Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

317 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Частный загородный дом будет поярче квартиры, тишина, спокойствие. Закрылся себе в доме и соседей не слышно. Свежий воздух, банька, речка... :Rose::beer:

 

Только что по этому поводу в другой теме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5120683&postcount=17

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то каменные джунгли, даже в таком варианте не заменят общение с природой. Сижу сейчас в саду, вышиваю и слушаю пение птиц. Уже созрели земляника, черешни, вишни, шелковица, выборочно смородина, малина, крыжовник. Давно к столу своя зелень, редисочка. В цветах жужжат пчелки со своей пасеки. Все живое, натуральное...

P_20200615_102220-01.thumb.jpeg.46db13cd3a0c232a8414c400a626de3b.jpeg

P_20200610_204441-01.thumb.jpeg.e6871753c14b458cc556d77b445d9039.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то каменные джунгли, даже в таком варианте не заменят общение с природой.

Ну когда то пели :

А лучше быть богатым и здоровым,

А лучше водку пить чем воевать...

 

suum cuique - каждому свое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то каменные джунгли, даже в таком варианте не заменят общение с природой. Сижу сейчас в саду, вышиваю и слушаю пение птиц. Уже созрели земляника, черешни, вишни, шелковица, выборочно смородина, малина, крыжовник. Давно к столу своя зелень, редисочка. В цветах жужжат пчелки со своей пасеки. Все живое, натуральное...

 

Сейчас то ладно. Зимой как? Дороги как? Ближайший доктор как? Интернет, наконец, чтоб на удаленке работать? Вода питьевая как, септик как? Не много ли денег ввалить надо, чтоб все работало как должно?

Соседи свинок не держат ли? Траву не жгут?

Вот и славно. Наверно, повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно, повезло.

 

Конечно повезло. Повезло жить под обстрелами в постоянном ожидании - долетит или сегодня нет?. Само собой, вам так не повезло. Трава и свинки это намного серьезнее, да.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно повезло. Повезло жить под обстрелами в постоянном ожидании - долетит или сегодня нет?. Само собой, вам так не повезло. Трава и свинки это намного серьезнее, да.

К чему єто? Тема "дом vs квартира", а не "жизнь в серой зоне vs мирняк".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему єто? Тема "дом vs квартира", а не "жизнь в серой зоне vs мирняк".

 

Так вы сами ерничать начали, не я же. Повезло/не повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ерничать? Стараюсь жизнь в доме/квартире рассматривать обьективно. Кому-то птички и клубнички, а кому то забота и ежедневное впахивание. И свой дом далеко не панацея и не так просто. Но за столько страниц топика єйфория не гаснет. Ну и славно.

К сожалению, знаю несколько случаев, когда купившись на птички-клубнички и столкнувшись с реалиями жизни в доме, люди оказались в большом разочаровании (мягко сказано). А сделать ничего толком уже нельзя. Денег нет, возраст не тот, больно и обидно.

Будьте реалистами. Все имеет свою цену, в т.ч. жизнь в квартире (в каменоджунглях) и жизнь в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно повезло. Повезло жить под обстрелами в постоянном ожидании - долетит или сегодня нет?. Само собой, вам так не повезло. Трава и свинки это намного серьезнее, да.

 

Та ну, Юр. Здесь нереальный мир, все как в интересном фильме. Если бы живущие тут постоянно ждали то, о чем написал, то давно бы уже выехали. Мы научились предвидеть будущее и поверь, люди очень отличаются от киевлян неким спокойствием, уверенностью, искренностью, умением ценить и наслаждаться творениями природы . Сейча тенденция идет к возвращаются жителей, районные организации почти все вернулись на место. Продолжают ремонтироватьмя и отстраиваться поврежденные дома. Карантин вот простимулировал бывших рыночников к строительству и открытию маленьких магазинчиков. Растут такие магазинчики как грибы ежемесячно, все рядом, в каждом свой выбор, очень удобно и нравится.

 

А за свиней. Ну не знаю, поблизости их никто не держит. Курочек соседи через дом завели, так мне нравится пение петуха. Больницы работают, коммунальщики убирают улицы, снег чистили вовремя, мусор тоже вывозят постоянно, вода водопроводная постоянно идет. Греет электрокотел, для питья чистит осмостная установка. Все как в обычных домах. Вообще не поняла к чему жизнь в доме и названные проблемы всплыли.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие жену не могут нормально содержать, куда там дом...

