Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процесс жизни в частном доме.

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

7 хвилин тому, newbee2020 сказав:

да просто насоветуйте вечнозеленых которые солнце любят

На солнечном месте с поливом будет хорошо всем растениям за исключением азалий и рододендронов. Обращайте внимание на зимостойкость и выбирайте на свой вкус.

В качестве низкорослых я бы сажала туи Даника. Размер 0,8 и форма полушарий гарантированы. Туя глобоза 1,2м (любит стрижку). Я бы обязательно сажала мискантусы.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, newbee2020 сказал:

да просто насоветуйте вечнозеленых

Почти все хвойные любят солнце. Особенно с цветной хвоей.

Если смотрите в сторону туй-шариков, обращайте внимание на размер. Туя Глобоза достигает 1,5 в высоту и ширину, растёт быстро. Туя Хосери, к примеру - карлик, медленно растущая и маленькая. Для понимания, можжевельник Сантинелл и туя Глобоза будут выглядеть очень странно , если посадить их рядом.

Вечнозеленые лиственные. Барвинок и плющ по умолчанию, но многие их не воспринимают. В наших широтах выбора нет, почти. С этим вариантом справляются бересклеты Форчуна- отличное вечнозеленое почвопокровное , которое  морозы отлично переносит. Беспроигрышный вариант для вторых ролей.

И ещё. Мне нравятся монопосадки из можжевельников. Ваши 14 метров вдоль дома идеальны для этого. Хетц (голубой) и Минт Джулеп ( зеленый) -крупные можжевельники, легко набирающие высоту в ваши 1,20м, быстро растущие, отлично отзывающиеся на лёгкую стрижку и вполне гуманны по цене. Про стоимость ландшафта начинаешь понимать потом, когда до практических действий доходит.

1 час назад, Музей сказал:

Туя глобоза 1,2м (любит стрижку).

Наташа, у меня их много, с десяток. Ни разу не стриглись, размер в 1.5 м преодолевает легко.

 

1 час назад, Музей сказал:

Я бы обязательно сажала мискантусы.

Да, злаки делают сад. На фоне дома нужна более статичная картинка, а с мискантусами так не получится. Моё ИМХО, конечно, со мной можно не соглашаться.

Возвращаясь к соотношению размеров. Нашла наглядную фотографию. Мой неудачный опыт. Сантинелл и Минт Джулеп. Из питомника приехал , практически, взрослый экземпляр, который рос в полях, не стригся, лохматый. В ноги ему были посажены Минт Джулепы, которые быстро набрали размер и задавили можжевельник. В итоге,  можжевельник пересадили, подстригли и получили привычный "карандаш". Минт Джулепы быстро заполнили весь угол. стригутся, иначе в росте их не остановить.

IMG_6961.JPG

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 хвилин тому, allanek сказав:

Наташа, у меня их много, с десяток. Ни разу не стриглись, размер в 1.5 м преодолевает легко.

Неожиданно. Думаю, у тебя лесной грунт - жирно кушают + ажурная тень леса.

Мои на суглинке, на полном солнце, уже практически не даю полив, им 6 лет, размер 0,8 м. Дальше поглядим.

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Музей сказал:

жирно кушают + ажурная тень леса.

Не кушают они жирно. Я их не кормлю, вообще. То, что есть кормёжка они знают при посадке и всё. А вот твой суглинок, как раз, может тормозить их развитие. У меня так было с одним из Сантинеллов, чуть не загубила. И не только его, ещё и казацкие, которые воткнула в грунт, который привез грузовик с каких-то полей-лугов. На этом эксперименты " много а-ля чернозёма за недорого" были закончены и в мой чистейший песочек добавляется , исключительно, компост и добрива с биостимуляторами. Всё.

Вот, смотри. Это ноябрьское фото. В кучке растут 2 Глобозы и позже посаженная им в компанию Голден Глоб. Ты должна помнить это фото в раннем возрасте, мы обсуждали покупку твоих Голденов и я показывала это трио, тогда их размер был прилично меньше. В доступной близости от них растёт и виден Стриктус, высотой 2 метра, напротив Стриктуса, немног вдалеке видна ещё одна Глобоза. Видно, что они явно не малышки.

Для сравнения (фото2), малышка на переднем плане- это взрослая Хосери, сравни в масштабе. Голден Глоб, как ты видишь, мало отстает от Глобоз. Летом видно, что это другой сорт из-за золотистого окраса. У меня и мои любимые Умбракулиферы в ширину по 1.5 метра лихо преодолевают, но высотой не больше метра, полностью оправдывают своё название.

