Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смета или прайс? (вырезано из Расценки 2019)

saschik

Для начала работ мастер должен подать:  

77 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Ну как бы скидки уже намекают на то, что ( у вас, у нас, у меня) завышенные цены на работы

Что я и говорил:

 

Скидка - ... подтверждение того что он от балды считал с большим запасом.

 

Добавлено через 8 минут

Но,блин,внутренняя отделка это не крыша,где всё чётко и ясно,там постоянно вылазит куча не предвиденных работ

На крыше тоже бывают сюрпризы. Но это скорее исключение, чем правило.

 

Если какая-то работа выскакивает - значит для неё есть предпосылки.

Если мастер не смог заблаговременно учесть эти предпосылки - значит ему или лень этим заниматься, или некогда или он имеет недостаточный опыт.

 

Я делал сметы и на капремонт систем отопления (очень давно, в качестве сметчика) и замену электрики и внутреннюю отделку.

Предусмотреть можно всё на 90%-95% - было бы желание.

 

При тщательных обмерах, плотной работе мастера со сметчиком, подробном планировании можно войти в смету с погрешностью +/-10% на внутрянке и инженерии, и на 2-3% на общестрое.

 

Но это мало кому интересно, потому как нужно на это тратить время, сидеть по несколько часов со сметчиком, платить за эту работу.

 

Зачем? Заказчик и так схавает!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Заказчик и так схавает!

 

Или мне так везёт, или что то другое. Но мне обычно тут пишут примерно так - Добрый день, сколько примерно может стоить электрика в моем доме 100 - 200квадрат??? Я говорю дайте хоть план что бы просчитать, о от Вы приедите и на стенах мелом будет нарисовано. Ну вот вместо сметы у меня и получается - от и до, а если и ехать, то после подтверждения что подходит.

 

Добавлено через 2 минуты

Какая точность этого от и до?

 

На квартирах от 1000 до 2000грн, было бы меньше но сумма не большая и всегда хочется добавить чего то там. А на домах, домах пусть будет 5000-7500. Это без расчётов, з расчётами до 1500грн должно выйти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчика всегда интересует окончательная цена. В этом случае он может оценить свои возможности и фактически исключается непонимание во время оплаты работ. Я расцениваю подачу прайса а не сметы как желание если не обмануть клиента, то "нагреть" на лишние деньги.

Сравнение с меню в ресторане не корректно, так как в счет не добавляется оплата за нарезку овощей, их помывку и соление стейка:) заказчик в множестве случаев не знает что мастер берет деньги за поднимание левой руки за 10 грн. и правой руки за 9 грн. Мастеру, когда он заказывает окно не дают прайс на профиль, стекло и резинки, а указывают цену за окно.

 

Заказчика интересует скорее не окончательная цена, а итоговая стоимость, и, для того чтобы это понять - у него должен быть посчитан примерно объем +-(который вместе с исполнителем по факту совместно перемеряется и прайс по конкретно его случаю. У меня два подхода :

1. Работа+материал - цена м2/м. п., к примеру на церезите 450 грн. (пирог универсальный) утеплитель клиент сам себе подбирает по кошельку - вата/ппс, конечно же я советую что лучше в его ситуации. Подчёркиваю, если выбор падает на вату - 100мм - 470 грн, если 150мм - 490. Шаг - 20 грн.

2. Только работа - цена 300 грн м2/м. п. Опять же та же кухня с выбором утеплителя - шаг 20 грн. Поясняю что с ватой немного тяжелее и работать, и грузить и подымать на леса.

П. С. Весь инструмент, леса, разгрузки и т. д, все в ценах. Посему есть понимание за м2 и м. п. Объем совместно можно по факту перемерить, так в чем, скажите тут, как вы пишите "нагреть" и как это делается, может я чего-то не знаю.?!)))

