Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Спасибо Василий, понял!

 

Добавлено через 1 час 42 минуты

Василий подскажи еще разок сколько максимально можно срезать полку с профиля уд чтоб тот не прогибался, там где стяжка 1,5 см и 1,2 см прокатит подрезанный профиль, или все таки на штукатурный маяк перейти для уверенности?

Лучше на штукатурный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,А вообще если с точки зрения правильности приготовления раствора, допустим нужно 1:3, в объемной соотношении брать части или в весовом соотношении, ведь плотность материалов разная по факту, но в практике удобнее мерить в лопатах ( в объемах).В объемном соотношение то оно получается 1:3 а в в весовом 1:3.8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для финишной чистовой обработки резанных кромок керамической плитки.

 

Или последних 3 этапа полировки бетона.

Вот тут уже зерно имеет значение.

 

Добавлено через 2 минуты

Господа,А вообще если с точки зрения правильности приготовления раствора, допустим нужно 1:3, в объемной соотношении брать части или в весовом соотношении, ведь плотность материалов разная по факту, но в практике удобнее мерить в лопатах ( в объемах).В объемном соотношение то оно получается 1:3 а в в весовом 1:3.8

 

У цемента и песка насыпная плотность пляшет в районе 1,4 кг/л.

Кстати, в этих же пределах себя ведет и щебень.

Поэтому, если подходить без чрезмерной щепетильности, то пропорции смешивания сухарей можно смело брать по объему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или последних 3 этапа полировки бетона.

Мне даже сложно вообразить для каких целей нужно так извращаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне даже сложно вообразить для каких целей нужно так извращаться...

 

Ну....полированный бетон.

Когда-то очень плотно занимался этой темой.

В Швеции купил машины, на большие объекты.

В итоге, все эти десятки тысяч не наших денег ушли в ......

Причина не в технологии и не в оборудовании...

Чтобы посмотреть что такое полированный бетон забейте рolished concrete и гляньте картинки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне даже сложно вообразить для каких целей нужно так извращаться...

Финишная полировка гранита и мрамора.Я постоянно закупаюсь такими черепашками в нашей столице гранита-Коростышеве-для своего друга каминщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финишная полировка гранита и мрамора

Не, я именно про извраты со шлифовкой бетонного пола писал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

У цемента и песка насыпная плотность пляшет в районе 1,4 кг/л.

 

Не смотря на мое уважение к вам, не соглашусь. У цемента она сильно гуляет. Точно не помню, но по моему от 1.1 до 1.7 Причем это, насколько помню даже зависит от свежести самого цемента.

 

Добавлено через 2 минуты

Господа,А вообще если с точки зрения правильности приготовления раствора

 

Смотря для чего эта правильность. Если для стяжки, не для Академика, то можно и не заморачиваться. А если для Академика, и подобной братвы... То лучше только с весами... иначе получить марочную прочность будет проблемно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотря на мое уважение к вам, не соглашусь. У цемента она сильно гуляет. Точно не помню, но по моему от 1.1 до 1.7 Причем это, насколько помню даже зависит от свежести самого цемента.

 

Уважение всегда мешает откровенному разговору.

 

1. Полностью с Вами согласен.

Минимальная плотность у цемента, поступающего на бетонный завод или линию фасовки цемента в мешки. Там свежий цемент в силосе может иметь плотность в 1,1. Такую же плотность Вы бы принимали в расчет,если бы брали на объект цемент насыпом.

2. Но.

Большинство мастеров, кто покупает цемент, покупают его в мешках. Я уже не говорю про любителей сделать самому.

Мешок в который запихивают (надувают) 25 кг цемента имеет объем 18 литров. Можете для интереса померить его габариты. Отсюды и выплывает плотность в 1,4 кг.

Дальше Вы дозируете цемент 0,5 мешка, 1 мешок и т.д.

3. Если похранить мешок с цементом подольше.