Все на голодном пайке и прекрасно себя чувствуют. И  розы- ленсовки, к слову, не исключение. В лучшем случае, долгоиграющая минералка одноразово за весь сезон. В посадочной яме не густо- 1/3 компоста + горсть минералки. 

 

IMG_7506.JPG

IMG_7507.JPG

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 хвилини тому, allanek сказав:

Не кушают они жирно. Я их не кормлю, вообще.

Я это и имела в виду. Песочек в лесу это очень питательный грунт, который практически не требует подкормок. Суглинок тоже не очень беден, но он тяжелый. У меня привозной грунт (типа плодородный из долин), но по виду и консистенции он слабо отличается от материкового суглинка. Видимо, потому мои Даники и соответствуют заявленным 0,8м. ХЗ, что будет дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Музей сказал:

Песочек в лесу это очень питательный грунт, который практически не требует подкормок.

Гм, песочек в лесу, просто песочек. Ничего питательного. Большинство хвойных приспособлены к бедным почвам и не нуждаются в большом количестве подкормок. Но спорить не буду)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Музей сказал:

Суглинок тоже не очень беден, но он тяжелый.

Вот это ключевое. Тяжелый грунт, дело не в питательности. Попробуй добавить песка, сделать грунт не таким плотным и более воздухопроницаемым. Тем более, что у туй корневая поверхностная.  Хотя, пересаживая свои, иногда в этом есть сомнения и именно там, где в песок было щедро  добавлено компоста. Там корневая умудряется и в ширь разрастись, и заглубиться.

Я про ленсовки говорила. Мало кто обращает внимание на то, что они задуманы для тощих песчаных грунтов и на них благоденствуют.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.02.2022 в 11:30, allanek сказал:

Наташа, какое место посадки (солнце-тень)и на что глаз смотрит? Кипарисовики Лавсонии, помним, любуемся ими на фотографиях Наташи Музей. И кедрами у неё же будем любоваться😆

Про Полар Бир и размер. На фото Лайм Лайт и  моя любимая мега Минди. Можете сравнить с размером взрослых кустов Медведя. Причём, если над Лайм Лайтом я основательно щёлкаю секатором и в плане формировки, и в плане контроля веток, потому что усыпанный соцветиями куст. красиво, конечно, но соцветия мельчают. А вот Мега Минди  сама стремится к природной округлой форме и сдерживать её рост-марна справа. Я её пересадила в прошлом году, с радикальной обрезкой. Но она умудрилась не только укорениться, но ещё и соцветиями обзавестись, до смешного маленькими, но усыпалась вся ими. А Полар Бир, как и Бобо , не крупные гортензии и свою красоту показывают при радикальной обрезке. Я это с Бобо проходила, когда вместо каталожных шарообразных 80см, получала высоту куста метелкой под 1,70м. Поэтому с Полар Бир уже не делала таких ошибок. Метельчатые надо научиться "готовить", многое они подсказывают сами.

Блин, опять какой-то сбой. Не приходят уведомления о том что в теме идет переписка. Буду наверстівать упущенное ((

Место посадки такое: до обеда солнце, после обеда полутень.

Да, по Полар Биру оказалось не все так просто:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Nic-олаевна сказал:

Место посадки такое: до обеда солнце, после обеда полутень.

Тогда выбор без ограничений. Всё зависит от вашего желания, возможностей кошелька и ограничений по климату. У меня, например, последним был период елей. Я бы их сажала-и-сажала:lol:. Главное, вовремя включить голову😔

 

 

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Nic-олаевна сказал:

Да, по Полар Биру оказалось не все так просто

С ним. как раз, просто. Если маловато будет, докупить ещё один и посадить рядом или пересадить в другое место. Гортензии не капризные, пересадки спокойно переносят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, allanek сказал:

Тогда выбор без ограничений. Всё зависит от вашего желания, возможностей кошелька и ограничений по климату. У меня, например, последним был период елей. Я бы их сажала-и-сажала:lol:. Главное, вовремя включить голову😔

 

 

Алла, вот у меня тоже в голове крутится какая-то елочка или сосна. Желательно чтоб с сизым или голубым отливом, в высоту чтоб достигала 3 метра (не за 10 лет конечно, года за 3-4) ну и была стройная, а не развалюхой. Из вашего опыта, есть такие под мои хотелки?

1 час назад, allanek сказал:

С ним. как раз, просто. Если маловато будет, докупить ещё один и посадить рядом или пересадить в другое место. Гортензии не капризные, пересадки спокойно переносят.