 

Да, есть допы, которые зачастую согласовываются в процессе работ, - появляется подшить свесы кровли, плитку или камень по цоколю, или украсить фасад элементами и т, д, а часто и вообще параллельно - что-то подлить, или декор внутри и т, д, не только по фасаду (берусь только за то, что уверенно делаю) - не всегда уже есть понимание перед началом работ по этим моментам чёткое и конкретное - тогда просто - все работники - средние цены, и ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ну и есть Василий Мастерок, все понятно, не единожды в темах проскакивала цена за стандарт, было мое понимание что я в него не попадаю, материал был посчитан, осталось 3 тачки щебня и не хватило пару мешков песка которые Василий довез в процессе и цифра итого у меня не вызвала не малейшего вопроса потому как она с точностью в 2% совпадала с мной посчитанной, точнее она и совпала бы но Василий любит ровные цифры :-)

 

Не всё так просто в датском королевстве.Есть простые работы, где довольно таки легко за минуту просчитать бюджет,к примеру та же моя стяжка или ГК на ровный потолок или плитка на полу.Но вот тот же ГК на мансандре фиг просчитаеш точно,только по факту.К примеру сейчас дом в отделке,где до монтажа потолка бригада из 3 человек неделю делала подготовительные работы,а потом за 5 дней смонтировала ГК.И это касается практически всего спектра внутренних отделочных работ.Ведь отделочники идут последними,поэтому вынужденны подтирать задницу за всеми.Ну и сами заказчики в процессе работ постоянно всё меняют .Именно поэтому мы просто обожаем работать по толковым дизайн проектам.Кстати,при наличие оного элементарно просто и полную смету накатать.

Вот тут то мы и выходим на банальное желание заказчиков сэкономить на проектах,к примеру том же ОВК,электрике или внутрянке,и точно таком же не желании подрядчиков делать кому то проект,считать смету,не имея уверенности в том,что получиш этот заказ.

Опять же привожу недавний пример.Зашли к человеку на дом,ГК потолки все ровные,расчёты элементарные,ударили по рукам-работаем.Заказчик просит дальше просчитать всю малярку,причём с точной развёрткой и расшифровкой каждой поверхности .Отделка везде разная.Домик не маленький,дизайн проекта нет,бригадир неделю бегал с рулеткой,считал.По итогу получили расчёт за ГК и слова что к малярке не готов.

 

Добавлено через 18 минут

Кстати,вернёмся к моим любимым стяжкам.Можно даже и опросик тоже прикрепить.Смета там простая и банальная,но я всё равно каждому заказчику разжевываю каждую циферку.А не было ли проще господам заказчикам иметь лишь одну циферку,330 грн за м2 при слое до 8 см,и вообще не заморачиваться ни чем?Просто анализируя фактические цифры со сделанных в этом году объектов я постоянно выхожу на эту сумму с отклонениями аж +- 5-10 грн.Максимум что может остаться на объекте это тонна-другая песка или щебня,всё остальное я и так всегда забираю на следующий объект.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот с пиццерией в самый раз :там цена указана за основу , а уже от наполнения ( который клиент выбирает сам ) зависит окончательная цена

Опять же нет. Вы когда за пиццу расплачиваетесь ведь не появляется в счете внезапно - раскатка теста, взвешивание наполнителей, установка пиццы в печь, выемка пиццы из печи? Вы четко платите за компоненты и все, никаких скрытых платежей.

Неужели плиточник перед началом работ не видит сколько м.п. плитки ему надо положить? Видит. Но молчит. Почему молчит? Потому что если он озвучит стоимость работы до её начала - его в шею выгонят. А после выполнения работы можно начинать доить.

А если в пиццерии молча досчитают то что я выше перечислил - то кто-то лишится работы.

но на моей простой двускатной крыше это 150$ на материалы

Вряд ли это медная водосточка. Оттого и цена такая.

 

Но это мало кому интересно, потому как нужно на это тратить время, сидеть по несколько часов со сметчиком, платить за эту работу.

Нет. Это мало кому интересно, потому что если нарисовать цифру какая хочется то заказчик откажется. А если заманить дешевой ценой за единицу и потом навешивать допы в свое удовольствие - тогда можно заработать.

