Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены дома: газоблок или кирпич?

qwer

Рекомендовані повідомлення

1 годину тому, mastervovik сказав:

и глупо строить в один этаж

Та вообще глупо строить )

Если только не на продажу...

Змінено користувачем vadimv
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, cahul сказав:

а на дома из керамоблока сейчас какой-то бум.

Пошесть )

"И это тоже пройдет" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 керамоблок и прочий эксклюзив пошли в ход после поиска крайнего в очереди за ГБ. 

  • Лайк 1
  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, mastervovik сказал:

Это кто сказал?

Ни чего не имею против однослойной стены, и для этой задачи конкурентов у Гб нет.

Я талдычу людям что ГБ не имеет ни чего общего с бюджетным строительство -раз

И что строить из Гб а потом утеплять - это тупо - два

вот и усё

 

 

 

можно талдычить что угодно. но по факту кирпич с утеплением будет дороже чем однослойный ГБ. в киевской области точно, может в регионах свои приколы.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Narval сказал:

пол года назад появилась в семье машинка, раньше думал что она редкая, а потом стал обращать внимание на них на дороге и оказалось очень нередкая, просто не образал внимания

ЗАЗ 966 редкая машинка?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Narval сказал:

 

второй момент - очень долгострой может очень отрицательно влиять на психику, где то читал, что если стройка больше 5 лет без виденья окончания - возникает депрессия.

 

Это заметно по вашим комментариям. Депрессия она такая, жить не даёт))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Narval сказал:

Давай не будем прибедняться или считать деньги в чужих карманах.

я теще дом построил с максимально рачительно и получилось 80 с мебелью под ключ. 

80 наверное тёща отлистала на стройку?)

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, FTR сказал:

ЗАЗ 966 редкая машинка?)

 

5 часов назад, FTR сказал:

Это заметно по вашим комментариям. Депрессия она такая, жить не даёт))

 

5 часов назад, FTR сказал:

80 наверное тёща отлистала на стройку?)

Завидно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, newbee2020 сказал:

можно талдычить что угодно. но по факту кирпич с утеплением будет дороже чем однослойный ГБ. в киевской области точно, может в регионах свои приколы.

Так он и без утепления дороже, как материал так и работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, dvirodov сказал:

Так он и без утепления дороже, как материал так и работы.

Правильно ли я понимаю, что лучшее сейчас по деньгам - это газоблок D400 в 375-400мм без утепления?

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, cahul сказал:

Правильно ли я понимаю, что лучшее сейчас по деньгам - это газоблок D400 в 375-400мм без утепления?

Ну Д300 еще лучше, а 500мм шириной так вообще шикарно. Но тут как больше нравится, кирпич с утеплением хоть и дороже - но в общей смете готового для жизни дома эта разница не велика совсем.
У кирпича есть еще плюс - это повышение инерционности дома, но тут для этих целей можно просто внутренние несущие и перегородки из кирпича выгнать. 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, dvirodov сказал:


У кирпича есть еще плюс - это повышение инерционности дома, но тут для этих целей можно просто внутренние несущие и перегородки из кирпича выгнать. 

или сделать ушп

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, cahul сказал:

Правильно ли я понимаю, что лучшее сейчас по деньгам - это газоблок D400 в 375-400мм без утепления?

 

 

по прочности на сжатие д300 такой же как д400 (ну так аерок заявляет). а по теплоте хуже процентов на 20 30 емнип. не вижу смысла в д400 вообще

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, dvirodov сказал:

У кирпича есть еще плюс - это повышение инерционности дома, но тут для этих целей можно просто внутренние несущие и перегородки из кирпича выгнать. 

А чому це плюс? От я, на приклад, люблю спати в прохолоді, а вставати з ліжка в тепле, з великою інерційністю так не вийде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, newbee2020 сказал:

или сделать ушп

Скажите, а УШП выйдет дешевле традиционного фундамента со тяжкой?

и ещё. у меня от старого здания остались фрагменты старого фундамент и стяжки. Состояние их неудовлетворительное и не соответствует габаритам. А копать траншею для нового фундамента будет тяжело из-за наличия в земле камней и нужно разбивать старые стяжки пола.

