Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смета или прайс? (вырезано из Расценки 2019)

saschik

Для начала работ мастер должен подать:  

77 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А могли бы вызвать геодезистов и сделать топосъемку :-). Объективно, кучу лишней работы не пришлось бы делать

 

По теме - Имхо, смета стоит денег.

Зачем ? геодезисты вместе с геологией у меня были в самом начале пути...сейчас мне нужны были именно они и они сделали те замеры что им были нужны, а я те, что нужны были мне
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, а вы ещё не сталкивались с тем, что ваш участок при вызове геодезистов соседями залез на их межi?

Лично я уже трижды.

Вначале соседка при приватизации, затем при продаже мне участка, а потом вторая соседка при разделе участка на два.

Ой, а ещё ранее при приватизации дачи и при продаже

Во всех случаях в руках были жыпысы-приборы, а не теодолит :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ? геодезисты вместе с геологией у меня были в самом начале пути...сейчас мне нужны были именно они и они сделали те замеры что им были нужны, а я те, что нужны были мне

 

Топосъемка участка с готовым домом - и автокад даёт возможность все линейкой не выходя из дома померять. Возможно, у Вас была небольшая задача :-), вообще полив и ландшафт все же по топосъемке удобен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосъемка участка с готовым домом - и автокад даёт возможность все линейкой не выходя из дома померять. Возможно, у Вас была небольшая задача :-), вообще полив и ландшафт все же по топосъемке удобен

Исполнителей устроило то что сделали они...мне лично все равно...меня больше волнует качество исполнения...задача-по меркам Вселенной небольшая:)автополив и ландшафт на 9 сотках будушего сада

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнителей устроило то что сделали они...мне лично все равно...меня больше волнует качество исполнения...задача-по меркам Вселенной небольшая:)автополив и ландшафт на 9 сотках будушего сада

 

Вооот. Так же и со сметами :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мораль. На объекты без проекта просто не приезжаем и переговоры не ведем. .

 

Не, приезжаем и считаем укрупненно. Говорим честно, что +/- четверть на флуктацию суммы.

 

Хотят детально - просим денег на свое проектирование.

Нет денег на проектирование - нет детальных расчетов.

 

Пока все просто.

 

Кто-то соглашается на проект, кто-то говорит шо верит и так.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну так пусть он идет в бригаду к прорабу, не ленивому, у которого время на просчет сметы есть.

 

 

Не боишься что качество упадет, а услуга в цене возрастёт?)) Думаю догадаешься почему))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, приезжаем и считаем укрупненно.

Ну да. Если заказчику нужно знать во что ему обойдутся ваши услуги. А если он хочет развернутый документальный рассчет до каждого винтика - то да, это за деньги.

Хотят детально - просим денег на свое проектирование.

Нет денег на проектирование - нет детальных расчетов.

Нормальная схема. Особенно если флуктуация устраивает заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО:

1. Опрос в этой теме абсолютно некорректен , ибо ответ "работаю по прайсу , все равно не совпадет с планом", - подразумевает, что мастер, работая по прайсу, на.бывает.

Это уже изначально ложь.

 

2. Для меня важнее прайс. И как для заказчика, и как для исполнителя.

В котором, то, что надо расписано.

Лично я умею читать эти строительные прайсы.

И чем именно прайсы хороши, что можно контролировать отдельный этап в общем объеме строительных работ/услуг.

 

Но еще раз: это мое ИМХО. Понимаю также людей которые "пляшут" от общей стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем именно прайсы хороши, что можно контролировать отдельный этап в общем объеме строительных работ/услуг.

Особенно когда потом отказывается что порезка плитки была платной. Но в прайсе этого отображено почему-то не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно когда потом отказывается что порезка плитки была платной. Но в прайсе этого отображено почему-то не было.

 

А зачем тогда за порезку платить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так , отож.

А ещё бы авторский надзор, тех.контроль.

Я, лично, двумя руками и ногами за.

Только заказчик к этому абсолютно не готов.

Ну по крайней мере в подавляющем большинстве случаев.

 

Так у нас і виконавці не всі готові працювати згідно законодавства: платити податки, офіційно оформлювати працівників і т.д. Як кажуть: «яке їхало, таке й здибало»

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно когда потом отказывается что порезка плитки была платной. Но в прайсе этого отображено почему-то не было.

А зачем тогда за порезку платить?

Это и есть неучтенка значительно поднимающая итог который потом предъявят заказчику

К примеру, искал укладчиков ФЭМов.

Была известна ширина 1 метр, длина и площадь дорожек/отмостки и понятное дело, что меня интересует стоимость укладки кв.м или даже погонного. :)

Она у всех разная, выбрал тех у кого одинаковая.