 

Да, есть допы, которые зачастую согласовываются в процессе работ

Если они согласовываются - то это прекрасно! А вот когда допы вылезают в конце процесса ВДРУГ, потому что деньги нужны - это не нормально.

 

По итогу получили расчёт за ГК и слова что к малярке не готов.

Но ведь это лучше, чем сделать малярку и узнать что денег рассчитаться у заказчика нет, т.к. он не думал что это настолько дорого. А работа-то уже сделана.

 

А не было ли проще господам заказчикам иметь лишь одну циферку,330 грн за м2 при слое до 8 см

Проще, если вдруг не появится установка демпфера 50 грн/м.п., нарезка швов 200 грн/м.п., заглаживание стяжки 100 грн/м2 и т.д. У вас не появится, а у конкурентов - легко :) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть допы, которые зачастую согласовываются в процессе работ, - появляется подшить свесы кровли, плитку или камень по цоколю, или украсить фасад элементами и т, д, а часто и вообще параллельно - что-то подлить, или декор внутри и т, д, не только по фасаду (берусь только за то, что уверенно делаю) - не всегда уже есть понимание перед началом работ по этим моментам чёткое и конкретное - тогда просто - все работники - средние цены, и ок.

дьявол кроется в деталях, т.е доп допу рознь:)то что Вы описали это не доп, а абсолютно другой вид ( этап) работ:D есть допы, которые выполняются на одном виде работ и озвучиваются при окончательном расчете, и зачастую умножают сумму вдвое (я так обожглась на плитке)...я понимаю, что заказчик должен разбираться во всем, но тогда зачем мне мастер ?

Вот так и появляется подозрения, что на...т ( обманут). Все кто у меня работал не работал за тарелку супа, работали в отличных условиях, но кто-то это ценил, а кто-то видел только денежный мешок и пакостил по - мелкому и по- крупному.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я по роботах якщо роблю то загальноі суми невидаю бо роблю без проекту і т.д., кажу що є ціна за одиницю роботи, наприклад прокладання 1м/п кабелю чи ютп, чи 3*2,5 в коробі, ось а вже скільки кабелю там прокладу буде видно по закінченню робіт, ось тоді й підбивається вся сума.

 

якщо був проект в якому сказано скільки там чого і т.д тоді теж можна порахувати попередньо, і по закінченню робіт остаточно. і небачу в тому ніяких проблем при спілкуванні з замовником.

 

попередній кошторис якщо буду робити з розмірами і т.д тоді лише за гроші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь это лучше, чем сделать малярку и узнать что денег рассчитаться у заказчика нет, т.к. он не думал что это настолько дорого. А работа-то уже сделана.

 

Максим, Вы как то в крайности бросаетесь. Не думаете что человек просто неделю потратил в пустую бегая с рулеткой? А ведь за это время можно потерять других платежеспособных заказчиков. По этому, проще назвать сначала цену за 1м2 и прикинуть сумму. А потом решать потяну или не потяну.

А во вторых, никто к работам и не преступает, без согласований и денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз хочу отметить, что прежде всего заказчик должен уметь оценить качество конечного результата. Как тут по аналогии с едой. Никто не идёт в ларёк с шаурмой за авторскими блюдами мишленоского уровня. А в строительстве, в силу отсутствия общей культуры потребления таких продуктов, не могут оценивать ожидаемый результат.

Поддержу Васю и др. надо бы прикрутить к голосовалке вариант "твёрдый ИТОГО с перечнем того что принимает заказчик на выходе"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаете что человек просто неделю потратил в пустую бегая с рулеткой?

Думаю. Но если бы месяц-два потратила бригада бегая со стремянками и работая и получила бы тот же результат (денег нет, но вы держитесь) было бы куда хуже.

 

А ведь за это время можно потерять других платежеспособных заказчиков.

