Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Автополив газона.

Ніколи би не розміщував дощувачі з півдня і з півночі будинку в одну зону.

Тепер або там перелив, або там недолив.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делал бы террасное/балконное покрытие из обычной сосны.

Смола делает данное покрытие непригодным к эксплуатации.

Время от времени лечу разогревом феном и стиранием тряпкой. Через некоторое время выступает опять, и цикл повторяется.

2016-07-16-14_59a.thumb.jpg.4a414234047574fdc560e82b5db80540.jpg 2016-07-16-14_59.thumb.jpg.9c1043303d6b8209745f60a2dd91424b.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делал бы террасное/балконное покрытие из обычной сосны.

Смола делает данное покрытие непригодным к эксплуатации.

 

Та же беда. В прошлые годы ее не было. Значит из-за высокой температуры.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же беда. В прошлые годы ее не было. Значит из-за высокой температуры.

 

лиственница делает так же :)

композит - нет, но разница в цене впечатляет :-(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лиственница делает так же :)

композит - нет, но разница в цене впечатляет :-(

 

У меня лиственница - не делает такого. Может потому что не сибирская, а карпатская?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делал бы террасное/балконное покрытие из обычной сосны.

Смола делает данное покрытие непригодным к эксплуатации.

Время от времени лечу разогревом феном и стиранием тряпкой. Через некоторое время выступает опять, и цикл повторяется.

[ATTACH]517583[/ATTACH] [ATTACH]517584[/ATTACH]

 

 

У нас тоже беда - лавочки из сосны.

Первый год ничего не было, на второй год вылезла смола.

Это фото на третий год - без изменений.

А вот как можно было уберечься - не знаю. Уверяли, что дерево просушенное.

IMG_1675.thumb.jpg.11ae650318d47c8232422ee983b4da6a.jpg

IMG_1676.thumb.jpg.f51067c85b49aea64a347f1011760247.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде ее для парилок рекомендуют?

Так и сосну рекомендуют :)

Только специально "термообработанную" - я так понимаю, из кот вся смола термообработкой уже выдавлена.

А смола лезет при температуре. У матери во дворе стол из сосны стоит на солнце, так смола прет при этой температуре даже из-под пары слоев краски :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делал бы террасное/балконное покрытие из обычной сосны.

Смола делает данное покрытие непригодным к эксплуатации.

Время от времени лечу разогревом феном и стиранием тряпкой. Через некоторое время выступает опять, и цикл повторяется.

[ATTACH]517583[/ATTACH] [ATTACH]517584[/ATTACH]

 

Pallmann Allbase в 2-3 слоя (это блокиратор смолы), потом 2 слоя ПУ лака и о Вашей проблеме можно будет забыть.

Попробуйте.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Серъёзная ошибка строить дымоход на наружную стену

по проекту дымоход на наружной стене. так ли это критично в плане теплопотерь или все же надо переломать проект для прохождения дымохода внутри дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту дымоход на наружной стене. так ли это критично в плане теплопотерь или все же надо переломать проект для прохождения дымохода внутри дома?

Поищите ответы на свой вопрос в разделе www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=177

Или вот есть темка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=99925&highlight=%E4%FB%EC%EE%F5%EE%E4+%E2%ED%E5%F8%ED%E5%E9+%F1%F2%E5%ED%E5

А для этого раздела это офтоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Никогда бы, не подумав 100 раз, не увеличивали S дома.

Но, стройка первая - 2 "чайника" принимают решения.:)

Изначально по проекту дом был 9,60*9,60.

Сделали разбивку под фундамент: "чегой-то, он какой-то маленький получается"... и добавили, ничтоже сумящеся, по 1.20 с каждой стороны - 10,80*10,80. :fool:.

Мама, инженер по образованию, нас обоих чуть не убила, сказала что "мы технические немощи и головой ,вообще, не соображаем".:D

Думаю, нетрудно посчитать, что подобный экспромт, вылился нам в "чуть-чуть" 40м.2 лишней площади по дому.

Этого и 3 года назад было много, а сейчас с учетом отопления: " век живи-век учись, дураком помрешь". Резюме в сухом остатке - от проекта - ни-ни.:(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж була така спокуса...

На ділянці розбивка під фундамент, або вже готовий фундамент, завжди здаються маленькими.

В мене теж були подібні думки, але я знав про таке дежавю і стримав себе.

P1610842.thumb.jpg.9b3e0fbe003562544e74c36f7f483519.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

або вже готовий фундамент, завжди здаються маленькими

крохотным :-)

этот эффект "мало" оч сильный, важно не сорваться

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сложил бы перегородки из ГБ с женой, секономили херню, а стены получились с 1-2см слоем штукатурки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сложил бы перегородки из ГБ с женой, секономили херню, а стены получились с 1-2см слоем штукатурки.

 

Думаю, что с любовницей было бы ещё хуже и дороже. :)

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда больше не приглашу на стройку прораба, который однажды накосячил :(

 

несмотря ни на какие "крест на пузе".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда больше не приглашу на стройку прораба, который однажды накосячил :(

Прораб раньше не косячил, только если это его первая стройка. Не дай бог такого. Лучше если косячил, был бит, и еще не зажило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб раньше не косячил, только если это его первая стройка.

