Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

8 минут назад, Скромный прораб сказал:

Неприятный инсайд, Азовсталь сдаётся, сдаётся с оружием и уцелевшей техникой.

Вроде как раненых только вывозили. Не ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, iiigolkin сказал:

Но народ ведется неслабо, смотрю с десяток страниц уже накатали с ним.
Есть такая версия, что за отсутствием конкретного темника у них задача —
тупой троллинг на свободные темы, просто чтоб не дать общаться, белым шумом забивать.
И вот еще на что обратите внимание — проскакивает у них всегда ощущение безнадеги.
Раньше не было такого, агрессия была в основном...

За десяток страниц мы так и не узнали откуда на Беларусь готовилось нападение.

 

О, опять от какого то "братского народа " подарочек летит. Огромное спасибо 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, xPavelx сказал:

Вроде как раненых только вывозили. Не ?

censor.net/ua/news/3341769/53_vajko_poranenyh_viyiskovyh_z_azovstali_evakuyiovano_do_okupovanogo_novoazovska_sche_211_osib_dostavleno

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, xPavelx сказал:

Вроде как раненых только вывозили. Не ?

С ранеными понятно, сейчас вроде речь идёт о всех оставшихся, в полном составе 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Скромный прораб сказал:

Да прекращайте, какие гарантии? От кого и чего они стоят?

Ну не просто так происходит сдача. Потому как из того,что знаю я, никто никого брать живым там не намеревался. А если такое как сдача происходит,значит есть гарантии и эти гарантии чем то подкреплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це певно є те що Маляр назвала "заходами з порятунку".  лишається сподіватись на обмін. чомусь так вирішили, а не інакше. певно там без варіантів вже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

Дмитрий Эберле  · 23 хв  · 

По поводу сегодняшней ситуации на Азовстали я просто напишу тут своё мнение на многобукв, до выступления официальных лиц, что бы они не сказали. Судя по всему, сегодня состоялась эвакуация тяжелораненых бойцов из Азовстали, говорят, что в больницу Новоазовска, на территории т.н. днр. Видимо, эта договоренность была достигнута лично Мариупольским гарнизоном, его командирами. Говорят, что это был обмен на пленных русских.

Мы многого не знаем, мы не знаем, чем закончится эта история, связанная не только с фантастическим героизмом, но и с чередой самых черных человеческих предательств. Развязка близка. Надеемся, что это не конец, а продолжение истории героического гарнизона.

Сейчас не время, наверное, говорить о том, почему так все произошло на юге Украины. Почему были сданы города, почему рос армия прошла без сопротивления и почему она вообще прошла, и почему очень быстро Мариуполь оказался в тылу врага. Эти вопросы нужно будет задать и получить на них ответы. Но сначала нужно победить.

Когда Аазовцы держали круговую оборону, вели уличные бои и контролировали районы, у них было прикрытие с флангов, в лице морпехов. Я уже писала, что морпехи разделились и командир принял решение с боями прорываться из города. Это решение командира бригады разделило морпехов и лишило азовцев поддержки с флангов. Им пришлось уйти в Азовсталь и изменить тактику боев.

Очень короткое время вначале между «большой землей» и азовцами был воздушный мост: вертолеты забирали раненых и доставляли боеприпасы и медикаменты. Это было недолго - несколько дней или максимум неделю. Русские обнаружили этот мост и сбили 2 вертолета. После этого подкрепление доставлять стало невозможно. Пока этот мост ещё был, на помощь бойцам, в Мариуполь добровольно попросились ветераны Азова из Киева и молодые десантники. Уже был «котел», но у всех была решимость отстоять город и деблокировать его. Они верили в помощь и возможность деблокады.

Почти с самого начала боев в Азовсталь ушло много гражданских, потому что это были очень надежные убежища, с некоторым запасом воды и продовольствия. Все уходили на несколько дней, никто не думал, что ситуация станет адовой. После первой химической атаки гарнизон обьявил гражданским, что ситуация ухудшается и они будут делать все, чтобы гражданских вывезли. В это время азовцы начали снимать видео с мирными, брать интервью и мы впервые, благодаря им, узнали, что там есть гражданские, в каких ужасных условиях они находятся, и что их нужно спасать.

Уже были раненые и погибшие бойцы. Ребята кричали на весь мир о том, что нужно вывезти гражданских, раненых и тела погибших, чтобы похоронить с почестями. Они кричали об этом полтора месяца, они взывали ко всем, они снимали и публиковали видео, они умоляли вывезти мирных. Через полтора месяца ковровых бомбежек состоялось несколько эвакуаций, вывезли тех гражданских, кто не погиб под завалами и от ранений. В Запорожье доехали не все, многие были задержаны в фильтрационном концлагере и судьба их нам сейчас неизвестна. Были спасены женщины и дети. Ни гражданских мужчин, ни раненых, ни тела погибших вывезти не удалось - кого вывозить, определяли русские. Руководство страны отчиталось об успехе операции, забыв, правда, упомянуть бойцов, благодаря которым гражданские и выжили, и были спасены.

