Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

эээ в смысле первых пару метров от топки радиаторы с нержавейки, а потом шидель?

а как его состыковать грамотно?

 

у шиделя (uni) спецательный элемент "боковой отвод" который выступает как раз входом топки, вы сами выбираете на какой высоте он будет (с кратностью блоков) но не ниже кажется 51 см, в него вставляется нержавейка ну или там чугунка для хипстерских каминов.

www.teplodrive.ru/Schiedel/12.jpg

 

ПС. К слову про камин, а приток воздуха то организован к топке? если нет то шидель пожалуй единственный вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ПС. К слову про камин, а приток воздуха то организован к топке? если нет то шидель пожалуй единственный вариант

 

А каким образом наличие/отсутствие притока воздуха к топке коррелируется с типом дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коррелируется с типом дымохода?

 

например таким что у шидель уни блоки с каналом под приток и с-но один "дымоход" используется туда-сюда и не надо ничего изобретать со сверлением стен, коаксиальными штуками и тп сложности. Про единственный я конечно загнул но скорее как наиболее простой )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например таким что у шидель уни блоки с каналом под приток и с-но один "дымоход" используется туда-сюда...

Да, отстал я от прогресса... Как-то и не заметил, что Шидель стал подобное решение предлагать... Интересно, а топка спокойно затягивает воздух для горения аж от оголовка дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а топка спокойно затягивает воздух для горения аж от оголовка дымохода?

 

дык теплый воздух пошел вверх, если топка герметичная то оно физикой сосать будет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посему нержавейка наше все:)

Я бы все таки уточнил, что-то мне подсказывает , что с шиделем все это можно устроить.

А вот безопасность...и с нержавейкой шанс накосячить при монтаже гораздо выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это да, пространства жалко конечно

но с другой стороны нормальная вентиляция один из пунктиков почему я решился на стройку дома

без нее никак

и в случае неотапливаемого чердака я получу головняк с трубами

тут уж пусть лучше немного пустого места протапливается

небольшая дельта в отоплении как по мне отлично перекрывается такой прелестью как свежий воздух зимой без открывания окон. кстати еще неизвестно что больше возьмет тепла: окна на проветривании либо тот чердак

Мне не очень понятно почему наличие HRV вентиляции для Вас возможно только с трубами над перекрытием. Она возможна и с трубами в перекрытии, и с трубами под перекрытием, и в их комбинации...

 

да и сколько там того чердака, в высоту метра полтора, я там толко на карачках могу передвигаться

Предложу альтернативу. Поскольку Вы готовы проинвестировать в дополнительное к-во утеплителя по скатам, и организовать отапливаемое и вентилируемое нежилое помещение, то...

Возможно стоит доп.утепление переместить в перекрытие, нарастив его до 40см, а трубы проложить в нижнем слое утеплителя. Трубы берите для коллекторной разводки (наиболее оптимальный вариант по возможности их дальнейшего обслуживания). https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4558855&postcount=179

 

Они диаметром около 75мм и проектировать систему с ними очень просто в отличие от тройниковой схемы. Таким образом над трубами будет более 32.5см утеплителя, и остальная часть перекрытия получит очень достойный уровень утепления. Отапливаем и вентилируем только жилой объем, а чердак оставляем неотапливаемым. HRV девайс с коллектором размещаете в котельной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы берите для коллекторной разводки

 

так уж пошел разговор ) я смотрел эту системы но мне не очень понятны внутрипольные решетки, вернее коробки под них. Вы не крутили? там высота аж 300 + решетка. У меня например пол 250, их подрезать можно или нельзя? Перелопалил их пдвфки ничего про это не нашел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высока вероятность, что подрезаются эти пленумы аналогично потолочным, и потом сверху впердоливается решетка.

Напольные пленумы штука прикольная из-за теоретического халявного догрева зимой, в монтаже и последующей чистоте - имхо геморнее, чем потолочные.

