Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

в том же НПАОП сказано, что если земли нет, то УЗО ставить нельзя.

чому не можна??? УЗО із заземлення спрацює без вашої участі, якщо щось десь проб*є на корпус і піде в землю, УЗО без заземлення спрацює коли ви станете "заземлення" і струм піде через Вас.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал поиск в указанном НПАОП по символам "ПЗВ" - не нашел такого требования. У меня в квартире нет заземления, и стоит УЗО

 

В системе TN-C узо устанавливать нельзя. Ищите это.

А устанавоивают потому что оно таки работает, т. е. током стукнет, но не будет длительного удара, узо сработает и отключит сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал поиск в указанном НПАОП по символам "ПЗВ" - не нашел такого требования.

 

да, я обманул - это в ПУЭ (искать по TN-C)

 

Untitled_1.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

То то я смотрю Шо работу очпуенный спешиалист принимал, да еще и поди провод сам покупал, ну Шоб электрики на нем руки не нагрели. :D

 

та не, такие джамшуты бы встали в позу и сказали, что робыть не будут, якщо дроти хазяйин сам купувать буде: сам купив - сам и крути, ми дуже образливи

 

:)

 

Добавлено через 2 минуты

чому не можна??? УЗО із заземлення спрацює без вашої участі, якщо щось десь проб*є на корпус і піде в землю, УЗО без заземлення спрацює коли ви станете "заземлення" і струм піде через Вас.

 

вопрос к составителям ПУЭ. Свое мнение писал тут. Главное отличие работы УЗО без заземления - тебя может пробить насмерть раньше, чем оно сработает. То есть это уже как заговор рыцаря перед боем - может поможет, а может - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... та не, такие джамшуты бы встали в позу и сказали, что робыть не будут, якщо дроти хазяйин сам купувать буде: сам купив - сам и крути, ми дуже образливи

 

:)

А, вот где собака порылась :) и после этого автор блога начал залазить в нормативку. Слыхали и такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вот где собака порылась :) и после этого автор блога начал залазить в нормативку. Слыхали и такое.

 

о том, что ты слыхал, что такое нормативка, я в курсе. И рад, что год или два назад ты даже попал на курсы повышения квалификации.

 

обо мне в этом посте написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

вопрос к составителям ПУЭ...

 

Какой вопрос, если линия должна быть отключена еще до того как человек попадет под действие тока?

 

Добавлено через 7 минут

 

... обо мне в этом посте написано.

Епт, неужели посещаемость блога упала, и решили ее чуток поднять? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Для буквоедов-электригов, как сказал человек, который сам построил дом, но стал тоже считать большим специалистом с неоспоримым мнением)))

 

Поясню для электрега, который оказывается даже не электрик. Я не считаю своё мнение неоспоримым и себя специалистом. Поэтому во всех темах форума я высказываю своё мнение и читаю мнения других. А не веду бложек, где препарирую работу других людей. Я понимаю что в наше время любой задрот может сверстать бложек и упиваться своим всесилием в его пределах. Ему даже прилететь в морду не может от несправедливо оболганных мастеров...

Теперь давай сравним кто из нас двоих дурак. У меня в доме вся проводка выполнена из кабеля ВВГнг от Одескабеля регламентированных сечений. У тебя полагаю также? Или пока других критикуешь до своей проводки руки/мосх не доходят? Сопротивление ЗУ (стержневое из нержавейки) у меня около 5 Ом. У тебя Ниже? Под спойлером мои щиты. Твои чем-то отличаются в лучшую сторону? Чем?

i.gif[/img]

У меня современный холодильник от приличной конторы и для его розетки протянут отдельный кабель от щита. Там же расположен отдельный автомат 2П. Найди мне случаи поражения электрическим током от подобного агрегата в вышеперечисленных условиях. Тебе не жалко отключившегося холодильника? И мне не жалко, если содержимое твоего холодильника пропадёт. Но моя морозилка плотно забита в основном ягодами и фруктами, из которых мы с осени до лета варим компоты ребёнку. Мне жалко это всё потерять при например глюке УЗО.

i.gif[/img]

Тут ранее кто-то писал, что и на ОПС УЗО можно ставить. Мол всё равно охрана ни за что не отвечает материально. Так что можешь себе и туда УЗО влепить. А я не стал.