Знала бы что одного может быть мало, заказала бы сразу 2 или 3. Тем более в том питомнике где я заказывала, цена вообще смешная - 60 грн за штуку. Заказ уже оплачен на 100%. Печаль. Пока конечно спешить не буду, посмотрю как медведь будет у меня расти, потому что обычные белые "дикие" гортензии на этой почве у меня не очень-то. Под медведя я конечно подготолю яму "вкусную", надеюсь будет ему хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу еще так сказать "блиц-вопрос" по розам здесь.

У меня одна роза сидит сейчас под толстым слоем льда. Льда сантиметров 5 наверно. Переживаю чтоб не выпрела. Зря переживаю или пролить лед горячей водой, чтоб он подтаял? У нас еще лежит много снега, но последняя неделя плюсовая, идут еще и дожди периодически, весь город - Венеция. Основная клумба с розами еще под снегом, там не понятна ситуация, а вот роза во дворе - в ледяном плену:cry:

Змінено користувачем Nic-олаевна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Nic-олаевна сказал:

обычные белые "дикие" гортензии на этой почве у меня не очень-то. Под медведя я конечно подготолю яму "вкусную",

Наташа, может дело не во вкусности, а в кислотности почвы? Мне очень нравится пекацид. Гуманная цена, 1кг хватает надолго, вопрос кислотности решает быстро и очень нравится моим гортензиям, как и голубике.

53 минуты назад, Nic-олаевна сказал:

в голове крутится какая-то елочка или сосна.

В соснах я абсолютный ноль. У меня сосновый лес и этого хватает с головой. максимум, что делаю, это развлекаюсь стрижкой и обламыванием свечек у самосеек. Получаются интересные экземпляры🙃

Про ели. Тут надо понять, что хотите. Просто симпатичную ёлку, которую посадил-накормил- и забыл или симпатичную, которую посадил-накормил- достал бубен и учишь заклинания шаманов.

Если посадил-забыл, тогда мне нравится Пендула Глаука, голову держит сама, в габитусе узкая, веточки в меру пендульные, словно юбочка, слегка ветром поднятая, сколько бы их не видела по городу-все красавицы и моя тоже красотка. Из обычных-привычных, у Проксимы очень правильные видовые сербские (оморики), узкие с красивой хвоей. Коники не предлагаю, не столько из-за скорости роста, сколько из-за любви к ним клеща, прошляпите, можно остаться с голым скелетом без хвои. Елей в размере 3-4 метра единицы. Проблема решается стрижкой.

Если речь о сортовых елях и танцах с бубнами, то это другая история. И цена здесь не последняя скрипка в оркестре. Там вариантов много, погуляйте по картинкам на сайте, посмотрите-подумайте. Вдруг вам пихта приглянется или ещё что-нибудь увидите kurowski.pl/ru/katalog-rastenij/1/2,hvojnye-rasteniya,

Может форумчане что-то посоветуют. Наташа Музей любит что-нибудь экзотическое посадить, я приземлённая- ели Фробург радовалась так, словно это кипарисовик Клипперт, который так и не купила:grin:.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Можно запитаю у цiй темi - вона найживiша з усiх бiльш-меньш профiльних.

Чи можна в мультиварцi зробити тушонку тривалого зберiгання? Так шоб вона була безпечною для споживання (пам'ятаэмо про ботулiзм)? У когось э досвiд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, voglya сказал:

Можно запитаю у цiй темi - вона найживiша з усiх бiльш-меньш профiльних.

Чи можна в мультиварцi зробити тушонку тривалого зберiгання? Так шоб вона була безпечною для споживання (пам'ятаэмо про ботулiзм)? У когось э досвiд?

У мене є досвід кабачкової ікри на зиму, зробленої у мультиварці. Досі живі))) Правда у мене мультиварка з тиском - "мультиварка-скороварка". В ній холодець готовий за 1 годину. Думаю, щоб не перейматися, чи все добре буде з тушонкою, то можна виставити ще додаткових 30 хвилин.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, voglya сказал:

Можно запитаю у цiй темi - вона найживiша з усiх бiльш-меньш профiльних.

Чи можна в мультиварцi зробити тушонку тривалого зберiгання? Так шоб вона була безпечною для споживання (пам'ятаэмо про ботулiзм)? У когось э досвiд?

Или под давлением чтоб больше 120 градусов было или дробная пастеризиция. Батя перед войной дробной пастеризацией делал, чтоб автоклав не покупать, уже 3 банки схавал - живой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Відповідаю mib- у про забор сусіда.

Стосовно фін.можливостей, не знаю, гроші сусіда не рахувала, але має 3 машини.