А с потолочными у вентса, как обычно все плохо: один вариант с круглым выходом под 125й анемостат, тобишь прицепить что-то по-цивильнее вроде "madel look" - уже хер, только колхозить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, вернемся к нашей строечке

нового ничего нет

думал неделю о том чтоб сделать вентиляцию гибкими каналами, как посоветовали выше, но так и не решился на это

ибо гибкие шланги гофрированные и соответсвенно шуметь будут больше чем гладкие, а мне шум не не нужен.

Посему только гладкие воздуховоды, только вентс, только через чердак. дорого, но а шо поделать.

 

На Шидель тоже не решился. Ибо зачем я тогда шахту из газоблока городил. Да и эффективность того шиделя в системе распределения горячего воздуха как-то малопонятна для меня. Короче поставлю нержавейку да хай стоит. Все равно тот камин не для души, а как резервная система отопления, собственно включаться будет редко, но в эти моменты надо чтоб работало с максимальной эффективностью

 

Проанализировал свои потуги сделать внутрянку в свободное от работы время.

Итого за лето сделано ОВК на втором этаже и санузел на первом (ну плитку еще положить надо). Что как бы мало на общем фоне.

 

Посмотрел на остутствующие наливные полы, потолки, трубу камина стены второго этажа и решил что ну его сей трудовой подвиг, надо когото искать на сей фронт работ

 

Потом думал шо с этим всем делать да пришел к выводу что если строить с ЗП, то эта музыка растянется надолго и гипсокартон я врядли сам в одиночку осилю. А наливные полы такая гадость, что я туда даж подходить не хочу

а еще мне надо платить аренду панельки, што составляет примерно 10 тыс месяц

и тут я понял что можно взять кредит, сделать все это вот до состояния когда можно заезжать месяца так за три и стоимость аренды перекроет проценты по кредиту с лихвой.

 

вот собственно вот так вот плавно перешел к тому, что строюсь в кредит

ибо надоело съемное жилье, сил моих нету и точка.

 

Добавлено через 2 минуты

а теперь вопросы :)

я хочу крыльцо сделать в виде плиты из бетона сантиметров 30 высотой и размером 4 на 2.2 метров

нужно ли внизу под этой плитой делать подушку или можно прямо на грунт бетон залить? Ну пленкой простелить вроде как внизу и все

Или сыпануть немного щебня?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь вопросы :smile:

я хочу крыльцо сделать в виде плиты из бетона сантиметров 30 высотой и размером 4 на 2.2 метров

нужно ли внизу под этой плитой делать подушку или можно прямо на грунт бетон залить? Ну пленкой простелить вроде как внизу и все

Или сыпануть немного щебня?

 

 

как раз делаю щас, см. у меня в теме последнюю страницу. Изучал этот вопрос на разных ресурсах.

 

Сначала хотел просто плиту на землю налить, но там могут быть всякие ньюансы, типа крыльцо отходит от дома и другие страсти. В общем самое надежное сделать под крыльцо фундамент на глубину промерзания.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Шидель тоже не решился. Ибо зачем я тогда шахту из газоблока городил. Да и эффективность того шиделя в системе распределения горячего воздуха как-то малопонятна для меня.

 

тут больше безопасность, я как раз НЖ сендвич снял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо платить аренду панельки, што составляет примерно 10 тыс месяц

..что это, аренда панельки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но так и не решился на это

ибо гибкие шланги гофрированные и соответсвенно шуметь будут больше чем гладкие, а мне шум не не нужен.

Скорее наоборот. Вентс Флексивент гладкие внутри :)

 

KAg1xLT4jGKDml.jpg

 

 

Шума от девайса будет не больше чем с тройниковой схемой.

А вот шума который может передаваться по воздуховодам между помещениями, будет однозначно меньше, поскольку путь по воздуховодам между помещениями при коллекторной схеме значительно длиннее, чем при тройниковой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ибо гибкие шланги гофрированные и соответсвенно шуметь будут больше чем гладкие, а мне шум не не нужен.