П.С.: за полтора года прошедших с установки щитов УЗО срабатывали лишь тогда, когда на противоположном конце кабеля я чего-нибудь неправильно подсоединял...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, ты редиска в прямом смысле этого слова)) люди тут работают, время обеда а жрать то нечего. А ты холодильник выставляешь полный с жратвой. Я чуть слюнями не подавился)) Не по християнски это:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, ты редиска в прямом смысле этого слова)) люди тут работают, время обеда а жрать то нечего. А ты холодильник выставляешь полный с жратвой. Я чуть слюнями не подавился)) Не по християнски это:D

 

Хде ты там жратву увидел? Там замороженное всё, нифига не аппетитное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и скукота здесь на форуме последние пол года, ни тем интересных, ни даже срача нормального нет. Какая-то вялая перепалка, не тот уже форум...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и скукота здесь на форуме последние пол года, ни тем интересных, ни даже срача нормального нет. Какая-то вялая перепалка, не тот уже форум...

 

Точно, стареем. Раньше и сахар слаще был и девки цыцкастее.

 

atkritka_1406886753_723.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хде ты там жратву увидел? Там замороженное всё, нифига не аппетитное.

 

Я голодный)) у голодных людей фантазия то похлеще разыграеться может чем в сытых:lol:. У тебя кусок мяса замороженный, а у меня уже шашлык готовый:roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясню для электрега, который оказывается даже не электрик...

 

Тю, а накой быть электриком, достаточно ж "все знать", вести блог, и поучать других.

 

Добавлено через 59 минут

о том, что ты слыхал, что такое нормативка, я в курсе. И рад, что год или два назад ты даже попал на курсы повышения квалификации.

 

Кстати оч. даже удобно когда есть дурики которые все тебе находят и преподносят на блюдечке, пусть даже сами не понимают о чем там идет речь. В принципе, за этим сюда и приходил, как и множество форумчан.

А то что не понимают, так я уже убедился на твоем примере, так Шо продолжай в том же духе. :good

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в 90-му році і заземлення зробили, або Диф стояв так, для меблів, і работак як АВ?

Діфи ж встановлюються виключно для захисту людини від ураження струмом у разі непрямого дотику (при прямому попаданні між фазою і нейтраллю ви просто підсмажити), а все оповідки про протипожежних функціях, так вони вторинні.

 

В нашем селе в 90м заземление делали только для 3-х фазки.

Себе сделал 2 месяца назад.

Когда косил эл.косой и случайно повредил ею переноску - понял,что диф без заземления оочень даже работает,слегка кольнуло и все обесточилось. А ставили его ,скорее всего, с противопожарной целью, т.е. если где-то начнет пробивать - сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А ставили его ,скорее всего, с противопожарной целью, т.е. если где-то начнет пробивать - сработает.

 

Боюсь что для подобных случаев УЗО-шка будет мало эффективной. Один из "ярких" примеров тому одесский лагерь. Помните, там домики были деревянные, и я уверен что напакованные УЗО-шками под самые нехочу. Одеко :(

 

Добавлено через 14 минут

То же был такого же мнения как InSAn, но жисть внесла свои коррективы. Почему?

 

Был куплен старый дом(1960), со старой проводкой(1990) и переехать в него пришлось сразу, без ремонта.На входе стоял один ДА на 16А.

Все розетки и освещение от одной линии.Соединения в распредкоробках сделаны на скрутках и синей изоляции. Проводка состоит из двух проводов проложенных параллельно ,проложены "как удобно". Диаметр 2,5 - 4 мм.кв. В основном медь, но встречался и алюминий (все на скрутках). В сараях вообще был полный треш.

