Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Утеплять скаты кровли неотапливаемого чердака... идиотизм.

А что бы не беспокоили мысли о желчи, когда читаете мои посты, пейте алахол.

 

почему он не отапливаемый?..если он отсечен от наружного воздуха 300мм ваты, а перекрытие будет гк+осб. Что из этого всего будет мешать отапливать чердак??

мне кажется вы себя выставляете не в лучшем свете, вам возможно последнее время "не дают" дом построить? и вы завидуете, что кто-то такой неопытный, еще и дом строит?)Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе специльно опускал холодный чердак ниже, т.к. при чистовой высоте на мансардном этаже 2.8м против 3.2м (разница в 40см) на моей площади получалось что отапливается еще одна комната 10м.кв. Посчитайте какой объем дополнительно вы будете отапливать с утеплением по стропилам а не по потолку.

Пространства 10-15см над потолком хватило б сголовой для прокладки коммуникаций, но топить все подкровельное пространство, соглашусь - побагатому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и теперь общается свысока пренебрежительным тоном:D

 

Понимаете, я всегда (возможно и зря) говорю, то что думаю. Задумайтесь, почему нет коментариев (по кровле) от "метров" форума, почему они стыдливо молчат, плавно съехав на плитку? Наверно, не хотят Вас расстраивать, а может, что еще хуже, злорадствуют, я хз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе специльно опускал холодный чердак ниже, т.к. при чистовой высоте на мансардном этаже 2.8м против 3.2м (разница в 40см) на моей площади получалось что отапливается как еще одна комната 10м.кв. Посчитайте какой объем дополнительно вы будете отапливать с утеплением по стропилам а не по потолку.

Пространства 10-15см над потолком хватило б сголовой для прокладки коммуникаций, но топить все подкровельное пространство, соглашусь - побагатому.

 

именно так, но для утепления 300мм лишний метр высоты кровли это аж 40втч в самую холодную пятидневку. эта сумма ничтожна в сравнении с необходимостью городить второе черное перекрытие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему он не отапливаемый?..если он отсечен от наружного воздуха 300мм ваты, а перекрытие будет гк+осб. Что из этого всего будет мешать отапливать чердак??

мне кажется вы себя выставляете не в лучшем свете, вам возможно последнее время "не дают" дом построить? и вы завидуете, что кто-то такой неопытный, еще и дом строит?)Ж-)

 

Какую ерунду Вы пишите, рука лицо..... Как организована вентиляция подкровельного пространства, вентиляция самого чердака, если она есть (а она все таки нужна!) как быть с теплопотерями? Что там вообще делает пароизоляция... Где, в какой стране, по каким нормам и правилам так делают??????????????

Кому мне завидовать????? Чему????? Вы лучше вообще молчите, не позортесь, более глупых постов не видел(((((

Уже стыдно за Харьков, подумают одни бараны живут((((

 

Добавлено через 2 минуты

именно так, но для утепления 300мм лишний метр высоты кровли это аж 40втч в самую холодную пятидневку. эта сумма ничтожна в сравнении с необходимостью городить второе черное перекрытие

 

Ту да же(((((

Змінено користувачем Сергей НСТ
п.2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скромный прораб, умерьте эмоции, пожалуйста. Это цивилизованный форум для цивилизованного общения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе специльно опускал холодный чердак ниже, т.к. при чистовой высоте на мансардном этаже 2.8м против 3.2м (разница в 40см) на моей площади получалось что отапливается еще одна комната 10м.кв. Посчитайте какой объем дополнительно вы будете отапливать с утеплением по стропилам а не по потолку.

Пространства 10-15см над потолком хватило б сголовой для прокладки коммуникаций, но топить все подкровельное пространство, соглашусь - побагатому.

а обслуживать трубы вентиляции и трубы разводки теплого воздуха от камина (они тоже уйдут на чердак) как?

ну трубы то еще ладно, если в них мышь залезет и сдохнет то по такому случаю не грех и потолок разобрать

но доступ к двум вентиляторам (один от камина, второй от вытяжки на кухне) должен быть

и стоять они должны в теплом контуре, по крайней мере тот что от камина точно

в общем я тут крутил и так

и сяк

но желание иметь нормальную систему вентиляции + разводку теплого воздуха от камина и отсутствие места для них кроме как на чердаке привело меня к мысли что чердак должен быть теплым

ну сэкономить конечно хочется, но не в этот раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скромный прораб, умерьте эмоции, пожалуйста. Это цивилизованный форум для цивилизованного общения.

 

Нам бы еще цивилизованных решений...

Больше не буду))).