из пяти подрядчиков только один Андрей посчитал еще погонаж установки бордюра и поклейку крайних ФЭМов там где бордюр установить невозможно.

Стал задавать вопросы остальным и оказалось, что это само собой разумеющееся и я должен это знать. :D

Плюс к этому надо добавить порезку, замес гарцовки, раствора, земляные работы и что-то еще.

В итоге стоимость кв метра для заказчика выростает до "мама не горюй!"

А у Андрея в смете три позиции:

1. Стоимость квадратного метра

2. Установка бордюра (погонный метр)

3. Установка ФЭМа на клей (погонный метр)

И цена на все такая же как у остальных.

Это к сообщению НСТ

Не проблема. У нас все учтено в стоимости услуг. Это проще, чем объяснить клиенту, почему нужно отдельно платить за смету.

по прайсу стоимость работ плюс/минус одинаковая, но разные подрядчики, пользуясь незнанием заказчика о формировании цены, плюсуют стоимость уже учтенных работ еще раз.

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у нас і виконавці не всі готові працювати згідно законодавства: платити податки, офіційно оформлювати працівників і т.д. Як кажуть: «яке їхало, таке й здибало»

 

Не так.

У нас заказчики не готовы платить так, что бы.... Ну и дальше, что Вы написали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас заказчики не готовы платить так, что бы...

Интересно а кто спрашивает заказчика, готовы ли они платить за налоги за газ или за электричество? Ставят перед фактом - платят. Или за хлеб, макароны, коньяк... Та даже за обычный кирпич тоже платят молча.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а кто спрашивает заказчика, готовы ли они платить за налоги за газ или за электричество? Ставят перед фактом - платят. Или за хлеб, макароны, коньяк... Та даже за обычный кирпич тоже платят молча.

 

Максим, делайте все сами)) никто же не заставляет Вас пользоваться услугами специалистов. Тут и економия и сметы с проектами и без налогов, мечта:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это всё как расшифровать?

Я ничего не понял.

 

Та что тут понимать. Ставишь перед фактом просто и платят. Я так понял:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще дуже довго це насєлєніє не зможе жити нормально.Навіть на сторінках форуму не можуть помиритись замовники і виконавці, хоча часто являються і одними і іншими одночасно ,просто в різних видах послуг:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну!Сейчас тут просто обычный вялотекущий форумской трындёж на тему все подрядчики-пи...сы,все заказчики-жлобы.Но по жизни обе стороны всегда находят общие точки соприкосновения,бьют по рукам, и по итогу дома таки строятся,денежки тратятся и зарабатываются.

И единичные случаи исключений всего лишь подтвержают правило-нормальные люди всегда могут договорится!

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максим, делайте все сами)

Я так и делаю. Причем в основном потому, что платить некому - работать никто не хочет.

 

никто же не заставляет Вас пользоваться услугами специалистов

Где бы их еще найти...

 

Тут и економия и сметы с проектами и без налогов, мечта

Иногда проще заплатить.

 

Но я ж не о том писал. А о том, что почему вдруг строители решили что у заказчика нету денег оплачивать налоги этого самого строителя, в то же время когда находятся деньги оплачивать налоги на испанскую плитку и Каменец-подольский цемент. Вот в чем вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я ж не о том писал. А о том, что почему вдруг строители решили что у заказчика нету денег оплачивать налоги этого самого строителя, в то же время когда находятся деньги оплачивать налоги на испанскую плитку и Каменец-подольский цемент. Вот в чем вопрос.

 

Деньги может и есть у заказчика, но почему-то 99% заказчиков выберут того подрядчика, у кого цена меньше. И трудоустройство рабочих это не только налог на з-ту.

 

И сравнить расценки бригадира с ноутом и конторы с бухгалтерами, арендой офиса, журналами охран. труда, НДС и т.д. и тп. как минимум не корректно. Конкуренцию мало кто выдержит в коттеджном строительстве.

Особенно не в сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в чем вопрос.

Давно уже заметил, что если человек не видит "наглой рожи" которая зарабатывает - платит спокойно. Поэтому за например бетон или Гбетон (или вот был пример колбасоньку, коньячёк) оплачивает спокойненько - надо так надо! А вот пережить заработок исполнителя который ну вот прям перед тобой и можно погоношиться - иногда терпець зривае и не у всех это получается - спокойно оплатить работу дорого! Но есть и те кто с пониманием и оплачивает, понимая, что работа - есть работа. От - молодца!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно уже заметил, что если человек не видит "наглой рожи" которая зарабатывает - платит спокойно...

Естесна!

Когда меня с улыбкой и уважением обхаживает продавщица, когда мне приятно ее обслуживание я закрываю глаза на то, что знаю и вижу!

Но если хамят, швыряют купленный товар, обсчитывают и при этом не дают сдачи то понятно какой реакции ждать от меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...