Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Это дорогие продукты, как пример - Уцин NC 182. Но для таких ям в 2-3 мм мешка в 12,5 кг хватит метров на 100.

 

Просто для себя чтобы понять ваш расчет.

Вот здесь в TDS www.uzin.com/products/product-search/details/uzin-nc-182-138/ написано, что на 1 м кв площади и на 1 мм толщины идет 1,5 кг материала.

То есть, на ремонт 100 м кв слоем толщиной 2 мм нужно = 100 х 2 х 1,5=300 кг материала.

Вы упомянули 12,5 кг.

Прокомментируйте пожалуйста : 300 кг и рекомендуемые вами 12,5 кг

 

Да в TDS написано, что если за раз выводить толщину свыше 10 мм , то в состав можно добавлять до 50% песка фракции 1-2,5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приблизительно что я могу купить в Одессе особо больше не искал.

Scanmix Plastic FLEXible район 5$ за 25 кг

KREISEL SUPER MULTI 103 район 4$ за 25 кг

СМ-117 7-8$ за 25 кг

CM 16 Easyflex Эластичная клеящая смесь 6$ за 25 кг

Siltek Т-801 4,5$ за 25 кг

Siltek T-84 5$ за 25 кг

Уважаемые, подскажите, судя по цене все одинаковы, какой выбрать тогда?

Витэк

Вы имели виду "сумасшедшая липучка" Универсальный монтажный клей?

Этим клеем по трещинам и деформационным швам, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витэк

Вы имели виду "сумасшедшая липучка" Универсальный монтажный клей?

Этим клеем по трещинам и деформационным швам, так?

 

Лично я им не пользовался, но на этом форуме уже дважды были сообщения, что оторвало плитку на деформационном шве , переклеили на клей для плитки "сумашедшая липучка" и нет проблем.

 

Как вариант заказать через инет самую дорогую Миру. Она супер эластичная. Как вариант проходить все переходы на МС полимере, где- то здесь на форуме я когда-то даже видео выкладывал( видео не мое). Но где уже не помню, суть приклеивания на МС полимере в том, что пол плитки до перехода клеятся на обычном клее, а за переходом на МС полимере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экомикс Эластик тоже по цене подтянулся. Сканмикс Пластик Флексибл искал, но нашел только в Броварах, где его делают, ехать не стал. Можно положить и на средний в линейке клей, и, наверное, ничего не будет, но лучше читать описание и применить по инструкции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для себя чтобы понять ваш расчет.

Вот здесь в TDS www.uzin.com/products/product-search/details/uzin-nc-182-138/ написано, что на 1 м кв площади и на 1 мм толщины идет 1,5 кг материала.

То есть, на ремонт 100 м кв слоем толщиной 2 мм нужно = 100 х 2 х 1,5=300 кг материала.

Вы упомянули 12,5 кг.

Прокомментируйте пожалуйста : 300 кг и рекомендуемые вами 12,5 кг

 

Да в TDS написано, что если за раз выводить толщину свыше 10 мм , то в состав можно добавлять до 50% песка фракции 1-2,5 мм.

 

С удовольствием прокомментирую.

Я прошлом или позапрошлом году я вам давал ссылки на свои статьи по укреплению и выравниванию стяжек средствами Уцин.

Вот одна из них - parket.ieremenko.net/?page_id=669

там как раз и содержится ответ на ваш вопрос с наглядным фото одного из объектов в Киеве, где наглядно видно выравнивание в "ноль" и места где при этом применялась шпаклёвка.

Если этого фото мало - могу дать фото объекта на котором работы идут прямо сейчас. Картина будет совсем другая, но объём смеси от этого не поменяется.

Для тех кто статью не прочитает ответ простой: объём смеси , необходимый для ПОДНЯТИЯ уровня на 2-3 мм, это не тот же объём, который необходим для шпаклевания ям в реальной стяжке, имеющей неровность в 2-3 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто статью не прочитает ответ простой: объём смеси , необходимый для ПОДНЯТИЯ уровня на 2-3 мм, это не тот же объём, который необходим для шпаклевания ям в реальной стяжке, имеющей неровность в 2-3 мм.