Сразу же после того, как закончилась эвакуация женщин и детей, Азовсталь стали бомбить прицельно: первый госпиталь, затем второй госпиталь. Потому что пророссийски настроенные гражданские, работники Азовстали, жившие в бункерах 2 месяца, вышли в город во время режима тишины и сдали русским все, что могли: где расположены госпитали, эвакуационные выходы и запасные входы, боевые позиции бойцов, даже их позывные. То есть люди, которым бойцы отдавали свою еду и воду, благодаря которым эти люди выжили, мгновенно предали тех, кто спас им жизнь. Тогда же русские прорвались на территорию завода, потому что, благодаря предателям, уже знали, где и как это можно сделать. Боеприпасов было уже мало, начались рукопашные бои, захват русских танков практически голыми руками под непрекращающимся огнем сбрасываемых мин, обстрелами и ночными (а потом и дневными) бомбежками. Сбрасывали трёхтонные и пятитонные бомбы. Госпитали разбомбили, погибло очень много раненых.

К этому моменту не осталось даже обезболивающих. Даже при легких ранениях приходилось ампутировать руки и ноги. Раны заматывали скотчем, уже почти не было бинтов. Бойцы продолжали воевать, даже раненые - те, кто не был лежачим. Каждый день умирало все больше и больше людей, кончилась вода и еда, воду для питья сливали из технических батарей. Уже пошли инфекции, люди гнили заживо в прямом смысле слова, в бункерах стоял запах ацетона, так как у многих начались необратимые изменения внутренних органов, упал иммунитет, раненые получали уже повторные контузии от бомбежек. Крики раненых не прекращались ни днём, ни ночью. Но бойцы продолжали выходить на позиции и убивать врагов, а не просто ждать смерти под землей.

Гарнизон оттянул на себя огромное количество русской живой силы, техники, артиллерии и авиации. Гарнизон уничтожил по меньшей мере 6000 солдат, одного генерала, и много техники и уничтожили и отбили себе.

Они не молчали и не собирались становиться мертвыми мучениками. Они хотели воевать и освобождать Мариуполь - это их город. Весь мир в прямых эфирах смотрел их обращения, пресс-конференции, смотрел на пресс-конференции их жён, которые дошли и до Папы Римского, и до Эрдогана и подняли полмира. Семьи бойцов тоже не хотели видеть их мертвыми героями, они стучались даже в замурованные двери, чтобы мировые лидеры спасли гарнизон. Эрдоган звонил путину, кто-то ещё звонил кому-то, но за 82 дня никто не сделал ничего. Не получилось.

А теперь представим себя на месте командиров (что почти невозможно, но попробуем). Бойцы не только подчиняются командиру, они ему верят - иначе воевать невозможно. Командиры несут ответственность за бойцов. Что должны были чувствовать командиры, глядя на умирающих в страшных муках побратимов? Какой мерой измерить их ответственность? Какие решения они должны были принять по этим тяжелораненым бойцам?

Расстрелять их, чтобы не мешали и не мучались, как делают в русской армии? Лично расстреливать, или группой? Расстреливать по одному, а другой пусть видит, или всех сразу гранатами?

Что бы каждый из нас сделал, именно с ранеными? Какое бы решение принял?

Любое решение, при котором есть малейший шанс сохранить жизни бойца - правильное. Свой воинский долг гарнизон выполнил полностью, они сделали невозможное. Их долг был выплачен с последним эвакуированным гражданским. С военной точки зрения, защищать больше нечего - нужно освобождать город, с тяжелым вооружением, артиллерией и ракетами, в ходе наступления.

Мы очень хотим видеть их всех героически погибшими под завалами или умершими, заживо сгнившими? Это поднимет наш боевой дух? Они точно должны заплатить жизнью за чьи-то ошибки, промахи или даже чьё-то предательство?

Только они сами заслужили и кровью заработали право решать свою судьбу. Больше никто. Потому что в мае там уже была не война, там было целенаправленное убийство.

