Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

Харошіє рузкіє і чім вони відрізняються від поганих (насправді, нічім).

 

Murat Sarsenov

2 ч.  · 

Хорошие русские – тыл «русского мира»

Цитата

 

Сегодня я выбрал на первый взгляд провокационную тему, и дал очень провокационное название. Но это только на первый взгляд. На самом деле тема, как мне кажется, одна из самых важных. Поскольку в цифровой век мы не можем поступить как поступали французы в 45 – просто перестать общаться со всеми немцами. Мы продолжаем это делать даже в самые черные дни этой войны. Даже когда кажется, что мы друг друга ненавидим так неистово, что наши внуки впитают эту ненависть на глубоко подсознательном уровне. Связи между Россией и Украиной на социальном уровне выстраивались десятилетиями. Страны обречены на соседство, и даже если Россия после войны развалится, то что от неё останется, все равно будет граничить с Украиной.

Давайте я начну с актуального случая, по следам которого я и выбрал эту тему. Дискуссии о «Дожде» и словах журналиста Алексея Коростелева развернулись нешуточные. Я помню Алексея ещё с выпусков программы «Фейк ньюс» с 2020го, которые с удовольствием смотрел. Я расскажу, что произошло, дам свою оценку ситуации и потом перейду к общему анализу.

Для контекста напомню, что произошло. В эфире журналист телеканала Дождь Алексей Коростелев сказал следующую фразу: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте".

Является ли это оговоркой? Это не имеет никакого значения, и я объясню – почему. Видите ли, симптоматичная проблема совершенно не в том, что он сказал, а в том, что началось после. Началось с его же оправданий в телеграм канале, где он написал следующее: "Жаль ли мне брошенного всеми голодного мобилизованного (о них шла речь)? Да. Путин красавчик? Нет. Кажется, водораздел проходит где-то тут".

В сети сразу оценили отцовскую заботу Алексея и прозвали тех мобилизованных, о которых он говорит мальчиками. Очень лирично и мне такая конструкция нравится, её и буду использовать. Так вот, мальчиков в окопах, которые там мёрзнут жалко, а вот путин не красавчик, потому что все это затеял. Давайте попробуем выстроить собирательный образ этих мальчиков по результатам их деяний. Сегодня в Украине расследуется более 400 дел о пытках в отношении российских военных. В Изюме мужчина рассказал, что его продержали в пыточной четверо суток, и отпустили, когда он уже не был в состоянии осознавать мучения и боль, был готов на все. Допытали до такого состояния, что когда его отпустили, он не был рад, потому что умереть хотел больше чем свободы. В Херсоне другой мужчина сказал, что пытали током, когда провода входа и выхода электричества подключены к ушам. Он чувствовал, что мозг плавится. Полторы минуты пыток и теряешь сознание. Приходишь в себя – и по новой. И так шесть раз. Он говорит, что если бы что-то знал, точно рассказал бы. Вообще в освобожденной части Херсонской области нашли 9 пыточных. Любопытно, что делали это не мальчики из ФСБ или росс гвардии, а мальчики из армии. Видимо в перерывах между замерзанием в окопах и голоданием.

Вообще в Украине сейчас заведено почти 50 тысяч уголовных дел по военным преступлениям российской армии. Кстати, судебная система совершенно не способна обработать такой объём дел и обращений. Да ни одна национальная судебная система не смогла бы с таким объемом справиться, это чрезмерная нагрузка, создающая технические трудности уже на стадии приема обращений. И это ещё не освобождены Мариуполь, Лисичанск, Бердянск и Мелитополь. И совершенно неясно, какой спектр системных преступлений всевозможных структур откроется после освобождения Донецка, Луганска и Крыма.

Из Украины в Россию вывезено от миллиона двухсот тысяч до полутора миллионов детей. По данным украинской прокуратуры, подавляющее большинство вывезено насильно.

В Украине разрушено более 10 тысяч жилых домов. Напомню, речь идёт о судебном делопроизводстве, то есть это те дома, разрушение которых подтверждено фактически. Ещё раз, в этом списке нет Мариуполя, Волновахи, Рубежного и Северодонецка. И других городов, стертых с лица земли.