То он уплотнится и может достичь максимальной плотности.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нафиг вообще та плотность цемента,ведь даже при высыпаниии из мешка в ведро он вспушивается и плотность уменьшается.А вот плотность песка важна,ведь объёмы стяжки считаются через объём песка,а потом через песок переходим в вес.Но песочек ведь тоже имеет разную плотность,мелкий я считаю 1,6,крупный-меньше.Ну и влажность у песка тоже всегда имеется,поэтому смело можно и 2,0 для свеженамытого применять.Ведь именно в Киеве зачастую бывает настолько мокрый песок,что мы воды в мешалку практически не добавляем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пане мастерок, а ответите на мои вопросы в моей теме? Мы ходим вокруг дирОк и чухаем репы с вопросом ремонтировать их так как делали пробную, или как-то иначе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте в этой темке общатся,у меня физически нет ни времени ни желания скакать по всему форуму.Просто во время перекуров захаживаю в свою темку и консультирую,я ведь не курящий.

Правда только что и в вашу заглянул-не могу понять на кой Вы там нивелирку тулили?

Ну и задавайте здесь свои конкретные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нафиг вообще та плотность цемента,ведь даже при высыпаниии из мешка в ведро он вспушивается и плотность уменьшается.

Дело не в вспушивани, а в электро заряде цементных песчинок. В свежем цементе песчинки сильно заряжены, и отталкиваются друг от друга, со временем напряжение падает, и песчинки укладываются более плотно.

По этому вспушенный свежий цемент даст плотность 1.1, а вспушенный полежавший цемент даст плотность 1.7. Разница на треть. Думаю, что это довольно много для того, чтобы делать правильные, с точки зрения Академика растворы. С точки зрения "нашего" строителя, разницы действительно нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте в этой темке общатся,у меня физически нет ни времени ни желания скакать по всему форуму.Просто во время перекуров захаживаю в свою темку и консультирую,я ведь не курящий.

Правда только что и в вашу заглянул-не могу понять на кой Вы там нивелирку тулили?

Ну и задавайте здесь свои конкретные вопросы.

 

Там лестничный проем и уже была назначена дата монтажа лестницы, а под ногами черновая стяжка. Вытянул нивелиркой и так оставлю, под лестницей кладовка планируется.

 

А как надо было?

 

Вопрос все тот же, как отремонтировать наши дыры, и надо ли по этажу протягивать финишный слой перед плиткой и если надо то чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас что,много таких дыр объёмом более ведра???

Давайте начнём с малого-если есть тонкие волосяные трещины,то их ремонтировать не нужно.Если трещины от 2 мм и более,или стяжка бухтит,двигается,то там необходимо расшить болгаркой поглубже,увлажнить и использовать любые быстрые безусадочные ремонтные растворы,о них писал Пропеллер 2 странички назад.К примеру даже сейчас у меня в машине есть упаковочка Рапидита.

Если же ямы большие,то главная задача приклеить новую стяжку к старой,поэтому просто необходимо применять клея,хоть любой приличный плиточный,хоть двухкомпонентный,а хоть и самому закалампоцать на основе того Адипласта.Ну и раствор должен быть максимальной густоты,на пределе возможности,чтобы не дал усадку.Очень плохо что у Вас нет сетки,она бы связала старую стяжку с новой.Поэтому сейчас я бы на Вашем месте постарался бы ещё и механически связать стяжки,к примеру насверлить в торцах дырок и заложить куски арматур.

Я так и не понял для чего Вы лили ту самоналивайку,видать туповат,не доходит.Лично я её использую лишь в одном случае-под покрытия типа Декотайл.Ни для каких других целей она не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас что,много таких дыр объёмом более ведра???

Давайте начнём с малого-если есть тонкие волосяные трещины,то их ремонтировать не нужно.Если трещины от 2 мм и более,или стяжка бухтит,двигается,то там необходимо расшить болгаркой поглубже,увлажнить и использовать любые быстрые безусадочные ремонтные растворы,о них писал Пропеллер 2 странички назад.К примеру даже сейчас у меня в машине есть упаковочка Рапидита.