 

Чтобы финишировать.

Вы пишете : Это дорогие продукты, как пример - Уцин NC 182. Но для таких ям в 2-3 мм мешка в 12,5 кг хватит метров на 100.

Для того, чтобы писать "12,5 кг хватит метров на 100" нужно хотя бы для приличия уточнять. А именно так :

Но для таких ям в 2-3 мм мешка в 12,5 кг хватит метров на 100 при условии, что на этих 100 м кв суммарная площадь ям не превысит 3,3 м кв.

 

Добавлено через 3 минуты

Как вариант проходить все переходы на МС полимере, где- то здесь на форуме я когда-то даже видео выкладывал( видео не мое). Но где уже не помню, суть приклеивания на МС полимере в том, что пол плитки до перехода клеятся на обычном клее, а за переходом на МС полимере.

 

А почему именно на МС полимере?

Он ведь один из самых "дубовых" (неэластичных) герметиков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал официально СМ, Силтеку и Кнауфу, ответил только силтек.

Сказал, что для моих целей подойдет Т-83, вот так вот.

Наверно возьму силтек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Как не читают?, читаем все. Только когда лично касается, ничего не помнишь и вместо того, чтобы перечитать каких-то 165 страниц, спешишь задать вопрос в 11-тый раз.

В любом случае, огромное спасибо всем, кто терпеливо пишет ответы!

 

Как после этого не ответить в ... 11-й раз :)

Цитата из ДБН:

4.55 У процесі підготовки основи усуваються дефекти поверхні, видаляються слабкі місця, знімаються забруднення, заповнюються розчиновими сумішами тріщини й дефектні місця. Суміші для заповнення тріщин і дефектних місць потрібно підбирати з групи П4 або 34.

 

В этом же ДБН в Приложении В (оно отменено) содержался рекомендуемый перечень конкретных материалов.

Для П4 - Ceresit CN83 и Ceresit CN85.

Для З4 - Ceresit CX5 и полімін МА-1, МА-2.

 

Но не стоит бездумно применять эти смеси именно для выравнивания в "ноль". Обратите внимание на то что написал Пропеллер по поводу корыта и фрезерования. Он это не просто так написал, просто не смог объяснить, а объяснение простое - у указанных смесей есть параметр - минимальной толщины слоя, он указан в техописаниях.

 

Вот именно потому, что у нас просто нет в стране нормальных смесей работающих практически в "нулевых" слоях, я и применяю эластичную но прочную (М300) шпаклёвку для стяжек NC 182, не смотря на их 20 с небольшим Евро/12,5 кг мешок. Получается просто и быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не стоит бездумно применять эти смеси именно для выравнивания в "ноль". Обратите внимание на то что написал Пропеллер по поводу корыта и фрезерования. Он это не просто так написал, просто не смог объяснить, а объяснение простое - у указанных смесей есть параметр - минимальной толщины слоя, он указан в техописаниях.

 

Если уж опять упомянули меня.

Я не хочу сейчас грузить народ тонкостями работы минеральных тонкослойных покрытий под нагрузкой.

Поэтому просто обращусь опять же к "нулевой шпатлевке" фирмы Уцин.

К блюдцам и коробкам.

Цитата : Minimum thickness for resistance to castors is 1 mm.

То есть, нагрузку колеса офисного кресла эта шпатлевка держит, только при толщине от 1 мм и выше.

Это значит, что достаточное сопротивление нормальной (от слова "нормаль") нагрузке шпатлевка оказывает не при "нулевой" толщине, а при толщине от 1 мм.

Это опять же про блюдца и коробочки.

 

Вернулся к вопросу DODG. Он пишет "Сверху будет подкладка (туплекс) и паркетная доска 2000х200х15 с замком".

Посмотрел, что такое Туплекс. Оказалось - это плавающая (не прикрепленная к стяжке) полимерная пленка-сэндвич.

