Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет ли дорожать земля и дальше?!

Taras

Рекомендовані повідомлення

Новострои рисковые очень и надёжней они не становятся. Вот народ и потянулся к природе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присматриваю неспеша участок уже года три

вначале просто цены мониторил, а в прошлом году уже был на волосок от покупки - и пробил юридически и вынос в натуру сделал, но ковид немного спутал планы (

сейчас вот возвращюсь и вижу что участок 6 соток который в прошлом году чуть не купил за 32к (причем и тогда считал что дорого, и особо покупателей не было как я понял из общения с продаванами), так теперь за него хотят 42к!

это как?! не смогли продать за 32, влупим на треть больше?!

меня подкупает в тех участках близость к той части Киева, где у меня все по жизни завязано на Теремках, но подход к ценообразованию просто странный мягко говоря.

даже не сама цена останавливает, как понимание, что если что то не пойдет у меня со стройкой, я ж ее даже в половину дешевле не смогу продать потом... разве не так?

Да, цены немного упали по сравнению с 2008г до кризиса но округа Киев все равно будет расширяться. У нас сейчас происходит демографическое перемещение населения. Городские предпочитают частные дома, а иногородние там где меньше всего работы пытаются обосноваться в Киеве. Ковид внес свои коррективы и многие перешли на удаленную работу. У меня вывод один, когда в стране кризис и у вас есть финансы приобрести недвижимость или там строится, надо действовать. У нас постоянно какиэто кризисы, так что не жить и ждать чего то. Одесское и Житомирское направление будет дорожать. Даже если посмотреть по карте lun.ua там больше всего частного строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, интересные ответы, отрезвляют, спасибо всем откликнувшимся!

я почему то ждал что подавляющее большинство выскажутся что то вроде "42к за 6 соток в Гатном - это дичь, даже не думай"

видимо действительно дорожает везде потихоньку

но почему же тогда не покупает ту землю никто уже третий год? более того рядом появился еще такой же участок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, интересные ответы, отрезвляют, спасибо всем откликнувшимся!

я почему то ждал что подавляющее большинство выскажутся что то вроде "42к за 6 соток в Гатном - это дичь, даже не думай"

видимо действительно дорожает везде потихоньку

но почему же тогда не покупает ту землю никто уже третий год? более того рядом появился еще такой же участок...

 

Если вы наблюдаете что цена растет по сравнению с предыдущим годом, то значит земля которая была ближе по местонахождению к Киеву уже раскуплена. Это как в новостройке чем ближе срок сдачи в эксплуатацию тем выше цена. Мои знакомые продали не давно в п.Дмитровка р-он Киево-Святошинский 1100$ за сот.под строительство улетел шо пирожок. А и еще Ирпенское направление тоже идет на увеличение, там вообще все бросились строится, но мне там место не нравится, там торфяник и такое вонище особенно его было слышно этим летом.

Могу предложить свой участок в п.Бышев 20сот. за 5000у.е и будет вам счастье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная история происходит повсеместно.

Конкретно начал мониторить Осокорки (дачи). 5 лет назад меньше 30к за 6 соток было очень мало (район Белой дачи, в сторону Мартышева и в сторону Днепра). Пару лет назад намного чаще стали появляться и достаточно долго "висеть" участки и по 25к.

Прошлый год оживил этот рынок - люди начали активнее смотреть и покупать/менять квартиры на участки - в своем доме карантин легче переносится, что ни говори.

В итоге сейчас средне-минимальная цена на те же участки - 35к.

А по поводу цен выше среднего - есть люди, которые или купили лет 10-15 назад за бОльшую цену, а теперь не готовы продать намного дешевле, или просто слышали про высокие цены. К примеру, несколько лет подряд соседи не могли продать за 40к, а сейчас уже 50к просят.

А некоторые после запроса цены и проявления интереса начинают еще и поднимать цену - "ну спрос пошел, боюсь продешевить"! :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но почему же тогда не покупает ту землю никто уже третий год? более того рядом появился еще такой же участок...

 

Возможно, конкретно в том месте, нет мощности подключения к электросетям или участок находится в самом низком месте в той округе, строить придётся в воде или линия 10кВт проходить вдоль участка.

Бывает, одном массиве очень разные цены и дорогие участки при этом продаются, а дешевые стоят.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что на то есть свои причины.

 

Добавлено через 2 минуты

Прошлый год оживил этот рынок - люди начали активнее смотреть и покупать/менять квартиры на участки - в своем доме карантин легче переносится, что ни говори.

 

Этого совсем не понимаю.

Пока построишься три глобальных пандемии успеет пройти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как думает?

Фраза "газ по улице", в объявлении о продаже участка, заиграло новыми красками?

Какими красками?)))

Можно подумать при очередном повышении стоимости ээ в апреле народ начнет крутить носом возле щитка, стоящего на участке:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, земля - ограниченный ресурс.

