Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Допустимая толщина стяжки над теплым полом

demetrio

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Сергей НСТ сказал:

Вот и вопрос тогда - А при чем здесь собственно теплоемкость?

Я живу в КГ у нас тут все домики типовые, так вот у тех кто делал стяжку без ТП соответственно и потоньше то дома остыли очень быстро и только ночным тарифом они отапливать тоже не могут

У тех у кого есть ТП и стяжка общепринятой толщины 7 сантиметров дома продержались дольше чем у первых в целом они и ночным тарифом отапливались но перепад температуры в течении дня был уже заметен пара градусов

у меня и дом остыл меньше и при отоплении ночным тарифом как правило к вечеру остывает на градус

так что даже такая разница уже заметна

Это всё разговоры и субъективные оценки. Давайте в цифры. У кого и как построены дома, насколько качественно, какой категории ЭЭ? Мы не знаем. Типовые это ни о чем. Два одинаковых дома две разные бригады могут построить очень по разному. Та даже и одна и та же бригада. Это все пустая болтовня. Вот принимаем по умолчанию, что Ваш и sly дома построены качественно и одинаково хорошо держат температуру без источников тепла. Сравниваем удельную теплоемкость и всё будет понятно, нужна она или нет.

• Конфуз 1

44 минуты назад, Сергей НСТ сказал:

Это всё разговоры и субъективные оценки. Давайте в цифры. У кого и как построены дома, насколько качественно, какой категории ЭЭ? Мы не знаем. Типовые это ни о чем. Два одинаковых дома две разные бригады могут построить очень по разному. Та даже и одна и та же бригада. Это все пустая болтовня. Вот принимаем по умолчанию, что Ваш и sly дома построены качественно и одинаково хорошо держат температуру без источников тепла. Сравниваем удельную теплоемкость и всё будет понятно, нужна она или нет.

Да вот как раз типовые дома и есть смысл сравнивать, у нас на 100 домов 5-7 планировок строила все одна компания, бригад было три или четыре

толщина стен у всех опять таки одинаковая панели с одной фабрики

Понятно что где то могли накосячить больше где то меньше, но выборка все же не два дома, а сотня

14 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Полусухая стяжка, это стяжка выполненная с помощью специального механизма - пневмонагнетателя. Там на загрузке стоит специально обученный человек, который каждую загрузку бункера выполняет по конкретному рецепту. Затем машина это все смешивает, и нагнетая давление воздуха подает по шлангу к месту выгрузки. Всё, что делается вручную, это уже не полусухая стяжка, нельзя в бетономешалке четко выдержать такую консистенцию раствора и так качественно вымесить смесь с предельно малым количеством воды. Спросите у Мастерка, какое В/Ц нужно для качественного замеса в бетономешалке.

Я не говорил, про бетономешалку :), а то, что вы описали я называл миксер (потому, что так называли работники которые делали стяжку. Выглядит как миксер в виде прицепа к авто длиной около 4-х метров. И этих работников было не один человек, а 4. Двое в доме работали, а двое на подаче в миксер) :), прицеп в который закидывают ингридиенты и дальше оно подается по трубе в дом как пишете вы :).

Это как? Труба лежит в середине тела стяжки по высоте, или труба диаметром 45 мм? Фото покажете?

над трубой примерно 25 мм полусухой стяжки, труба 16 мм. Общая толщина стяжки около 70-75 мм. Фото могу сделать, но на следующей недели (специально ехать надо).

Речь не о теплоемкости, а о теплопроводности ) Теплопроводность п/с стяжки втрое ниже теплопроводности классической стяжки. Теперь представьте себе трубы теплого пола накрытые сверху пенопластом или ЭППСом. Представили? Эффективно будет работать ТП? Вот полусухая стяжка где-то посередине между пенопластом и классической стяжкой/бетоном.

я знаю эту теорию, НО суть в том, что теплопроводность имеет значение лишь тогда когда требуется быстрый прогрев (дома выходного дня куда приезжают "наездами"), а для дома ПМЖ это не актуально (хотя теплоемкость у классической стяжки тоже больше). Я бы привел аналогию с бойлером. У меня в санузле у родителей нет отопительного прибора, но там есть бойлер, вот теплопотери бойлера и греет санузел т.е. имеет значение теплоаккумулятор, а все теплопотери от этого теплоаккумулятора (большие или меньшее) всеравно остаются в доме.

Энергоэффективный дом д.б. не теплоемким, а герметичным и теплоизолированным.