И вот весь этот совершенно невообразимый массив военных преступлений, носящий исключительно системный характер, все эти пытки, казни, мародерство – все это и есть те мальчики, которых жалко Коростелеву. Конечно, он не поддерживает все это на сознательном уровне. Но мальчиков жалко. В тепле и уюте, с сытым желудком эффективность убийств и разрушений точно возросла бы. Алексей этого, очевидно не понимает. Не понимают и Котрикадзе, Дзядко и Синдеева. Не понимает Кац, Миронов, Жданов. И у меня складывается впечатление, что это непонимание тоже абсолютно системное. Они продолжают рассказывать нам об оговорке и делать акцент на том, что никоим образом не спонсируют российскую армию.

Я вполне себе допускаю, что есть среди военных преступников те, у кого не было вариантов откосить от мобилизации. К примеру в Чечне сильно не откосишь, там это напрямую скажется на семье. Но мы точно знаем, что подобных единицы. Добровольная или покорная мобилизация – это то, что мы все видели. Никак не принудительная. Раз уж говорить о принудительной мобилизации, то вспоминается весеннее вычищение Луганска от мужчин. Тогда хватали всех абсолютно без разбору и исключения. Мы помним эти кадры с пленными преподавателями французского и слесарями. Большинству из них не повезло попасть в плен, они были убиты. Не помню я, чтобы Коростелев сильно переживал по этому поводу, не помню чтобы телеканал «Дождь» собирал их истории. Ну в принципе логично, это Украина, а не Россия, какое им дело, Украина сама должна решать свои проблемы.

Кстати, в оправдательном сообщении Алексея есть ещё одна фраза, которая мне показалась абсолютно дикой по своему нарративу. Говоря о мальчике, которого жалко и не красавчике путине, Коростелев предполагает, что тонкая, и судя по контексту, еле заметная грань проходит где-то между. Какая грань, он не уточняет. Думаю, речь о банальной человечности. То есть поддерживать путина – не человечно, а переживать за мобилизованного – вполне себе. Чтобы сомневающимся упростить понимание ситуации, я проведу терминологический трюк и заменю слово мобилизованный на слово военный. Потому что мобилизованный, приехавший в Украину с оружием – это военный. Причем, по всем международным и российским законам. Так вот, Алексею жалко российских военных. Я только что зачитывал вам коротенькую выдержку того, что эти военные собой олицетворяют. То есть Коростелев переживает за тех, кто хладнокровно сбросил бомбу на театр в Мариуполе, где пряталось до шестисот человек. Он переживает за тех, кто расстреливал безоружных гражданских на улицах Бучи и Ирпеня. Нет, он скажет, что это не так и между ними есть разница. Но разницы нет. Военный, замерзающий в окопе, если вдруг получит экипировку, снаряжение и сытный обед, резко станет тем, кто расстреливает мирных жителей. Если ты с оружием идешь в Украину, то ты идешь с одной единственной целью – убивать украинцев. Других целей нет. Вот кого жалко Алексею.

И вот тут интересный момент. Я за эти дни прочитал много мнений на эту тему. И если для Украинцев то, что я сейчас сказал – базовая логическая цепочка, то вот россияне в подавляющей своей массе Алексею сочувствуют и в основном поддерживают. Это, к слову, касается почти всех опинион лидеров, котррых я успел прочесть или послушать. Что это? Массовое помешательство? Какой-то новый нескрываемый неолиберальный фашизм? Нет, это просто другая перспектива обзора. Российская. Она есть, и она кардинально отличается от украинской. На одни и те же события мы смотрим с совершенно разных сторон. И вполне логично, что видим разную картину. То, что для россиянина 90 тысяч сограждан погибших без целей и смысла, для украинцев – 90 тысяч уничтоженных оккупантов. И споря об актуальных событиях, мы не должны этого забывать. Им действительно противна война и они в полной мере осознают те последствия, с которыми их страна столкнется по её итогам. Они так же ненавидят путина и его окружение, они тоже хотят возвращение Украинских территорий под контроль Украины. Не буду говорить тут за всех украинцев, скажу за себя. Лично я такую позицию считаю адекватной. Я совершенно её не придерживаюсь, ибо нет у меня никакой симпатии к оккупантам. Но я и не россиянин. Ещё раз, я их позицию принимаю. Больше того, я согласен, что жалко тех, кого пытаются мобилизовать. Правильно делают либералы, что пытаются обезопасить россиян от отправки на фронт. Советуют не брать повестку, не идти в военкомат, уезжать из страны или хотя бы на дачу к бабушке. Но в момент, когда вы не смогли спасти человека от мобилизации и его отправили убивать украинцев, как мне кажется, он должен автоматически переходить из категории «жалко» в категорию «соучастник». Почему водораздел проходит не тут, а между военным и путиным – я не знаю. мне никогда этого не понять.

