Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Тоже такое началось на черешне в июне, потом само прошло.

Что то похожее появилось на абрикосе, листья желтеют и опадают, некоторые как бы обожженные.

Сделал обработку всех деревьев как от бак ожога и вырезал ветки, на которых такое было.

Посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже такое началось на черешне в июне, потом само прошло.

Что то похожее появилось на абрикосе, листья желтеют и опадают, некоторые как бы обожженные.

Сделал обработку всех деревьев как от бак ожога и вырезал ветки, на которых такое было.

Посмотрим.

 

и еще что заметил. Что на краях веток где молодые побеги листья изначально вырастают нормальные которые молодые а потом начинают пропадать. У меня сад первый год. А также очень сильно пропала смородина после того как от плодоносила. Свежие фото постараюсь сегодня сделать.:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M,

при ваших условиях с грунтовыми водами, сложно предсказать что с черешней. Возможно недостаток железа.

Не думаю, что это недостаток чего-то... В 3-4 метрах растет черешня, вишня и две яблони. Там такого нет...:o

А вот насчет грунтовых вод тоже есть сомнения - дальше по участку уровень еще ниже...:( К тому же там у меня такой "грунтовой пирог" - 70см грунт (черно-серо-зем...:)), потом 50-70см суглинка (ближе к глине), потом - супесчаный грунт (в котором пятьсотмиллионов спящих корней хвоща...)...Верхние два слоя насыпные, нижний - родной...

И началось все уже после того, как УГВ упал более, чем на пол-метра... ОДНАКО...

Я вот наткнулся в инете на интересную заметку (см. аттач)...

Вы уж звыняйте, но я просто не могу без того, чтобы в сети что-то не "раскопать"... и желательно на разных ресурсах...;)

Эта статья показалась мне весьма подходящей (из десятка других...:D).

Так вот что там написано:

"Хлороз — вредное физиологическое заболевание плодовых деревьев и ягодных кустарников, нарушающее жизненные функции растений. Им поражаются чаще всего яблоня, иногда груша, смородина, малина, земляника и вишня. Более устойчивы к нему крыжовник и слива. Болеют хлорозом деревья, растущие на почвах с близким залеганием мела, мергеля и известняка. Заболевание усиливается высоким уровнем грунтовых вод, при неправильных приемах агротехники и несоответствии подвоев.

У деревьев развивается поверхностная корневая система, а вертитикальные корни отсутствуют. Рост всасывающих корней при хлорозе ослабляется, и растения не получают питательные вещества из всего объема почвы. При недостатке питания в листьях разрушается хлорофилл, они желтеют и преждевременно опадают. Это ослабляет рост молодых деревьев, задерживает вступление их в пору плодоношения, часто приводит к гибели. Продуктивность плодоносящих растений снижается, нередко они усыхают."

Дальше идут рекомендации - буду пытаться их использовать...

Кстати говоря, супруга еще в прошлом году была в истерике - ей знакомая (агроном) сказала, что черешням ОЧЕНЬ вредно высокий УГВ. И она настаивала, чтоб эти две черешни (которые отлично принялись и вымахали по 4м высотой) пересадить перед домом (там уровень земли на пол-метра выше). Я долго сопротивлялся... в итоге решили эти оставить (хорошо же растут:good:), а перед домом посадить две другие черешни. Покупали в том же самом месте и посадили прошлой осенью...

Но они там практически не растут совсем (см. фото - они слева и справа от дорожки)...:confused:

 

у нас на вишнях в этом году давно таакое. уже почти все листья опали. причем везде... не переживайте! я думаю все бувет хорошо...

а тема полезная и не только по стройке ))

Сегодня говорил с приятелями (все с теми же). У одного домик в деревне (в Фастовском районе). Так он сказал, что все три вишни у него стоят уже три недели ГОЛЫЕ - ни одного листика...:shock:

А вот молоденькие, посаженные в позапрошлом году, держатся...

Давайте все вместе будем думать, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!:beer:

 

PS И приятелю тоже завтра передам весь наш оптимизм!!!:friends:

605823727_140528-09.thumb.jpg.1873148ff3fe75cb382c1756ba2dec3b.jpg

Почему желтеют листья у плодовых деревьев и как с этим бороться.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M,

да, при недостатке железа, может развиваться активно хлороз. но судя по фото, у вашей черешни все таки что то другое. При хлорозе листья сначала теряют зеленый цвет, постепенно приближаясь к желтому, но прожилки остаются зелеными. Так же это больше затрагивает молодые листья, и только в последнюю те что уже давно (весной сформировались)

 

что касается вишен-черешен, тут пишут "в этом году у всех так" - НЕ У ВСЕХ! )))

но вот на что обратил внимание, то в прошлом году активнее зверствовали вредители (тля, плодожерка и т.д.), а в этом году грибковые заболевания.

