Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалення 2022-2023.....

Музей

Рекомендовані повідомлення

Солнечные батареи..для того что бы получить искомые 6квт в пасмурную погоду, систему примерно на 30кВт собирать нужно. Друг занимается.. + осколок шальной и хана всему.

А можно вопрос? почему вместо толковых советов по генератору и приставному камину мне предлагают если не Рим то ветряки то еще что-то?

Если хочется отстраненно побеседовать, не прочь обсудить гипотезы того,что будет зимой. Обидно будет обложится брикетами, каминами, генераторами, водрузить на это куб дизеля и не использовать либо потому что все и так неплохо,либо потому что все неимоверно плохо.

Вот не видел дурнее времени за всю жизнь. 90-тые и то хоть конкретика была. Притянул с села олию или сахар, картошки посадил-переживем. Да бедно,да безработица,да рекет- ну тут с мозгами пропетлять можно было. А щас сидишь условно в нормальной хате, спотыкаешься о всякое добро, одних машин 4, и продать некак- копейки дают перекупы.. Сидишь и думаешь -продать за копейки- потом как дурак будешь если все нормально будет. Не продать- растрощат или заберут-еще хуже. Да и знакомые понагребались недвиги как дураки фантиков. Правду говорят буддисты-

"И вот, о братья, благородная истина о начале страдания. Истинно! — тот зачаток страдания лежит в жажде, обрекающей на возрождение, в этой ненасытной жажде, что влечёт человека то к тому, то к другому, связана с людскими усладами, в вожделении страстей, в вожделении будущей жизни, в вожделении продления настоящей. Такова, о братья, благородная истина о начале страданий"

Немного завидую бомжам,алкашам и наркоманам. Им пофигу на все. Хуже не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви дійсно вважаєте що вам хтось дасть гарантії щодо того, як пройде найближча зима? Чи ви бажаєте гарантій що орки зупиняться безпосередньо біля воріт вашої хати і далі ані ногою?, Що осколок не проб"є той бак із паливом та все не згорить до біса? Яких саме порад та гарантій ви чекаєте?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Данило Терпило сказал:

что отсутствие электричества зимой это одна из возможных реальностей.

увы. а этой зимой у многих была и реальность оккупации - даже при наличии гены его старались не запускать - шум. 

У нас, к счастью, оккупации не было... но было близко. Светомаскировка и все такое. И как-то тоже гену подолгу старался не держать включенным.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sly сказал:

увы. а этой зимой у многих была и реальность оккупации - даже при наличии гены его старались не запускать - шум. 

У нас, к счастью, оккупации не было... но было близко. Светомаскировка и все такое. И как-то тоже гену подолгу старался не держать включенным.

 

По опыту этой зимы, в плане оккупации то нужно уезжать в первые часы, мы засиделись на неделю, в итоге повезло, а кому то и нет

собственно планировать отопление и остальное под оккупацию смысла нет никакого, разве что я припас 100 литров бензина что бы было на чем уехать

если говорить про неурядицы в плане отсутствия ээ то тут опять таки запасаться на всю зиму бензином/дизелем для гены смысла нет, ибо в округе через месяц все вымрет, дровами при наличии твердотопа или камина есть смысл запастись на пару лет

я может оптимист но если не брать худший вариант оккупация то мы отделаемся веерными отключениями

@Данило Терпиловам надо понять одно, когда вокруг в 500 метрах начинаются взрывы и стрелковый бой идет за забором, из всего нажитого вас будет интересовать семья и документы

от этого и пляшите, ваше наличие дома даже с ружом вообще никак не повлияет на его сохранность, опять таки по опыту я на сейчас имею в голове представление что можно забрать из мелкого и дорогого ибо в прошлый раз об этом мыслей не было, хотя за 5 минут можно было навалом накидать в машину, ну хоть те же ноуты забрать с планшетами не говоря уже про мелкий инструмент, хорошо ума хватило точнее лень помогла и в машине лежал ящик смеси и памперсы

опять таки имхо если склонны к генератору то купите и бочку бензина/дизеля закопайте не нужен запас на всю зиму, нет в этом никакого смысла

но если очень хочется держаться изо всех сил то это только твердотоп, как минимум хвороста собрать можно будет ближайшие годы, был бы у меня гараж я бы наверно так и сделал так как электричество дешевым долго не будет, это при его наличии, но мне нужно еще и гараж/топочную строить, а учитывая возможность очередной оккупации в этом году смысла нет никакого, а на следующий год война план покажет

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, события Бучи показали, что оставаться нельзя...

Отключения точно будут, вопрос только насколько часто и долго. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, sly сказал:

да, события Бучи показали, что оставаться нельзя...

Отключения точно будут, вопрос только насколько часто и долго. 