Это то, что касается «Дождя». Много было на эту тему сказано. На мой взгляд наиболее точно украинскую перспективу на этот случай описал у себя в фейсбуке Аркадий Бабченко. Немного жестковато, но вполне репрезентативно. Кому интересно, почитайте.

Теперь давайте поговорим о симптоматике того, что я назвал тылом русского мира. Во-первых, что такое русский мир. Чтобы вести дискуссию, необходимо давать определение ключевым словам. Говоря русский мир, я подразумеваю культурные, экономические и военные способы воздействия на потенциальные сферы влияния со стороны России. Если в вашем государстве есть база российских войск, центр рос сотрудничества, проходит бессмертный полк или даже русский диктант; если в школах вашей страны у русского языка больше привилегий чем у любого другого иностранного, а на уроках литературы вы изучаете поэтов серебряного века, то вы находитесь в сфере воздействия русского мира. А ещё если вы просыпаетесь от совершенно незабываемого звука пролетающей над головой крылатой ракеты, видите как рядом с вами уничтожается гражданская инфраструктура, а в вашем доме нет из-за этого света, то это тоже значит, что вы находитесь в сфере влияния русского мира. Так вот, каким образом те, кто против войны могут быть агентами этого явления? Очень просто. Но для начала хочу заметить, что я не сторонник конспирологии, и никакого Навального, телеканал «Дождь» или Руслана Левиева не считаю скрытыми агентами кремля или фсб. Защитниками русского мира такие люди становятся бессознательно и абсолютно не по своей воле.

Дело в том, что чем дольше идет война, тем больше зверских последствий прихода русского мира видит весь мир. Очевидно, что никто ни в Европе, ни в Азии, ни в Америке не видит такой полноты этой ужасающей картины, которую видят украинцы. Но и до них понемногу доходят крупицы информации. И если в начале войны многие в мире пребывали в стадии отрицания, торга и депрессии, то сегодня все приняли. Россия – это страна, спонсор терроризма. Россия это страна с фашистским фундаментом. Россия это страна с нацистской идеологией. И в момент, когда отдельные страны, зачастую уже страдавшие от России в самом недалеком прошлом, принимают те или иные решение по ограничению на своей территории каких-либо прав россиян, то есть граждан России, на первый план выходят хорошие русские. Будь то Кац, наезжающий на латвийского министра за слова про телеканал дождь, будь то вопрос о запрете на въезд россиян в Финляндию, будь то запрет упц московского патриархата в Украине, будь то снос бюста Пушкина в Ужгороде. Они отодвигают на второй план зетников и типичных рашистов, встают грудью вперед и громко кричат – Россия это не они, россия это мы. Не нужно нас унижать, мы против путина, мы с вами заодно. А ведь зачастую те или иные решения странами принимаются почти на рефлекторном уровне. Ну вот увидели массовые казни в Буче, и абсолютно рефлекторно захотели отгородиться.

Давайте не забывать одну вещь. Я эту мысль уже неоднократно озвучивал, но она не потеряла свою актуальность: сегодня адекватные россияне не представляют Россию. Они это право проиграли вооруженным мародёрам, насильникам и криминалитету из питерской подворотни. Именно эти две категории сегодня представляют Россию на международном уровне. Они заметнее, они намного громче, значительно активнее. С самого начала войны либеральных россиян практически не было видно и слышно. Вы учитывайте, что мы едва ли следим за внутрироссийскими новостями. Но в моменты, когда мир видя этих представителей великого богоизбранного народа, хочет от них закрыться, либералов становится слышнее всех. Они на каждом шагу кричат про европейские ценности, сострадание, жертвенность и прощение. И это крайне симптоматичное сотрудничество истинных патриотов с зет патриотами. Говоря сотрудничество, я ни в коем случае не вбрасываю конспирологию, это метафора.