Старый хозяин(как и я) пользовался 25 летним холодильником, микроволновкой,бойлером 30 литров,электрочайником,насосной станцией(на станцию проводка пока старая).Добавился калорифер 2 КВт.

Переделывал проводку я частями. В первый год переделал только самое страшное - в сараях. На сегодня переделана в веранде, санузле и кухне. остальная старая(ну не получается работать,жить и быстро делать у себя ремонт). В новом щитке старая проводка подключена на ДА.

Извиняюсь за много букв.

 

Итак, за все время (2,5 года) не было и нет ни одного срабатывания ДА по утечке.(Для скептиков - ДА старый работоспособен и сейчас, а новые тем более).Были срабатывания по перегрузке(понятно что 16А маловато),что устранялось отключением части нагрузки.

 

ВЫВОДЫ: 1. данные о естественных утечках в нормах сильно

преувеличены.

2. УЗО 30 мА достаточно для защиты всего дома, если он не

(условно) 300 м.кв. и проводка делалась правильными

руками.

 

Р.С. Сам был здорово удивлен таким положением вещей.

 

Так... прочитал еще раз Ваш пост, специально его не режу. Вы рассуждаете о работе диф-защиты, хотя предпосылок для ее корректной работы здесь не прочел, от слова "ваасче" - заземления нет, двухжилка... какой же дурень будет в таких условиях работать?

Это как стать на диэлектрический коврик, сунутьдва пальца в розетку, а потом говорить что защита гуано, если выживешь конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще касательно УЗО в двухпроводке, когда заземления нет. Для тех, кто решил, что в ПУЭ случайно про запрет написали

 

Untitled_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе TN-C узо устанавливать нельзя. Ищите это.

А устанавоивают потому что оно таки работает, т. е. током стукнет, но не будет длительного удара, узо сработает и отключит сеть.

 

"Классической TN-C системой является традиционная четырехпроводная схема электроснабжения с тремя фазными и одним нулевым проводом. Основная шина заземления в данном случае – глухозаземленная нейтраль, с которой дополнительными нулевыми проводами необходимо соединить все открытые детали, корпуса и металлические части приборов, способные проводить электрический ток..

 

Данная система имеет несколько существенных недостатков, главный из которых – утеря защитных функций в случае обрыва или отгорания нулевого провода. При этом на неизолированных поверхностях корпусов приборов и оборудования появится опасное для жизни напряжение. Так как отдельный защитный заземляющий проводник PE в данной системе не используется, все подключенные розетки земли не имеют. Поэтому используемое электрооборудование приходится занулять – соединять корпусные детали с нулевым проводом. .

 

Если при таком подключении фазный провод коснется корпуса, из-за короткого замыкания сработает автоматический предохранитель, и опасность поражения электрическим током людей или возгорания искрящего оборудования будет устранена быстрым аварийным отключением. Важным ограничением при вынужденном занулении бытовых приборов, о чем следует знать всем проживающим в помещениях, запитанных по системе TN-C, является запрет использования дополнительных контуров уравнивания потенциалов в ванных комнатах."

 

У меня в доме TN-C.

А теперь поднимите руку у кого корпуса занулены? И самое интересное что пока стояла ванна (чугуневая) то она была прикручена к трубе ХВС стальной полосой 10*2мм.

Дифавтомат стоит (30мА), и два раза срабатывал когда соседи сверху топили.

РС с этой TN-C, хоть круть хоть верть, все равно стремно, особенно когда ноль отваливается, и тогда пути электричества неисповедимы.

РРС а есть у меня объект где питание приходит по трехжильному бронированому маслонаполненому кабелю (3 фазы), ну был для 10 кВ его кинули на 0,4 кВ еще при совке, ноль (РЕN) идет по броне, года три назад началась пляска напряжений по фазам, видать броня подтрухла, заменить кабель анриал, забили свой контур и соединили с той недобитой броней (РЕN), пока норм, не знаю только как эту схему обозвать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ... прочитав ще раз Ваш пост, спеціально його НЕ ріжу. Ви міркуєте про роботу диф-захисту, хоча передумов для її коректної роботи тут не прочитав, від слова "ваасче" - заземлення немає, двухжілка ... який же дурень буде в таких умовах працювати?

