Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

3 минуты назад, ЧортПобьєрі сказал:

Ну до 24го для більшості явно не очевидне бажання було.

Ибо:

Цитата

75% пересичных - клинические идиоты, которые не в состоянии построить простую логическую цепочку.......(с.)

 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, badgy сказав:

Денис Довгополый 
Про План Маршалла. Взгляд неэкономиста из подвала.

Обратите внимание, что по мнению экономистов прямой эффект от денег, которые Европа получила от США был невелик. Но, чтобы получить эти деньги страны Европы провели глубокие экономические, политические и социальные реформы и именно это стало главным движущим фактором развития европейской экономики на ближайшие 20 лет, аж до начала 70х годов.

То есть, в Европу кинули немного бабок, и пока тамошняя элитка кинулась их пилить — она отвлеклась от 
собственной экономики, и та, естественно, начала подниматься, как же иначе, без контроля-то?
Отвлекающий маневр, короче говоря.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, mastervovik сказал:

Я просто сравнил цепочки и делемы 25 % здесь и 75% там - они идентичны.

 Вы лишь бреда немного себе нафантазировали про чьи-то дилеммы и искандеры. И про спокойную жизнь, когда армия не в приоритете

 

  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Canton сказал:

...мудак. Он просто феерически неповторимый мудак

Может, в восприятии такого ублюдка как ты, он и мудак, но это наш "мудак", да еще и со стальными яйцами. В отличии от предыдущего мудака - с шоколадными яйцами.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vinsol2009 сказал:

Мой список вопросов к пятому никак не пересекаеься со  списком от любителей полшестого.

Потому, что у тебя нет ни собственного мнения, ни мозгов. И, конечно же, вся жизнь на "пол-шестого".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 хвилин тому, Vinsol2009 сказав:

Я тоже на это надеюсь. Не найдется больше идиотов строить школы, если нечем их прикрыть

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ррр

3 часа назад, vadimv сказал:

Я заметил, что после появления дорог, домов, больниц и школ желание защищать их у людей сильно возросло.

У меня нет симпатии к Кацу, но тут с ним не поспоришь.

Идите в сад все "милитаристы", вас жизнь ничему не учит, а я прекрасно помню как "прекрасно" жил наш народ в СССР,

как жила Албания и как сейчас живёт Северная Корея.

Потому, что все бабки в основном шли на оборону и к чему оно всех привело?

Но то было при социализме, когда коррупция измерялась коньяком, а сейчас ни малейшего желания спонсировать стены нью-яйценюка

или оборонку нью-пороха со свинарчуками/пашинскими.

Только параллельно с улучшением уровня жизни.

 

 

  • Лайк 6
  • Сумно 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Том Купер (гуглеперевод)

Украинская война, 4–5 июля 2022 г.

Спойлер

Всем доброе утро!

В эти дни мне поступает много вопросов об отношениях между администрацией Зеленского, министром обороны, главнокомандующим и начальником Генштаба Украины. Прежде всего, я должен заметить, что у меня нет там контактов, и я все еще читаю себя в этой теме. Должно означать: я совершенно не разбираюсь в этой теме и сведен к «чтению между строк» — т. е. к дедукции.

При этом вчитываться особо не в что, прежде всего потому, что внеукраинские отношения в этом «квадрате» остаются малоизученной темой (или, по крайней мере, «неопубликованной» темой): то, что публиковалось до войны, было занято разъяснением насколько некомпетентна и коррумпирована ЗСУ, и как быстро она развалится в случае российского вторжения — и все потому, что она не следует советам НАТО до последней точки и запятой…

Таким образом, можно только «издалека оценить». ….и так, «издалека», ситуация мне видится как бы последним эпизодом в этом плане — тем, где Зеленский публично просил Генштаб не принимать без него конкретные решения (в данном случае: решения о требовании всех призывников и резервистов сообщать о своем местонахождении военным властям) — показательно для отношений на этой «площади».