Тут небольшой дисклеймер, чтобы не быть понятым превратно. Лично я, и, как мне кажется, многие украинцы сегодня делят россиян на несколько категорий. Ну во-первых, есть сторонники войны. Они тоже разные. Есть те, кто за уничтожение всех "хохлов", те, кто за "быстрый захват Киева без жертв" и т.д. Мы таких называем рашистами, понятно по аналогии с каким созвучным словом.

Другая категория – это те, кому плевать. Они живут в России и не шарят в политике, и вообще не трогайте их, им это не интересно. У большинства из них в конце проскальзывает, что путин знает, что делает. Эту категорию мы тоже зовем рашистами, потому что их большинство и они тоже по своей сути поддерживают вторжение. Поскольку в подобной ситуации ты либо против, либо за. Нет ничего по середине.

Третья категория: они против войны. Зачастую они против путина, а отдельные личности даже за возвращение Крыма и других аннексированных областей в состав Украины. Кто-то из них даже старается помогать украинцам, вывезенным в Россию, ну или как минимум идут в фейсбук и клабхаус со своим крайне навязчивым сочувствием. Эти люди искренне не понимают, за что на них льется ненависть украинцев после очередного массированного обстрела. Они думают, что их позиция полностью совпадает с позицией украинцев, за что украинцы должны быть им крайне благодарны, причем как минимум. Общение украинцев с такими "хорошими русскими" зачастую кончается оскорблениями со стороны украинцев и обидами со стороны россиян.

И есть четвертая категория россиян. Они занимают безупречно четкую позицию о вторжении в Украину в 2014м году, об аннексии Крыма. Они признают свою ответственность за происходящее и искренне бесятся от общенационального бессилия. А самое главное – они никогда не лезут к украинцам с сочувствием, пожеланиями и тем более советами. Такие люди на вес золота для любого украинца. Это те россияне, с которыми можно спокойно вести диалог и выстраивать отношения. Потому что это редкие люди, не смотрящие на украинцев сверху вниз, с высокомерием. Они не считают себя лучше или хуже.

Каждый россиянин сам выбирает, как к нему будут относиться украинцы. Мы пока не дошли до той стадии, когда украинцы относились бы к россиянам так, как советские граждане или французы к немцам в 45м. Пока есть попытка к каждому отдельному россиянину относиться в зависимости от его взглядов. Но это пока.

Отдельно я поговорю про Навального, его стратегию борьбы с режимом и работу его команды во время полномасштабного вторжения в Украину. Простите, не могу упустить такую возможность, в конце концов Алексей является духовным и физическим лидером всех или почти всех хороших русских.

В 14м году Навальный рассказал в интервью «Эху Москвы», что Крым вернуть очень сложно. В 15м он эту позицию подтвердил. В 2017м году тому же эху сказал, что будь он президентом, не гарантировал бы возврат Крыма Украине, но гарантировал бы проведение честного референдума на полуострове. Отдельно отметил, что пригласил бы к процессу Украину, но Украина вряд-ли согласилась бы. Примерно те же песни про референдум он повторил в 2019 году. То есть мы имеем дело со вполне последовательной позицией лидера российской оппозиции. Что с этой позицией не так? Тут несколько пунктов:

1) Он несколько раз ответил отрицательно на вопрос собирается ли он возвращать Крым Украине. Всегда старался обернуть этот посыл в мягкую обертку, но суть не меняется.

2) Он заявляет о том, что Крым был аннексирован незаконно и тот референдум, который провела там Россия, референдумом назвать нельзя. Но в качестве решения он удивительным образом предлагает такой же референдум. Вы скажете – не такой же, в этот раз без автоматов и с приглашением Украины. Но проблема в том, что незаконность этого референдума заключается отнюдь не в автоматах, а в том, что Крым – это территория Украины. И Украинской конституцией просто не предусмотрена процедура отделения Крыма через автономный референдум, особенно в статусе аннексированной территории. Поэтому Украину привлечь к такому процессу невозможно. Отделение Крыма предусмотрено украинским законодательством исключительно в рамках всенародного обще украинского референдума и в сугубо внутригосударственных рамках. А все то, что предлагает Алексей для Украины – это те же яйца, только вид сбоку.

