Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Перед строительством обязательно продумал бы все коммуникации, так как на начальном этапе это все легко сделать. Потом намного сложнее и неудобнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to vova2408

Никогда больше не дам добро строителям на заливку фундамента +цоколь за один раз. Только в два этапа-первая заливка в грунт ,и только потом цоколь в опалубку. Сколько нервов , сколько проблем возникло.

 

 

Ради интереса зашёл на ветку и от прочитанного волосы дыбом встали. Неужели такие строители ещё есть. У нас за такую халтуру не только бы выгнали, так и ещё счёт бы выставили за бетон и арматуру. По фундаментам опыт имеется и моё мнение - в капитальном строительстве на фундаменте экономить нельзя, в будущем всё боком выйдет. Заливать можно и в 2 этапа, главное не растягивать процесс по времени. Лучший вариант поставить опалубку(естественно с плёнкой) - бетон становится гладким, уменьшается сопротивление грунту. Снять её не проблема, было бы желание. Недавно делали такой же: глубина траншеи от 60 до 120см неровный участок, ширина траншеи 50, опалубки 40, высота опалубки 160. И ничего страшного, Поставили опалубку, вставили каркасы,повязали. Тоже был момент, прошёл ливень,нижний пояс замыло песком, так развязали верхи залезали в опалубку и вычищали песок и никто нам за это отдельно не платил, это наша работа. Попробую вставить фото, может кому интересно.

f9924eba4981.jpg.bec8dee7babb392b25e7c3117be4e6cc.jpg

a1a0d7a460a6.jpg.8a60664fcdc3b7b082942bbba2ddd39e.jpg

76e32105977c.jpg.70ca8a0f44918645a822b56e392d1ffa.jpg

21291b36bd0a.jpg.4bd5be7618a20894fd3edbda93c0a217.jpg

bf03040504a7.jpg.088e36dc45c491957d6597e1c037d8a3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется и моё мнение - в капитальном строительстве на фундаменте

Ну-ну, фундамент выше точки промерзания (в нашей полосе) - оно, конечно, капитальное... Правда, для спичечного коробка все равно, все на усадку материала спишется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну, фундамент выше точки промерзания (в нашей полосе) - оно, конечно, капитальное... Правда, для спичечного коробка все равно, все на усадку материала спишется...

 

Не вижу пока что причин для беспокойства, может они фундамент и отмостку утеплять будут? Я точно такой же фундамент в этом году залил, коробку поставил и планирую за пару недель утеплить фундамент (который точно не ниже глубины промерзания и отмостку на 1,2 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну, фундамент выше точки промерзания (в нашей полосе) - оно, конечно, капитальное... Правда, для спичечного коробка все равно, все на усадку материала спишется...

 

 

Высота опалубки 1,6 м. пишет человек. Ну пусть цоколь местами 40 см. над землей, остается 1,2 м.

 

Вы уверены что глубина промерзания у нас больше?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота опалубки 1,6 м. пишет человек. Ну пусть цоколь местами 40 см. над землей, остается 1,2 м.

 

Вы уверены что глубина промерзания у нас больше?

 

 

Цой :))

Людина чітко написала

Недавно делали такой же: глубина траншеи от 60 до 120см неровный участок, ширина траншеи 50, опалубки 40, высота опалубки 160.

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людина чітко написала

 

;)

 

 

 

Та да. Прошу пробачення. Неуважно читав. Исправлюсь :D.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну, фундамент выше точки промерзания (в нашей полосе) - оно, конечно, капитальное... Правда, для спичечного коробка все равно, все на усадку материала спишется...

 

Ничего не выше. Как правильно заметил Академик потом утепление, отмостка правда 1м(по желанию заказчика) и планировка участка. В нижней точке цоколь 40 см, в верхней 15 см. А спичечный коробок, это брус 25 см, по проекту под 40 тонн тянет, точно уже не помню. Не кирпич конечно, но и не легче, чем газоблок. Согласен, не всегда получается сделать как по книге, но когда начинаешь объяснять заказчику как надо, он за голову хватается, ищешь компромисс.