Можно было тогда сразу сказать что у нас очередь платежеспособных заказчиков и как клиент вы нам не интересны. Очевидно или с очередью были проблемы, или с платежеспособными заказчиками.

 

По этому, проще назвать сначала цену за 1м2 и прикинуть сумму.

Да, но если она не будет в 2 раза отличаться от финальной. Цена за 1 м2 имеет право на жизнь - не обязательно считать вбивание каждого гвоздя. Но надо чтобы эта цена была реальной, а не стартовой + допы еще на такую же сумму, которые сознательно не включены в цену за 1 м2.

 

А во вторых, никто к работам и не преступает, без согласований и денег.

Ну-ну. А откуда тогда берутся счета *2 от озвученных цен за 1 м2? Как они согласовывались???

 

Добавлено через 2 минуты

прежде всего заказчик должен уметь оценить качество конечного результата

В этом нет сомнений. Понятно что штукатурка "на глаз под лампочку" будет дешевле чем маячная с допуском по нормам и прямыми углами. Но заказчик вправе знать точную цену и первого и второго вида работ. И уже его головная боль выбрать дешево но и так сойдет или дорого и люксово.

 

твёрдый ИТОГО с перечнем того что принимает заказчик на выходе

Собственно это-то и волнует заказчика, разве нет? Толку ему знать сколько вы берете за забивание каждого гвоздя? Если платить ему придется за весь объем работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну. А откуда тогда берутся счета *2 от озвученных цен за 1 м2? Как они согласовывались???

 

Я не знаю о чём Вы и о ком Вы. Мой опыт, мне делал отопление Сергей BSV и Виталий67 работал с плиткой. Ничего в 2раза больше ни у кого не было. Всё чётко как по качеству работ так и по стоимости работ. Ну и у меня тоже не в 2раза, было бы в 2раза тут бы и не писал наверное:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дьявол кроется в деталях, т.е доп допу рознь:)то что Вы описали это не доп, а абсолютно другой вид ( этап) работ:D есть допы, которые выполняются на одном виде работ и озвучиваются при окончательном расчете, и зачастую умножают сумму вдвое (я так обожглась на плитке)...я понимаю, что заказчик должен разбираться во всем, но тогда зачем мне мастер ?

Вот так и появляется подозрения, что на...т ( обманут). Все кто у меня работал не работал за тарелку супа, работали в отличных условиях, но кто-то это ценил, а кто-то видел только денежный мешок и пакостил по - мелкому и по- крупному.

 

Не, ну вырывать пол сообщения в данном случае не вариант.))

Какие подозрения и какие детали? Поясните плиз.

Я же четко указал стоимость за готовый продукт фасада в различных вариантах.

Услуга предоставляется с использованием лесов, установкой и т, д, тобишь ничего скрытого и потом. Есть квадратура, и есть цена за м2, меряем, умножаем, получаем стоимость итого. Что не так?

А допы в этом варианте - дополнительные работы - я их чётко описал. Ну не знает человек хочет он плитку по цоколю или камень или вообще будет ли его делать, или водосточка, или как недавно кроме фасада сделал много работы и по внутри и территории за которые на старте работ и речи не было. О каком дъяволе речь?))

П. С. Разбираться в чем-то и уметь это сделать - не одно и тоже. И да, вы должны и обязаны разбираться хоть примерно, или нанять того, кто разбирается - прораба например, не хотите прораб платить - вникайте сами, а как вы хотели? Зачастую люди от незнания темы уже изначально думают что их хотят нагреть)) так что, каждому доказывать что не идиот?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,вернёмся к моим любимым стяжкам.Можно даже и опросик тоже прикрепить.Смета там простая и банальная,но я всё равно каждому заказчику разжевываю каждую циферку.А не было ли проще господам заказчикам иметь лишь одну циферку,330 грн за м2 при слое до 8 см,и вообще не заморачиваться ни чем?Просто анализируя фактические цифры со сделанных в этом году объектов я постоянно выхожу на эту сумму с отклонениями аж +- 5-10 грн.Максимум что может остаться на объекте это тонна-другая песка или щебня,всё остальное я и так всегда забираю на следующий объект.