Я изначально смотрел на Украину (не Вентз, монтажники сказали Вентз дорогой слишком, что-то синего цвета, сделанное на Западной, не помню название) и немцев (Frankische).

У отечественных труб - таки есть небольшая гофра и внутри.

Немцы - ровненькие, как их не гни. Но и цена в 4.5 евро/метр.

В итоге - монтируют сейчас что-то польское, что вот буквально пару месяцев назад на рынке у нас появилось. Вроде тоже ровные, и дешевле чем Frankische на 25%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос касаемо вентиляции: к чему в итоге пришли, отапливать чердак или утеплять воздуховоды?

У меня ситуация аналогичная, монтажная организация сейчас проектирует/считает тройниковую по чердаку. Знаю, что будут сватать самоклей k-flex в качестве утеплителя, но при его цене в ~14евро за квадрат - утеплитель предположительно стрельнет дороже вент.установки :o (больше 100 квадратов, только для магистральных воздуховодов), буду крутить их на утепление ламельными матами типа ISOTEC Mat-Al (ну или технониколь аналогичные, т.к. у них ширина удобнее), мутить отопления на чердаке - явно не по мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть не тпиксьартер но тоже напишу, я пока пришел к варианту переноса вентиляции с чердака в утеплитель стяжки пола (коллекторная)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация аналогичная, монтажная организация сейчас проектирует/считает тройниковую по чердаку.

Минусом такого решения, является необходимость в постоянной работе установки в отопительный сезон. Как только работа по какой-то причине останавливается (отключение электричества, поломка, отключение для экономии в период отсутсвия и т.п.), трубы начинают охлаждаться (скорость их охлаждения зависит от степени утепления) и в них начинается процесс выпадения конденсата. На форуме есть пример "затопленного" агрегата с трубами размещенного на чердаке после его отключения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже мансарда, аналогично как digor_ua, решил чердак сделать отапливаемым (Утепление по скатам )

Вентиляция на первом этаже-коллекторная схема.

На втором, т.к. Трубы прятать негде-тройниковая, оцинковку покрашу матовой чёрной краской. Будет частью интерьера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусом такого решения, является необходимость в постоянной работе установки в отопительный сезон. Как только работа по какой-то причине останавливается (отключение электричества, поломка, отключение для экономии в период отсутсвия и т.п.), трубы начинают охлаждаться (скорость их охлаждения зависит от степени утепления) и в них начинается процесс выпадения конденсата. На форуме есть пример "затопленного" агрегата с трубами размещенного на чердаке после его отключения.

Согласен с изложенным, но реальный кейс вижу только с отключением электричества. По-идее АВР должен решать подобную проблему, ну или комбинация авр+ибп ежели дайкины (в моем варианте) не умеют перезапускаться автоматически.

 

Вариант пана standov мне не сильно импонирует в силу религии, на полу, как правило, грязнее, чем под потолком. Тут дело не в чистоплотности проживающих даже; есть всякие собаки-коты, которые не побгрезгуют в воздуховоды напихать шерсти/костей/etc.

К тому же вариант "по полу" подходит только для мелких труб, коими вдуть/выдуть расчетные 2крата на 40квм (240кубм) несколько сложнее, чем одним 150мм воздуховодом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с изложенным, но реальный кейс вижу только с отключением электричества. По-идее АВР должен решать подобную проблему, ну или комбинация авр+ибп ежели дайкины (в моем варианте) не умеют перезапускаться автоматически.

 

Вариант пана standov мне не сильно импонирует в силу религии, на полу, как правило, грязнее, чем под потолком. Тут дело не в чистоплотности проживающих даже; есть всякие собаки-коты, которые не побгрезгуют в воздуховоды напихать шерсти/костей/etc.