Любое решение, которое примут эти героические военные, мы можем (и должны!!) поддержать. Легко назвать улицы в их честь, можно все время писать «держитесь, хлопцы, вы настоящие герои», но им не это было нужно. Они хотели справедливости. Они выполнили свой долг и считали, что в мире должны быть силы и воля, чтобы им помочь. Не нашлось ни силы, ни воли, ни лидеров. Они остались один на один со своей жизнью, близкой смертью, своими решениями и ответственностью за них. Если командиры смогли по своим каналам договориться с днр, лнр или лысым чертом, дать раненым хоть малейший шанс, в обмен или не в обмен, в то время, как никто другой в мире не смог, значит, мы обязаны их поддержать.

Никто из них не дожил бы не только до наступления на Юге, но и до конца этого месяца. А им есть что нам сказать и что рассказать про эту войну, уверена.

Давайте не дадим русским ботам выжать из этой ситуации максимум пропаганды и получить максимум удовольствия. Давайте сплотимся и поддержим наших бойцов. Сидя на диванах в безопасных местах - давайте не дадим себе возможности стать человеческим говном. Его и так вокруг много.

АЗОВ - СТАЛЬ

#героїмаріуполя #героиазова #Азовсталь #mariupol

 

  • Лайк 8
  • Дякую 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, xPavelx сказал:

Вроде как раненых только вывозили. Не ?

Командир АЗОВу  на відео сказав що отримав чіткий наказ від керивництва. Зєлєнський сказав що наши захістникі потрібни нам живимі. Думаю домовились про те що сдадуться, та будут обміняни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine 

Вибране  · 20 хв  · 

ГАРНІЗОН “МАРІУПОЛЬ” ВИКОНАВ ПОСТАВЛЕНЕ БОЙОВЕ ЗАВДАННЯ

Вищим військовим командуванням було віддано наказ командирам підрозділів, які перебувають на “Азовсталі”, зберегти життя особового складу.

Триває операція з порятунку заблокованих на території заводу захисників України.

Розпочалася евакуація 53 важкопоранених військовослужбовців. Їх доставлено до медичного закладу у Новоазовську. Ще 211 захисників через гуманітарний коридор були евакуйовані до Оленівки з подальшим поверненням їх на підконтрольну Україні територію через процедуру обміну.

Заходи з порятунку оборонців, які залишаються на території “Азовсталі”, тривають.

Захисники Маріуполя - герої нашого часу. Вони назавжди в історії. Це окремий загін спеціального призначення "Азов", 12-та бригада Національної гвардії України, 36-та окрема бригада морської піхоти, прикордонники, поліцейські, добровольці, тероборона Маріуполя.

Утримуючи позиції на “Азовсталі”, вони не дозволили противнику перекинути угруповання чисельністю до 17 батальйонних тактичних груп (близько 20000 особового складу) на інші напрямки. Тим самим завадили реалізувати план щодо швидкого захоплення Запоріжжя, здійснити вихід на адміністративний кордон Донецької та Запорізької областей і створити умови для оточення угруповання ООС.

Сковування основних сил противника навколо Маріуполя дало нам можливість підготувати та створити оборонні рубежі, на яких наші війська знаходяться і сьогодні та дають гідну відсіч агресору. Ми отримали критично необхідний час на формування резервів, перегрупування сил, отримання допомоги від партнерів.

Найважливіше спільне завдання всієї України та всього світу - зберегти життя оборонців Маріуполя.

Ми будемо боротися за вас на всіх фронтах так само віддано, як ви бороните державу!

#stoprussia

 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, unreal1975 сказал:

За десяток страниц мы так и не узнали откуда на Беларусь готовилось нападение.

Да я вам на карте сейчас покажу, там четыре позиции всего.

  • Хаха 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, iiigolkin сказав:

Да я вам на карте сейчас покажу, там четыре позиции всего.

ОИК-4 Совпадение? Не думаю.

  • Лайк 1
  • Хаха 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, ОИК-4 сказал:

Чем обычный обыватель,человек с семьей и прочим,может повлиять на происходящие события? Вас сильно заботило происходящее у нас в 20 году? Честно скажите...

Вообще я считаю, что беларусы должны ежедневно ставить пудовую свечку, что по приграничным гомелям-барановичам-лунинцам не прилетает в ответ пока ничего, кроме майских жуков.

  • Лайк 20
  • Дякую 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, Фрай сказав:

Та понятное дело, только с однокашниками, шо с этими фсб-шниками общаются да с самим замком чф рф

Самое странное, что среди общающихся с помощником командующего чф рф есть защитник ДАПа. С двумя ранениями.

11 годин тому, Фрай сказав:

ты уже проболтался

Это все информация из открытых источников, в ватсапе все ходы записаны

Змінено користувачем vadimv
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять по окрестностям Львова бахнули, около 8 взрывов. Пишут, что по Яворову, но киздеж, явно ближе. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, ОИК-4 сказав:

Вы ничего пока не можете.Когда после 2020 к вам поехали люди,спасаясь от репрессий,вы никаким боком сочувствие не проявили, просто забили на приезжающих. Однако опомнились сейчас,когда возникла надобность и необходимость в наших людях.