 

если бы у вас была возможность проверить на какой глубине грунтовые воды возле черешни, это бы как то прояснило ситуацию. Если они ниже 3х метров, то такая фигня не из-за них.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M,

да, при недостатке железа, может развиваться активно хлороз. но судя по фото, у вашей черешни все таки что то другое. При хлорозе листья сначала теряют зеленый цвет, постепенно приближаясь к желтому, но прожилки остаются зелеными. Так же это больше затрагивает молодые листья, и только в последнюю те что уже давно (весной сформировались)

 

если бы у вас была возможность проверить на какой глубине грунтовые воды возле черешни, это бы как то прояснило ситуацию. Если они ниже 3х метров, то такая фигня не из-за них.

 

То, что вода не ниже 3-х метров, так это 100%.

В восьми метрах от той черешни (выше по рельефу на 15см) находится приямок скважины. В нем до сих пор стоит вода примерно 1,2м от поверхности грунта.:(

Стало быть в районе черешни думаю около 1,2-1,5м, НО... эта вода под слоем глины (50-70см), а сверху примерно 70см супесчаный грунт (правда, в ямы подсыпал чернозема...). С прошлой весны сейчас самый низкий УГВ - почти постоянно был на 50-70см выше, а на пике и до метра выше было...:shock:

Поэтому мне кажется реалистичным описание из приведенной статьи - корни не уходили глубоко вниз (поскольку там была вода) и образовывались основные "всасывающие" корневые побеги в верхнем слое. А там грунт НЕ задерживающий влагу, к тому же бедный на микроэлементы - вот и началась такая фигня.Косвенно такие догадки подтверждаются описанием последствий урагана в посте 3554 (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3027673&postcount=3554), когда завалило яблоню (антоновка в 4-х метрах ниже по участку от черешни). Она болталась так, что у меня создалось впечатление, что вообще все корни пообрывались...

А вот в эти выходные обнаружил, что еще одна яблоня - Слава победителям (еще на 4м дальше) сбрасывает яблочки. Я стал срывать некоторые, так они такие вялые, что капец!:o

Похоже, что влаги не хватает деревьям (честно, я их не поливал после ливней ни разу...:fool:).

Т.е. вроде как УГВ высокий (1-1,5м), а корни туда не идут и деревья "усыхают"...

Насколько логичными кажутся такие рассуждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что из грунтовой воды в любом случае будет капилярный подсос влаги. и если корни напрямую не пошли в слой верховодки, то все равно влагу получат.

да и не будет такого, просто от недостатка влаги

странно честно говоря.....

а вы ту яблоню, что завалило не корчевали? может надо посмотреть что там с корнями.

у меня как то было, что молодую трехлетнюю черешню подьел гробак (личинка майского жука) так она тоже просто упала. Но это было не мгновенно. Поначали просто угнеталась, усыхали ветки, а потом упала. Не думаю что яблоню вашу гробак сьел, но корни было бы онтересно откопать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вишнях опадание листьев началось после обильных майских дождей (в конце мая и начало июня) и потом сразу высокая температура. Причем насколько я заметил это почти вся Киевская область. Не только вишни но и некоторые сорта черешни тоже. Я думал что это коккомикоз. Обрабатывал Бордоноской 1% смесью не очень помогло.

Это фото еще начало июня.

 

Вчера был на участке и сделал несколько фото - в "динамике".;)

Первые четыре - пораженные листья в разных стадиях - сначала вроде как зеленый листик, но присмотреться и увидишь кучу бурых пятнышек...:(

Потом половина листика становится желтой, появляются также "отверстия".:bad:

Потом листья становятся полностью желтыми и усыхают...:x

И в результате - осыпаются...:evil:

И вот что интересно - рядом вишня и черешня (другого сорта) вполне сносно выглядят (фото 5)...:o

 

В-общем, заехал сегодня к тете в садовый магазинчик, показал ей фотки.

Диагноз - коккомикоз. Судя по картинкам очень похоже на то:

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B7&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=wdbkU578M-u9ygOio4LQBw&sqi=2&ved=0CBoQsAQ&biw=1280&bih=895

Причем она сказала, что в-основном этой гадости вишни подвержены, а вот черешни - только НЕКОТОРЫЕ СОРТА...