 

Добавлено через 15 минут

А вообще я хотел сказать об отношении некоторых людей (строителей и заказчиков) к подходу строительства фундаментов. Один клиент привёз 2 камаза щебня и говорит, вырой траншею в метр глубиной, насыпь щебень и пролей раствором и построй мне дом. Пришлось отказаться, никакие доводы не переубедили его - не пробивной товарищ. Вот этого я никогда бы не делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в раене почти все дома так строят, только вместо щебня бут. Устройство фундамента так и называют - забутовка. Выше грунта - цоколь с того же бута, только уже уложенный под расшивку или под штукатурку - кто как. у деда такой дом, у отца, я так же построил - только еще 2 армопояса дал - поверх цоколя и перед мансардой. Дома стоят не одно десятилетие, рядом 2 гранитных карьера - трухает знатно.

и ничего им не делается. мой фундамент з армопоясом и обратной засыпкой стоил мне 1400 долларов.

я, читая сколько бабла вбухивают в фундаменты на этом форуме, всегда поражаюсь. у нас заводы под 5тиэтажки фундаменты попроще делали.

красиво жить не запретишь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда не буду и вам не советую заказывать ступени и ограждения (поручни, опоры) у разных контор (мастеров), особенно если вкучу собирает один мастер. В итоге, крайний во всех грехах остается ЗАКАЗЧИК (то есть я). Если даже решились на такое - ответственность, сроки, схемы - все письменно и подетальнее зафиксировать. И помните - все уточнения в таком случае вплоть до мельчайших деталей прийдется контролировать вам ЛИЧНО. А то как в пословице выйдет - "я не я и ж-па не моя".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в раене почти все дома так строят, только вместо щебня бут. Устройство фундамента так и называют - забутовка. Выше грунта - цоколь с того же бута, только уже уложенный под расшивку или под штукатурку - кто как. у деда такой дом, у отца, я так же построил - только еще 2 армопояса дал - поверх цоколя и перед мансардой. Дома стоят не одно десятилетие, рядом 2 гранитных карьера - трухает знатно.

и ничего им не делается. мой фундамент з армопоясом и обратной засыпкой стоил мне 1400 долларов.

я, читая сколько бабла вбухивают в фундаменты на этом форуме, всегда поражаюсь. у нас заводы под 5тиэтажки фундаменты попроще делали.

красиво жить не запретишь.

 

Вбухивают столько, на сколько конструктор сделал рассчет.

 

А по поводу цоколя/подвала из камня - в одном доме на столько хороший прохладный подвал из него. Да вот один маленький недостаток - фонит зараза.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот один маленький недостаток - фонит зараза.....

 

Кожей чувствуете? :D А бетон вам не фонит? А жители черкасской и житомирской областей вообще по ночам светятся?

Фобия это или померяйте фон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожей чувствуете? :D А бетон вам не фонит? А жители черкасской и житомирской областей вообще по ночам светятся?

Фобия это или померяйте фон.

 

В том подвале замеряли другие, а не я. Но я в это верю так как даже у продавцов гранитной шашки есть опция по поводу излучения. Свой дозиметр приобрел перед покупкой первой арматуры на фундамент- переживал чтоб не купить металл с радиацией. Мой бетон не фонит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой бетон не фонит.

а у других фонит))Когда закладывал фундамент для своего дома 5 лет назад тоже купил прибор , проверял, все слава богу.....прибор могу продать, дешево))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

1. Шукав би ділянку зимою, коли снігу хоч трохи впало. На кряйняк весною. Але аж ніяк не літом.

Причини.

1.1. Під`їзд зимою мою може бути проблемним, м`яко кажучи, проблемним.

1.2. Буваю різні неприємності, наприклад звідкись вода зтікає тобі на ділянку.

1.3. Банально дорога не прогортається.

Мій досвід.

Пронесло. Хоча цього не зробив.

