Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

День добрый, подскажите по такому пирогу как лучше и правильно сделать ? ЭППС - 50мм, стяжка 40-50мм армировка сеткой 50х50мм, потом укладка электрокабеля, заливка самовыравнивающей смесью 6 мм, плиточный клей с плиткой. Какую лучше самовыравнивающую смесь использовать и достаочно ли будет 6мм слоя ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 мм может получится в том случае, если под гофру датчика температуры и под соеденительную муфту кабеля ТП. сделать штрабу. Если этого не делать -слой будет больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета, можно ли по такому бетонному полу стелить линолеум и что делать с такими дефектами, как на фото 4 (трещины разной ширины вплоть до волосяных вдоль и поперёк панелей) и фото 5-6 (всего несколько выбоин)? По панелям ПК керамзит и стяжка.

IMG_20170325_173651.thumb.jpg.faa04baaf9ace240689306e3c022e598.jpg

IMG_20170325_173617.thumb.jpg.5f8bf48ab02b5c44dd9749e36bfcd87c.jpg

IMG_20170325_173610.thumb.jpg.91e69a4ac810798caf5cd33db83e8235.jpg

IMG_20170325_173527.thumb.jpg.cd02b587751b19d415bb3757fd9c6721.jpg

IMG_20170325_173504.thumb.jpg.e8f16a4c50eb1cf40321e0e341367220.jpg

IMG_20170325_173455.thumb.jpg.0bd23b6395af5d2b16c06ce1d19ba3f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый день. Такие вводные: квартира на 8 этаже, стяжка от застройщика желает быть лучше, перепад от самой низкой точки до самой высокой на полу около 15 мм. Ремонтники предлагают залить все это самовыравнивающей смесью и насчитали около 25 мешков на около 27 квадратов. По деньгах это для меня накладно...Есть какие то варианты альтернативы?спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Вам показалось!Скажу как доктор-доктору-у Вас бомбезный пол для линолеума.Я бы не делал ничего,окромя подмазать явные ямки,как на последнем фото.Но ежели сильно хотите,то можете расшить болгаркой трещины и заделать любым ремонтным безусадочным раствором.

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый день. Такие вводные: квартира на 8 этаже, стяжка от застройщика желает быть лучше, перепад от самой низкой точки до самой высокой на полу около 15 мм. Ремонтники предлагают залить все это самовыравнивающей смесью и насчитали около 25 мешков на около 27 квадратов. По деньгах это для меня накладно...Есть какие то варианты альтернативы?спасибо

 

Какое финишное покрытие и каков характер неровностей-плавные по всей площади или явные единичные горбики-ямки?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое финишное покрытие и каков характер неровностей-плавные по всей площади или явные единичные горбики-ямки?

в комнате ламинат планировал, в коридоре или ламинат или плитка, на кухне точно плитка.

ям явных нету, горбы счухали.. Если взять один угол комнаты за 0 (ниже уже перекрытие) то к дверям в коридор доходит до -10мм (коридор ниже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Вам показалось!Скажу как доктор-доктору-у Вас бомбезный пол для линолеума.Я бы не делал ничего,окромя подмазать явные ямки,как на последнем фото.Но ежели сильно хотите,то можете расшить болгаркой трещины и заделать любым ремонтным безусадочным раствором.

 

Доктор! Я Вам очень благодарен за надежду. :beer:

 

Но всё же:

1. Бомбезный по фото или по памяти?

2. Подмазать чем?

3. Каким ремонтным безусадочным раствором?

 

Раз уже пошла такая пьянка, то ещё пару вопросов:

1. Какую толщину линолеума посоветуете?

2. Клеить к стяжке обязательно в помещениях 6*4 и 3,5*3,5 м? А если только прихватить на двухсторонний скотч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в комнате ламинат планировал, в коридоре или ламинат или плитка, на кухне точно плитка.

ям явных нету, горбы счухали.. Если взять один угол комнаты за 0 (ниже уже перекрытие) то к дверям в коридор доходит до -10мм (коридор ниже).

Ну так и не парьте мозг,даже по ДБН неровности 2 мм являются стандартом для высококачественной стяжки,соответственно если комната имеет длинну 5 метров и нет явных ям или горбов то ничего Вашему ламинату не будет.

Для плитки 10 мм тоже не страшно,спокойно вытягивается клеем во время укладки плитки.

Всё написанное касается эконом ремонта,для качественного ремонта перепад в 10 мм не допустим.