3) Ну и в третьих, давайте поговорим о самом тяжелом – причинах, по которым Навальный это говорил. Положа руку на сердце, я убежден, что он не считает, что Россия имеет право на Крым. Он так сказал, потому что прекрасно знает, что ему никогда не выиграть выборы президента страны, если он заявит, что Крым необходимо вернуть. Потому что подавляющее большинство россиян такую идею не поддерживает. То есть он заигрывает с той частью электората, которая за крымнаш. И вот тут есть страшный парадокс – почти все сторонники Навального не считают Крым российским. Да, это малый процент продвинутого населения, которые выходят на демонстрации в его поддержку, но это верная аудитория. Те, кто ради Навального рискуют своим комфортом и порой даже будущим. Потому что верят ему. Эти люди знают, что Крым украинский и его необходимо возвращать безусловно. Повторюсь – без условно. И подобные заявления Алексея – это удар под дых его верным сторонникам. Это по большому счету предательство своих последователей. И ради кого? Ради крымнашистов. Ради того, чтобы они голосовали за Навального на выборах. То есть отстаивание своей принципиальной позиции Навальный считает менее важным, чем абсолютно утопическую и гипотетическую победу в выборах президента, до которых его никогда не допускали. И он не верит в свой электорат.

Мне в ответ говорят – Мурат, а представь, что он выиграл бы выборы, пришел бы к власти, и тогда вернул бы Крым и не было бы войны. А у меня вопрос – на чем основано подобное утверждение? На его последовательной позиции? Так она говорит об обратном. На его принципиальности? Так он её продал ради голосов. На поддержке электората? А что, крымнашисты прозреют после его выборов и вдруг поддержат возвращение Крыма? Нет, конечно. Если спокойно и без излишней агонии анализировать ситуацию, то можно понять, что нет ни одного повода полагать, что Навальный вернул бы аннексированные территории.

Кстати, по поводу утопических надежд на победу в выборах. Все, чем занимался Навальный все эти годы – это игра в закон с автократом, открыто вытершим ноги о российскую конституцию. Все эти согласованные нарочито ненасильственные митинги, умные голосования и подачи заявлений в следственный комитет на медведева – это ни что иное, как легитимация путинской власти. И мы видим, к каким внешним и внутренним проблемам такая политика привела. Россия развязала войну, а в стране не нашлось оппозиции, готовой открыто и без страха противостоять разворачивающей свои клещи диктатуре.

Сейчас Навальный в тюрьме. То, что с ним происходит – это ужасно. Я искренне сомневаюсь, что он когда-либо станет президентом, но безусловно желаю ему освобождения и здоровья. А на свободе нынче работает его команда. У них есть ютуб канал – популярная политика. На этом канале мы часто слышим имя президента рф в разном контексте. Иногда речь о путинских войсках. Иногда – о путинской войне. Иногда путин бомбит вокзалы и супермаркеты, а иногда – энергетическую систему. Про российскую армию и российские бомбардировки вы там не услышите ни слова. Это вполне четкая редакционная политика сглаживания последствий войны внутри самой России. Они понимают, что после падения режима, Навальный будет одним из претендентов на кресло. И очень хотелось бы, чтобы он стал президентом не фашистской России, а России, только что победившей сумасбродного диктатора. Поэтому нарратив об ответственности россиян на канале отвергается достаточно жестко. Спикеров, которые поднимают подобную тему, могут в прямом эфире обругать и выгнать. И это все из той же оперы, что и последовательная позиция навального по Крыму – продажа принципов и игнорирование проблем ради электоральных достижений.

Напоследок хочу задать два вопроса тем, кто поддерживает нарратив, что это кремлевская или путинская война.

Первое: Если взять все характеристики так называемой путинской войны, а это: сравнивание городов с землей; дикая жестокость в отношении гражданских лиц, артиллерийский вал, забрасывание врага трупами, сумасшедшая пропаганда с использованием новояза, репрессии. Вот что из того, что характерно Путинской войне, не характерно остальным войнам, начатым Россией и СССР? Почему все это характеризует не только путинскую войну, но и ельцинскую, брежневскую, сталинскую, ленинскую? Значит не такая уж эта война и путинская?