Чтобы это понять, нужно иметь в виду «номинальную» ситуацию, ту, которая — по крайней мере, в Украине — продиктована правовым государством. Например: номинально «политика» определяет политику, военное — военное дело. У политики есть обязанность (прежде всего обязанность, а не «право») позаботиться о том, чтобы у военных было все необходимое для ведения войны, и она может сказать военным, например, «вернуть Херсон». Военные имеют право и обязаны говорить политикам «да, сэр, мы можем» или «нет, сэр, мы не можем»….

При этом мне кажется, что в Украине в последние несколько месяцев многое работает не так, как должно было работать. Зеленский и большая часть его администрации не имеют большого представления о военных делах. Таким образом, они делают то, что имеет большой смысл (действительно, это может быть лучшей идеей в их положении): ниже уровня Министерства обороны (МО) они позволяют военным делать то, что военные считают нужным . лучшее, что можно сделать. То есть главнокомандующий (Залужный) и начальник Генштаба (Шапталь) вольны вести войну так, как они эту армию организовали и обучили, и так, как они считают наилучшим.

(Что не менее хорошо, не только история, но и российская сторона этой войны полна блестящих примеров того, что происходит, когда некомпетентные, и/или циничные, и/или безрассудные политики управляют битвой на микроуровне…)

Разум: это не должно означать, что, скажем, Залужный и/или Генштаб имеют что-то вроде «абсолютного контроля» над тем, что какое подразделение делает на поле боя. Вопреки тому впечатлению, которое создается, в частности, в СМИ США, в реальной жизни они «далеко и отдают приказы», но то, что потом происходит на поле боя, — это совсем другая пара обуви. Тем более в такой сильно — даже «жестоко» — децентрализованной военной системе, как на Украине. Это децентрализовано до уровня, когда решения принимают даже не офицеры, а так называемые «унтер-офицеры» (унтер-офицеры; см.: капралы и сержанты). Что же тогда удивительного, особенно американские добровольцы на Украине жалуются, что «никто не контролирует» — а безбашенные персонажи вроде Путина, Дворникова и т. д. не могут победить эту армию,

(Конечно, это не должно означать что-то вроде «унтер-офицеры знают лучше, чем генералы»: именно северодонецко-лисичанское «дело» было блестящим примером того, что они не знают….)

…и еще есть проблема, о которой я всегда забываю, ревность . Я не ревную, просто принимаю людей, обстоятельства и вещи такими, какие они есть, и поэтому всегда удивляюсь тому, насколько ревность движет другими людьми. В данном случае это означает: Зеленский и Ко наверняка не в восторге от массовой популярности Залужного (и Ко). Настолько, что им (политикам) все равно — а если: то у них это работает — что вся эта история была на самом деле создана политикой, а затем украинскими СМИ превращена в раздутый шар…

Итог: в данном случае главнокомандующий и/или начальник генштаба сделали то, что они тем временем делают в течение четырех месяцев — и приняли решение, не посоветовавшись с политиками. Их решение на самом деле является чем-то, за что отвечает политика, и оно не особенно популярно в обществе, и поэтому политики злятся. Что ж, уважаемые политики: «дерьмо случается».

Рекомендуем прочитать: « Черчилль и его генералы » Рэймонда Каллахана — или одно из многих подобных произведений об отношениях между (по крайней мере, «демократически ответственными», если не «демократически избранными») государственными деятелями и «их» военачальниками. «Не рекомендуется» для того, чтобы попытаться понять это: читает об отношениях между диктаторами и «их» генералами (и, пожалуйста, будьте осторожны: вам понадобится чтение о какой-то войне, «где доминируют индивидуалисты», а не о войне, в которой доминируют коррумпированными некомпетентными или догматиками; так, например, даже чтение чего-то вроде «Буш и его генералы» может ввести в заблуждение, потому что по сравнению с украинцами американцы слишком догматичны).