Спокойной ночи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ту да же(((((

 

так а чего туда-же? я просто себе еще ее делал, мне полезно разобраться )

есть варивнт утепления потолка мансарды и ската и декоративный потолок мансарды. разница в моем например случае порядка 10-15 квадратов по математике это 40втч потерь в очень зимнее время. подколвельное организовано абсолютно идентично, как и его вентиляция. паробарьер закрывает вату изнутри. получается такая себе мансарда просто чутьвыше до конька. в чем разница то кроме бОльших затрат и чуть-чуть больших потерь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а чего туда-же? я просто себе еще ее делал, мне полезно разобраться )

есть варивнт утепления потолка мансарды и ската и декоративный потолок мансарды. разница в моем например случае порядка 10-15 квадратов по математике это 40втч потерь в очень зимнее время. подколвельное организовано абсолютно идентично, как и его вентиляция. паробарьер закрывает вату изнутри. получается такая себе мансарда просто чутьвыше до конька. в чем разница то кроме бОльших затрат и чуть-чуть больших потерь?

 

Каким образом вы считаете этих 10-15квадратов? С чего взяли что это 40втч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом вы считаете этих 10-15квадратов? С чего взяли что это 40втч?

 

ну у меня есть чертежи и математика, с них и считаю разницу мкжду вариантом 3+3м скаты или 5м перекрытие. длина примерно 10м. потери считаю физикой - термосопротивление утеплителя известно, площадь известна, дельта тоже. альтернативный вариант smartcalc.ru он тоже считает потери пирога стены/кровли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а чего туда-же? я просто себе еще ее делал, мне полезно разобраться )

есть варивнт утепления потолка мансарды и ската и декоративный потолок мансарды. разница в моем например случае порядка 10-15 квадратов по математике это 40втч потерь в очень зимнее время. подколвельное организовано абсолютно идентично, как и его вентиляция. паробарьер закрывает вату изнутри. получается такая себе мансарда просто чутьвыше до конька. в чем разница то кроме бОльших затрат и чуть-чуть больших потерь?

 

Если это открытое пространство, "второй свет" под конек, нет проблем, живите, наслждайтесь, если нравится, заплатив за отпление чуть больше. Мансарда? Тоже прекрасно, но жилая - проветриваемая, со свим отоплением и вентиляцией (хотя бы те же окна). Схема ТС (и откуда только это могло прийти в голову). Куда будет выходит пар от жизнедеятельности проживающих? А он будет. Давайте думать вместе. Утепления по перекрытию не будет, понятно, а пароизоляция? Если нет, пар будет на чердаке, конденсироваться (а это произойдет из за не утепленного перекрытия) на пароизоляции и... через ГК, извините, Вам на голову. Значит надо организовать вентиляцию, боюсь в свои математические расчеты не впишитесь. Если будет пароизоляция, получиться глухой неотапливаемый чердак, один черт, без вентиляции не обойтись и опять дегьги на ветер. В итоге - ни достаточной теплоизоляции жилых помещений, не проветриваемого чердачного пространства. Эдакий гибрид бульдога с носорогом.

 

Добавлено через 26 минут

мне кажется вы себя выставляете не в лучшем свете, вам возможно последнее время "не дают" дом построить? и вы завидуете, что кто-то такой неопытный, еще и дом строит?)Ж-)

 

Молодой человек, судя по риторике, я строить начал, когда в Вашем ранце за спиной, еще лежали тетради в косую. Сейчас строю уже второму поколению заказчиков, только на оплату одного моего выезда к Вам на объект для консультации, Вам долго пришлось бы снимать пенки с говна экономить на мороженном.

Молчать и слушать... Радуйтесь, что я рядом и могу Вам совершенно бескорыстно помочь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скромный прораб, умерьте эмоции, пожалуйста. Это цивилизованный форум для цивилизованного общения.

 

меня своей наглостью он достал больше чем Вас. Поверьте. Но боюсь в данном случае по существу он совершенно прав..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда будет выходит пар от жизнедеятельности проживающих?

Можно и мне бесплатный совет, а что с паром будет если перекрытие будет утепелено и зашито паробарьером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и мне бесплатный совет, а что с паром будет если перекрытие будет утепелено и зашито паробарьером?

 

Будет застаиватся, и вследствии заваниватся в следствии развития всяких бактерий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а какая разница тогда, перекрытие, или скаты ?

 

типа из-за конвекции и тп под скатами не будет застаиваться, а перккрытием убираем конвекцию. есть конечно смысл надо думать что целксообразнее делать доп-вентиляцию либо как-то трубы вентиляции разводить так что-бы убирать перекрытие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а какая разница тогда, перекрытие, или скаты ?