В смыле? Они померли голодной смертью?

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блять, пять страниц слушаете какого то терпилу из Белоруссии..чувак за аргументы спрашивает..да идет он на hуй вместе с такими же терпилами как он..орда зашла с их стороны, ракеты летят оттуда же, закрыл бы свое хлебало и забился б угол от стыда, так он ещё нас в чем то обвиняет, мудила..нормальные белорусы сейчас у нас воюют с русней, с ними можно иметь дело и если надо, помочь им потом избавиться от чык чырыка..а вот такие персонажи идут сходу в сторону руzкого корабля без всяких разговоров

  • Лайк 36
  • Дякую 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, sergio сказал:

Опять по окрестностям Львова бахнули, около 8 взрывов. Пишут, что по Яворову, но киздеж, явно ближе. 

В Десну тоже нехило прилетело...есть 200-е

  • Сумно 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, Корнил сказал:

орда зашла с их стороны, ракеты летят оттуда же, закрыл бы свое хлебало и забился б угол от стыда, так он ещё нас в чем то обвиняет, мудила..

Корнил, спасибо. Я читаю тему и всё меньше хочется в ней участвовать. Всё больше в ней слышен хор таких вот "мудил", разного разлива. Отвечают ему, как я понимаю, те, для кого война где-то далеко. И слава Богу, пусть она и остаётся далеко. Но мне, с первого дня, как день сурка, видеть, как перед моими окнами прилетали самолёты и бомбили наши точки, как вертолёты сбрасывали десант, как прилетали "подарки" и всё это со стороны Белоруси, читать это, ох, как непросто. Как вообще, можно быть лояльным к "мудиле", независимо от того, он "мудила" от отсутствия мозга или на зарплате? Зачем давать ему украинскую площадку для распространения подобных настроений?

45 минут назад, Корнил сказал:

нормальные белорусы сейчас у нас воюют с русней,

Есть и те, что не воюют, но помогают нам другими способами и  не снимают с себя вины, рассказывая, что они "простые люди, от которых ничего не зависит".

Смотрю, как вывозят ребят с Азовстали. Как можно, после такого, читать то дерьмо, которое отрыгивает здесь "мудила" и ему подобные?

 

e4180c9311fdddfb158ece2966033eb6.jpg

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 18
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, Корнил сказал:

блять, пять страниц слушаете какого то терпилу из Белоруссии..чувак за аргументы спрашивает..да идет он на hуй вместе с такими же терпилами как он..орда зашла с их стороны, ракеты летят оттуда же, закрыл бы свое хлебало и забился б угол от стыда, так он ещё нас в чем то обвиняет, мудила..нормальные белорусы сейчас у нас воюют с русней, с ними можно иметь дело и если надо, помочь им потом избавиться от чык чырыка..а вот такие персонажи идут сходу в сторону руzкого корабля без всяких разговоров

Он не мудила, а банальный троль. Даже не факт что белорус.

Вообще то троли запрещены на любых форумах "куда смотрит профком", позволяя здесь куролесить данному кадру, совершенно непонятно

  • Лайк 5
  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, Canton сказал:

В Десну тоже нехило прилетело...есть 200-е

Учебный центр сухопутки. Уже выложили фото

1d77fbc433182433.jpg

Змінено користувачем Canton
  • Сумно 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, igor_d70 сказал:

Он не мудила, а банальный троль. Даже не факт что белорус.

Вообще то троли запрещены на любых форумах "куда смотрит профком", позволяя здесь куролесить данному кадру, совершенно непонятно

А тролль не мудило? Еще и какой!!!

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

По Ахтырке Сумской области сегодня утром нанесли ракетный удар, - глава ОА Дмитрий Живицкий.

Пять ракет попали по жилым домам и детсаду. Также выбило стекла в храме.

Пострадало пять человек. В одном из домов после обвала заблокированы люди, сообщил он.

В субботу - ракетами по Шпилевке.

Вчера - попытка прорыва границы.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Canton сказал:

Учебный центр сухопутки. Уже выложили фото

Расслабились. Захотелось в родной казарме поспать.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, murava сказал:

Вообще я считаю, что беларусы должны ежедневно ставить пудовую свечку, что по приграничным гомелям-барановичам-лунинцам не прилетает в ответ пока ничего, кроме майских жуков.

image.png.e0f45bf557653470b49bbdde0b42f201.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...