Це як стати на діелектричний килимок, сунутьдва пальця в розетку, а потім говорити що захист гуано, якщо виживеш звичайно.

 

Давайте разбираться по порядку.

1. УЗО для защиты от поражения электрическим током людей работает и без заземления, только алгоритм работы защиты немного разный.При появлении опасного потенциала на токопроводящих частях оборудования:

- при наличии заземления срабатывает сразу "без участия человека";

- при отсутствии заземления срабатывает "при участии человека" но ограничивает

время и силу тока до безопасных величин.

 

2.По поводу "противопожарности" УЗО.

Про диэлектрический коврик сравнение не корректное, т.к. УЗО рассматривает Ваш вариант как обычную нагрузку, грубо говоря, сколько электронов прибежало по фазе - столько же и убежало по нулю,а поджарило пальцы или нет, его не колышет,баланс то соблюден.

Я имел ввиду естественные утечки, которые упоминал InSan и о которых упоминается в ПУЭ.

То ,что естественными утечками считается стекание тока с фазного провода ИМЕННО и ТОЛЬКО на заземляющий в ПУЭ не встречал, если пропустил, ткните плиз ссылку.

 

Исходя из предположения,что при плохой изоляции ток может стекать куда угодно (стены,пол ,потолок,проходящие рядом мет. трубы,фундамент) можно предположить срабатывание УЗО при суммарной утечке сопоставимой с его (УЗО) уставкой.

(В первом посте забыл упомянуть что в моем доме фундамент бетонный,стены кирпичные,газопровод стальной (в каком состоянии токоизолирующий фланец х.з., а при дожде и мокром снеге дважды х.з.).Так же имеется стиралка,скважина с токопроводящей водой и сельский водопровод из стальных труб).

Отсюда и вывод ,что при старении изоляции и увеличении естественной утечки ,возможно срабатывание УЗО, чего не происходило.

 

Кстати, в этой ветке был расчет по нормам ПУЭ на утечку в современном энерговооруженном доме,и выходило ,что УЗО 30 мА должно срабатывать все время.

 

P.S. А при деревянном доме таки да, печалька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том же НПАОП сказано, что если земли нет, то УЗО ставить нельзя. Это если по правилам.

:shock:

 

ДБН Б В.2.5-82:2016:

 

attachment.php?attachmentid=645330&stc=1&d=1546974091

 

PS: не нашел такого утверждения (что ставить УЗО нельзя) в НПАОП. Пункт не подскажете?

g11.jpg.5ba6c2fa15a67b12c51620d2e95888d3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там домики были деревянные, и я уверен что напакованные УЗО-шками под самые нехочу.

 

Увы, нет. :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разбираться по порядку.

 

Не понимаю в чем Вы хотите разбираться? Дом у Вас 1960г, проводку заменили в 1990г. притом заземления не сделали, но установили УЗО.

Само заземление сделали 2 мес. тому.

Почему не срабатывает, так мегерните линии, сами все поймете - они у вас в норме.

 

То ,что естественными утечками считается стекание тока с фазного провода ИМЕННО и ТОЛЬКО на заземляющий в ПУЭ не встречал, если пропустил, ткните плиз ссылку.

 

Не ткну, т.к. стекание не только в заземляющий проводник, ниже Вы указали про "куда угодно", а дальше? Это вопрос.

Ответ - дальше в землю, не? Иначе самого понятия "утечка" просто не будет.

 

Исходя из предположения' date='что при плохой изоляции ток может стекать [b']куда угодно [/b](стены,пол ,потолок,проходящие рядом мет. трубы,фундамент) можно предположить срабатывание УЗО при суммарной утечке сопоставимой с его (УЗО) уставкой...