Дом можно построить и вверх 100 этажей и вниз. А вширь - без земли - не получиться) Поэтому, естественно - земля будет дорожать, если не будет кризиса, ИМХО. Если будет кризис - ИМХО -корреляция. Киев, Харьков, Днепр, другие города где есть работа и деньги - думаю останутся фаворитами, не считая реакреации и т.п.

Супруга занимается недвижимостью - знаю из первоисточника-последние 1,5-2 тренд вверх. Аренда вот с ковидом упала, а вот цена покупки/продажи недвижимости - ползёт вверх, несмотря на локдаун и корону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, земля - ограниченный ресурс.

Дом можно построить и вверх 100 этажей и вниз. А вширь - без земли - не получиться)

 

Есть еще один ограниченный ресурс - население, особенно платежеспособное население. Оно в последние десятилетия только сокращается у нас в стране, села вымирают, заробитчане выезжают, некому там жить просто. В таких селах землю за шоколадку купить можно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, земля - ограниченный ресурс.

Смотря где, ой, как смотря. Вы знаете, сколько здесь в центре города всяких пустырей, помоек и прочего? Квадратными километрами! Но — там никто и ничего не строит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один ограниченный ресурс - население, особенно платежеспособное население. Оно в последние десятилетия только сокращается у нас в стране, села вымирают, заробитчане выезжают, некому там жить просто. В таких селах землю за шоколадку купить можно.

За шоколадку не купите и там)

Покажите!

И главное -а кто там хочет покупать?)

И насчёт население ограниченный ресурс -это в корне не так.

Население земного шара растёт. Украины уменьшается. Но скоро может начать увеличиваться за счёт китайцев, мусульман и др.

О китайской экспансии в Африку, о которой мало кто говорит, но она есть -погуглите..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем СТ (80 км от Киева) участок 8 соток (заброшка-джунгли) - 2000 уе. В продаже 3 года. На улице газ+220. Желающих нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря где, ой, как смотря. Вы знаете, сколько здесь в центре города всяких пустырей, помоек и прочего? Квадратными километрами! Но — там никто и ничего не строит!

 

Здесь это в Киеве?)

Я работал в строительной компании, она строила дорогое частное жильё. Был связан с получением разрешительной документации, полностью всем процессом начиная от геологии/геодезии, АПЗ, ТУ, градсовет, ГАСК, ввод в эксплуатацию. Давно было конечно, но с тех пор земли стало меньше)

В т.ч. Печерск.

Так вот-если есть пустырь и Вам кажется что он ничейный -проверьте сначала)

У нас у самих был такой «пустырь», который совсем не был ничейным.

И если не строятся сейчас -возможно есть причины, того либо иного толка.

Градостроительные (красные линии, коммуникации, земли организаций (в т.ч. пребывающих в стадии банкротства, опять же искусственного).

 

По области -ребята, русла рек засыпают, болота осушают и продают под застройку

Возле кооператива ЭНЕРГЕТИК на Новообуховской вдоль трассы -гляньте где строят!

Ищут где только можно..

 

Кто-то сказал -земля это товар, который не производится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас також ціни виросли. У 2017 ми свій участок купляли за 18 тис. з електрикою. Зараз біля нас продаються не дешевше за 20 без електрики. В минулому році продалося багато по сусідству.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леня-космос.

 

Марк Твен это сказал и я с ним согласен

 

Добавлено через 1 минуту

У нас також ціни виросли. У 2017 ми свій участок купляли за 18 тис. з електрикою. Зараз біля нас продаються не дешевше за 20 без електрики. В минулому році продалося багато по сусідству.

 

В нас ...би було бажано вказати місцевість, площу ділянок, яка саме електрика, бо наявність стовпів та дротів не тотожнє наявності достатніх потужностей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но скоро может начать увеличиваться за счёт китайцев, мусульман и др.

С каких делов? Мы беднее их зачастую. Китайцев интересуют пахотная земля и ресурсы, а не земля под застройку у чёрта на рогах. Но это уровень государства, а не понаехов. И даже понаехи селятся в крупных городах, а у чёрта на рогах их как-то и нет.

Здесь это в Киеве?

На 485км восточней.

Так вот-если есть пустырь и Вам кажется что он ничейный -проверьте сначала)

Я не сказал, что он ничейный. Он может быть очень даже чейный, но при этом десятилетиями пребывать в статусе пустыря по факту. Вопрос с красными линиями здесь решается до безобразия просто: нет того правила, нарушение которого нельзя купить.

Кто-то сказал -земля это товар, который не производится..

