Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Я так понимаю покупать земельный участок без оформления покупки ветхого дома расположенного на участке не стоит

 

все зависит от ситуации. если дом вам не нужен и он под снос, зачем за него платить? оставлять смысл есть если идете путем реконструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю покупать земельный участок без оформления покупки ветхого дома расположенного на участке не стоит?

 

В некоторых случаях, ветхие дома даже не обозначены пунктиром на акте права собственности на землю. Это формально дает право нотариусам проводить сделку купли - продажи земли без продажи дома.

если дома ни где нет (в документах) то это не дом а стройматериалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

А подскажите, где можно взять "Черговий кадастровий план - Витяг з бази даних міського земельного кадастру"?

 

А то я нашёл только несколько компаний, которые это могут предоставить за деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дома ни где нет (в документах) то это не дом а стройматериалы.

 

Или самострой.

И это уже другая статья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

А подскажите, где можно взять "Черговий кадастровий план - Витяг з бази даних міського земельного кадастру"?

 

А то я нашёл только несколько компаний, которые это могут предоставить за деньги.

 

а зачем он вам? если не секрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дома ни где нет (в документах) то это не дом а стройматериалы.

 

Бывает дома уже физически нет, а он по документам есть и в нем прописаны люди.

При этом, в акте на землю нет пунктирных линий с расположением дома на участке.

Можно купить голый участок, а там оказывается по документам чужой дом с прописанными существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить голый участок, а там оказывается по документам чужой дом с прописанными существует.

А як же нотаріус оформив? Всі питання до нього

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як же нотаріус оформив? Всі питання до нього

 

Вот для этого нотариусы, при оформлении продажи голого участка, требуют справку из БТИ, что по данному адресу нет строений. Ибо по электронным базам могут проверить только по движениям за последние лет 7-8. А до этого периода все в бумажных архивах БТИ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот для этого нотариусы, при оформлении продажи голого участка, требуют справку из БТИ, что по данному адресу нет строений. Ибо по электронным базам могут проверить только по движениям за последние лет 7-8. А до этого периода все в бумажных архивах БТИ
если есть справа в БТИ то дом оформлен, если справі нет - то и суда нет )

 

Добавлено через 3 минуты

имхо (не уверен) не может быть такого что в доме прописаны люди, а справы в бти нет

 

Добавлено через 2 минуты

ну как не может быть... у нас все может быть, но согласно закону не может :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот для этого нотариусы, при оформлении продажи голого участка, требуют справку из БТИ, что по данному адресу нет строений. Ибо по электронным базам могут проверить только по движениям за последние лет 7-8. А до этого периода все в бумажных архивах БТИ

 

Требует если нотариус действует в интересах покупателя))

А формально, если на акте права собственности на землю нет пунктиров расположения строения, нотариус может провести сделку только по земельному участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нотариус может провести сделку

Треба нотаріуса нормального підбирати, тоді все гут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по факту строения нет на участке, но по документам есть, то вызывается БТИ и делается справка что строения нет, цена вопроса примерно 1.5к грн, увидеть что строения нет - может каждый двумя глазами :lol: при покупке земли - это не та сумма...

а вот если по факту есть строение - то тут уже надо разбираться где оно "засветилось" тогда да, нужно подымать архивы, реестры...

 

Добавлено через 9 минут

и на мой взгляд. второй вариант - когда есть строение, особенно капитальное, то это может быть проблемой...

 

Добавлено через 2 минуты

когда не капитальное строение - вывез его к ближайшему пункту приема лома, и как говорится - концы в воду, даже если на него что то где то оформлено.. потом бти - справка что участок чист..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требует если нотариус действует в интересах покупателя))

А формально, если на акте права собственности на землю нет пунктиров расположения строения, нотариус может провести сделку только по земельному участку.

Формально ни разу не видела акта на землю с пунктиром строения. В вытяге ДЗК может быть, но зависит от года съемки.

По закону у нотариусов появилось требование к проверке застройки участка, т.к. это связано с налогами. К сожалению, не помню где у нотариусов, а в Налоговом Кодексе первое упоминание про налоги при нотариальных сделках в 2012 году ст. 168.4.5. Поэтому справку о том, что ділянка вільна від забудови нормальный нотариус обычно просит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вытяге ДЗК может быть, но зависит от года съемки.

для повішения уровня образования, подскажите: как и на основании чего дом попадет/попал в ДЗК?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для повішения уровня образования, подскажите: как и на основании чего дом попадет/попал в ДЗК?

Сейчас, когда делают техничку, при съемке геодезист проставляет точки на углах капитальных строений и эта информация остается в электронном виде в ДЗК. Может, мне землевпорядник попался добросовестный))

Обязаны они это делать или нет и, если обязаны, когда стали обязаны, не знаю.