Стосовно полакувати або щось прибити більш гарне з моєї сторони. Забор хитається від вітру (((, як то кажуть, на соплях. На додачу, не всі деревяшки обкоровані, тобто не знята кора. Для лакування мені треба його закріпити, обдерти кору, пошліфувати. Тоді вже простіше в притул до того забору ставити свій. Буде тоді подвійний забор. Теж якийсь маразм на мій погляд 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Nic-олаевна сказал:

Відповідаю mib- у про забор сусіда.

Стосовно фін.можливостей, не знаю, гроші сусіда не рахувала, але має 3 машини.

Стосовно полакувати або щось прибити більш гарне з моєї сторони. Забор хитається від вітру (((, як то кажуть, на соплях. На додачу, не всі деревяшки обкоровані, тобто не знята кора. Для лакування мені треба його закріпити, обдерти кору, пошліфувати. Тоді вже простіше в притул до того забору ставити свій. Буде тоді подвійний забор. Теж якийсь маразм на мій погляд 

Может и так, я просто к тому что попадались заборы из горбыля которые очень даже прилично выглядят, в сочетании с бутом, где то еще и дом соответствовал точнее забор дому :-)

и в комплексе прям вообще картинка 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mib сказал:

Может и так, я просто к тому что попадались заборы из горбыля которые очень даже прилично выглядят, в сочетании с бутом, где то еще и дом соответствовал точнее забор дому :-)

и в комплексе прям вообще картинка 

У нас теж такі забори досить популярні, але якщо воно нормально обкороване, пошліфоване, пофарбоване, то чому б і ні. Ну, єдине виправдання для мого сусіда, та частина що виходить у мій садочок і її видно з вулиці всім прохожим, зроблена з рівних шелевчин без кори. От ту частину я вже пофарбувала і планую у вересні пересадити туди кущ дерена білого, щоб він ще частково прикрив ту красоту.

Змінено користувачем Nic-олаевна
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
20.12.2021 в 12:06, normal сказав:

Я себе для камина купил аккумуляторный пылесос за 1300грн (аккум и зарядное у меня были от другого инструмента), жена попробовала и конфисковала, говорит у нас везде плитка и это идеальный вариант, робота предлагаю - не хочет

Взяла жена робота в эпике, а эта падла в 6 утра всех разбудила, бо вырубили свет и оно видите ли поехало искать базу...

  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, normal сказал:

Взяла жена робота в эпике, а эта падла в 6 утра всех разбудила, бо вырубили свет и оно видите ли поехало искать базу...

Цікаві у вашого робота налаштування. Мій при ввімкненні світла голосно каже "Зарядка" і на тому все. Без дозволу пригод собі на круглу ж.... не шукає🤭

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, Nic-олаевна сказав:

Цікаві у вашого робота налаштування. Мій при ввімкненні світла голосно каже "Зарядка" і на тому все. Без дозволу пригод собі на круглу ж.... не шукає🤭

Які цікаві акум-пилесмокі в вас. Мій мовча стоїть на базі . Не рухається, ні за що. Але люблю его безмежно -10 років праці, а навіть расходнікі не міняла и акумулятор теж. 

Змінено користувачем Сарочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Сарочка сказав:

-10 років праці, а навіть расходнікі не міняла и акумулятор теж. 

Нічосі, там своя атомна підстанція? Бо в мене два ноути тошиби і до сих пір працюють по 10-15 років але тільки від мережі, бо аккумулятори здихають кожні 5 років і вже навіть CMOS батарейки повмирали :) А ще того вже ніде не купиш, зараз тільки нові моделі

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щановні пані! та чи, може, і панове?

Підкажіть, будь ласка, хто коли починає на розсаду сіяти?

Ніколи не робила, але насіння є - чому б не спробувати....

Територіально - Харків, вірю в ЗСУ.

З прошлого року є "заряджена" діжка на кшталт теплої грядки. Хочу туди як у тепличку трішки огірочків посадити. 

А коли сіяти на розсаду - геть нема досвіду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, Nic-олаевна сказав:

Мій при ввімкненні світла голосно каже "Зарядка" і на тому все

Бляха ну "рота підйом" посеред ночі теж нічим не краще... Знайомі казали взагалі не брати ні в якому разі робота з голосом, так і зробили але воно будить всіх мовчки і навіть кіт прибігає в ахуї подивитися на це чмо :) Чомусь у кота є режим не турбувати хозяїв з 22.00 до 6.00 і він терпе, а цей дібілоїд при вимкненні світла бігає і шукає базу для підзарядки, коли мав би навпаки економити батарею...

Хоча все інше працює норм, крім оцього косяка з вимкненням мережі

Змінено користувачем normal
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...