Для заказчика это самый понятный и интересный вариант, даже эти вот 330 нужны только для общего развития, а так в моем случае меня интересовала только цифра 20к

 

 

мы с бригадой которая собирала мне коробку, считали считали все работы досчитали фундмент, потом я просто спросил Итого за сколько вы соберете в такой то комплектации получил цифру в которую они оценили свою работу, меня эта цифра полностью устроила, в процессе каких то работ было больше каких то меньше но сумма ИТОГО от этого не менялась, и на выходе я получил то о чем мы договорились, а бригада цифру которую хотела заработать

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю о чём Вы и о ком Вы. Мой опыт, мне делал отопление Сергей BSV и Виталий67 работал с плиткой. Ничего в 2раза больше ни у кого не было.

 

Вы бы ещё стяжку у Мастерка заказали. А теперь попробуйте повторить, но взять мастеров со всеработники или вокзала. И посмотрим на результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для заказчика это самый понятный и интересный вариант, даже эти вот 330 нужны только для общего развития, а так в моем случае меня интересовала только цифра 20к

 

 

мы с бригадой которая собирала мне коробку, считали считали все работы досчитали фундмент, потом я просто спросил Итого за сколько вы соберете в такой то комплектации получил цифру в которую они оценили свою работу, меня эта цифра полностью устроила, в процессе каких то работ было больше каких то меньше но сумма ИТОГО от этого не менялась, и на выходе я получил то о чем мы договорились, а бригада цифру которую хотела заработать

 

беда в том что конкурент нарисует 200 грн за м2, а уже при расчете вспомнит про сборку-разборку лесов, выгрузку материала, погонаж на откосах, уборку помещения, подготовку и грунтовку и т.д. и вырвет зубами в итоге 350.

 

но заказчик не хочет вначале верить, что 330 под ключ дешевле чем 200 за метр + все остальное.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня как заказчицу очень даже устроит сумма ИТОГО и плюс прайс на материалы...

 

эта волшебная фраза "прайс на материалы "...

 

разве цена не зависит от объема закупки ? У меня каждый день просят прайс- я просто говорю- присылайте заявку- я просчитаю.

 

может я и не прав, но цена при заказе на 1000 грн и 100000 грн должна отличаться.

Или всем надо раздавать сходу цены , как на 100000 ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

беда в том что конкурент нарисует 200 грн за м2, а уже при расчете вспомнит про сборку-разборку лесов, выгрузку материала, погонаж на откосах, уборку помещения, подготовку и грунтовку и т.д. и вырвет зубами в итоге 350.

 

но заказчик не хочет вначале верить, что 330 под ключ дешевле чем 200 за метр + все остальное.

К сожалению вы правы, особенно мне нравится опция сборка/разборка лесов :-)

А электрикам что делать? Считать в смету сколько раз сумку пояс снял одел?

А мне сколько раз ноутбук из сумки достал?

 

Транспортные по тем же лесам мне понятны, особенно если я хочу конкретного мастера, а его постоянная дислокация от меня далеко, но то что этот мастер разложит свои инструменты это должно входить в стоимость квадрата, ведь без лесов он этого сделать не может?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же привожу недавний пример.Зашли к человеку на дом,ГК потолки все ровные,расчёты элементарные,ударили по рукам-работаем.Заказчик просит дальше просчитать всю малярку,причём с точной развёрткой и расшифровкой каждой поверхности .Отделка везде разная.Домик не маленький,дизайн проекта нет,бригадир неделю бегал с рулеткой,считал.По итогу получили расчёт за ГК и слова что к малярке не готов.

 

Надо было ознакомить только с суммами по каждому помещению и всего за обьект, раздельно материалы и работа. Полный документ - только за деньги, которые были бы защитаны в случае продолжения работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы это плохо не звучало, но каждый застройщик ловит свои грабли.