 

2. Купив би недорогий тазік. Навіть не зважаючи на те що у Києві проблемно де поставити.

Причини.

2.1. Є можливість обєктивно оцінити час доїзду до Києва не тільки в суху погоду, але і в негоду.

2.2. Набагато більше є можливість переглянути ділянки.

2.3. Більше можливостей котролювати будівельників. По можливості робити непланові перевірки.

Особистий досвід. Не зробив цього.

 

3. Не починав би ніяких рухів, поки не одружився.

Причина.

3.1. Дружина теж людина і її побажання можуть дуже відрізнятись.

Особистий досвід. Не зробив цього. Хоча моя дружина вже спить і мріє про переїзд.

 

4. Крім всього вище згаданаого про сусідів, розвідав би чи немає в окрузі хоча б 1км домів дупутатегів, суддів, прокуровів, ментів і інших ылітних таварісчей.

4.1. Серед них більшість хворі на голову і ложили прибиром на всіх навркруги.

4.2 Підвищує рівень небезпеки.

Особистий досвід. Не сприйняв в серйоз одного кретина.

 

5. Частіше контролював би порядок виконання робіт. Див. п.2. Слова інкли трохи відрізняються.

Особистий досвід. Останній раз було дуже багато питань до що до строків виконань. Щодо якості поки що питань ніяких не було.

 

6. Поговорив би про всі косяки з десятком таких як я, причому виколючно на місці, щоб все бачити все на свої очі.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем форумчанам привет!, сам пока выбираю участок, а в ближайшем будущем планирую строиться, поэтому пришлось осилить все 187 страниц темы с нуля..., флуда конечно немало, но так же много полезных вещей узнал и записал в отдельную тетрадку...

Сам имею маленький, но всё же личный опыт ремонта 1к квартиры в новострое, поделюсь своими ляпами и соображениями:

1. При выборе участка серьёзно отнестись к инфраструктуре, поездить по маршруту в часы пик, наличие школ и дет.садов, свалок и т.д., изучить объезды и подъезды, и главное возможность застройки будущих ЖК неподалёку...

Жители Софиевской и ПП.Борщаговки, Крюковщины меня поймут, т.к. в часы пик и так всё стоит, а ЖК всё строят и строят...

Далее по ремонту квартиры:

2. Обязательно ориентироваться в простых вещах, в последовательности работ, что-зачем-и почему, в итоге меньше вероятности что сделают халтуру...

Себе выбирал бригаду щепетильно, создав тендер на очень известном сайте работников, на объекте побывало около 10 бригад, всем задавал одни и теже вопросы, некоторые прорабы даже понятия не имели в элементарном, в итоге сузив круг до нескольких бригад, выбрал подешевле...

3. Не связывался бы с прорабами и всякими посредниками...

Многие даже ничего не понимают в стройке, просто нанимают самых дешевых работяг, а разницу себе в карман...

В моём случае был прораб, говорил очень красиво, умно, пока капали денежки, с уменьшением денег и интерес к объекту тоже уменьшался...

4. Не поддаваться на жалость и уговоры строителей, типа "вот мы уже столько сделали, дайте на сигареты, на проезд, на продукты, детей одеть, за квартиру заплатить и т.д."

В итоге таких по 100-200 грн накопилось столько, что лимит почти исчерпался, а работа еще не вся сделана... В итоге строители пропали через пару дней, на вопрос к прорабу где они, получил ответ типа что он с ними поссорился, т.к. я начал платить им в обход него, то есть крайний остался Я...

5. Работать по договору, пусть и примитивному, но бумажному, где всё указывать и подписываться всем сторонам.

В моём случае суммы небольшие, поэтому это был лист бумаги, расчерчена табличка, типа общая сумма за все работы, когда дал денег, сколько, подпись заказчика и исполнителя, в будущем это избавило от недоразумений, т.к. в конце не раз к ней возвращались и пересчитывали, в итоге вопросов не возникало.