 

Добавлено через 9 минут

Доктор! Я Вам очень благодарен за надежду. :beer:

 

Но всё же:

1. Бомбезный по фото или по памяти?

2. Подмазать чем?

3. Каким ремонтным безусадочным раствором?

 

Раз уже пошла такая пьянка, то ещё пару вопросов:

1. Какую толщину линолеума посоветуете?

2. Клеить к стяжке обязательно в помещениях 6*4 и 3,5*3,5 м? А если только прихватить на двухсторонний скотч?

 

1 По фото,память у меня уже отказывается сохранять все увиденные гектары стяжек.

2 Ежели плиточным клеем,то добавить чуток цемента,т.к. чистый клей мягкий

3 любым,у меня в машине лежит Рапидит,в этой темке Пропеллер недавно давал ссылку на его более дешёвый аналог

 

А вот по линолеуму я не сильный спец,чисто на хлопский розум,чем толще,тем крепче.Ну и не клеил я его никогда,и так стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,для качественного ремонта перепад в 10 мм не допустим.

Да ладно, 10мм на 5 м - это 0,2% !!! Куда уж качественней?! Я думаю на таком уклоне даже вода не течет :D

З.ы. Прибил бы такого заказчика...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для строителей 10 мм мелочь,для отделочников допуск 2 мм,но не на м пог,а на любой размер помещения.Лично у меня это 2 мм на любую площадь стяжки,хоть 100,хоть и 500 м2.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня это 2 мм на любую площадь стяжки,хоть 100,хоть и 500 м2.

Звучит гордо, а в чём сакральный смысл? И как вы вымеряете 2мм на 20м? :eek: Я думаю что даже у лазерных уровней таких допускав нет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и не парьте мозг,даже по ДБН неровности 2 мм являются стандартом для высококачественной стяжки,соответственно если комната имеет длинну 5 метров и нет явных ям или горбов то ничего Вашему ламинату не будет.

Для плитки 10 мм тоже не страшно,спокойно вытягивается клеем во время укладки плитки.

Всё написанное касается эконом ремонта,для качественного ремонта перепад в 10 мм не допустим.

спасибо, а как вариант плиточным клеем натянуть/вытянуть неровности на всей площади возможно или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что даже у лазерных уровней таких допускав нет :D

 

Ну хорошим лазером (девольт, хилти) можно и с перестановкой добится высокой точности на большой длине, ротационники бьют точно и гораздо дальше, чем 20 м... А вообще оптика рулит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета, можно ли по такому бетонному полу стелить линолеум и что делать с такими дефектами, как на фото 4 (трещины разной ширины вплоть до волосяных вдоль и поперёк панелей) и фото 5-6 (всего несколько выбоин)? По панелям ПК керамзит и стяжка.

 

Подобного рода трещины (до 8 мм шириной) мы заполняем-замазываем затиркой для межплиточных швов. Так поступаем даже полах в гаражах. И не под мощный линолеум, а под хилые полиуретановые и эпоксидные покрытия, под которые наши странные ДБНы требуют прочность стяжки М400.

Затирка - это уже готовый раствор с четко указанным диапазоном ширины шва, который им можно заполнить. Трещина - это шов. Только не совсем ровный.

В отличие от клея для плитки прочность затирки от М300.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит гордо, а в чём сакральный смысл? И как вы вымеряете 2мм на 20м? :eek: Я думаю что даже у лазерных уровней таких допускав нет :D

 

Ну почему же "звучит"?У меня гектары стяжек сделаны с таким допуском,готов лично Вас пригласить на любой из прошлых или будущих объектов для проверки.Мой Бош 3-80 предоставлю в Ваше распоряжение.

Фишка в том,что лазер ставится в центре дома,а не по краям и при всех перемещениях контроль идёт минимум по трём точкам.Площадь этажа дома редко превышает 100 м2,поэтому ловлю я этих 2 мм легко и не принуждённо.Хотя сейчас заканчиваю отделку дома где каждый из 3 этажей имеет по 400 м2,там тоже погрешность не более 2 мм на этаж.Технадзор со стороны заказчика принял работу с оценкой "отлично".

 

Вспомнилось ещё моё любимое американское посольство,там нам выдали допуски стандартные 1 мм на метре,по итогу на стене длинной 35 метров и высотой в максимальной точке 12 метров у меня было максимальное отклонение 2 мм,после чего глава технадзора госдепартамента США нам озвучил что это была самая ровная стена на его памяти.Впрочем можете взять правило и сами проверить-это наружная глухая стена со стороны дополнительного входа на улице Сикорского.