Марк Твен. Во-первых, он не прав по сути, т.к. процессы образования и уничтожения суши идут постоянно. Во-вторых, история знает полно случаев, когда и земля, и построенная там недвига теряют в цене просто неприлично. Даже в мегаполисах. И даже без войн и т.п. Просто Марк Твен не жил в то время, когда это стало обыденностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас ...би було бажано вказати місцевість, площу ділянок, яка саме електрика, бо наявність стовпів та дротів не тотожнє наявності достатніх потужностей:)

 

Яка різниця? Я про тенденцію.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По роду деятельности,езжу много по Днепру и по окресностям.Заметил много заброшеннных домов.Это которые визуально не жилые,а сколько не видно что не живут.Смотрите,старики умирают и оставляют жильё внукам,а у внуков уже у многих есть жильё,многие уезжают.Вот сейчас повспоминал всех своих родственников и знакомых.90 % из них жильём обеспечены.В течении лет 10 по причине естственной убыли населения освободится очень много жилплощади.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никому не нужной жилплощади! У меня у самого такой свободной жилплощади имеется - толку с неё?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За шоколадку не купите и там)

Покажите!

И главное -а кто там хочет покупать?)

И насчёт население ограниченный ресурс -это в корне не так.

Население земного шара растёт. Украины уменьшается. Но скоро может начать увеличиваться за счёт китайцев, мусульман и др.

О китайской экспансии в Африку, о которой мало кто говорит, но она есть -погуглите..

 

100+ от Киева бросовые цены, за исключением нескольких "престижных" направлений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в отдельно взятом регионе вымирает жизнь -падает в цене недвижимость -она не нужна.

Мы о этих случаях говорим?

 

Если будет голод -подорожает хлеб.

Вспомним Александра Македонского и предлагаемый им курс обмена воды на жемчуг 1:1.

 

Я же сказал -если не будет кризиса, там где ДЕНЬГИ (вокруг этих городов, городков и т.п.) земля будет дорожать, моё мнение.

 

Приводить в пример Донецк с рухнувшими ценами -нельзя. Ибо это трагедия, и она определяет стоимость актива. Сейчас.

 

Наверное следует вопрос поставить иначе -будет ли подорожание недвижимости?

Рассматривать землю как сегмент рынка, который будет двигаться вне рынка-...?

Если рынок упадёт-упадёт и земля.

Но, ещё раз-можно научиться уплотнять городскую застройку, но сложно построить цех по генерации земли расширяя пространственно-временной континуум)

 

И ладно города. Мой прогноз -не исключаю, что люди потянутся в сёла. Если работы не будет -вспомнят что есть огород.

А работы не будет.

Сейчас даже в Украине внедрение автоматизации. Во всём мире-искусственного интеллекта.

На Криворожстали работало 40 000 чел, индийцы купили -осталось 20 000. В США на аналогичном (!) по мощности комбинате трудятся, если не ошибаюсь-сколько-то сот (!) человек, а останется до сотни.

 

Правильно -сами подумали куда пойдут и чем займутся освобождённые люди. Пособие будут получать?)

Ладно, смысл доказывать друг другу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас даже в Украине внедрение автоматизации. Во всём мире-искусственного интеллекта.

На Криворожстали работало 40 000 чел, индийцы купили -осталось 20 000. В США на аналогичном (!) по мощности комбинате трудятся, если не ошибаюсь-сколько-то сот (!) человек, а останется до сотни.

 

Правильно -сами подумали куда пойдут и чем займутся освобождённые люди. Пособие будут получать?)

Ладно, смысл доказывать друг другу)

 

Не волнуйтесь. Этой мантре как минимум 200 лет. Было даже движение по искоренению фабрик, даже примитивного оборудования по тем же опасениям - что они отбирали рабочие места у людей. Назывались они луддитами. С тех пор эту страшилку передают из поколения в поколение. А по факту, на примере тематики форума - тут у каждого работы по стройке найдется на пару десятилетий вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же сказал -если не будет кризиса, там где ДЕНЬГИ (вокруг этих городов, городков и т.п.) земля будет дорожать

Ну, т.е. Вы заложили трудно прогнозируемое условие. Каковое, вообще-то, никто и не оспаривает.

Приводить в пример Донецк с рухнувшими ценами -нельзя.

Зачем сразу Донецк? Тем более что там война и оккупация. Как будто без этого поводов мало…

Правильно -сами подумали куда пойдут и чем займутся освобождённые люди. Пособие будут получать?)

Именно! См. опыт потомственных вэлферщиков в США.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100+ от Киева бросовые цены, за исключением нескольких "престижных" направлений.
мне кажется 100+ везде бросовые цены

что это за такие направления?

 

Добавлено через 10 минут

 

Правильно -сами подумали куда пойдут и чем займутся освобождённые люди. Пособие будут получать?)

Ладно, смысл доказывать друг другу)

кто помоложе будут уезжать за границу

прожить в селе только натуральным хозяйством сейчас практически не возможно

если оно не у оживленной трассы можно где можно что то продавать

тем более бывшему работнику криворожстали

нужна хотя бы какая то небольшая пенсия

какой то приход минимального количества денег

если фермерство-бизнес

даже мини

нужны вложения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...