Из опыта на вытяге 2020г., где указана Технічна документація із землеустрою 2008 года, только схема земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас, когда делают техничку, при съемке геодезист проставляет точки на углах капитальных строений и эта информация остается в электронном виде в ДЗК. Может, мне землевпорядник попался добросовестный))

Обязаны они это делать или нет и, если обязаны, когда стали обязаны, не знаю.

Из опыта на вытяге 2020г., где указана Технічна документація із землеустрою 2008 года, только схема земли.

 

это если у вас была земля не в собственности и вы построили там дом, то - да, логично. Но если кто то получил землю, оформил ее, получил кадастрик, а потом построился - то тут как мне без вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает вызывают геодезиста по разным причинам...перепроверить, терки с соседями, разделы всякие.

Лицензированные землеустроители сейчас получили право вносить изменения в кадастр самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает вызывают геодезиста по разным причинам...перепроверить, терки с соседями, разделы всякие.

Лицензированные землеустроители сейчас получили право вносить изменения в кадастр самостоятельно.

 

с этим согласен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем он вам? если не секрет.

 

Ну в этой же теме обсуждают как получить строительный паспорт :)

 

Вот для Киева там написано, что нужно "Черговий кадастровий план - Витяг з бази даних міського земельного кадастру".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в этой же теме обсуждают как получить строительный паспорт :)

 

Вот для Киева там написано, что нужно "Черговий кадастровий план - Витяг з бази даних міського земельного кадастру".

аааа, понятно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, потихоньку идет суд, и может не совсем по теме, сперва предистория: на участке раньше был метал гараж/будка, я старому хозяину ее позволил забрать. Когда он его забрал оказалось что под ним яма, плюс фундамент (фундамент в среднем состоянии, и со временем сползет во внутрь ямы. Так является колечком 40×40×30 по периметру ямы), думаю че яме пропадать, построю там подвал, а сферху альтанку, и дернул меня черт показать на граф. Материалах что стойки альтанки стоят на старом фундаменте. И подвал я обозвал как подвал а не погреб. Подал документы на стройпаспорт, первый раз написали полуерунду, подправил второй раз подал, отказали по причине того что они на кадастровой карте нашли забудову. Я в суд, плюс бумагу: что типа снимки на кадастровой карте образца (кажется 2008 года, не помню уже, вообщем древние они). Ответчик посылает своего гонца на мой участок, и фоткает яму с фундаментом и орет что это самострой :lol:. Собственно нужна помощь: является ли фундамент - спорудою? То что я нашел, что фундамент может быть: строительными материалами, частью сооружения или дома... может кто чего дельного подкинет?:oops:

 

Добавлено через 4 минуты

Интуитивно понимаю что споруда должна состоять как минимум из двух частей.

 

Добавлено через 38 минут

Нашел :lol: в классификаторе Споруди - це будівельні системи, пов'язані з землею, які

створені з будівельних матеріалів, напівфабрикатів, устаткування

та обладнання в результаті виконання різних будівельно-монтажних

робіт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответчик посылает своего гонца на мой участок, и фоткает яму с фундаментом и орет что это самострой :lol:.

Прикрыть сверху листами фанеры/досками, закрыть плёнкой и присыпать землей. И сказать с еврейским видом "Вы что, там уже ничего нет. Всё убрал."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та обладнання в результаті виконання різних будівельно-монтажних

робіт.

 

По закону незнаю, может и есть какие то обходы, но все что имеет фундамент - на это надо стройпаспорт, окромя забора.

Проще - было убрать до суда, теперь задолбаетесь пыль глотать, и еще и архитектура может заартачится что нифига не построите.

 

Вы можете попробовать там вставить трубу и сказать что это приямок для скважины. (Для нее кажется не надо стройпаспорт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону незнаю, может и есть какие то обходы, но все что имеет фундамент - на это надо стройпаспорт, окромя забора.

Проще - было убрать до суда, теперь задолбаетесь пыль глотать, и еще и архитектура может заартачится что нифига не построите.

 

Вы можете попробовать там вставить трубу и сказать что это приямок для скважины. (Для нее кажется не надо стройпаспорт)

Про приямок спасибо :lol:. Нее убрать это не наш метод.. и вы правы все что имеет фундамент должно быть построено на основании стройпаспорта. Я ту фотофиксацию выкину из суда на раз- два.. в апеляции точно..

 

Добавлено через 1 минуту

Прикрыть сверху листами фанеры/досками, закрыть плёнкой и присыпать землей. И сказать с еврейским видом "Вы что, там уже ничего нет. Всё убрал."
это не наши методы.. тут же отчасти доказать что требование инвентаризации при получении стройпаспорта не обязательно, мало того оно не законно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...