Получается, дружище, что для выглаживания Ваших блюдец Вы можете применить любую нивелирку, которая от 1 мм. Только попробовать добавить в нее меньше воды, доведя её не до консистенции жижи, а до консистенции .... шпатлевки.

Нагрузка на эти места будет мизерной, все поверхности будут двигаться независимо друг от друга (ни что ни к чему не приклеено).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернулся к вопросу DODG. Он пишет "Сверху будет подкладка (туплекс) и паркетная доска 2000х200х15 с замком"...

Все верно. Выглядит следующим образом:

parquet_12.JPG.d5ff800f052d2b7a324550d17a1ad6f5.JPG

parquet_13.jpg.1a9e30b36d9b921157fc18ffe24e38b8.jpg

parquet_15.jpg.0510e7fe860aba6b4fe3722f08732264.jpg

parquet_18.jpg.bcbcaca04320ff8ae959af7c60b3767c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, дружище, что для выглаживания Ваших блюдец Вы можете применить любую нивелирку, которая от 1 мм. Только попробовать добавить в нее меньше воды, доведя её не до консистенции жижи, а до консистенции .... шпатлевки.

Нагрузка на эти места будет мизерной, все поверхности будут двигаться независимо друг от друга (ни что ни к чему не приклеено).

 

А что если ровную стяжку с мелкими раковинками прошпаклевать клеем для штукатурки пенопластовых фасадов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если ровную стяжку с мелкими раковинками прошпаклевать клеем для штукатурки пенопластовых фасадов?

 

Мы, когда занимались полированным бетоном, то столкнулись с проблемой раковин на на поверхности бетонных полов. А эти раковины очень портили эстетику "монолитной блестящей плиты".

Брали серенькую затирку для межплиточных швов (у нас была для швов 1-8 мм, то есть с очень мелким наполнителем).

После двух проходов шлифовки затирали раковины и на следующий день опять одна шлифовка самым мелким шлифовальным инструментом и 4 прохода полировки.

Получалось.

Просто затирки обычно имеют низкую усадку, прочность около М300, да и мелкий заполнитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только Вы так поступаете,у меня есть знакомая бригада которая занимается полами из мраморной крошки,перед финишными полировками они также проходят пол всплошную фугой.

Ну а Доджу, исходя из его условий,вообще можно работать практически любой смесью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому просто обращусь опять же к "нулевой шпатлевке" фирмы Уцин.

К блюдцам и коробкам.

Цитата : Minimum thickness for resistance to castors is 1 mm.

То есть, нагрузку колеса офисного кресла эта шпатлевка держит, только при толщине от 1 мм и выше.

Это значит, что достаточное сопротивление нормальной (от слова "нормаль") нагрузке шпатлевка оказывает не при "нулевой" толщине, а при толщине от 1 мм.

Вы уже третий раз подобный бред пишете. Он не соответствует действительности.

Открывайте официальное описание этого продукта uzin.ua/products/catalogue/preparation/caulking-and-leveling/uzin-nc-182-neu/ и читаете первые строчки:

UZIN NC 182 NEU.

Быстросохнущая прочная ремонтная масса.

C мелким наполнителем - вытягивается «в ноль»

А то что вы описали на счёт 1 мм - приведите полную цитату плиз... Там речь о том, когда эта смесь является финишным покрытием - готовым полом. Я Вас уже поправлял по этому поводу, причём совсем недавно.

 

Этот же текст доступен по ссылке, которую дали и Вы, но почему то Вы сочли возможным "упустить" этот текст. Посмотрите его ещё раз, плиз, он в самом начале - большими жирными буквами написан.

 

На счёт того что не стоит опасаться сколов при применении NC 182 - ещё одно её применение - шпаклевание и выравнивание бетонных лестниц. После ремонта - скорее бетон рядом отколется, чем NC 182.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте про бред и про действительность.

Вы знаете, я не читаю русских переводов оригинальных текстов.

