Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

все такие умные ... есть реальная практика решения такого вопроса ?

я вот знаю лично начальника рэса и зам начальника облэнерго, но даже они, пока, не могут решить этот вопрос никак , при всем их положительном настрое и понимании этой проблемы. дтэк на реконструкцию ТП пока не выделяет денег. а ждать когда это пока пройдет - времени нет . т.к. такая ситуация уже 3-й год, и это что знаю я.

так что дайте совет по стабилизаторам.

 

А сброситься дружно теми сумами которые собираетесь потратить на стабы слабо, думаю как раз на реконструкцию хватит, только нужно контролировать сметы (расходы), а то ресовцы туда доставку материалов вертолетами впишут.

Повторюсь, не Вы один такой умный, соседи тоже наставят стабов, и что будете бороться с ТПшкой, пока до нуля напругу не догоните, хотя думаю до этого не дойдет, сгорит раньше.

РС все проблемы у нас от того что боремся с последствиями, а не с причиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сброситься дружно теми сумами которые собираетесь потратить на стабы слабо, думаю как раз на реконструкцию хватит,

 

Вы в это верите. Я лет 8 назад, у Бродского, в В.Почтовой ставил стабы, и там еще по улице на некоторых домиках, и вот был там с завидной регулярностью, и до сих пор там никто не сбросился, и так же болтанка в сети как и 8лет назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша ТП является собственностью РЭСа (т. е. теперь Ахметова), с какого перепуга я должен им платить за модернизацию? А если я перееду, мне на новом месте снова платить за модернизацию ТП. Уж лучше я заберу свой стабилизатор и перевезу его на новое место. Сгорит ТП, пусть олигарх выкладывается.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша ТП является собственностью РЭСа, с какого перепуга я должен им платить за модернизацию? А если я перееду, мне на новом месте снова платить за новую ТП. Уж лучше я заберу свой стабилизатор и перевезу его на новое место.

 

Тогда покупайте стабилизатор и платите производителям стабов, и ждите когда вообще без электричества останетесь, а не можно еще и производителям генераторов заплатить.

РС как минимум нужно долбать РЕС жалобами, лучше всего колективными, поверьте это работает, я лично за час собрал в доме подписи, занес жалобу в ЖЕК и добился перерасчета оплаты ГВС по тарифу холодной за сентябрь месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаем, точнее давно купили, звоним в случае чего на горячую линию РЭСа (реально хватило одного раза, сам лично звонил) - модернизуруют, только не за наш счет, а за свой. Именно так и должно быть. А стабилизатор никогда не помешает и лучше я буду помогать отечественному производителю, чем еще больше обогощаться олигарху разворовавшему страну.

 

P. S. На данный момент напряжение в сети в пределех отклонения ГОСТа, но меня не устраивает диапазон 198-242 В, а вот 230±3 В то, что надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было в течении недели 160... Сам удивляюсь, но одного звонка на горячую линию хватило. На следующий день приехали рэсовцы, спрашивали, что и как... Я им популярно показал-расказал. С тех пор минимум который видел 190, и то кратковременно в лютый мороз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот прикидываю сколько мне надо потратить, и цифра в 10 тыс грн ну никак меня не радует. Поэтому и спросил. Но никто ж не ответил , например, почему лучше Ампер, а не ГЕРЦ-Реле, или как себя ведет симисторный Люксеон, или какой стабилизатор стоит дома и почему именно этот ...

Кратко:

Дома: Luxeon EWR-10000.

Почему: недорого стоит и тихо работает.

Нормально работает при небольших скачках напряжения, т.е. постоянно заниженном или плавно изменяющимся напряжением.

Не рекомендуется при наличии больших резких скачков напряжения (40В и более) и колебаний напряжения от “дубовых” сварочных аппаратов.

 

 

Чуть подробнее:

 

какой стабилизатор стоит дома

 

У меня дома стабилизатор симисторный Люксеон EWR-10000, работает немногим больше месяца.

 

и почему именно этот ...

 

 

Для установке в квартире (в коридоре) нужен был как можно тише. (не люблю шум) По этой причине не хотелось релейный и сервоприводный. Наличие “механики” в релейном и сервоприводном, влияющим на долговечность, и их несколько большее время переключения, определило мой выбор за симисторный стабилизатор.

Дальше смотрел только симисторные. Но у одних цена отпугивала, у других дизайн (не забываем в квартире в коридоре и закрыть его нельзя). У третьих не понравились отзывы например: “уровень шума не для жилых помещений” или : ”корпус украинский, внутренности - Китай no name”. Кроме того меня поджимало время, а с бюджетом в ближайшей перспективе было туго.

Я решил брать домой и пробовать в работе стабилизаторы. И еще, у меня в городе не весь ассортимент есть, который в интернете. А платить за доставку в обе стороны, если не подойдет стабилизатор тоже плохой вариант. Я сомневался в Luxeon, но он дешевле, из тех что были в наличии, с него и начал. Если бы он не подошел, то поменял бы на другой подороже.