ВОЗДУШНАЯ / РАКЕТНАЯ ВОЙНА

Как правило, ВКС по-прежнему совершенно неспособны эффективно действовать за линией фронта и продолжают проводить атаки типа «распыли и молись». Кажется, высшие российские чины (не говоря уже о Путине) даже не приходят к идее проведения так называемых операций по подавлению ПВО противника (ПВО противника), даже если ПРБС-машина сертифицированного дурака с гордостью объявила ВКС получили партию новеньких Су-34М, в прошлом месяце. Что вполне устраивает украинцев.

Конечно, украинские ВВС не в лучшем положении: сейчас ясно, что у них нет никаких средств для запуска SEAD. Но, по крайней мере, ВВС Украины могут проводить операции по перехвату за линией фронта, что также важно по следующим причинам.

image.thumb.png.2578f2c254fabcb05ef9820480f07f0a.png

….еще один Су-25 «полностью уничтоженных уже три месяца» ВВС Украины приближается к линии фронта…. неизвестно где, но якобы «в Луганске».

Вчера рано утром две российские ракеты неизвестного типа попали в район Шотки Сумской области. Чуть позже украинцы сбили шесть ракет, приближавшихся к Днепру . В направлении Николаева последовали шесть ракет неизвестного типа. Насколько я могу сказать, под удар попала база 79-й ВДД в Николаеве, и там вспыхнул огромный пожар. Еще шесть ракет (опять же неизвестного типа) были выпущены в сторону Баштанки: три были сбиты (кстати, Баштанка была местом, где российские ВДВ понесли катастрофические потери во время вертолетного штурма Вознесенска еще в начале марта; таким образом, «нет». удивление»). Хотя некоторые из этих ударов были нанесены российскими баллистическими ракетами, большинство из них было нанесено низколетящими крылатыми ракетами .: некоторые говорят "Калибр", но я не уверен насчет типа. Кстати, как упоминалось выше, это далеко за линией фронта, украинские ВВС могут свободно поднимать в воздух свои перехватчики, и действительно, по крайней мере, этот МиГ-29 был замечен при попытке поймать одну из российских крылатых ракет — с неизвестными результатами.

Рано утром русские сильно обстреляли Славянск, поразив местный рынок: несколько мирных жителей были убиты (последний такой удар 3 июля унес жизни 6 человек и ранил 15). По Черниговской области было нанесено два залпа ракет БМ-30 «Смерч» — результаты неизвестны. Вечером, около 20.00 по местному времени, русские вернулись, чтобы атаковать район между Одессой и Очаковом тремя Х-59: все три были сбиты.

Теперь у ВВС Украины нет средств, чтобы дать отпор моде. Таким образом, именно на украинских M142 HIMARS это удалось сделать. А также…. ну а в русских сапогах, я бы сказал, становится совсем неприятно. Действуя на таких расстояниях за линией фронта, все время в движении — и, следовательно, вне досягаемости русских, — они взрывают один русский склад боеприпасов за другим. Среди их последних целей был Камаз-Центр (Луганск), затем депо под Кадиевкой (Луганск), затем одно в Яковлевке (Донецк, где также сильно пострадала близлежащая железнодорожная станция ). РУМИНТ утверждает, что в результате удара HIMARS по аэропорту и складу боеприпасов под Мелитополем 2 июля (см. мой последний отчет) погибло до 200 и было ранено еще 300 российских военнослужащих.

image.png.6ae80befd3b1ff4d7d08b1dba3faabf4.png

Насколько я могу судить, это один из редких моментов, когда экипаж любого украинского М142 стоял на месте последние несколько дней - для того, чтобы перезарядиться, а затем выстрелить. Такое впечатление, что русские могут считать себя счастливыми, у украинцев таких пусковых установок всего около десятка. По крайней мере пока…

Заставляет меня задуматься: раз они опустошают склады боеприпасов в Беларуси, где русские возьмут запасные боеприпасы….?