6. За работы платить поэтапно, сделали кусок работы, получили оговоренную сумму, расписались о получении...

7. Стараться работать с профильными специалистами, т.к. лучше сделают, легче контролировать, проще договариваться про оплату, проще прощаться...

8. Не пожалеть денег на технадзор или независимого эксперта...

9. КОНТРОЛИРОВАТЬ закупку и расход всех материалов, черновых и чистовых...

Сам имею инженерное образование, немного кумекаю. Попросил прораба посчитать кол-во плитки в санузел и кухню. Сам параллельно при этом всё расчертил в автокадепо размерам с учетом фризов, швов и подрезок..., в итоге у него в полтора раза больше насчиталось, поспорил он со мной и был не прав, чуть не выгнал, а надо было...

Тоже самое и с сухими смесями, пробовал просчитать сколько уходит штукатурки на м.кв стены при нужной толщине, клея для плитки и т.д.

10. ЗАРАНЕЕ максимально прикинуть где и что будет стоять, будет ли удобно пользоваться, вспомнить свои привычки, предварительно подобрать мебель, хотя бы размеры, у многих производителей они стандартные...

В моём случае тяжело пришлось с ванной, небыло нужных размеров, меньше плохо и больше плохо, пришлось заказывать нужную, но импортную в несколько раз дороже обычных, ничем не хуже...

Тоже самое с плиткой, вроде бы есть, но как покупать, то оказалось плитка есть, а фризов нету, пришлось с другого города через интернет-магазин покупать с доставкой фризы,в итоге потеря времени и нервов...

11. Не давать авансов и в конце оставить хотя бы 20-30% от суммы, вплоть пока не сдадут объект со всеми сделанными мелочами и тонкостями...

У друга по ооочень хорошей рекомендации, дал предоплату и пропали на пару месяцев.

В моём случае, когда зазор денег остался намного меньше чем надо сделать работы, строители пропали, оставив очень много мелочей, которые доделывать хуже всего, типа подмазать, подкрасить, прикрутить, подклеить, прибить плинтуса, убрать хлам и т.д., повезло что в квартире напротив тоже велась неспешно работа,в итоге дал ребятам подхалтурить...

12. Каждый день при ДНЕВНОМ свете лично приезжать и проверять сделанное на объекте, лучше видно, лучше видны косяки, больше шансов застукать на чем-то...

Мне повезло больше, жил недалеко, но чаще всего приезжал вечером, а при лампочке много не увидишь, в итоге потолки покрашены полосами, видно днём, обои сильно затёрты в нескольких местах и надорваны, грязные на швах, видно днём и т.д.... Пару раз приезжал днём, никого нету, звоню-вы где?, ответ-та вот мы только уехали или заболели или еще не приехали... Звоню или приезжаю вечером, ответ- тот же, получаются что врут, если не контролировать, то и не узнаешь, а это всё доверие...

13. Скурпулёзно проверять проведённые коммуникации, сантехнику, электрику и т.д.

У меня в санузле неправильно сделали выводы, в итоге где умывальник всё нормально, а где краник ванной, в кранике горячей воды течёт холодная, и наоборот. Под ванной подтекает вода с трубки вывода, замечено было после набранной до верхов воды и слива воды, если меньше половины ванной воды, не подтекает, видимо от давления при спускании...

Тоже самое электрик, работали не раз, сильно не проверял, но в итоге несколько косяков было, не исправил, переделывал другой...

14. Не разрешать заниматься самодеятельностью, не спешить, пусть предупредят что одни работы закончили, можем приступить к другим...

В итоге уложили 15 м.кв. паркетной доски о которой даже речи не шло, на своё усмотрение, потом заставил переделать на моё усмотрение...

Так же нехватило штроб под розетки к технике, в итоге их как-то скрутили, не предупредивши, заставил штробить и переделать...

15. Никогда не буду укладывать паркетную доску плавающим методом, со временем стала жутко скрипеть на каждом шагу, в итоге ребёнок просыпается, жена психует, я нервничаю..., переделать сложно, т.к. стоит уже куча мебели...