 

Отсюда и вывод ,что при старении изоляции и увеличении естественной утечки ,возможно срабатывание УЗО, чего не происходило.

 

Не верный вывод. Верный можно было сделать только после измерения сопротивления изоляции проводов, в т.ч. и на землю. Самим фактором отсутствия утечки могли быть сухие стены, к примеру.

 

Добавлено через 32 минуты

:shock:

 

ДБН Б В.2.5-82:2016:

 

attachment.php?attachmentid=645330&stc=1&d=1546974091

 

PS: не нашел такого утверждения (что ставить УЗО нельзя) в НПАОП. Пункт не подскажете?

 

 

Правила улаштування електроустановок.

1.7.81. Для защитного автоматического отключения питания можно использовать устройства защиты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток (УЗО). Устройства УЗО можно устанавливать в цепях отдельных электроприемников, групповых цепях и на вводе в электроустановку (см. также 1.7.164).

УЗО не следует применять в электроустановках с системой TN-C. Не допускается применять УЗО в цепях, внезапное отключение которых может привести при технологических причинах к возникновению ситуаций, опасных для пользователя и обслуживающего персонала, отключению пожарной, охранной сигнализации и т.п.

В электроустановках с системой TN-C-S присоединять РЕ-проводник к PEN-проводнику необходимо со стороны питания относительно УЗО.

 

Это в редакции подписанной Ю.Бойко, так что пункт ст. может быть не тот. Но сути это не меняет.

Если честно, то заинтриговали, буду благодарен за разъяснения. Вроде бы как два документа из НПАОП, но противоречащие друг другу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО не следует применять в электроустановках с системой TN-C

 

ИМХО, речь идет о четырехпроводке. Т.е. запрет ставить трех-фазное УЗО, которое будет рвать PEN (что не допускается).

 

В РУ-ПУЭ этот пункт дополнен словами: "В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, речь идет о четырехпроводке. Т.е. запрет ставить трех-фазное УЗО, которое будет рвать PEN (что не допускается).

 

В РУ-ПУЭ этот пункт дополнен словами: "В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата".

 

Это и будет называться расщеплением PEN на PE и N.

Блин, а в подобном случае (РУ-ПУЭ), при отгорании PEN до УЗО, получаем напряжение на корпусе эл. приемника.

Мое ИМХО, именно по этой причине и запрещены УЗОшки в TN-C. И еще по причине того, что бы не допустить удара, хоть и не большого. Даже затрудняюсь определить что важнее.

 

Добавлено через 44 минуты

Увы' date=' нет[/url']. :(

 

Если честно, то не убедительно - те же УЗОшки в щите установлены, но фоты такие что отследить схему щита нет возможности :(

Монтажные коробки - да хоть бумажные, Вы ведь понимаете что важна не сама коробка, а соединение проводов в ней. оно должно быть таким что бы не загорелось. А вот шнайдеровские ИЗИ 9 меня оч. сильно смущают.

А слово "вероятно" как то для доклада звучит смешно, хотя это все далеко не смешно. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видать броня подтрухла, заменить кабель анриал, забили свой контур и соединили с той недобитой броней (РЕN), пока норм, не знаю только как эту схему обозвать.

Как ни назови, но в такой схеме главное - где счетчик стоит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что для подобных случаев УЗО-шка будет мало эффективной. Один из "ярких" примеров тому одесский лагерь. Помните, там домики были деревянные, и я уверен что напакованные УЗО-шками под самые нехочу. Одеко :(

 

Добавлено через 14 минут

 

 

Так... прочитал еще раз Ваш пост, специально его не режу. Вы рассуждаете о работе диф-защиты, хотя предпосылок для ее корректной работы здесь не прочел, от слова "ваасче" - заземления нет, двухжилка... какой же дурень будет в таких условиях работать?

 

дифзащита корректно работает не зависимо от наличия- отсутствия заземления и третьего защитного проводника

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...