Если же ямы большие,то главная задача приклеить новую стяжку к старой,поэтому просто необходимо применять клея,хоть любой приличный плиточный,хоть двухкомпонентный,а хоть и самому закалампоцать на основе того Адипласта.Ну и раствор должен быть максимальной густоты,на пределе возможности,чтобы не дал усадку.Очень плохо что у Вас нет сетки,она бы связала старую стяжку с новой.Поэтому сейчас я бы на Вашем месте постарался бы ещё и механически связать стяжки,к примеру насверлить в торцах дырок и заложить куски арматур.

Я так и не понял для чего Вы лили ту самоналивайку,видать туповат,не доходит.Лично я её использую лишь в одном случае-под покрытия типа Декотайл.Ни для каких других целей она не нужна.

 

Ясно, спасибо. Дыр такого объема еще 3 или 4. Кроме них емть места где край плиты поотламывался и лежит рядом кусками, как бы не убежал еще, но его нао или вынимать и переливать, или как-то клеить обратно.

 

С трещинами понятно, расшить, залить. Самоналивайку почему лил - нагуглил видео где человек таким образом восстанавливал стяжки из ну очень плохого состояния, сверлил, закачивал под саму стяжку ту самоналивайку, расшивал и проливал трещины, на видео все получалось вполне неплохо, вот и решил попробовать, теперь наблюдаю.

 

И главный вопрос, надо ли по верху моей стяжки лить укрепляющий слой и если надо то из чего его делать? Покрытие плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни каких "укрепляющих слоёв" Вам под плитку лить не нужно.Максимум-укрепить верх стяжки грунтовками.Но опять же-сложно обсуждать сферического коня в вакууме-под плитку самые лояльные требования к качеству стяжку,с чего Вы решили что Вам её необходимо укреплять?Вы били молотком Шмидта?Вырезали кубики и давили в лаборатории?

 

Насчёт Вашего человека с видео-основная проблема всех растворов это усадка,причём чем более жидкий раствор,тем больше он усаживается и не выполняет возложенный на него ремонтный функционал фиксации плит.Именно поэтому и придумали ремонтные безусадочные смеси,даже более-они слегка расширяются,тем самым расклинивая плиты.

Тут уже пора и Пропеллеру подтянутся,он поболее меня шарит в этих делах,да и для ремонта сколов у него тоже есть что предложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни каких "укрепляющих слоёв" Вам под плитку лить не нужно.Максимум-укрепить верх стяжки грунтовками.Но опять же-сложно обсуждать сферического коня в вакууме-под плитку самые лояльные требования к качеству стяжку,с чего Вы решили что Вам её необходимо укреплять?Вы били молотком Шмидта?Вырезали кубики и давили в лаборатории?

 

Насчёт Вашего человека с видео-основная проблема всех растворов это усадка,причём чем более жидкий раствор,тем больше он усаживается и не выполняет возложенный на него ремонтный функционал фиксации плит.Именно поэтому и придумали ремонтные безусадочные смеси,даже более-они слегка расширяются,тем самым расклинивая плиты.

Тут уже пора и Пропеллеру подтянутся,он поболее меня шарит в этих делах,да и для ремонта сколов у него тоже есть что предложить.

 

Вы только что сэкономили нам нормально так на финишном слое :good: :) ждем Пропеллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заполнении любых трещин и пустот в конструкциях принято применять составы, которые при твердении не уменьшают свой объем. То есть, объем раствора в жидком состоянии = объему этого раствора в твердом.

Склеивают трещины исключительно эпоксидами, в состав которых не входит растворитель (нечему испаряться - нечему усаживаться).

Для заполнения трещин и пустот в конструкциях применяют мелкодисперсные микроцементные составы. В их состав всегда входит расширяющаяся добавка или их готовят на расширяющихся цементах. Делается это для компенсации усадки.

Если раствор будет усаживаться - то смысл всех действий?