 

Так что по ровностям поверхностей я готов мерятся писюнами с любым сомневающимся,т.к. я таки знаю и умею.

 

А сакральный смысл ровных поверхностей очень прост-так легче делать последующую отделку.Ну и нам намного проще и легче сделать идеальную плоскость,чем искривить ту же стяжку на 10 мм.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сакральный смысл ровных поверхностей очень прост-так легче делать последующую отделку.

Например, что проще сделать с классом точности 0.5 по отношению к 1?

Так что по ровностям поверхностей я готов мерятся писюнами

Вот теперь я понял для чего это нужно :D

З.ы. Инструменты с классом точности меньше еденици уже считаются профессиональными, допустим возьмем даже 0,5 допуск - это уже 5 мм всего на 10 м! Для чего это нужно Вам я уже понял:D а для чего заказчику остались вопросы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж всегда готов ответить!Не глупый заказчик умеет считать денежку,поэтому легко может посчитать,что лишних 10 мм плиточного клея для ТП обходятся в ту же стоимость,что весь комплекс материалов+работа по заливке 7 см стяжки на тот же ТП.

Да вот прямо чуток выше Vow уже прикинул расходы на выравнивание тех же 10 мм самоналивайкой,вот он и прифигел и ищет альтернативу.

 

Добавлено через 4 минуты

спасибо, а как вариант плиточным клеем натянуть/вытянуть неровности на всей площади возможно или нет?

Под плитку это реально,т.к. делается в процессе укладки.Ну а по всей плоскости-не реально,т.к. клей тянется,рвётся и укладывается не равномерно.Да и прочность у него малая.Именно поэтому и придумали самоналивайки.

Хотя лично я их не люблю и делаю любые слоя обычным раствором-посмотрите видео.Но не факт,что Ваши мастера смогут сделать также.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не глупый заказчик

У меня сомнения на этот счет,потратит бабки и нервы под допуск 0.2 а потом прийдет плиточник с двухметровым правилом и положит в лучшим случае с 2 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под плитку это реально,т.к. делается в процессе укладки.Ну а по всей плоскости-не реально,т.к. клей тянется,рвётся и укладывается не равномерно.Да и прочность у него малая.Именно поэтому и придумали самоналивайки.

Хотя лично я их не люблю и делаю любые слоя обычным раствором-посмотрите видео.Но не факт,что Ваши мастера смогут сделать также.

То есть слой клея в 1 см под плиткой это допустимо и не смертельно?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть слой клея в 1 см под плиткой это допустимо и не смертельно?:rolleyes:

 

Для СМ11 как раз допускается до 10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не глупый заказчик умеет считать денежку,поэтому легко может посчитать,что лишних 10 мм плиточного клея для ТП обходятся в ту же стоимость,что весь комплекс материалов+работа по заливке 7 см стяжки на тот же ТП.

Ну смею не согласится с Вами из личного опыта при слое 10мм мешка клея хватает на 2-2.5 кв.м, просто при укладке плитки при таком слое, клей просто может не полность заполнить пространство под плиткой и могут быть такие неприятности

619c98caa454c64e39828db4721461af.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно потому что пространство под плиткой не заполнено полностью Вам и хватает мешка на 2-2,5 м2.Происходит это при укладке на ляпухи,а потом и вылазят указанные на фото проблемы.Ну и опять же,судя по фото,там никто и не знал о двойном промазе.Я ведь тоже старый плиточник,поэтому двойной промаз наше всё,ну и на толстых слоях также идёт двойная гребёнка крест на крест-одна на основание,другая-на плитку.Этим достигается равномерное распределение клея под всей плиткой.

Ну и немного математики.Если очень грубо,то насыпная плотность любой цементной смеси 2 тонны на м3,соответственно вес 1 см слоя 20 кг.По СНиПам коэффициент заполнения клеем подплиточного пространства должен быть не менее 80 %,соответственно при слое 1 см там должно быть не менее 16 кг клея.На сегодня стоимость клея для тёплого пола танцует в от 237 грн за СМ 117 до 436 за см 17,что в среднем даёт нам расход по деньгам 215 грн за 16 кг.

Ну и у меня на сегодня комплекс работ по стяжкам со всеми материалами,сеткой,доставками и т.д. танцует около цифры 230 грн м2.

Осталось ещё по наливайкам пройтись.Приличная смесь Нивелло Квадро стоит 230 грн за мешок,она на основе полимеров,так что расход там меньше и выходим на цифру 138 грн при слое 10 мм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...