, що коробка стоїть, а ремонт вже немає за що робити. Зате стіни - супер, вікна - ТОП і т.д. Отаке...

Ну вы не перегибайте, есть бюджет обусловленый технологиями, если по плану кирпич, а строим поротерм, то это разные бюджеты изначально. Но в обоих случаях это пыль, просто во втором доме будут и телевизоры другого уровня.)

За +10% кращого не візьмеш. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Yull сказал:

. Бо ж якщо керамічна цегла то німецька, якщо вікна то алюмінієві, якщо фасад то клінкер, а фасад з клінкеру то вже і отмостка з клінкерної цегли. І все частіше чувак чеше голову чи добудує він того будинка.

Тому не слухайте про пил в десятки і сотні тис.грн. а добре прорахоруйте свій бюджет. 

Думаю ви не орієнтуєтесь від слова зовсім. У Ляпоти проект від самого початку під все з достатньо преміального рівня, ніяких 60к там ніколи не було в планах, хто б вам що не казав. Ви ж про цього блогера казали, чи не так? 

 

Ніхто і не казав не рахувати, навчіться читати уважно, а не видирати 2 слова з контексту. 

Змінено користувачем loader
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, loader сказал:

ніяких 60к там ніколи не було в планах, хто б вам що не казав

ну справедливости ради именно что было, он на старте, на этапе проектирования заявил что ему посчитали сумму (уж точно не помню какую но смешную) - тогда ему пару человек сказало что его либо обманывают либо тут что-то не так, в ответ он всем сказал что "вот увидите, вы просто ничего не понимаете у меня есть специалист и он мне говорит столько, вы вообще все хейтеры а я д'артаньян"...с тех пор любые попытки его развести на итого цифры наталкиваются на томительное молчание. Проект клевый, по багатому, я местами завидую по доброму но начиналось все забавно.

UPD, нашел таки 60тыс "пан своїм ротом каже" ) при этом еще фраза " мне другие посчитали 120 за коробку, это дичь и столько денег у меня нет"(с) при том что 120 за его коробку имхо еще и не дорого если именно как он хотел "аутсорс"

Змінено користувачем standov
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.02.2022 в 01:00, tansss сказал:

Если оооочень хотите - разложу по полкам, но уже ж исправить - не получится! :)

 

В 06.02.2022 в 01:17, BugS сказал:

конечно хочу, если Вам не сложно.

так а чем закончилось то?) мне тоже интересно было-бы почитать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, standov сказал:

 

так а чем закончилось то?) мне тоже интересно было-бы почитать

как и во многих случаях на форуме - голословными фразами. Я понимаю, что делать диагностику кладки по фото, это тоже, что и лечить по фото. Но зачем было говорить, что там много проблем, не понятно. Я теперь переживаю, простоит стена лет 5 или весной обрушится)

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...