В этом случае, можно ли оставить всё как есть и залить сверху УШП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 хвилин тому, gershpion сказав:

От я, на приклад, люблю спати в прохолоді, а вставати з ліжка в тепле

+10 вночі і +30 вдень? (це в нас такі температури влітку, наприклад)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, cahul сказал:

Скажите, а УШП выйдет дешевле традиционного фундамента со тяжкой?

и ещё. у меня от старого здания остались фрагменты старого фундамент и стяжки. Состояние их неудовлетворительное и не соответствует габаритам. А копать траншею для нового фундамента будет тяжело из-за наличия в земле камней и нужно разбивать старые стяжки пола.

В этом случае, можно ли оставить всё как есть и залить сверху УШП?

у меня получилось по памяти примерно 12 куе на дом 122 квм полезной площади дома (площадь самой плиты около 148квм), притом что в подушке щебенки на 2.5куе, на песке может чуть дешевле будет.

насчет ставить плиту поверх старой ленты я хз. я бы не рисковал, по идее основание должно быть однородным. тем более разводку канальи надо будет делать. демонтировать не сложно будет, JCB с гидромолотом или как там оно называется, справится быстрою.

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, dvirodov сказал:

но в общей смете готового для жизни дома эта разница не велика совсем.

Это пагубная манипуляция, причем против самого себя. С таким подходом вероятность достроить дом в бюджете равна нулю. Люди вынужденно останавливают стройку где-то на этапе инженерки по причине окончания финансов, потому что "разница была невелика" как оказалось не только на кирпиче, но и на крыше, окнах, отделке, ОВК, и т.д  

Змінено користувачем SergeyGM
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, SergeyGM сказал:

Это пагубная манипуляция, причем против самого себя.

Это личный практический опыт застройщиков, а не манипуляция. 

 

11 минут назад, SergeyGM сказал:

С таким подходом вероятность достроить дом в бюджете равна нулю. Люди вынужденно останавливают стройку где-то на этапе инженерки по причине окончания финансов, потому что "разница была невелика" как оказалось не только на кирпиче, но и на крыше, окнах, отделке, ОВК, и т.д  

Наверное, дело в слишком оптимистичном расчете бюджета. Это свойственно почти всем застройщикам, которые строят первый дом для себя. И я таким же был :). С опытом это проходит, и у профессиональных строителей с бюджетом все тип-топ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.11.2021 в 11:12, cahul сказал:

Смысл. Точнее, цель - это экономия.

Я рассуждаю, как потребитель. Может, я не прав. Поэтому, интересуюсь вашим мнением.

Сравниваю из чего строить: газоблок или керамоблок.

 

1. Газоблок - стены 400мм, перегородки 150мм.

Минусы: стену 400мм по хорошему, всё равно надо утеплять ватой. И перегородки 150мм из газоблока не сильно практичны.

 

2. Керамоблок - стены 200мм, перегородки 200мм. Может быть, перегородки выполнить, тоже, в виде несущих стен.

Плюсы: на стены 200мм нужно в 2 раза меньше лить фундамента, увеличивается внутренняя площадь при том же пятне застройки.

 

 

1. Конструкционным для несущих стен считается газоблок от Д500. Толщиной можно компенсировать плотность, но придётся лить полноценный армопояс, правильно армировать под окнами, брать пермычки с большИм запасом по площади опирания и т. д.

2. Скорее всего это не "тёплый" керамоблок, его можно приравнять к щелевому кирпичу, со всем вытекающими. А по сути там одни недостаки в сравнении с полнотелым кирпичом.

Фундамент не нужно лить больше или меньше, ширину пятки фундамента расчитывают основываясь на геологии и во вторую очередь от массы дома.

Любой материал стен допускает свешивание относительно края фундамента от 1/5 до 1/3 толщины стены. Т. е. стену толщиной в кирпич (25см) можно смело ставить на фундамент шириной 20см свесив с каждого края по 2.5 см. или даже с внешней стороны 5 см. тоже касается керамоблока и газобетона.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.11.2021 в 18:05, Narval сказал:

Помогу тс

А вот если дом делать из кирпича, 15 ваты и клинкером обложить то как организовывать перевязку несущей стены из 1 кирпича и клинкера в 1/2 кирпича?