И второй вопрос – если представить, что то, что я сказал, окажется правдой, и эта война не путинская, а российская; если выяснится, что проблема отнюдь не в имени или личности очередного царя, а в шовинистском менталитете и уровне жизни, то какую услугу вы оказываете своим детям и внукам, убеждая всех в обратном? Ведь таким образом вы не решаете проблему, а полностью её игнорируете. Проблема, которую не видят, игнорируют, не может быть решена. А значит этот гнойник вскроется снова. Подумайте об этом.

 


 

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 10
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Vikctor сказав:

Цикаво -

Ещё один специалист по белорусским технологиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Серьожа сказав:

Разницу в статусе Золкина и Гончаренко я думаю обьяснять не надо.

Естественно, первый чмошник , брехун и журнашлюшка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

️Украина просит у США предоставить кассетные боеприпасы для "сдерживания сотни тысяч военнослужащих, которые мобилизуются на границе с Беларусью", — CNN

 (https://edition.cnn.com/2022/12/07/politics/ukraine-cluster-munitions-us-war-russia/index.html)"У беларусской границы мобилизуется войска. Они называют это военными учениями, но ожидается, что в ближайшее время там соберутся сотни тысяч военнослужащих. Вот почему они просят эти кассетные бомбы и любое другое оружие, чтобы предотвратить еще одно потенциальное вторжение", — сказал советник ВСУ Райс.

Сообщается, что Украинская сторона просит кассетные снаряды для HIMARS и 155 гаубиц. США запрос пока не одобрили, но и не отклонили.

*Кассетные боеприпасы запрещены Женевской конвенцией, но РФ активно применяет их в войне. К слову, США, Россия и Украина конвенцию не подписали.
 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене таке враження що багато русні набігло... звісно ж, це цілком може бути помилкове враження...
До речі: колись нас вчили, що "націоналізм" — це коли люблять свою країну,
а "нацизм" — коли ненавидять іншу. Так саме можна було б сказати за 
"порохоботів" — якщо вони дійсно "порохоботи" — то люблять і славлять свого лідера, його справи під час війни.
Але, якщо вони тільки те й роблять, що лають, наприклад, Зеленського — то, може, це щось инше?

  • Лайк 4
  • Дякую 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, iiigolkin сказал:

В мене таке враження що багато русні набігло... звісно ж, це цілком може бути помилкове враження...
До речі: колись нас вчили, що "націоналізм" — це коли люблять свою країну,
а "нацизм" — коли ненавидять іншу. Так саме можна було б сказати за 
"порохоботів" — якщо вони дійсно "порохоботи" — то люблять і славлять свого лідера, його справи під час війни.
Але, якщо вони тільки те й роблять, що лають, наприклад, Зеленського — то, може, це щось инше?

Нацизм це коли громадяни іншої країни люблять свою країну )) щоб туди можна було прийти для боротьби з нацизмом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, ШуRik сказав:

Нацизм це коли громадяни іншої країни люблять свою країну )) щоб туди можна було прийти для боротьби з нацизмом

Це ви так підтримуєте наративи рашистів? Нащо їх транслювати?
Вони насправді саме так це "розуміють", як ви пишете, це не жарт для них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, ШуRik сказал:

95401338_Screenshot_20221209-1609502.png.46f12c2639ea914e348dd6ea35580c9b.png

Головне що політопоненти вже визначились з номінаціями...

 

458208044_.png.7d66761f146170b9203ce146e3dbb4b9.png

  • Лайк 4
  • Дізлайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Canton сказал:
6 часов назад, Вячеслав63 сказал:

Вибачте, але я не можу мовчки пройти повз явної брехні зі сторони порохоботів. 

Нам очень важно ваше мнение...

Вам?

Вам да, команда ж прозвучала )))

Цитата

  6 часов назад, irina1969 сказал:

Жодного  гарного срачу  за минулу добу.
Всім співробітникам   "Укрсрачпостач" догана!

Виправляйтесь !