 

тогда переиначу - никогда не возьму снова прораба, который накосячил не по глупости или незнанию, а осознанно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда не возьму снова прораба, который накосячил не по глупости или незнанию, а осознанно...

 

... по предварительному сговору с группой неустановленных лиц, т.е. рабочих, нанятых им на ближайшем вокзале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не нанимал ЖЭКовский (коперативного) сантехника/электрика, просто потому что они у нас ужасные, хотя бывают исключение, но это как говорится, из правил...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дочитал пока что до 141-й страницы ))) но в этой теме неоднократно звучало - "не начинал бы стройку без проекта" или "не отступал бы от проекта".

 

ну я весь такой начитавшийся поехал в проектную фирму. ну и говорю - "а посчитайте ка мне, голубчик, стоимость ИТОГО архитектурки, конструктива, канализацию, обогрев и электрику"...

 

на что мне молвили " а пашто вам обгрев, электрика и канализация? те фирмы которые Вам будут это устанавливать и выдадут проект согласно плану дома". и тут я засомневался в своей твердости. прозвонил в одну из фирм по обустройсву отопления, на что мне ответили - "да, если Вы покупаете оборудование и монтаж у нас, то мы Вам сделаем проект абсолютно бесплатно" - "ок, - говорю, а если у меня будет уже проект?" - "ну тогда мы подберем комплектующие согласно Вашему проекту или их аналоги".

 

и вот теперь сижу и думаю. кто сталкивался с такой же дилемой - надо изначально покупать проект или положиться на монтажную организацию и получить его как "бонус"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и вот теперь сижу и думаю. кто сталкивался с такой же дилемой - надо изначально покупать проект или положиться на монтажную организацию и получить его как "бонус"?

 

стоит ли отдельно заказывать проект

 

Ситуация двузначная.

С одной стороны, хорошо когда есть проект - и застройщику, и монтажнику. А особенно - проектанту.

 

С другой - большинство проектов ОВК делаются формализованно, не учитывают пожеланий заказчика... Которые и не могут быть чётко сформулированы на начальных этапах формирования технического задания для проектирования - не хватает опыта у заказчика для этого, а у проектанта - желания (да и стимула) подробно погружаться в выяснения этих "пожеланий".

 

Как показывает практика, концепция отопления меняется даже по-ходу монтажа.

 

В итоге, самых распространённых ситуаций две:

  1. заказан проект заранее - но к моменту выполнения меняется виденье, технические условия здания, или дизайнерские решения по размещению оборудования.
    И техническая реализация осуществляется по-другому... На основе эскизной схемы от инсталлятора или дизайн-проекта.
  2. проекта нет изначально - реализация осуществляется монтажником. И тоже на основе реальной эскизной схемы.

Считаю, что для небольших и несложных проектов оптимальный алгоритм следующий:

архитектор проекта:

  • осуществляет базовые проектные расчёты - основное тут определение теплопотерь здания на основе его конструкции
  • выдаёт общие рекомендации по размещению санузлов и отопительных приборов
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО предусматривает межэтажную коммуникационную шахту, место её расположения и размер

Это входит в общестроительную проектную часть и отдельно не калькулируется

инсталлятор:

  • определяет пожелания заказчика к системе отопления/водоснабжения - логика работы/управления, места размещения приборов и их тип. (Инсталлятор в "определении пожеланий заказчика" крайне заинтересован!)
  • производит теплотехнические и гидравлические расчёты. (это не сложно на самом деле, любой человек может освоить эту методологию в течении однодневных курсов производителей труб)
  • оценивает возможные пути и способы прокладки труб, готовит эскизную схему трассировки труб на основе гидравлического расчёта (диаметры труб) и пожеланий заказчика

Это входит в этап подготовки спецификации материалов и коммерческого предложения и отдельно не калькулируется.

 

Резюме:

Не так важен сам проект, как ответственность за его реализацию.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот теперь сижу и думаю. кто сталкивался с такой же дилемой - надо изначально покупать проект или положиться на монтажную организацию и получить его как "бонус"?

 

Если говорить об архитектурном и конструктивном разделах проекта дома, то они жизненно необходимы, поскольку в Украине более 90% разнорабочих - "величайшие специалисты", которые будут рассказывать/показывать как нужно строить.

 

Если речь об инженерии (ОВК + электричество), то здесь все зависит от исполнителя.

 

Из личного опыта. После возведения коробки дома заказал проект по электричеству, использовал его на 50% (в процессе монтажа были изменения), но!!! все трассы разведены согласно норм, а не как хотел монтажник. С ОВК проще - я был уверен в сантехнике (если его можно так назвать), который сделает все хорошо, но!!! более 50% застройщиков не могут себе позволить нанять топ 5-10 сантехников с нашего форума. Так что решать Вам.

 

P.S. При основательном подходе к строительству дома нужен дизайнерский проект либо иметь представление о выбранной и расставленной мебели, под которую подбираются размеры помещений.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... более 50% застройщиков не могут себе позволить нанять топ 5-10 сантехников с нашего форума.

 

Можно взглянуть на список ТОП-10 специалистов по ОВК с нашего форума?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...