В домах ПМХ больше имеет значение теплоемкость т.к. это суточный теплоаккумулятор (можно топить по ночному тарифу, а летом не включать кондей затрачивая энергию на охлаждение). Терехов например об этом все время говорит (у него по такому же принципу дом сделан и он постоянно указывает, что теплоемкий дом не надо охлаждать кондеем летом т.е. затрачивается меньше энергии на содержание дома круглый год, а не только зимой).

9 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Ну пусть 2 дня, пусть 10 дней. Дальше что? Смысл от той теплоемкости, если нет источника тепла? Можно долго и нудно высасывать из пальца мнимые плюшки высокой теплоемкости дома, но лучше иметь обновляемый запас топлива и альтернативный источник тепла, чем надеятся на 2-3 дня приемлемых условий жизни в шубах. А если выехать невозможно или некуда, дальше что?

вы сами себе противоречите, когда приводите аргумент, что в мирное время бензин купить не проблема. В мирное время на устранении аварии линии эклектропередач (электроэнергия как источник отопления) отводится 24 часа, а при войне или любой др. глобальном бедствии вообще ничего не поможет. Любой теплоемкий дом в нашем климате (не говоря про южные регионы) может пару недель остывать теряя по 1-2 градуса в день. У меня например в неотапливаемом доме зимой даже вода не замерзает (как-то накачал под давлением, чтобы проверить герметичность и забыл слить воду из полипропиленовых труб по которым вода в раковину и санузел подается, думал они лопнут, а нет... все хорошо :), но у меня дом хорошо утеплен 30 см. ваты в стенах и 40 см. на крыше + 10 см ЭППС под стяжкой теплого пола. Возможно теплопоступления через окна в солнечный день как-то поднимали температуру... может полипропиленовые трубы хорошие попались :), или из-за того, что часть коммуникаций проходило в цоколе, а там всегда тепло т.к. цоколь находится в земле х.з., но просто личный опыт). У моих родителей дом из бруса, облицованый кирпичем, полы вообще на лагах без утепления и находился в зоне боевых действий (в 8 км. скидывали бомбу) на 10 дней пропало электричество (хоть отопление и газовое, но циркуляционный насос работает от ЭЭ, поэтому без ЭЭ не было отопления), температура ниже +14С не опустилась при отсутствии отопления все это время (ночью опускалсь до 0С или -2С, а днем было +6-7С). Т.е. теплоемкость это существенный плюс, а не мнимый (война это показала наглядно). Ну и еще плюс полусухой стяжки в весе, ее удобно делать в перекрытиях, чтобы звук гасила, а нагрузка по весу будет меньше. Если бы все так было печально с полусухой стяжкой ее бы никто не делал :)... ну реально :)...

• Лайк 2

1 час назад, laritus сказал:

и еще плюс полусухой стяжки в весе, ее удобно делать в перекрытиях, чтобы звук гасила, а нагрузка по весу будет меньше.

И нагрузка меньше и нижний этаж не зальешь как при мокрой, хотя и это умудрялись при затирке. )

Изменено пользователем Фрай
  • Лайк 1

Напівсуха стяжка — це такий же бетон, тільки з трохи меншим коефіцієнтом теплопровідності. Трохи — це десь відсотків 20, не більше, але не в три рази як тут пише один професіонал. Найбільша проблема, що напівсуху суміш треба добре втрамбувати навкого труби, щоб був хороший контакт, а це вже людський фактор. Якщо на стяжці ламінат, то пофіг чи вона мокра чи напівсуха, бо теплопровідність ламінату нівелює різницю в теплопровідності між мокрою і напівсухою стяжкою.

Изменено пользователем volomoto
  • Лайк 2

В 14.06.2022 в 17:31, volomoto сказал:

Трохи — це десь відсотків 20, не більше, але не в три рази

В мережі можна знайти висновок випробування теплопровідності напівсухої стяжки з країни агресора. λА там отримали 0.46W/mK. Якщо це порівняти з розрахунковими λА конструкційного бетону та залізобетону зазначеними у відповідному ДСТУ (1.74W/mK та 1.92W/mK), то отримуємо різницю в 3.8 та 4.2 рази. Навіть якщо порівнювати з ЦПР то отримуємо різницю понад 50%.

Зменьшення теплопровідністі стяжки та покриття ТП, веде до:

• зміни співвідношення тепловіддачі вверх та втрат вниз, в сторону збільшення втрат вниз.
  • використання вищих температур теплоносія
  • збільшення часу виходу системи на задану температуру поверхні

Зустрічав ресерч в якому спостерігали збільшення часу виходу на задану температуру поверхні ТП в кілька разів для стяжки ТП, теплопровідність якої була на 50% нижчою від іншого зразка.