И бравый защитник Харькова на дальних рубежах из холодного чешского окопа

5 часов назад, Vinsol2009 сказал:

Слухаюсь Пані.

Вроде бы и смешно, но почему-то противно.

Противно в тему заходить, так эти особи брызжут желчью и дерьмом на все вокруг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Vikctor сказал:

Головне що політопоненти вже визначились з номінаціями...

Виктор, не опускайтесь до их уровня, дайте что-то позитивное 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Фрай сказал:

... дайте что-то позитивное 

Та скільки влізе.

Ось позитивно приходять недобиті війскові додому й там намагаються мочити малолітніх співвітчизників. А суд місцевий в цьому не бачить чогось підлягаючого покаранню. Як на мій погляд це цілком позитивне явище.

 

 

Ось позитивно про чоловіків від жінок з досвідом).

 

 

 

Ось позитив про добросусідство.

 

 

 

А ось мегапозитив про рамзанку дирова. Як там русня каже - совет да любов...

 

 

 

 

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, OlaR сказал:

Вас лично - нет. Вы прекрасно и сейчас считаете русский мир нормальным. Таких не тронули б. А язык и культура Украины - это не про Вас вообще. Если Вы не помните СССР, то я напомню постулат того времени "Если ты разговариваешь по украински, то ты либо селюк либо нацик". Последних уничтожали массово. Перестреляли бы украинцев, а не Вас.

Максимка за пультом опять?:pozor: 

Про розговариваешь по Украински и не помнишь СССР - это вообще смешно рассказывать мне, закончившему украинскую школу пионером, и выучивший русский только в институте))

А русский мир со мной вообще только їбанько мог связать... Ну или любитель руського мира. Я то помню всех твоих друзей любителем руского мира на форуме. Расстреливать мвы вас не будем, но билетик до Подмосковья организуем)

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, iiigolkin сказал:

"порохоботів" — якщо вони дійсно "порохоботи" — то люблять і славлять свого лідера, його справи під час війни.
Але, якщо вони тільки те й роблять, що лають, наприклад, Зеленського — то, може, це щось инше?

Це ви якось дуже глибоко копнули. Навіть перекрутили.

По-перше, зелеботи під час війни лаяли Порошенка так, що сучасним порохоботам таке й не снилось. 

По-друге, подивиться, наприклад, на це. По-перше, це неповага до Президента країни, котрий багато гарного  зробив в 2014-2019 (і робить досі). По друге, це звичайна провокація. Після такого часто йде контраргумент "а ваш чим краще"? і починається звичайний срач. У кожного з них є як гарне, так і погане. І зелеботи зовсім нічим не краще порохоботів

  • Лайк 4
  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 хвилин тому, Alvalk сказав:

По-перше, зелеботи під час війни лаяли Порошенка так, що сучасним порохоботам таке й не снилось. 

Жага помсти така сильна, що не можна втриматись навіть під час війни?
Я одне бачу: Порошенко в інфополі не часто з'являється, і як мінімум тому не часто на нього 
хтось щось каже. Тому було б непогано вже припинить срач, тім більш що не раз і не два вже намагалися.  

В будь-якому випадку, я б не став втручатись, якщо було б хоча б протиставлення, типу:
ось ваш таке робить, а наш, якби був на його місті — зробив би ось так. Але бачу щось інше.

І ще одне (наприклад): поява фото Зеленського у "Таймс" — це гріх?
Якщо ні, то чого  хоча б цю тему не ігнорувати?
Якщо так — то у чому гріх?

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, iiigolkin сказал:

Тому було б непогано вже припинить срач, тім більш що не раз і не два вже намагалися.  

Да-да-да..."Не на часі"!(С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Canton сказав:

Да-да-да..."Не на часі"!(С)

Я не до Вас звертався з цим. У Вас є ціль, мабуть.
Колись Ви писали, але я вже забув, яка.
Але не всі мають ціль, деякі просто не розуміють, що роблять.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Canton сказал:

Да-да-да..."Не на часі"!(С)

Сайт Укрсрачпостач буде публікувати розклад планових срачів. Аварійні та позапланові срачі будуть виникати незалежно від цього розкладу і на сайті відображатися не будуть. Просимо поставитись до цього з розумінням.