БИТВА ЗА ДОНБАСС

Харьков… «обычный» русский обстрел северной окраины города, должно быть, поразил какую-то военную базу там, потому что оказалось, что там были убиты как минимум два бразильца, француз и еще один иностранец, иногда около двух или 3 июля. В свою очередь, 93-й мех отбил еще одну локальную атаку русских . 40-я артиллерийская дивизия тоже хорошо поработала, подбивая российские танки севернее Харькова 1–3 июля. Кроме того, в целости и сохранности были захвачены 2 Т-80БВ и один БТР-82А .

Славянск… последние четыре дня русские — у которых около 20 БТГс (плюс не менее 4 артиллерийских бригад), сосредоточенных между Малой Комышувахой и Яровой, продолжали наступление на Краснополье, Долыно и Богородичное. В случае с Краснопольем они захватили Мазанивку и теперь атакуют с ее направления через лес к западу от Краснополья. Пока безуспешно. В случае с Богородичным русские, кажется, достигли хребта к югу от села, но, в свою очередь, их атака спецназа на Богородичное была отражена, и украинцы снова оказались в центре. Другими словами: это звучит как «разведка боем» и «маневрирование на позицию» перед началом фактического наступления (ожидается в этом районе уже не менее трех недель). Хорошей новостью из этого района является то, что главный российский узел снабжения на этом участке линии фронта — железнодорожная станция в Соснове — уже привлекая большое внимание украинской артиллерии .

Сиверск…. На севере, воспользовавшись провалом атаки русских из Белогоровки на Григоровку, украинцы контратаковали и отвоевали Белогоровку. В центре русские штурмуют Верхномаянское, взяли Спирне. На юге был отбит еще один русский штурм Берестова. По сути, Дворников пытается использовать «энергию» падения Лисичанска, чтобы помешать украинцам создать сильную линию обороны перед Северском.

image.png.1ea43712f08c0c1dd9d47796231b7797.png

Русские утверждают, что захватили этот сильно поврежденный Т-64 где-то в Серверодонецке или Лисичанске. Плюс два-три «Хаммера» и старый БТР «Сарацин»... Без сомнения, украинская потеря такого рода не является «приятной», но: это фото 2014 года — и это «говорит о многом», что любая захваченная часть украинской техники тем временем считается что-то вроде «крупного успеха» — будь то у россиян или у сторонников Путина за границей.

Бахмут… последние два дня спецназ отбил Клиново и укрепил там российские позиции. Тем не менее, примечательно, что на этот раз эту атаку возглавил спецназ — после провала ЧВК Вагнера. Может быть, последний тем временем понес такие потери, а пополнения настолько скудны, что просто не может больше следовать моде кадыровского «спецназа» и делать селфи. Конечно, что-то вроде «официальной» отговорки заключалось в том, что ЧВК отказалась вести контратаку, потому что ее обстреляла собственная артиллерия….хм… Конечно же, спецназ тем временем ведет «вооруженную разведку» в направлении Бахмута и трассы М03, которая это конечно как минимум неприятно для украинцев. Южнее русские были заняты попытками захватить Вухлергорскую электростанцию: по состоянию на прошлую ночь — безуспешно.

…а на южной оконечности ЛК украинцы отвоевали село Солодке (к северу от Волновахи). Похоже, местные украинские командиры воспользовались представившейся возможностью в связи с тем, что ДНР отвела оттуда в район Северодонецк-Лисичанск слишком много войск.

ЮГ

Северный Херсон… оказывается — судя по сообщениям о российских контратаках — украинцы освободили Мирное, и это уже несколько дней назад. А потом и Снигуровку освободили. Оказывается, русские контратакуют Мирну, но пока безуспешно.

Восточный Херсон… русские продолжали атаковать плацдарм в Давидове мосту, где они нанесли украинцам тяжелые потери, не позволив им расширить этот плацдарм, несколько недель назад (вскоре после того, как была начата эта атака). Похоже, кто-то на украинской стороне тем временем усвоил урок, и теперь именно русские несут большие потери — например, в виде нескольких БМ-27, подбитых контрбатарейным огнем 28-го механизированного полка .