Изменено пользователем Dmode
  • Лайк 4

В 12.06.2022 в 09:14, laritus сказал:

Я не говорил, про бетономешалку :), а то, что вы описали я называл миксер (потому, что так называли работники которые делали стяжку.

Ок, понял. Значит Вам сделали настоящую полусухую стяжку, строго по немецкой технологии. 👍

Выглядит как

Как это выглядит, я вижу чаще, чем Вы можете себе представить )

над трубой примерно 25 мм полусухой стяжки, труба 16 мм. Общая толщина стяжки около 70-75 мм. Фото могу сделать, но на следующей недели (специально ехать надо).

25+16=41, значит под трубой у Вас 70-41=29 мм, правильно? Т.е. труба находится в середине тела стяжки по высоте? Как это реализовано, мне интересно просто. Какое-то ноу-хау 100%.

теплопроводность имеет значение лишь тогда когда требуется быстрый прогрев

Кроме того, что быстрый нагрев, это комфорт, в любом случае, речь в основном идет об эффективности работы СО. Dmode уже описал, просто примите к сведению и смиритесь.

В домах ПМХ больше имеет значение теплоемкость т.к. это суточный теплоаккумулятор (можно топить по ночному тарифу, а летом не включать кондей затрачивая энергию на охлаждение). Терехов например об этом все время говорит (у него по такому же принципу дом сделан и он постоянно указывает, что теплоемкий дом не надо охлаждать кондеем летом т.е. затрачивается меньше энергии на содержание дома круглый год, а не только зимой).

В данном обсуждении участвуют два застройщика, которые утверждают, что их дома имеют высокую тепловую инерционность и это очень комфортно. Я согласен с этим абсолютно. Только как всегда есть нюанс ) У одного дом каменный, а у второго фанерный. У обоих стяжка от Мастерка. При этом удельная теплоемкость зданий у них отличается минимум на порядок. Так при чем здесь теплоемкость, можете мне объяснть? Может всё таки качество строительства (герметичность здания) и теплоизоляции являются определяющими факторами, а не теплоемкость?

вы сами себе противоречите

Точно я? )

но у меня дом хорошо утеплен 30 см. ваты в стенах и 40 см. на крыше

Т.е. у Вас теплоемкий дом, и именно благодаря теплоемкости Вам в нем очень комфортно. А как, Вы, это поняли с такой мощной теплоизоляцией?

Т.е. теплоемкость это существенный плюс, а не мнимый (война это показала наглядно). Ну и еще плюс полусухой стяжки

Теплоемкость с нетеплоемкой стяжкой...

Это, наверное, такая национальная забава у наших застройщиков - применять неэффективные решения, а потом героически искать им оправдание, высасывая обоснование из пальца.

6 минут назад, Сергей НСТ сказал:

25+16=41, значит под трубой у Вас 70-41=29 мм, правильно? Т.е. труба находится в середине тела стяжки по высоте? Как это реализовано, мне интересно просто. Какое-то ноу-хау 100%.

забыл фото выложить... не знаю насколько оно будет информативным. Да, где-то так как вы описываете.

2.jpeg

1.jpeg

Изменено пользователем laritus
  • Лайк 1

Трохи — це десь відсотків 20, не більше, але не в три рази як тут пише один професіонал.

:ROFL:

Пишите исчо! ) 

напівсуху суміш треба добре втрамбувати навкого труби, щоб був хороший контакт

Ага, щаз. Пацаны специально для Вас будут тратить вдвое больше времени на эту работу, чем обычно ) Люди работают, что бы зарабатывать, а не аннанировать бесплатно на объект очередного "умника", который знает как и что именно ему нужно сделать лучше, чем профи. А на полусухой стяжке работают только профи. Ни маляры, ни плиточники, ни прочие залетные вуйки, которые сегодня плитку лепят, а завтра стяжку тянут. Стяжечники по полусухой занимаются только этим, они хорошо зарабатывают и на другое у них времени просто нет. Эта стяжка придумана для скорости, а не для танцев с бубном на объекте очередного диванного эксперта.

Просто для поржать ) У нас сейчас текущий объект есть, на котором в т.ч. нужно было построить пару перегородок из ГК.

- Сколько у Вас стоит перегородка из ГК в два слоя с минватой? 

- Ну столько-то.