 

как себя ведет симисторный Люксеон

 

Достоинства (ИМХО):

1. Тихая работа.

2. Цена - недорого.

3. Широкий диапазон входного напряжения 90В-270В.

4. Малое собственное потребление (холостой ход около 12 Вт).

5. Форма и внешний вид корпуса.

6. Индикация режимов работы (замечание: Uвых – показывает по забавному алгоритму, опишу позже).

7. Наличие функции “Транзит” (опционально).

8. Сервисные центры во многих городах. В моем городе - на соседней улице.

9. Наличие в магазинах.

 

Недостатки (ИМХО):

1. Место установки вентилятора.

2. Качество сборки среднее. Т.е. хорошим не назовешь, но и нельзя сказать, что совсем плохо (у меня бывают претензии и к промышленному оборудованию Siemens)

3. Наличие утечки напряжения на выходе в режиме отсчета паузы перед включением (лечится – установка реле напряжения после стабилизатора)

4. Индикация Uвых - в диапазоне 85-200В и 240-275В показывает реальное выходное напряжение, а в диапазоне 200-240В всегда светится цифра “220”В (для домохозяек –избавляет от необходимости думать а 213В это нормально или нет, для специалистов это недостаток. Лечится – смотрим на реле напряжения установленное в п.3 после стабилизатора и видим реальное выходное напряжение во всем диапазоне)

5. Пусковой ток стабилизатора с нагрузкой, в редких случаях, может привести к срабатыванию входных автоматов имеющих номинал 40А и менее (лечиться – опишу позже, скажу только, что даже с 6А автоматом, хоть это и не имеет смысла, можно будет его включать без срабатывания в момент пуска)

6. При резком изменении Uвход на 40В и более, в связи с переключением обмоток с некоторой задержкой, на выходе может напряжение кратковременно (0.5-1.2 сек) выйти за пределы 200-240В. (если у Вас такие перепады редкие или отсутствуют – поможет реле напряжения установленное в п.3 после стабилизатора. Если же такие перепады у Вас часто – то этот стабилизатор не рекомендуется.)

 

 

За то время, как пользуюсь EWR-10000, я провел много испытаний, и у меня была возможность проверить работу нескольких экземпляров этих стабилизаторов. Кроме того, некоторые найденные недостатки в этом стабилизаторе мне удалось решить, добавив в схему подключения несколько дополнительных элементов. С другими недостатками в моем случае можно мириться.

Я планирую все, что я “накопал” об этом стабилизаторе, выложить здесь на форуме. Но немного позже, сейчас очень мало свободного времени. А поскольку выкладывать хочу уже систематизированную информацию с фото и схемами, то для подготовки необходимо время.

На отдельные вопросы отвечу, спрашивайте.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сброситься дружно теми сумами которые собираетесь потратить на стабы слабо, думаю как раз на реконструкцию хватит,

1. Не хватит. У нас стабы, например, у единиц, да и то серво, хотя сеть для них крайне плохая. Остальные не понимают, зачем это нужно либо денег нет.

2. Вы пробовали организовать на что-либо своих соседей? А если не 2-3, а 20-30 хотя бы?

РС все проблемы у нас от того что боремся с последствиями, а не с причиной.

С причиной бороться нет возможности. Я не могу лично оплатить реконструкцию сетей половины села. А другого реального способа это сделать нет. В городе ещё веселее, писал уже не раз: невозможно подключиться к запроектированной точке к КЛ 10 кВ. За неё суд, который год уже.

Наша ТП является собственностью РЭСа (т. е. теперь Ахметова), с какого перепуга я должен им платить за модернизацию?

Ну, а Ахметов считает «Какого я должен платить за модернизацию? Им надо — пусть модернизируют».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Наличие функции “Транзит” (опционально).

Отсутствие в первых версиях , и присутствие уже как 3-4 месяца в свежих завозах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствие в первых версиях , и присутствие уже как 3-4 месяца в свежих завозах

 

Я покупал в октябре. В магазине были стабилизаторы EWR-10000 с датой производства от июня 2013 до августа 2013. На всех, без исключения, упаковках было написано, что имеется функция “Транзит”. А при вскрытии упаковок выяснялось, что на одних экземплярах стоят автоматы с 2-мя секциями (нет функция “Транзит”), а на других с 3-мя (есть функция “Транзит”).

Интересное наблюдение: в дате производства всех стабилизаторов разных месяцев всегда стояло 15 число.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное наблюдение: в дате производства всех стабилизаторов разных месяцев всегда стояло 15 число.

Видать по феншую делают))) только 15 числа каждого месяца:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот достойный стабилизатор сетевого напряжения, в котором отсутствуют недостатки стабилизаторов , наводнивших рынок.

www.tensy.ru/sdp2k.html

Мощности вполне достаточно для среднестатистического дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот достойный стабилизатор сетевого напряжения, в котором отсутствуют недостатки стабилизаторов , наводнивших рынок.

Мощности вполне достаточно для среднестатистического дома.

Более правильно писать так, стабилизатор предназначен для каждой техники по отдельности;

Телевизор

котел

стиралка

свет

вода

и проч. техника.