Южный Херсон…. Кажется, Киев не хотел бы сообщать нам, пока не будет полностью уверен, что сможет удержать место, но: украинцы закрепили за собой Чернобаевку и тем временем продвигаются к Степановке. Они, безусловно, достаточно близко к Херсону, чтобы в городе была отчетливо слышна почти непрерывная пулеметная стрельба . Должно быть, это было «российское торжество», потому что представитель группы войск ЗСУ «Юг» поспешил опровергнуть сообщения о приближении украинских войск к Херсону (хо-хм)…

Итог: ситуация в этой войне такая же, как и четыре месяца назад: русские «наступают», потому что Путин настаивает на том, чтобы СМИ, которые он контролирует, сообщали «нам», что его войска наступают; а украинцы «не продвигаются» — потому что не дали бы знать, а СМИ мешают это делать.

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Фрай сказал:

а сейчас ни малейшего желания спонсировать стены нью-яйценюка

или оборонку нью-пороха со свинарчуками/пашинскими.

Правильно, сразу за паспортом РФ надо идти..

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 хвилину тому, OlegArh сказав:

Потому, что у тебя нет ни собственного мнения, ни мозгов. И, конечно же, вся жизнь на "пол-шестого".

В отличие от тебя ,дебила ,у меня есть собственное мнение, а не то дерьмо  которое тебе влили через г+г

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, badgy сказал:

Южный Херсон…. Кажется, Киев не хотел бы сообщать нам, пока не будет полностью уверен, что сможет удержать место, но: украинцы закрепили за собой Чернобаевку и тем временем продвигаются к Степановке. Они, безусловно, достаточно близко к Херсону, чтобы в городе была отчетливо слышна почти непрерывная пулеметная стрельба . Должно быть, это было «российское торжество», потому что представитель группы войск ЗСУ «Юг» поспешил опровергнуть сообщения о приближении украинских войск к Херсону (хо-хм)…

Крайне сомнительно.

Единственное объяснение того что это может быть правдой - бои ведуться совершенно без артилерии

Последние дни канонада большая редкость и достаточно плохо слышимая. Я сравниваю с тем что было в боях зп Александровку. Для справки Чернобаевка в три раза ближе

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 хвилини тому, Фрай сказав:

Потому, что все бабки в основном шли на оборону и к чему оно всех привело?

Ви справді думаєте, що це видатки на армію, а не тоталітарна система зробили таким життя у Північній Кореї???

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, badgy сказал:

Машовец забаненный фейсбуком на 3 дня. Немного про экономику.

Денис Довгополый 

26 мин.  · 

Про План Маршалла. Взгляд неэкономиста из подвала.

  Скрыть контент

Меньше, чем за неделю и с третьего раза написал. Написал в три раза меньше, чем хотел, но все равно получилось много. Извините.

Итак, У меня было больше 10 встреч с ребятами из ЕС и ЕК, а главное с группами, которые работают около этого всего процесса. Сейчас я увидел в Европе 6 групп, которые рассматривают возможность помогать Украине, 4 из них ориентированы на аналог Плана Маршалла для Украины.

Дисклеймер: Я хорошо ориентируюсь в инвестициях в хайтек, причем отлично в ранних стадиях, хорошо в стадиях А и Б, чуть хуже в поздних, вплоть до IPO. За последние три года я разобрался, как работает грантовая поддержка в разных странах. При этом я неплохо изучил инструменты и мотивации уровней муниципального, районного (земельного, кантонального), национального и наднационального уровня. А так же частные вопросов, связанных со смежным финансированием. Именно хайтек компаний (стартапов) + немного ИТ инфраструктуры, особенно нового поколения. Все, что касается восстановления экономики Украины я смотрю ТОЛЬКО через эту призму. В более глобальных вопросах я опираюсь исключительно на мнение людей из Европы (Люксембург-Брюссель, Берлин-Мюнхен-Цюрих), Британии и Вашингтона. Для них я всего-лишь источник информации из Украины, человек, который может отсеять идеи уровня бреда и который может на верхнем уровне отвалидировать разные концепции. Увереен, что я не единственный и даже не 1 из 10, с которыми они общаются, просто у меня с некоторыми из них более, чем 10летняя история отношений. Так, что я стараюсь трезво оценивать уровень своего понимания и влияния, так же я уверен, что мне говорят далеко не все, что происходит за закрытыми дверями.