Я под Макаровом, примерно тоже самое как было в Буче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, sly сказав:

Отключения точно будут, вопрос только насколько часто и долго. 

Відключння будуть. Часті і довгі. Навіть там, де орків і бути не має, бо підготовка до зими не ведеться ніяка. На ТЕСах не накопичується вугілля, Запорізька ТЕС зупинена повністю. Запорізька АЕС може бути від"єднана від української енергосистеми, Південноукраїнська АЕС в зоні можливого захоплення орками при можливому захопленні Миколаїва та Одеси. Тому треба виходити з того, що ця зима буде дуже холодною та голодною на всій території країни.

  • Лайк 3
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Данило Терпило сказал:

Солнечные батареи..для того что бы получить искомые 6квт в пасмурную погоду, систему примерно на 30кВт собирать нужно. Друг занимается.. + осколок шальной и хана всему.

В мене СЕС на 10кВт+ гібрідний інвертор. Будинок повністю на електриці. З початку війни 2 тижні сиділи без світла, опалення та зв'язку. Коли було зовсім сіре небо, вкрите хмарами та панелі, вкриті снігом, СЕС давала змогу робити 2-м холодильникам і розеткам. Накачати воду зі скважини вмикали бензиновий гнератор на кілька хвилин. На опалення (водяний ТП+електрокотел), звісно цього не хватало, але діскомфорту не було, бо в будинку є камінопіч і , завжди, є запас дров. Будинок одноповерховий, камінопечі було достатьно, щоби почуватися комфортно. Крім того, коли було зовсім скрутно з сонцем, то готували їжу. Звісно, суп не варили, але пожарити м'ясо, запекти картоплю та запарити гречку-овсянку, без питань. І ще- хлібопічка. Завжди був духмяний хліб. Якби не вона, то не знаю, як би ми вижили в тих умовах.

В сусіда був стаціонарний газовий генератор, та не було каміна. Газ, як і світло, кляті орки перебили на третій день. Тому в них не було нічого- ні тепла, ні світла, ні води.

Камінопіч надумали поставити, коли вже був етап внутрішнього оздоблення. В підлозі вирізали плитку і зібрали димохід Шидель. До нього приставили буржуйку та встромили чорну трубу в димохід. Ні бруду, ні мороки. Пічки достатьно, щоби отопити 130кв. метрів.

Роздавати поради не буду, кожен сам вирішує, що для нього краще, але читаючи форум, зробила висновок, що камін(піч) в будинку допомогли вижити багатьом на початку війни. Те, що раніше було забаганкою, виявилось тим, що допомогло вижити в скрутні часи. 

Що до альтернатив (сонячні панелі, ТН), то тут, теж, треба розуміти для чого витрачаються гроші. В нас електромобіль, завдяки сонячним панелям, завжди був заряджений і коли треба було терміново виїхати, то просто сіли в машіну і поїхали.

Що буде цієї зими-побачимо, але досвід вже є.

8 часов назад, mib сказал:

когда вокруг в 500 метрах начинаются взрывы и стрелковый бой идет за забором, из всего нажитого вас будет интересовать семья и документы

Це правда. Тому, ще на початку, зібрала рюкзачок з документами, вода-хлібці, фонарик, якісь ліки. Коли повернулись додому, спіймала себе на тому, що прибираючи будинок, складаю речі так, щоби можна було їх швидко скласти в валізу і загрузити все в машину. Головне, швиденько затовкати кота в переноску і взяти його запас їжі.

 

 

 

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в начале февраля буржуйку купил, если нет газа и электричества для насоса, убирается газовая печка, приносится из гаража буржуйка, и к дымоходу газового котла подключается. Лист оцинковки в гараже есть, чтоб стол и заднюю стенку отгородить, это только примерял дымоход на фото. Страшно только что в конце кирпичного дымохода 2 метра асбестоцементного, если сильно раскочегарить может ёбнуть.

Не пригодилась, 10 дней под обстрелами посидели и уехали, когда ребенка трусить начало.

Брал у производителя в Днепре dp.prom.ua/c2013162-ogon-shedevry-metalla.html

Буржуйка понравилась, есть и форсунки для дожига древесного газа, чтоб как бурельян на тлении работать, так и колосники, чтоб мусор палить можно было. И плоский верх для готовки, в отличие от бурельяна. Пропаливал первый раз во дворе чтоб краска не воняла в доме

Считаю оптимальным решением - около 5т грн с дымоходом получилось. Неделю точно можно продержатся, пока коммуникации восстановят. А Если так бомбят, что не света не газа не предвидится, точно нужно выезжать и инвестиции в полную автономность не оправданны и могут быть уничтожены вместе с домом.

photo_2022-07-24_12-48-17.thumb.jpg.bdbdaf0a9a6d9872d2a92b8d3117b517.jpgphoto_2022-07-24_12-47-59.thumb.jpg.3b25d5f0d9c90b3cc3aedb7cd4a9fb48.jpg

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю или меня не понимают. Я нигде не собирался оставаться автономно в оккупации.