Просто по незнанию, неопыту.

Весь вопрос, на каком этапе он это поймет и сделан выводы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

беда в том что конкурент нарисует 200 грн за м2, а уже при расчете вспомнит про сборку-разборку лесов, выгрузку материала, погонаж на откосах, уборку помещения, подготовку и грунтовку и т.д. и вырвет зубами в итоге 350.

 

но заказчик не хочет вначале верить, что 330 под ключ дешевле чем 200 за метр + все остальное.

 

А есть такие у кого можно что-то вырвать зубами при расчёте?

Я как заказчик интересуюсь))

 

Со всеми договариваюсь «на берегу», все, не так - ВСЕ - нюансы оговариваю сразу.

Не понимаю вот этого «ну это от 200 до 600 гривен за метр», вот обьект, вот моя хотелка, мне нужна цена, а не пространственные шатания с боязнью продешевить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта волшебная фраза "прайс на материалы "...

 

разве цена не зависит от объема закупки ? У меня каждый день просят прайс- я просто говорю- присылайте заявку- я просчитаю.

 

может я и не прав, но цена при заказе на 1000 грн и 100000 грн должна отличаться.

Или всем надо раздавать сходу цены , как на 100000 ?

а что Вас собственно так удивило ? Мне абсолютно индифферентна сумма за которую Вы покупаете материалы т.е скидка намоленная годами, а иногда и дилерская остается при Вас:D, но если мне озвучивают цену на уровне розницы в инет магазине, то исполнитель идет лесом...взрослые ведь люди

я так покупала электрофурнитуру на дом...обратилась в форумским спецам получила цену, мои электрики не зная моей многоходовочки )) озвучили цену на 10 % меньше )) я думаю все все поняли у кого я купила все это добро

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вас собственно так удивило ? Мне абсолютно индифферентна сумма за которую Вы покупаете материалы т.е скидка намоленная годами, а иногда и дилерская остается при Вас:D, но если мне озвучивают цену на уровне розницы в инет магазине, то исполнитель идет лесом...взрослые ведь люди

я так покупала электрофурнитуру на дом...обратилась в форумским спецам получила цену, мои электрики не зная моей многоходовочки )) озвучили цену на 10 % меньше )) я думаю все все поняли у кого я купила все это добро

 

А сколько деятелей озвучивают цену больше чем в первом же интернет магазине. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько деятелей озвучивают цену больше чем в первом же интернет магазине. :fool:

да ради Бога :lol: у кого-то из форумчан была подпись- Жадность ведет к бедности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитали мне надысь материалы отдельно, работу отдельно.

цена на материалы завышена значительно, далеко не на 10%, примерно на 30 с лишним.

Вчера

Покупаю материалы сам, звоню, готов если цена на работу актуальна.

Конечно актуальна, мы, типа, официалы, а не какие-то там тыры-пыры.

Говорю, что готов доплатить столько-то, но приступаем к работе на днях!

ОК, добро! Но какие материалы везти? Что вы выбрали? (там два варианта)

Та не переживайте, уже все указанное вами в смете закупили и привезли.

Пауза, перезвоню...

звонок

Извините, но в таком случае работа будет стоить столько-то!

То бишь, в три раза дороже!

:D

Мля, как с вами говорить после этого и уважать?

Ведь я не с базарными барыгами общался, более того, слушал ваши басни о ценах и ухмылялся.

Каждый зарабатывает чем умеет, но зарабатывай, а не наеживай меня и работяг, манипулируя разницей

Та если бы это были одиночные случаи

Смею утверждать, подрядчик зачастую на материалах получает больше чем на работе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею утверждать, подрядчик зачастую на материалах получает больше чем на работе.

 

А давайте не про сферического коня в вакууме,а конкретный пример с точными циферками.

Вот не могу себе даже представить такую ситуацию.Ведь если брать очень грубо,то работа обычно равна стоимости материалов.Для описанной Вами ситуации материалы должны стоить раз в 50 больше стоимости работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...