Поехали. К сожалению, большинство наших не разделяют следующие уровни помощи:

- военная помощь

- экономическая срочная помощь в военное время

- помощь на гуманитарные цели в военное время

- помощь, направленная на поддержку экономики в военное время

- помощь, которая будет направлена после окончания войны в том или ином виде.

Очень сильно зависит от того, в каком виде будет закончена война.

Такая помощь может быть от отдельных стран, гуманитарных организаций, международных финансовых институция и даже наднациональных структур. И может быть выдана в виде грантов, кредитов или непосредственно инвестиций.

Отдельно от этого стоят частные инвестиции, самые рискованные уже пошли в страну руководствуюсь правилами "с пола упасть нельзя", "инвестировать надо, когда на улицах льется кровь" и т.д. Я вижу много таких денег в разные проекты, но это не более 0.1% от того, потенциала, который мы можем получить.

Что важно: все инвесторы и доноры ищут себе лида или ориентир, на действия которого они будут смотреть и "сверять компас". Сейчас уже есть группа таких ребят и у каждого есть что-то свое, они очень сильно разные и каждый потенциальный донор может найти того, кто формирует близкую вам повестку. Кто-т ищет инвестора, который понимает в индустрии, кто-то следит за макроэкономическими показателями, кто-то ориентируется на фонды с военными экспертами на борту, чтобы впрыгнуть еще до окончания войны, но когда риски упали. Все ищут валидации наступления эффекта от наступивших (когда-то) реформ и ищут ориентир для этого. Теперь у нас есть такой ориентир - статус Кандидата в ЕС, который обязывает нас делать определенные реформы. К сожалению, за две недели после получения этого статуса нами в этом направлении сделано ровно нихуя. Вот прямо нихуяшечки. Хотелось бы верит в байки "долго запрягаем, быстро едем", но пока я вижу, что мы получили этот статус для того, чтобы получить этот статус, порадоваться и дальше не делать нихера, как мы и привыкли. Поправьте, если я не прав.

Чтобы закрыть вопрос, сразу напишу, что в ИТ и пойду лальше шире: В ИТ сейчас происходит следующее: инвесторы активно смотрят на украинские проекты в состоянии distressed assets, чтобы войти недорого и тянуть их. При этом рынок seed, замер. Компании с выручкой на глобальных рынках с потенциалом роста количества сотрудников больше, чем х2 и где можно новых нанимать за пределами страны пользуются спросом. Компании стадии Б и старше, где большинство сотрудников в Украине и основатели в Украине не смогут поднять деньги в ближайшем будущем. Ситуацию сможет сильно исправить понятный простой процесс выпуска сотрудников ИТ компаний за рубеж в краткосрочные командировки. Возможность призыва не сильно влияет на эти решения, так как такие инвесторы привыкли к израильским проектам, где такой риск есть всегда. Хорошо бы помог внятный, признанный МО и ГШ инструмент бронирования ключевых сотрудников компаний.

И если в украинских ИТ компаниях все примерно понятно и за 4 месяца стали понятны правила игры и риски, то в традиционном секторе экономики ситуация посложнее. Еще до войны у инвесторов были большие вопросы по поводу фискальной политики и реформы права, особенно коммерческого. Реформа судов и прокуратуры так и не прошла, а значит риски рейдерства в том или ином виде остались. Более того, несмотря на то, что последние изменения в корпорейт говернанс государственных компаний в общем снизили качества корпоративного управления, то и на инвестиция в негосударственные компании это сказалось.