 

  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vinsol2009 сказал:

Естественно, первый чмошник , брехун и журнашлюшка.

Когда я вожу машину,стараюсь вести себя толерантно.Я понимаю что люди не роботы и часто ошибаются.Если кто создал аварийную обстановку,всегда пропущу,(сам бывает такое сотворю,что становится стыдно)главное не ПДД а безопастность движения.Но бывают такие случаи, кажется что за рулём какой то чёрт рогатый.И возникает не преодолимое желание посмотреть,как выглядит это ***ло.Коротче,пришлите пожалуйста своё фото.

  • Лайк 2
  • Хаха 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Canton сказав:

Сайт Укрсрачпостач буде публікувати розклад планових срачів. Аварійні та позапланові срачі будуть виникати незалежно від цього розкладу і на сайті відображатися не будуть. Просимо поставитись до цього з розумінням.

 

Щоб підтримати ЗСУ в цей час, ми будемо надавати спеціальні майданчики для виступу сракофилів, 
і гроші, зібрані за квитки, будемо переводити на потреби ЗСУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Alvalk сказал:

І ця. Будь-яка обкладинка, яка йде на користь Україні, гарна.

Тим більше, що це Президент і Верховний Головнокомандувач країни, яка дає по зубам русні, а не якісь гівнюк, котрий порівнює свою країну з порноактрісою.

Тут дехто Золкіну з Гончаренком минуле нагадують (та й не тільки їм), а такий яскравий приклад разючих змін чомусь забувають

Ну, яке "минуле" у Золкіна, коли все, що йому інкримінують йому, це поява на мітингу у шаріївців, де він, як блогер, бере інтерв'ю  у першого номера партії Шарія? При чому ставить так питання, щоб всім було зрозуміло, що вона - тупа курка і це перший номер цієї партії. Хтось писав, що він піарив партію Шарія. А він, навпаки, робив антипіар, по простій причині - він був прихильником Зеленського.

incident.obozrevatel.com/ukr/crime/yak-partiyu-anatoliya-shariya-ocholila-novorosska-stalinistka.htm

image.png.000e8b9b5d34390011f892bf38b316dc.png

 

Змінено користувачем Вячеслав63
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, iiigolkin сказал:

Жага помсти така сильна, що не можна втриматись навіть під час війни?
Я одне бачу: Порошенко в інфополі не часто з'являється, і як мінімум тому не часто на нього 
хтось щось каже. Тому було б непогано вже припинить срач, тім більш що не раз і не два вже намагалися.  

Та яка ж це помста? Просто контраргумент.

На рахунок інфополя - так, він зараз не дуже світиться, але тут його особливо ображені набагато частіше згадують. І роблять часто в дуже некоректній формі. На адресу Зеленського я таке набагато рідше зустрічаю.

42 минуты назад, iiigolkin сказал:

В будь-якому випадку, я б не став втручатись, якщо було б хоча б протиставлення, типу:
ось ваш таке робить, а наш, якби був на його місті — зробив би ось так. Але бачу щось інше.

Я колись пропонував казати не про лайно, которого у обох вистачає, а про досягнення. Тому що починаючі з 2014 року країна нарешті йде в правильному напрямку. Але кого це тут цікавить?  Всім потрібен срач

  • Лайк 3
  • Хаха 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, iiigolkin сказал:

І ще одне (наприклад): поява фото Зеленського у "Таймс" — це гріх?
 

Зовсім не гріх. Усе має свою ціну:

 

www.olx.ua/d/obyavlenie/zhurnal-time-volodymyr-zelensky-volodimir-zelenskiy-lyudina-roku-IDQqqCV.html

  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Alvalk сказал:

Та яка ж це помста? Просто контраргумент.

На рахунок інфополя - так, він зараз не дуже світиться, але тут його особливо ображені набагато частіше згадують. І роблять часто в дуже некоректній формі. На адресу Зеленського я таке набагато рідше зустрічаю.

Я колись пропонував казати не про лайно, которого у обох вистачає, а про досягнення. Тому що починаючі з 2014 року країна нарешті йде в правильному напрямку. Але кого це тут цікавить?  Всім потрібен срач

А з 2004-ого куди йшла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...