 

Перекрытие утепляется, а над утеплителем и под самой кровлей огромный воздушный зазор, через который должен гулять воздух через огромные вент решетки в фронтонах. Т.е. над перекрытием должен быть сквозняк уличного воздуха. Этот же зазор успешно помогает не перегревать мансарду летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это открытое пространство, "второй свет" под конек, нет проблем, живите, наслждайтесь, если нравится, заплатив за отпление чуть больше. Мансарда? Тоже прекрасно, но жилая - проветриваемая, со свим отоплением и вентиляцией (хотя бы те же окна). Схема ТС (и откуда только это могло прийти в голову). Куда будет выходит пар от жизнедеятельности проживающих? А он будет. Давайте думать вместе. Утепления по перекрытию не будет, понятно, а пароизоляция? Если нет, пар будет на чердаке, конденсироваться (а это произойдет из за не утепленного перекрытия) на пароизоляции и... через ГК, извините, Вам на голову. Значит надо организовать вентиляцию, боюсь в свои математические расчеты не впишитесь. Если будет пароизоляция, получиться глухой неотапливаемый чердак, один черт, без вентиляции не обойтись и опять дегьги на ветер. В итоге - ни достаточной теплоизоляции жилых помещений, не проветриваемого чердачного пространства. Эдакий гибрид бульдога с носорогом.

 

а про трубы вентиляции которые от ПВУ я для кого писал?

 

не, ну я понимаю что при ссср так не строили и в вузе вентиляция это что-то для больших цехов

но как-то странно учить еще и прорабов (которые не могут ни книжку прочесть, ни ролик на ютубе посмотреть, ни даже мозг на 30 секунд включить) очевидным вещам

 

и вобще сама ваша манера общения доставляет

 

Добавлено через 3 минуты

Но боюсь в данном случае по существу он совершенно прав..

 

можно подробней про этот момент? :)

 

Добавлено через 2 минуты

типа из-за конвекции и тп под скатами не будет застаиваться, а перккрытием убираем конвекцию. есть конечно смысл надо думать что целксообразнее делать доп-вентиляцию либо как-то трубы вентиляции разводить так что-бы убирать перекрытие

 

труба от рекуператора на подачу воздуха возле одного фронтона и труба забора воздуха на рекпуератор возле другого фронтона сделает чудо :)

прорабам конечно можно было про это и самим додуматься, ну да ладно :)

 

Добавлено через 3 минуты

ну и раз уж все собрались то расскажите мне плиз как правильно организовать проходку трубы камина через перекрытие

я правильно понимаю что достаточно будет трубы-сендвич, расстояния до деревяшек в перекрытии сантиметров хотя бы и всю пустоту заполнить минватой?

у меня даж пачка файрока есть, думаю нарезать на полоски и туда его насовать, предварительно обмотав трубу им же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...можно подробней про этот момент? :)...

 

Зачем? Вы за последние пару страниц получили массу мнений. Каждый волен поступать со своим домом как пожелает. Я писал исключительно чтобы других предостеречь...

П.С.: у моего приятеля в доме утеплены скаты чердака. При этом разумеется у него также утеплено перекрытие и стоят несколько радиаторов на чердаке... Всего в его имении на гектар земли отапливаемых площадей белее 500м2. Так что обогреть пару сотен лишних кубов воздуха чердака для него не глобальные затраты. На вопрос зачем такую херню нагородил?, он обычно отвечает так: "молдаване достраивали и делали отделку. Я не вникал..."

П.П.С.: у меня по чердаку разведено не менее 100м.п. воздуховодов. Ни один не промерзает разумеется. При этом чердак остаётся холодным. Но я вовсе никого не призываю делать так же. У каждого свой путь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие утепляется, а над утеплителем и под самой кровлей огромный воздушный зазор, через который должен гулять воздух через огромные вент решетки в фронтонах. Т.е. над перекрытием должен быть сквозняк уличного воздуха. Этот же зазор успешно помогает не перегревать мансарду летом.

 

вот тут я теперь не понял )) какое отношение вент-зазор за утеплителем имеет к вопросу, он же в варианте утепления по скату никуда не девается, как и коньковая (или какая там у ТС) вентиляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пароизоляция будет уложена под ватой скатов, то rh воздуха на чердаке будет постоянно повышенным (>70%), что не является оптимальным условием для деревянных конструкций крыши.

 

Но слой пароизоляции можно расположить в плоскости неутепленного перекрытия. Таким образом резко снизится влажность воздуха в утепленном чердаке, соответственно снизится риск плесени и конденсации. Но при отсутствии вентиляции в отапливаемом обьеме этот риск (плесень) все равно остается, так что организация вентиляции также желательна.

 

Лично мне нравятся высокие потолки, и в подобном случае делал бы неотапливаемое перекрытие только там где его невозможно не сделать по техническим причинам, тоесть свел бы его к минимуму. Все равно если организовать вентиляцию в объеме чердака, то пусть бы он лучше радовал глаз в едином объеме с помещением.

 

А на счет потерь 40кВтч за какое время? Если за отопительный сезон - то маловато. U 300мм ваты между стропил/балок ~0.156W/(m²K), за сезон для Киева получится ~13.6кВт*ч на 1м2 пирога. Хотя все равно разница между вариантами получится небольшая если речь не о пассивном доме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..я думаю прораб говарил об этом,если так ,то он прав.213faf0a75ff.jpg

так это другая крыша и данная схема для моего имения не подходит аж никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...