 

Вобщем вкратце описал, надеюсь когму-то помогло, а сам при строительстве дома уже буду максимально аккуратен на всех этапах...:))

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15. Никогда не буду укладывать паркетную доску плавающим методом, со временем стала жутко скрипеть на каждом шагу, в итоге ребёнок просыпается, жена психует, я нервничаю..., переделать сложно, т.к. стоит уже куча мебели...

Подпишусь под каждым словом и посоветую этот текст прочитать всем, кто ведётся на укладку любого типа досок плавающим способом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я би наступного разу вибирав будинок після заметілі. В мене на горищі стільки насипало снігу, шо ппц. Такі рукожопки той дах робили, що жах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь под каждым словом и посоветую этот текст прочитать всем, кто ведётся на укладку любого типа досок плавающим способом.

 

А какой способ укладки паркетной доски вы бы порекомендовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой способ укладки паркетной доски вы бы порекомендовали?

 

Я бы рекомендовал укладывать любое покрытие относящееся к паркетным изделиям, в т.ч. и инженерную (2-х, 3-х слойную) доску исключительно на клей. При этом тип клея определял бы в соответствии с параметрами основания и типом и размером приклеиваемых досок. Преимущество - клеям на основе полиуретана.

Конкретно для паркетных досок брал бы 2-х компонентные твёрдо-пластичные клея любого проверенного бренда, желательно - официальные.

И не жадничал бы на ПУ грунтовку под этот клей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще одим момент, про котрий ніхто не написав.

Всю електронну інформацію тримав тримав би у двох копіях як мінімум. В ідеалі завести екаунт на ресурсі типу github (якщо є можливість скрити від сторонніх очей) і там зберігати. Особисто маю досвід роботи з репозиторіями. Для тих хто не знає що це таке, не така вже й проблема.

 

Маю дуже хреновий досвід. Накрився зовнішній hdd. Щоб сука цей Transcend вдавився!!! :evil: Контра, котра спихнула мені це г., накрились мідним тазом. Представництва в Україні немає! Відповідно гарантія це фількіна грамота. Пошукав на форумах пишуть, що частіше перехідники сипляться. Раз така фігня, вирішив розколупати і попробувати інший перехідник (є у мене sata -> usb). А хрін там. Так драйв дохлий. Коли розібрав це все діло, виявилось, що в середині... увага... Самсунг. У мене нема слів, одні матюки!!! :evil:Та щоб в житті я щось купив зроблене цією шашкіною конторкою.

 

PS. Один словом, надіюсь що за відновлення інформації обідеться хоча в 2000 гр.

Якщо у когось є адекватні пропозиції або підказки, пишіть у приват. Буду дуже вдячний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы я не сделала снова и почему? Никогда бы не подписывалась на тему с уведомлением по почте, если бы знала, что будет столько флуда, к стройке не относящегося.:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы я не сделала снова и почему? Никогда бы не подписывалась на тему с уведомлением по почте, если бы знала, что будет столько флуда, к стройке не относящегося.:o

В данному випадку накрилась бухгалетрія по моєму будівництву, фотки будівництва, проект в електронному виді (на щастя з найважливішим поділився з будівельниками, тому не все пішло спати). Дуже навіть в тему, якщо на то пішло.

Якщо Вам не цікаво, то ніхто не заставляє читати.

Змінено користувачем Rainbow
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окончание проектирования. Именно потому и интересуют успехи и ошибки в стройке других. И явно не в компьютерной сфере.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окончание проектирования. Именно потому и интересуют успехи и ошибки в стройке других. И явно не в компьютерной сфере.

Як наблизитеся до завершення будівництва, зрозумієте як важливо зібрати фотки і документи по будівництву і розмови про способи збереження інформації вже не будуть здаватися Вам такими зайвими, як тепер.

 

ПС Думаю, модератори перенесуть в іншу гілку. Наприклад, сюди.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...