 

А знаешь сколько живут с мамой в квартире, оставшейся от одной бабушки за счёт сдачи в аренду квартиры, доставшейся от другой бабушки?...

 

У каждого свой уровень...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за столько страниц топика єйфория не гаснет
Скажу лично за себя - я изначально был за квартиру, потом долго колебался между, но карантин меня дожал.

Только частный дом в качестве постоянного жилья, а квартира только в качестве временного.

И чтобы не было мучительно больно, дом должен быть небольшой и недалеко от центра.

ИМХО, конечно же.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не было мучительно больно, дом должен быть небольшой и недалеко от центра.

ВОТ! Совершенно колбаса :beer:

У меня дом именно недалеко от центра, со всеми городскими удобствами и со всей инфраструктурой за двором.

Из 10 соток - 80 кв.м занимает сам дом, примерно 1,5 сотки - сад\огород, а остальное - промзона, моя мелкопредпринимательская производственная база.

В радиусе 300 метров от дома находится квартира и арендованная торговая точка. Всё - в одном флаконе.

Вы даже не представляете, насколько меня всё устраивает!

 

Итого: выбирая месторасположение дома - смотри не ошибись! Многое зависит от источника существования - от работы.

Если приходится полжизни тратить на доезды до работы и цивилизации - то , конечно, не захочешь ни того дома, ни природы вокруг....

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за свиней. Ну не знаю, поблизости их никто не держит. Курочек соседи через дом завели, так мне нравится пение петуха.. Вообще не поняла к чему жизнь в доме и названные проблемы всплыли.

Очень даже к тому, что бывают такие соседи :заводят кур, гусей, свиней на продажу , автомастерская, сбор металла или просто бомжатник, что проще сменить дом, чем надеяться , что соседи изменятся....

 

 

Здесь на форуме о прелестях жизни в доме рассуждет в основном контингент 40+.

Те, кто моложе, будут жить с мамой, с бабушкой, на съёмной - но в каменных джунглях. Какие то ценности у них другие, почему то не млеют от "чашечки кофе на террасе и ежесубботнего шашлыка":unknown:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотому шо это всегда будут натуральные мяско млеко яйка

 

Или шум, рев, вонь, слив навозной жижи, коптильня, все на продажу на базар. А все соседи идут лесом, и нет у них методов против Котьки Сапрікина.

Кому-то точно что-то будет натуральное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или шум, рев, вонь, слив навозной жижи, коптильня, все на продажу на базар. А все соседи идут лесом, и нет у них методов против Котьки Сапрікина.

Кому-то точно что-то будет натуральное!

 

Жуткие вещи вы рассказываете )). Я как раз за натуральные продукты. Был опыт в 25+, когда одной пришлось месяц смотреть за двором с домашним хозяйством. Там были свиньи, индоутки, гуси, куры, кролики и свиньи. Во-первых, ничего сложного в их содержании не заметила. Во-вторых, тратя минимум времени на уборку и кормление 2 раза в день, не заметила ни вони, ни ору.

 

Сейчас беру молоко козье и коровье на дому. Уже привыкли мы к своей молочке и сырам из них, магазинную резину сложно в рот взять. У людей дворы чистенькие, ухоженные, утопают в цветах, сараи в конце участков. Не знала бы, в жизни не догадалась бы что там такие животные содержатся. Мясо тоже беру домашнее. Не могу передать вкус, но в магазинах такое не продают. Это пробовать нужно. И домашние колбасы, копченности из такого мяса даже близко не похожи на заводское нечто. Как и настоящий вкус фруктов, овощей, зелени.

 

Если по соседству заведут такое хозяйство, против точно не буду. Та и у самой корона не упадет, если вдруг придется каких-либо птиц/животных содержать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был опыт в 25+, когда одной пришлось месяц смотреть за двором с домашним хозяйством. Там были свиньи, индоутки, гуси, куры, кролики и свиньи. Во-первых, ничего сложного в их содержании не заметила. Во-вторых, тратя минимум времени на уборку и кормление 2 раза в день, не заметила ни вони, ни ору.