- Ок, меня устраивает, приступайте. Только мне нужно кроме минваты вложить еще и пенопласт. Мой консультант говорит, что так звукоизоляция будет лучше работать. А второй слой ГК мне нужно приклеить к первому на ПВА! Консультант говорит, что так будет прочность выше. Он был в нашей квартире в Мариуполе, так там кирпичные перегородки выбило, а его перегородка по такой схеме стоит целая!

- Это абсурд. Но не проблема, можем сделать. Стоить будет столько-то*Х.

- Ох ёпт, а че ж так дорого?! Я думал поместимся в начальную сумму!

- Не поместимся.

Спойлер

35152282__viber_2022-06-22_12-44-38-989.thumb.jpg.7ee01d15b76a102f1c1d5dd7bddd5790.jpg536975936__viber_2022-06-22_12-44-39-053.thumb.jpg.26bf057b6c7c007c2308e70368fb15e3.jpg

Якщо на стяжці ламінат, то пофіг чи вона мокра чи напівсуха, бо теплопровідність ламінату нівелює різницю в теплопровідності між мокрою і напівсухою стяжкою.

:pozor:

Изменено пользователем Сергей НСТ
  • Лайк 1

9 минут назад, laritus сказал:

Да, где-то так как вы описываете.

Вообще не так. Вы, плохо представляете себе процесс укладки любой стяжки. Поднять трубу над полом, что бы она оказалась в середине слоя, невозможно. И никто этого делать не будет, тем более стяжечники по полусухой. Или, Вы, неправильно померяли, или Вас ввели в заблуждение по общей толщине стяжки.

Только что, Сергей НСТ сказал:

Вообще не так. Вы, плохо представляете себе процесс укладки любой стяжки. Поднять трубу над полом, что бы она оказалась в середине слоя, невозможно. И никто этого делать не будет, тем более стяжечники по полусухой. Или, Вы, неправильно померяли, или Вас ввели в заблуждение по общей толщине стяжки.

Ну смотрите, у меня использовалась металлопластиковая труба (с ней работать проще, чем с сшитым полителеном), она не пружинит при укладке, потом я покупал цемент именно на свой объем (т.е. общая толщина стяжки как раз 70 мм, меньше бы не получилось и больше бы тоже + у меня уровень пола был рассчитан с дверным проемом под чистовую отделку и оно сошлось), ну и у меня часть коммуникаций (небольшая полоска которую я сфотографировал) лишь частично зацементирована (моя личная просьба т.к. я еще думал надеть изоляцию на выводе труб) т.е. я имею возможность замерить и оценить "пирог"/качество стяжки в разрезе. Да и в целом, не понимаю, зачем монтажникам меня обманывать? Какой в этом смысл?

13 часов назад, laritus сказал:

Какой в этом смысл?

Никакого конечно. Но, Вы, таки что-то путаете. Не могли Вам физически поместить трубу ТП в середину слоя стяжки.

20 часов назад, Сергей НСТ сказал:

В данном обсуждении участвуют два застройщика, которые утверждают, что их дома имеют высокую тепловую инерционность и это очень комфортно. Я согласен с этим абсолютно. Только как всегда есть нюанс ) У одного дом каменный, а у второго фанерный. У обоих стяжка от Мастерка. При этом удельная теплоемкость зданий у них отличается минимум на порядок. Так при чем здесь теплоемкость, можете мне объяснть? Может всё таки качество строительства (герметичность здания) и теплоизоляции являются определяющими факторами, а не теплоемкость?

вот не понимаю, как так можно манипулировать терминами? Теплоемкость - это именно теплоемкость.

Грубо - я могу в доме в мороз открыть все окна и двери, через время закрыть и в доме будет все равно тепло. (напоминаю - газоблок, внутренние стены кирпич, теплый пол). Насчет утепления - да нифига он у меня не утеплен - на фасаде утеплителя еще нет, на чердаке - аж 150-200 мм ваты, не закончил еще. 

Во втором доме, который эксплуатируется мной же, который является каркасником - такой трюк не прокатит.

В жару - все наоборот. В каркаснике закупоренным не посидишь (какая тут, нафиг, герметичность?) - открыл окна и уже жарко. В теплоемком доме - открыл окна и в доме прохладно, и приток воздуха. 

Ну хз как уже проще объяснить. Пишешь, что эксплуатируешь два дома и кроме теории своей задницей ощущаешь разницу, но все равно "не верю". Честно - пофиг. Просто удивляюсь человеческому... ну скажем, упрямству. И количеству пафоса.

Изменено пользователем sly
  • Лайк 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...