Давайте по пунктам- Я с Днепра. Орки под Павликом- мы сваливаем. Так я думаю понятно. Этот вопрос закрыли.

А ружье и личное присутствие от местных мародеров при энергетическом коллапсе. Это вопрос тоже закрыли.

Каких я хотел бы прогнозов- судьба Днепра в плане близкого подхода. Этого мне достаточно. Да да знаю что никто не знает. Значит закрыли и этот вопрос. По моему это было очевидно сразу- речь шла чем обогреватся ,светить и греть воду.

Остается вопрос- орки там где сейчас, ***ло разбило ракетами электростанции. Стоит вопрос обогрева,ГВС и так далее. Переезжать в таком случае никто никуда не будет однозначно.

Короче, порожняк и здесь. Беру дизельную гену, тонну дизеля и подумаю за камин с брикетами. В случае подхода орков перед эвакуацией сожгу все нахрен, что бы ничего ни врагу ни мародеру не осталось.

  • Лайк 3
  • Конфуз 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Данило Терпило сказал:

Короче, порожняк и здесь. Беру дизельную гену, тонну дизеля и подумаю за камин с брикетами. В случае подхода орков перед эвакуацией сожгу все нахрен, что бы ничего ни врагу ни мародеру не осталось.

Дизелем неудобно будет все сжигать, я за бенз.

  • Лайк 1
  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.07.2022 в 06:44, Humanite сказал:

 На ТЕСах не накопичується вугілля, 

В этой части утверждения готов поспорить. В этом году на близлежащую ТЭС везут уголь каждый день по два состава минимум. В прошлые года не замечал такой активности. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Dendnepr сказал:

В этой части утверждения готов поспорить. В этом году на близлежащую ТЭС везут уголь каждый день по два состава минимум. В прошлые года не замечал такой активности. 

Такая же херня, сейчас живу рядом с ЖД, такое ощущение, что кроме угля ничего не возят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.07.2022 в 22:55, Данило Терпило сказал:

Короче, порожняк и здесь. Беру дизельную гену, тонну дизеля и подумаю за камин с брикетами. В случае подхода орков перед эвакуацией сожгу все нахрен, что бы ничего ни врагу ни мародеру не осталось.

Правильно сформулированный вопрос - это наполовину готовый ответ.

Я со временем пришел к такому варианту: "Сколько я готов выложить денег сейчас, чтобы не замерзнуть зимой если придется остаться на срок до месяца, и при этом не будет жалко бросить, если придется валить?"

Не знаю как у вас, но под Киевом получается что дрова выгоднее брикетов. Или это мне повезло найти нормальные дрова.

Если на этот сезон, то дрова желательно нужны уже сухие, иначе их калорийность будет невысокой, будет деготь, и т.д. и т.п.

Себе для приготовить пожрать купил газовый баллон и туристическую плитку, т.к. гонять генератор ради электроплиты это сильно мажорно.

Генератор эпизодически для насоса в скважине, холодильников, зарядок телефонов.

Погреться - чугунная камино-печь. Но мне проще, дымоход был предусмотрен заранее.

Ну и помимо вопроса когда уезжать, я бы начинал заранее думать куда.

 

Змінено користувачем blacktigra
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все,тонна дизеля стоит, дизельный гена куплен и работает. Теперь выбираю камин. Хер им,а не Днепр😁

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23.07.2022 в 22:42, Данило Терпило сказав:

Солнечные батареи..для того что бы получить искомые 6квт в пасмурную погоду, систему примерно на 30кВт собирать нужно

У мене стоїть панелей на 6,4 квт, так от в хмарну погоду влітку добре, якщо 1 квт видає. Взимку буде ще менше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не был на форуме...Но есть мысли по поводу сегодняшней ситуации и опыт пребывания в Киеве и у мамы в деокупированном Ворзеле...

Сразу скажу, что в оккупации лучше жить в бедном, неприметном домике, хате с минимальным набором девайсов, потому как в оккупации на богатые и навороченные дома больше обращают внимания и вражеские и наши мародёры, коих в оккупации появляется много.