К тому же вариант "по полу" подходит только для мелких труб, коими вдуть/выдуть расчетные 2крата на 40квм (240кубм) несколько сложнее, чем одним 150мм воздуховодом

 

я же написал про коллекторные трубы, там семидесятый диаметр, поток набирается в штуках. а про напихать нуу в полу дифвзоры притока, а забор поднимается с пола по стенам теми-же семидесятыми и на высоте метра два. но в любом случае сколько людец столько решений. пс не вижу никакого криминала в лишней ветке на теплом чердаке, у меня просто чердака нет уже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал еще раз про гибкие каналы, ну даже несмотря на то что внутренняя поверхность в них гладкая не нравятся они мне чем-то

наверное тем что макс диаметр 75мм против 100 у обычных пластиков, что как бы критично как по мне.

да если что лепить его все равно буду уже через чердак, ибо переделывать теплый чердак никто не будет уже. слишком поздно :)

 

по крыльцу пока я побегал туда-сюда, хлопцы вырыли котлован и не оставили шансов на другой варинат, кроме как сыпануть туда чуток щебня, протрамбовать сверху рубероид для ГИ плиты и облить то все бетоном

паралельно еще делают ямки для установки швеллеров, которые будут держать крышу над крыльцом и подключат трубы для слива воды к существующей системе отвода воды.

 

пол на чердаке с ОСБ сделали

щели между стропилами и плитами я сам сказал чтоб оставили, для лучшей конвекции воздуха. додумался до сего решения следуя советам с этой темы. не знаю насколько эффективно, но хай будет

 

да и паралельно начал цеплять коллекторный шкафчик и исправлять художества рукожопа Дениса (см. фото)

P80907-094559.thumb.jpg.79c9caa1d3fdd4afdc6815b6a9e7245a.jpg

P80907-094607.thumb.jpg.ce48904b0a666493317439f3258ddeea.jpg

P80907-100128.thumb.jpg.038c1e99a9323dfe3ccb16b8964435fc.jpg

P80908-094109.thumb.jpg.4750f8d84f98254bee5750042daf32b8.jpg

P80908-094114.thumb.jpg.970a47060528a2007d60c15401192992.jpg

P80909-134414.thumb.jpg.3c2241506d9313923a867f5758bda12b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос касаемо вентиляции: к чему в итоге пришли, отапливать чердак или утеплять воздуховоды?

У меня ситуация аналогичная, монтажная организация сейчас проектирует/считает тройниковую по чердаку. Знаю, что будут сватать самоклей k-flex в качестве утеплителя, но при его цене в ~14евро за квадрат - утеплитель предположительно стрельнет дороже вент.установки :o (больше 100 квадратов, только для магистральных воздуховодов), буду крутить их на утепление ламельными матами типа ISOTEC Mat-Al (ну или технониколь аналогичные, т.к. у них ширина удобнее), мутить отопления на чердаке - явно не по мне

 

таки отпаливать чердак, ибо:

1) так планировалось изначально

2) теплопотери какието из-за теплого чердака не особо тревожат

3) утепление уже сделано и переделывать его не хочется.

 

Добавлено через 3 минуты

Скорее наоборот. Вентс Флексивент гладкие внутри :)

 

KAg1xLT4jGKDml.jpg

 

 

Шума от девайса будет не больше чем с тройниковой схемой.

А вот шума который может передаваться по воздуховодам между помещениями, будет однозначно меньше, поскольку путь по воздуховодам между помещениями при коллекторной схеме значительно длиннее, чем при тройниковой.

 

я имелл ввиду тот шум, который создает воздух при движении по воздуховоду.

вот например на работе вентиялция сделана аллюминиевой гофорой, так шумит ощутимо довольно таки, аж гудит. вот собсвтенно этого дома не хочется.

а по поводу флексивента спасибо за подсказку, но как-то не хочется менять коней на переправе.

это если бы хотя бы перед утеплением и стяжкой пола про ниху узнал, то может быть и был с них ккой-то гешефт. часть труб ушла в утепления, часть в стяжку.

а теперь уже поздно пить боржоми :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...наверное тем что макс диаметр 75мм против 100 у обычных пластиков, что как бы критично как по мне....

 

Там от коллектора к дефлекторам обычно идёт от 2 до 4 труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...