 

Если по соседству заведут такое хозяйство, против точно не буду. Та и у самой корона не упадет, если вдруг придется каких-либо птиц/животных содержать.

Сироп, сиропчик....

У нас знакомый выкупил дом в селе и завёл там мини-свиноферму.

Скрещивал диких свиней и домашних. По приколу.

Половина стада - на продажу , с уколами и премиксами.

Половина - для себя.

Ухаживают весёлые наёмные рабочие, которые там и проживают.

Селяне безмолвствуют........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира в центре города + летняя дача в садовом обществе в 8 километрах от квартиры = золотой вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира в центре города + летняя дача в садовом обществе в 8 километрах от квартиры

Это ж какой размер города? Здесь столько до Окружной. Хотя, есть несколько СТ старых прямо в черте города. Но там уже давно явно не дачи, а домеги немалые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та и у самой корона не упадет, если вдруг придется каких-либо птиц/животных содержать.

А чого досі не завели? Курі - утилізація харчових відходів з кухні, гуси - садівники, траву підстригають.

Та і кожного дня свіженьке яєчко, яке курочка дарує у вдячність за смачну натуральну їжу - це ж безцінно...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему єто? Тема "дом vs квартира", а не "жизнь в серой зоне vs мирняк".

 

Тема "дом vs квартира" эквивалентна попытке сравнения белого и мокрого. Я об этом писал раньше и прошу пишущих понимать, что сравнение разных образов жизни это все равно что сравнивать и спорить, к примеру, о вкусах. В теме с одной стороны пишут любители попить чайку в беседке и послушать птичек, а с другой стороны им пытаются чем-то возражать те, кто в 8 утра должен заступить на смену/наряд/пост/, сесть за руль, и т.д., и которым птички, конечно, тоже нравятся, но образ жизни другой, и сравнение здесь - глупость.

Тот факт, что кто-то может позволить себе с утречка полежать на шезлонге тыкая пальчиком в клавиши или просто попивая кофеёк и наслаждаясь утренней свежестью садика, никак не отменяет и не опровергает необходимости для другого выйти/выехать к 8 утра на работу для того, чтобы, например, первому подать/произвести то же электричество, без которого его дивное утро в эпицентре благ цивилизации превратится в жизнь в пещере.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в доме в черте города в тихим частном секторе. До работы в центр города на авто 20-30 мин.

Оптимально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в доме в черте города в тихим частном секторе. До работы на авто 20-30 мин.

Живу в доме 5км от города. Тихая улочка рядом лес и речка.

Работаю, в основном, дома

До работы 0 минут,- поработал, устал - поспал, или на Форуме пошарился.

Когда совсем скучно - в Субарик и в путь.

 

Житуха!!! :)

 

да,ладно, под@бнул :)

я почти не работаю

с внучкой гуляю, детям помогаю, на форуме бываю, иногда бухаю....

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бурьян, комары -)))) это лучше чем 100 соседей и когда телефон видит 50 сетей Wi-Fi .... я вырос в селе......

коровы, лошади, свиньи, кролики , нутрии, гуси, утки, куры, огород-)

 

потом квартиры в разных городах ...... в селе круче ) а на работу и развлечение в город ездить -)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бурьян, комары -)))) это лучше чем 100 соседей

Комары и в квартире с сотней соседей будут. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чого досі не завели?

 

Мы ездим отдыхать, просто в гости на несколько дней, ... Если пасеку можно без последствий оставить на пару недель, с птицей это будет тяжело сделать.

 

Добавлено через 3 минуты

Тот факт, что кто-то может позволить себе с утречка полежать на шезлонге тыкая пальчиком в клавиши или просто попивая кофеёк и наслаждаясь утренней свежестью садика, никак не отменяет и не опровергает необходимости для другого выйти/выехать к 8 утра на работу для того, чтобы, например, первому подать/произвести то же электричество, без которого его дивное утро в эпицентре благ цивилизации превратится в жизнь в пещере.

 

Утром обычно бегаю, затем го овлю завтрак, мужу ланчбокс на работу и в 8 уже на работе.

 

Живу в самом центре маленького города, до всего (магазины, школы, больницы...) 3-5 минут пешим ходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...