Есть вещи, которые мешают критически. К ним относятся заявления некоторых наших людей, имеющих большое влияние на экономический блок. Отдельно выделили два заявления 1) помощь в Украине будут распределять украинцы. Вопрос даже не в самом посыле тут, а в том, каким тоном он был заявлен и что предшествовало ему. Абсолютно все доноры прочитали это как "не мешайте нам дерибанить вашу помощь" 2) все активисты, экономисты и предприниматели должны прекратить критиковать правительство и сосредоточится на привлечении в страну максимального количества денег.

Если по первому пункту, после удаления поста и многочисленных пояснений от разных чиновников наших контрагентов удалось успокоить. То второй посыл оказался симтомом значительно более важного заболевания украинской власти.

И тут мне рассказывали то, что меня подрастроило.

Да, в мире есть деньги, которые позволят нам воевать и закрывать оперативные дырки в экономике. Никто не допустит массового голода. Так же нам будут помогать с оружием. Но по факту это есть бюджет на проедание, а не развитие. И наши партнеры чаще всего слышат просьбы увеличить этот бюджет проедания кратно. "Потому, что надо". Наши партнеры дают нам эти деньги с неохотой, понимая, что без них мы не просто не выиграем войну, а просто перестанем существовать как государство. Более того, они дают суммы, значительно меньшие, чем мы запрашиваем. Именно потому, что они считают, что мы просим слишком много, как на закрытие дыр. Слова одного из аналитиков из Германии: "Мы можем дать много денег, но мы не видим потенциального импакта". И это ключевая позиция. Чтобы получить деньги на развитие, нам надо иметь стратегию развития. И первый шаг должно сделать руководство страны.

За обедом в моем любимом ресторане, где я угостил двух аналитиков моим любимы стейком из конины, они мне рассказали как бы они видели это.

Нашей стране необходимо иметь две стратегии развития экономики и одну стратегию реформ. Почему две стратегии? Потому, что развитие экономики в воюющей стране и в стране, которая только что победила - две разные стратегии и они должны сильно отличаться.

Почему важна либерализация, а не фискализация? Потому, что важен импакт. Если есть стратегия развития экономики, то любые деньги внутри страны начинают работать с существенно большим мультипликатором, чем если такой стратегии нет. И чем больше будет либерализована экономика, тем больше этот мультипликатор и тем больше ожидаемые сборы от налогов в будущем. А обкладывать налогами экономику, которая истекает кровью? Это не та политика, которую готовы поддерживать сейчас наши партнеры.

Второе, что важно - это экономическая стратегия на после войны. Все Планы Маршалла будут включатся ТОЛЬКО после окончания войны. И мои визави очень настоятельно мне рекомендовали перечитать дважды про про План Маршала. Его изучают практически во всех экономических ВУЗах Европы и в большинстве экономических ВУЗов в мире. Почему-то наши политики (это отмечалось практически всеми людьми, с которыми я говорил) считают что План Маршалла это "дайте денег и отвалите". Обратите внимание, что по мнению экономистов прямой эффект от денег, которые Европа получила от США был невелик. Но, чтобы получить эти деньги страны Европы провели глубокие экономические, политические и социальные реформы и именно это стало главным движущим фактором развития европейской экономики на ближайшие 20 лет, аж до начала 70х годов.

Именно поэтому Европейцы, которые на себе поняли как это работает, без стратегии реформ не дают денег ибо понимают, что без реформ деньги не принесут сколь-нибудь серьезного эффекта. И в большинстве встреч наши просьбы, а иногда требования вызывают у партнеров недоумение.

Моя жизнь сильно зависит от случайностей. И я пишу этот пост благодаря двум из них.

В день принятия решения о статусе Кандидата в ЕС я первый раз за 4 месяца оказался в Люксембурге. И я был один из немногих украинцев, который оказался под рукой, и к которым имело смысл встретиться. Ну и я был недалеко от Брюсселя и это вылилось во много встреч разного состава, разного статуса и разной степени откровенности. Нетворк у меня оказался широкий, а умение строит отношения вдолгую (с 2008 года) позволило передавать меня из рук в руки разным группам.