Проводил даже несколько опросов по самому необходимому в критический период, люди отмечали, что из необходимого в доме надо иметь:

1. Колодец с ведром ( все скважины, насосные станции, бюветы оказываются бесполезными с отключением электрики);

2. Печь на дровах, грубу, буржуйку на худой конец, желательно с запасом дров (потому как дрова ещё можно достать у нас, а вот газ, бензин или другое топливо если пропало, так пропало надолго);

3. Бензогенератор (хотя люди говорят, что на генераторы была иногда одна надежда, но в сёлах оккупанты охотились в первую очередь за домами в которых были генераторы, да и бензина не запасёсся на долгое время);

4.Туалет типа "яма") на улице(потому как с отключением воды канализация перестаёт работать и местами замерзает и становится бесполезным);

5. Фонарик с солнечной батареей ( чтобы не надо было ни электрики, ни батареек, хотя я бы предпочёл керосиновую лампу с запасом керосина);

6. Спички, зажигалки, бумага в достаточном колличестве

7. Погреб, мини-бункер, куда можно было бы спрятаться во время обстрела и там же хранить пищу, консервацию....

8. Велосипед педальный ( не электро, обычный, не сильно навороченный, чтобы не украли).

 

Эти пункты идут в порядке популярности у людей и с этим трудно поспорить, люди учитывали как необходимые вещи в оккупации, так и наличие их в трудный период и экономическую выгоду, если хотите....Ярмарка тщеславия, думаю, закончилась, увы....

 

 

 

Змінено користувачем У_дачник
дополнение
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, У_дачник сказав:

1. Колодец с ведром ( все скважины, насосные станции, бюветы оказываются бесполезными с отключением электрики);

якщо свердловина, вийняти насос та зробити якусь приспособу на 2 літра на мотузці

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, У_дачник сказав:

в оккупации лучше жить в бедном, неприметном домике, хате с минимальным набором девайсов

Под оккупацию лучше вообще не попадать, как и под боевые действия.

Если оккупация (БД) застала врасплох - лучше сразу эвакуироваться, не дожидаясь перитонита.

Если фронт подбирается постепенно - лучше эвакуироваться заранее.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, МаТраС сказал:

якщо свердловина, вийняти насос та зробити якусь приспособу на 2 літра на мотузці

Ну, в порівняні з ведром у колодязі на 13 кілець, діставати із 60 метрів по 2літри - справа невдячна, простіше мати і колодязь, і свердловину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadimv сказал:

Под оккупацию лучше вообще не попадать, как и под боевые действия.

Если оккупация (БД) застала врасплох - лучше сразу эвакуироваться, не дожидаясь перитонита.

Если фронт подбирается постепенно - лучше эвакуироваться заранее.

Ну, тут дилема, которую далеко не все решают правильно...Но скажу одно, если эвакуируешься, то надо понимать, что на 80% надо попрощаться если не с домом, то с его начинкой, так как на оккупированных териториях процветает мародёрство, особенно в зажиточных кварталах....

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, У_дачник сказав:

Ну, тут дилема, которую далеко не все решают правильно...Но скажу одно, если эвакуируешься, то надо понимать, что на 80% надо попрощаться если не с домом, то с его начинкой, так как на оккупированных териториях процветает мародёрство, особенно в зажиточных кварталах....

 

 

А як присутність вас у будинку в "зажиточном квартале" може запобігти мародерству? Крім того, що за цих обставин, ви можете ще втратити голову.

Ви будете зустрічати людей з автоматами портретом путіна у руках?

Під Києвом один ватний прокацапский депутат прихистив у своему маєтку "братів" і пригощав їх горілкою.

Як тільки вона закінчилась -його застрелили, незважаючи на його прихильність до русского міра.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ozor сказал:

А як присутність вас у будинку в "зажиточном квартале" може запобігти мародерству? Крім того, що за цих обставин, ви можете ще втратити голову.

Цілком підтримую, як що фронт далеко а ви євакуювалися, від місцевих пияк цілком допоможе відеонагляд та охорона. Малогабаритьні цінні речі заховати щоб не знайшли доки охорона їде, а стиралку за 10 хвилин далеко не відтянешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Enot123h сказав:

Цілком підтримую, як що фронт далеко а ви євакуювалися, від місцевих пияк цілком допоможе відеонагляд та охорона. Малогабаритьні цінні речі заховати щоб не знайшли доки охорона їде, а стиралку за 10 хвилин далеко не відтянешь

Я з вікна спостерігав за евакуацією одного силовика, він спочатку досить жваво бігав навколо джипа з двома валізами і жінкою. Потім миттєво зник за обрій на шаленій швидкості.

Небо в цей час світилося трасерами і чути було вибухи.

Про стіралку річ точно не йшла, і охорона чомусь не їхала.

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, ozor сказал:

він спочатку досить жваво бігав навколо джипа з двома валізами і жінкою. Потім миттєво зник за обрій на шаленій швидкості.

а ще сміялися з власника БМВ, а воно не тільки для того, щоб на світлофорах намоленого міста стартувати :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...