Я читаю или оригиналы или тексты переведенные для международного использования.

Ниже приведен скрин-шот с TDS продукта, о котором Вы пишете.

Могу здесь дать перевод :

1. Minimum thickness for resistance to castors is 1 mm.

Минимальная толщина, выдерживающая нагрузку колеса кресла - 1 мм.

2. In case of using dispersion based adhesives on a layer < 1 mm of

UZIN 182 NEW priming with e.g. UZIN NC 360 is recommended.

В случае нанесения вододисперсионных клеев на слой UZIN 182 NEW менее 1 мм,последний должен быть предварительно прогрунтован грунтом UZIN NC 360.

Тут мой комментарий. Грунтовать тонкий слой этой шпатлевки перед нанесением клея, который дает при высыхании усадку нужно с целью пропитать этот тонкий слой шпатлевки и приклеить её к основанию. Чтобы этот слой (менее 1 мм) не оторвал своей усадкой вододиспесионный клей. И еще. Я не нашел грунт UZIN NC 360. Видимо немцы перепутали буковки NC и PE.

3. Вы, Академик, писали : Там речь о том, когда эта смесь является финишным покрытием - готовым полом.

А они (производитель) пишет : Do not use as screed or wearing surface; always apply a top covering.

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК СТЯЖКУ ИЛИ ПОВЕРХНОСТЬ, ПОДВЕРЖЕННУЮ ИЗНОСУ ; ВСЕГДА НАНОСИТЬ СЛОЙ ОТДЕЛКИ (финишный слой).

То есть, этот материал НИКОГДА (ваше любимое) не может быть финишным слоем.

2.thumb.jpg.59bea17be7afacb44084fc3bdc79ba3d.jpg

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые мастера! Пара вопросов, планирую керамзитобетонную стяжку в квартире на плиты перекрытия толщиной 5-6мм + сверху 2-3мм ЦПС. Можно ли использовать готовую смесь "пескобетон" для приготовления керамзитобетона? Если да, подскажите, пожалуйста, правильные пропорции (керамзит/пескобетон/вода). Также по полу будет идти электрика в гофрах 16мм, вопрос: пленку подстилать под нее или на нее? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую керамзитобетонную стяжку в квартире на плиты перекрытия толщиной 5-6мм + сверху 2-3мм ЦПС.

 

Как для старта на форуме, у Вас наполеоновские планы. Может в дюймах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые мастера! Пара вопросов, планирую керамзитобетонную стяжку в квартире на плиты перекрытия толщиной 5-6мм + сверху 2-3мм ЦПС. Можно ли использовать готовую смесь "пескобетон" для приготовления керамзитобетона? Если да, подскажите, пожалуйста, правильные пропорции (керамзит/пескобетон/вода). Также по полу будет идти электрика в гофрах 16мм, вопрос: пленку подстилать под нее или на нее? Спасибо!

 

Можно использовать готовую смесь, но песок + цемент будет дешевле.

 

Стяжку можно сделать одним проходом, может посмотреть у меня в подписи.

 

Соотношение керамзита к пескобетону в литрах ( ведрах) приблизительно 1 до 1. Пленку можете укладывать прямо на трубы.

 

Правильный раствор не должен течь, но без пленки стяжка быстро потеряет влагу и будет менее прочной.

Но я бы на вашем месте делал опилкобетон намного лучше нежели керамзитобетон и главное дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы на вашем месте делал опилкобетон намного лучше нежели керамзитобетон и главное дешевле.

 

Есть 3 (три) куба отменного керамзита (сам делал засыпку по панелям ПК) по смешной цене для самовывоза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать готовую смесь, но песок + цемент будет дешевле.

 

Стяжку можно сделать одним проходом, может посмотреть у меня в подписи.

 

Соотношение керамзита к пескобетону в литрах ( ведрах) приблизительно 1 до 1. Пленку можете укладывать прямо на трубы.

 

Правильный раствор не должен течь, но без пленки стяжка быстро потеряет влагу и будет менее прочной.