Но есть более фундаментальная случайность. В 2005 году я познакомился с Биллом Дрейпером. Мои старые читатели могут его знать, как одного из первых инвесторов Силиконовой Долины, первого инвестора в ИТ компании в Бангалоре и основоположника династии венчурных капиталистов: его сын Тим Дрейпер и внук Адам Дрейпер активные участники этого рынка. Но в 2005 году один из моих менторов в Долине сказал: "Тебе, как украинцу в первую очередь должны быть важно и интересно, то, что Билл Дрейпер был распорядителем Плана Маршалла в Европе. Венчурных баек ты еще наслышишься тут в Долине, а вот именно этот опыт может помочь твоей стране". И когда у мен в 2007 году сложилась первая и единственная встреча с Биллом, я потратил этот час именно на этот топик. И Услышал много историй по противостоянию в коммунистами в Европе в конце 40х, про то, как он шантажом, угрозами и финансированием вытряхивал из стран реформы, как он структурировал с Германией одновременное получение помощи от США и выплату репараций и много другого. И с тех пор я про План Маршалла очень много читаю (понятно, что на русском про него пишут от очень поверхностно, до полной ***ни, а на украинском пишут мало и без деталей, так что читать приходится на английском).

И вот все что я знаю про этот План - это то, что он не столько, не только про деньги, а вообще не про деньги. Донесите это, пожалуйста до нашего руководства. И об этом мне говорили ВСЕ люди, с которыми я встречался.

Спасибо за внимание!

 

ну з цим все просто. стратегії вже пишуться. як і готуються ті, хто їх буде реалізовувати. а любитель стейків з конятини по ходу з ними навіть не знайомий. важко бути айтішником в світі де все вирішують юристи та політики :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найголосніше завили саме ті люди, які ще кілька місяців тому були категорично проти професійної армії, тому що «я служив по призову, нехай і інші послужать». А тепер, виявляється, що воювати повинні професіонали.

Я особисто, не знаю, що робити з цією проблемою прямо зараз.

Впевнена, що непрофесійна армія небоєздатна.

Змінено користувачем Музей
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Музей сказал:

Впевнена, що непрофесійна армія небоєздатна.

Если бы мы воевали сейчас локально с Белорусью, то хватило бы контрактников.

В нынешней - нет, не реально.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, OlegArh сказал:

Может, в восприятии такого ублюдка как ты, он и мудак, но это наш "мудак"

Конечно ваш, чей же еще? Мудак мудака видит издалека...вольный перевод "Подобное тянется к подобному" (С)

 

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, JFK сказав:

 

Не надо забывать, что с 1918 по 1944 Финляндия выглядела примерно так:

images?q=tbn:ANd9GcQiRVG9uXMpmq00uuywx35

  • Лайк 5
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Фрай сказав:

У меня нет симпатии к Кацу, но тут с ним не поспоришь.

Просто напомню, как выглядит непрерывно воюющий Израиль:

images?q=tbn:ANd9GcSKcuwv0XE8W8HdmzVQu8w

Ну то есть с дорогами, больницами и школами там нормально.

Кстати, женщины там тоже служат, не отлынивают за границей.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, vadimv сказав:

 

Кстати, женщины там тоже служат, не отлынивают за границей.

І не відсиджуються в криївках? Не вірю🤪

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, vadimv сказал:

Просто напомню, как выглядит непрерывно воюющий Израиль:

Давайте не искажать уж совсем.

Воюет он сейчас уж совсем в лайтовой версии, с противником у которого даже автоматов нет толком.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, DimaF сказав:

Воюет он сейчас уж совсем в лайтовой версии, с противником у которого даже автоматов нет толком.

Хотите сказать, что когда он  воевал против Египта с совковыми танками и инструкторами, то израильтяне ездили по раздолбаным дорогам и ходили в обшарпаные больницы?

Нет, там народ вполне солидарен с финнами.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...