 

Если есть желание поэкспериментировать, то, думаю нивелирку можно применить для заделки выбоин. Но тогда её нужно применять как клей для щебня. То есть, готовить бетон нивелирка + щебень. Тут щебень может работать как противоусадочная добавка. Но...опять же нужно пробовать. Потому как щебень (его поверхность) захочет воды. И возьмет её из нивелирки. И смесь может перестать быть растекающейся. Тогда захочется добавить воды, ну и......получаем нехорошее ВЦ. И это нехорошее ВЦ может проявится через 1-3 месяца по мере высыхания заплатки.

Если есть желание поработать жидким, то лучше взять какой-нить готовый стяжечный раствор в мешках и его разжижить суперпластификатором. Но , опять же, нужно перед этим поэкспериментировать. Если есть время.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа форумчане, нужен совет.

Планируем делать стяжку в Хрущевке на кухне и в коридоре, общая площадь 11 м2. Старый пол полностью еще не вскрывали, но по имеющимся дырам предварительно прикинули что там хлама и мусора на 10-15 см.

Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий.

С демонтажем понятно, до основания, а затем... Что и как делать дальше, чем заполнять образовавшуюся пустоту? Мастер предлагает керамзитом, а потом по нему делать стяжку. Какие могут быть нюансы, на что следует обратить внимание? Каким должен быть правильный пирог?

 

Заранее благодарен за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в хруще перекрытие выглядело как балки, снизу в виде потолка какой-то листовой материал, на него между балками засыпан керамзит, и сверху фанера по которой половая доска положена.

 

как в таком случае делать стяжку ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в хруще перекрытие выглядело как балки, снизу в виде потолка какой-то листовой материал, на него между балками засыпан керамзит, и сверху фанера по которой половая доска положена.

 

как в таком случае делать стяжку ????

 

И зачем Вам тут стяжка вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем Вам тут стяжка вообще?

 

скажите честно, вам знакомо значение слова "контекст" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа форумчане, нужен совет.

Планируем делать стяжку в Хрущевке на кухне и в коридоре, общая площадь 11 м2. Старый пол полностью еще не вскрывали, но по имеющимся дырам предварительно прикинули что там хлама и мусора на 10-15 см.

Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий.

С демонтажем понятно, до основания, а затем... Что и как делать дальше, чем заполнять образовавшуюся пустоту? Мастер предлагает керамзитом, а потом по нему делать стяжку. Какие могут быть нюансы, на что следует обратить внимание? Каким должен быть правильный пирог?

 

Заранее благодарен за помощь!

 

Как обычно есть несколько вариантов.Самый бюджетный-не выносить весь мусор,просто убрать в минус 7-8 см и залить поверх того же мусора нормальную стяжку.

Ну а если правильный пирог,то в эконом варианте сойдёт и тот же керамзит,но я бы ещё какой никакой звукоизолирующий разделительный слой дал,к примеру пенофоном.По богатому-ватой,с изоляцией плёнкой.

 

Ну и в общем,если уж делать полный демонтаж стяжки и денюжки имеются,то сам Бог велел втулить в новую стяжку тёплый пол,тогда ещё проще-выносите всё,5 см утеплителя и новая стяжка.

 

Добавлено через 4 минуты

у меня в хруще перекрытие выглядело как балки, снизу в виде потолка какой-то листовой материал, на него между балками засыпан керамзит, и сверху фанера по которой половая доска положена.

 

как в таком случае делать стяжку ????

 

Это самый стрёмный случай,были раньше такие перекрытия по типу современной Терривы.Я без проекта и одобрения конструктора не брался бы их грузить полноценной стяжкой и таки смотрел дальше в сторону дерева.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это самый стрёмный случай,были раньше такие перекрытия по типу современной Терривы.Я без проекта и одобрения конструктора не брался бы их грузить полноценной стяжкой и таки смотрел дальше в сторону дерева.

 

 

так я это написал к тому, что какие перекрытия в это хруще - не понятно.

и если такое же, как в том, где я когда-то жил, то там стяжка - самый-самый плохой вариант

 

Добавлено через 1 минуту

то сам Бог велел втулить в новую стяжку тёплый пол

 

а откуда запитывать теплоноситель ТП ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...