не сдует ли стены?

и не лучше ли выложить стену из гб 400мм и вентфасад клинкером, в случае когда хочется кирпичный фасад.

и в догонку - а если ***ом? Он дешевле чем стандартный кирпич.

Мне недавно попались на глаза термопанели.

Это пенопласт с уже наклееной на него клинкерной плиткой. По моему гениальное решение, правда углы без "перевязки" потому что угловой плитки нет.

И по работе эти панели должны быть дешевле чем кладка фасадного кирпича под расшивку.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.11.2021 в 14:06, newbee2020 сказал:

по прочности на сжатие д300 такой же как д400 (ну так аерок заявляет). а по теплоте хуже процентов на 20 30 емнип. не вижу смысла в д400 вообще

Плотность почти всегда прямо пропорциональна теплопровоности. Д300 означает плотность 300 кг на куб. Д400 соответственно 400 кг. на куб. Не сложно посчитать  относительную разницу. Кстати, фасадная минвата плотностью 130 кг. куб. что тоже соответствует её теплопроводности относительно газобетона в том числе.

Прочность не линейно, но в большинстве случаев тоже пропорциональна плотности. Д300 прочность на сжатие В1.5 (М15-М20), Д400 может быть В2-В2,5(М25-М30) в зависимости от состава. Д500 - В3,5 (М50). Для сравнения, обычный рядовой кирпич соотвествует прочности на сжатие В7.5 (М100)

Что это всё значит? Если коротко: теоретическая стена в один кирпич (25 см) по своей несущей способности соответствует метровой стене из газобетона Д400 или полутораметровой стене из Д300.

 

Не верьте ничему, что пишут брошурки. Читайте СНИПы (ДБН), протоколы испытаний и научную литературу.

Змінено користувачем AlexRengen
  • Лайк 1
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, AlexRengen сказал:

Что это всё значит? Если коротко: теоретическая стена в один кирпич (25 см) по своей несущей способности соответствует метровой стене из газобетона Д400 или полутораметровой стене из Д300.

 

Не верьте ничему, что пишут брошурки. Читайте СНИПы (ДБН), протоколы испытаний и научную литературу.

Иииии!? что это означает? и как быть с тем что кирпич в ТРИ раза менее прочный чем отсевоблок (М350), 

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, AlexRengen сказал:

Плотность почти всегда прямо пропорциональна теплопровоности. Д300 означает плотность 300 кг на куб. Д400 соответственно 400 кг. на куб. Не сложно посчитать  относительную разницу. Кстати, фасадная минвата плотностью 130 кг. куб. что тоже соответствует её теплопроводности относительно газобетона в том числе.

Прочность не линейно, но в большинстве случаев тоже пропорциональна плотности. Д300 прочность на сжатие В1.5 (М15-М20), Д400 может быть В2-В2,5(М25-М30) в зависимости от состава. Д500 - В3,5 (М50). Для сравнения, обычный рядовой кирпич соотвествует прочности на сжатие В7.5 (М100)

Что это всё значит? Если коротко: теоретическая стена в один кирпич (25 см) по своей несущей способности соответствует метровой стене из газобетона Д400 или полутораметровой стене из Д300.

 

Не верьте ничему, что пишут брошурки. Читайте СНИПы (ДБН), протоколы испытаний и научную литературу.

D300 - B2.0 ващето . для двух этажей хватит, а для одного и подавно. и вата не нужна. у чему вы это все написали я не понял. мне не нужна максимальная несущая , например. хватит достаточной :)

если кирпич такой класно несущий и крепкий, чего ж в полкирпичика не строят то?  даже одноэтажники. 

останусь при своем мнении, д300 + УШП - зе бест по комплексу параметров. кирпич и ленты оставим дедам и ретроградам.

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, newbee2020 сказал:

если кирпич такой класно несущий и крепкий, чего ж в полкирпичика не строят то?  даже одноэтажники

 Почему не строят, у меня большой хозблок в полкирпича 😉

Но так нельзя конечно, потому как 120 не проходит расчет на устойчивость, а 250 уже хватает.

По прочности на сжатие и 120 проходит легко!

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...