Итого на дом нужно 5-20шт таких стабов.

Диапазон работы смотрели? 160В при 75% нагрузки :)

 

Достойное предложение на рынке :))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот достойный стабилизатор сетевого напряжения, в котором отсутствуют недостатки стабилизаторов , наводнивших рынок.

www.tensy.ru/sdp2k.html

Мощности вполне достаточно для среднестатистического дома.

 

Ну эта тема известна и присутствует у нас на рынке, так могут работать например онллайновые Люксеоны. И почему то я уверен что внутри они будут один в один как Люксеоны.

Но там есть один серьезный недостаток - малейший (период-два) выход за пределы или перегруз и в байпас или выключится, поскольку в таких вещах (онлайн) энергию нужно запасать, а там ну разве кандереров лишних наставили.

Так что я сомневаюсь в работоспособности таких стабилизаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А вот по выбору фаз в коробочке на ток до 40А на фазу:

 

ПЭФ-301 нижний диапазпн 160 В.

Срабатывают ли на включение контакторы IEK при напряжении в сети 160 В.

1978350782_1(461).thumb.JPG.81ecb49df1d8b635a9739058abd45edb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЭФ-301 нижний диапазпн 160 В.

Срабатывают ли на включение контакторы IEK при напряжении в сети 160 В.

 

Да они то сработают и включат, но это будет такое включение - на грани, тоесть при номинальных ( а то и меньше) токах будут греться контакты контактора, и соответственно подгорать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стабилизаторах СНОПТ стоят варисторы и по входу и по выходу. (похоже мы единственные кто их ставит) +RC цепи вход/выход. Наверное поэтому наши клиенты и не видят/чувствуют импульсные всплески.:D

Не знаю в чем дело, но у меня со СНОПТ не дружат светодиодные лампочки. Возможно это уже обсуждали. 10-20 лампочек MAXUS 3W. Если включаю свет через СНОПТ - периодически свет начинает моргать с периодом 2-3 раза в секунду на протяжении нескольких секунд. Потом попускает.

Напряжение плавает около 190В, может просесть и до 150.

 

В результате свет подключил без стаба. Оказалось что диодкам пофиг какое напряжение. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему причина в косинусе фи, как по мне это больше вопрос к лампам. Гадят они в сеть... вот и сходит стаб с ума. Думаю, уважаемый Прочан, может более детально прояснить ситуацию. У меня была схожая проблема совместимости - ИБП PCM, РН DIGITOP, я их заменил на более достойные вещи и все нормально, из светодиодного сейчас - пару 1 Вт светильников Deluxe (подсветка дверей и ночная в коридоре), проблем никаких.

 

P.S. Кстати, у Вас какая именно модель, год выпуска и дата последнего обновления прошивки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Кстати, у Вас какая именно модель, год выпуска и дата последнего обновления прошивки?

СНОПТ-8.8. Серийный номер 04173.

Покупал кажется в 2011.

Перепрошит в 2011 чтобы работать от 110.

 

Я как-то надеялся, что если дорогой стаб - так никакие лампочки ему не страшны...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую связаться с производителем, новая прошивка 100% есть, возможно, что-то добавят в схему (фильтры, например). Лампочки просто Г---но... такие в Европе бы не пропустили. Вот просто ради интереса, будет возможность, купите нормальный БП для светодиодов с cos фи близком к единице и подключите светодиоды такой же суммарной мощности, уверен - проблемы не будет. Но опять таки, позвоните Прочан Виталию, думаю он подскажет, что и как на сегодняшний день. Кстати, он как-то давал инструкцию, как войти в сервис-меню, чтобы посмотреть текущее значение этого самого косинуса фи.

 

Можете сами подправить косинус - параллельно светодиодным включить лампу накаливания не менее 60 Вт (можно 100Вт) и проследить, как будет вести себя стаб. Если ситуация изменится в лучшую сторону, то... ответ выше. :) У меня, например, галогенки через БП Philips - cos фи - 0.98.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот просто ради интереса, будет возможность, купите нормальный БП для светодиодов с cos фи близком к единице и подключите светодиоды такой же суммарной мощности, уверен - проблемы не будет.

---

Как он подключит БП для светодиодов к изделиям "максусЪ", которые вкручиваются в обыкновенный патрон для ЛН? В них ставится "драйвер" на принципе, описанном DI HALTом здесь easyelectronics.ru/kondensatornoe-pitanie.html.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не писал про БП для максус, имелось ввиду взять и нагрузить стаб другим нормальным светодиодным светильником. Ну или хотя бы лампой накаливания подправить косинус для эксперимента. Если там действительно конденсаторный "драйвер", тогда все ясно... кроме одного - откуда такая стоимость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если там действительно конденсаторный "драйвер", тогда все ясно... кроме одного - откуда такая стоимость?

 

А на красную и черную икру ложками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме одного - откуда такая стоимость?

---

Оттуда же, откуда и любая другая. От балды, в настоящее время заточенной под настоящее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...