Но я бы на вашем месте делал опилкобетон намного лучше нежели керамзитобетон и главное дешевле.

 

Кстати, с думаю, было бы полезно еще узнать из Вашего опыта как Вы дозируете воду. Привязываетесь к количеству цемента или в основном судите по консистенции раствора.

Почему-то всегда дают соотношения сухарей, а вот про воду (ВОДУ! :)) забывают сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полезно еще узнать из Вашего опыта как Вы дозируете воду. Привязываетесь к количеству цемента или в основном судите по консистенции раствора.

 

Смотрю в инете отзывы мастеров по стяжкам нигде не видел, чтобы кто заморачивался с водой. Все всегда определяют по консистенции раствора.

 

По удобовкладываемости. Одни льют, другие тянут, третьи сыпят, у каждого свой метод и своя консистенция раствора.

 

Мы можем делать любую, только жидких не делаем так как из за усадки получаются не ровные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю в инете отзывы мастеров по стяжкам нигде не видел, чтобы кто заморачивался с водой. Все всегда определяют по консистенции раствора.

 

По удобовкладываемости. Одни льют, другие тянут, третьи сыпят, у каждого свой метод и своя консистенция раствора.

 

Мы можем делать любую, только жидких не делаем так как из за усадки получаются не ровные.

 

Я не о них. Я о Вас.

Вы же делаете стяжки. В том числе с керамзитом, опилками.

Возьмите и померьте сколько у вас идет воды.

Не поленитесь.

Возьмите маленькую комнату. Это площадь.

Стяжка будет определенной толщины.

Это геометрия. Объем.

Посчитайте сколько пошло мешков цемента ушло на эту комнату. Это не сложно.

Воду лейте не из шланга в мешалку, а ведрами. Посчитайте кол-во воды.

Так Вы сможете уже давать рекомендации не "только не делайте жидким", а уже числами. "Жидкий" - это литература. Число - это математика. Разницу чувствуете.

Это будет всем полезно и уже будут хоть какие-то маяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду лейте не из шланга в мешалку, а ведрами. Посчитайте кол-во воды.

Так Вы сможете уже давать рекомендации не "только не делайте жидким", а уже числами. "Жидкий" - это литература. Число - это математика. Разницу чувствуете.

Это будет всем полезно и уже будут хоть какие-то маяки.

Не все так просто. Мы же универсалы. Отдельный вид работы можем делать раз в год, можем чаще, а можем и реже.

 

Песок по опыту довольно часто бывает очень разной влажности, причем очень очень разной.

 

Ну и самое главное, что влияет на соотношение воды, так это удобоукладываемость.

 

Что толку если вы налили воды по норме и не смогли уложить раствор или уложили его с пустотами и рыхлым...

По этому среди мастеров есть неписанное правило, раствор должен быть удобоукладываемым, и от этого льется вода.

 

По этому мы никогда не обращаем внимание на колличество воды, но на перемешиваемость раствора, на удобоукладываемость.

 

И как смотрю как делают другие, так мы еще делаем относительно густые растворы, другие в основном делают их более жидкими, буквально бродят по раствору в резиновых сапогах.

Мы практически всегда ходим в ботинках.

А после кидка Академика научились делать такие, что можно и в тапочках, но что толку, работы больше, а кто за нее заплатит...

В основном делают лишь бы дешевле, но у кого есть совесть, те понимают, что дешевле не должно быть идеальным, а у кого нет, те нанимают Академика третейским судьей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы на вашем месте делал опилкобетон намного лучше нежели керамзитобетон и главное дешевле.

Почитал про эту технологию. Везде пишут, что первый слой стяжки должен быть минимум 7 см, а у меня финишный слой уже должен быть на этой высоте 7-8см, т.е получается у меня первый слой будет 4см + там где будет идти электрика в гофрах вообще будет где-то 2см первого слоя. Это допустимо? Боюсь, что в этих местах может потрескаться...А в общем технология очень понравилась, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...