БЛИН!!!!!!!!! У меня как раз этот самый "некоторый" оказался (с моим счастьем...)

Сказала, что причина как раз в обильных осадках, а потом - жара. Это и способствовало развитию болезни...

Про болезнь:

www.sadurad.ru/bolezny_kokkomikoz.htm

www.sadproekt.ru/kokkomikoz-kostochkovyh

orchardo.ru/300-bolezni-vishni-i-vrediteli.html

Прописала "Гарт" и посоветовала не затягивать, а опрыскать в ближайшее время - может быть удастся какое-то количество листьев спасти, потому как до зимы нужно же дереву чем-то питаться...

Ну и для профилактики соседей обработать.

А листья собрать и сжечь! (почему я до сих пор этого не сделал?:fool:)

Надеюсь, что получится...:Search:

703532026_140807-1.thumb.jpg.e31dfaee82fdd2c88f987be3538d1f1c.jpg

849161843_140807-2.thumb.jpg.cffa1a72cec890775887b801e172bba8.jpg

1394513441_140807-3.thumb.jpg.7c7659a56be2bc2a0db8f840b8bc19f1.jpg

1542701283_140807-4.thumb.jpg.e7e484fdb9768c41aa62ba280a94d398.jpg

449036351_140807-5.thumb.jpg.df2205ed1c10999b4e2f788d41f56800.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещают, что жара в скором времени пойдет на убыль...

Оно и не удивительно - скоро осень... а там не за горами и Новый год...;)

Самое время подумать об отоплении.:D

Я начал думать о нем еще в далеком 2011 году... примерно в это же время.

Думал, все придумаю и как раз по завершению оштукатуривания буду готов. В итоге попал на провал в поставках штукатурки (в тот год был дефицит жуткий), все сдвинулось на несколько месяцев и...

...пришлось продолжать думать еще почти год...:fool:

Передумал я за это время изрядно (как обычно :)) и осилил массу материала - хорошего и разного.

Коим и хочу поделиться с почтенной публикой...:friends:

Сразу хочу извиниться перед теми, кто не любит "многабукафф" и приглашаю их заглянуть через недельку, когда уже будет фоторепортаж.

А пока, звыняйте, помурыжу некоторыми теоретическими выкладками и разными обоснованиями - почему я выбрал именно то да сё...

Поскольку свежесть уже немного утеряна, то возможно будет присутствовать некий сумбур, но для опытных форумчан, умеющих отличать зерна от плевел, не составит труда (я так думаю), выудить для себя кое-что полезное (надеюсь).:confused:

Чисто по-дилетантски я для себя выделил некоторые основные подзадачи при создании системы отопления, поэтому буду порционно говорить о:

1) Расчет теплопотерь здания и отдельных помещений

2) Выбор системы отопления

3) Выбор радиаторов (как частный случай)

4) Немного о напольном отоплении

5) Выбор отопительного агрегата (то бишь котла)

6) Оборудование котельной

.....

Ну и еще походу разные мелочи...

Хочу напомнить, что я человек недостаточно молодой, поэтому могу что-то забыть или упустить.

Т.е. ежели чего непонятно или неправильно будет - спрашивайте и поправляйте.

В-общем, это будет как бы отдельный опыт создания системы отопления в одном отдельно взятом доме...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень ждал Вашего отчета год назад, но не дождлся:(

Уже тоже все сделал.

Но послушать тоже будет интересно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давным-давно...когда газ был дешевый...

В нашей стране (тогда еще "союзе нерушимом":() никто не задумывался о том, сколько тепла "улетает" и существовавшие строительные нормы не описывали данное понятие.

Проектирование систем отопления основывалось на средних теплопотерях в 100 Вт/м2 при высоте потолков до 3м. И как-то оно все работало...

Когда нам было жарко, мы просто открывали окна зимой...;)

Теперь все по-другому.

Вообще многие считают, что расчет теплопотерь нужен для определения мощности котла, это же сквозит и во многих публикациях. На самом деле для домов до 300м2 это вообще не так, поскольку потребности мощности для нагрева горячей воды как правило значительно превышают мощность, необходимую для отопления.

Тем не менее считать теплопотери нужно, и как раз для каждого помещения отдельно. И как раз для того, чтобы потом определить - как эти теплопотери компенсировать.

Для интересующихся выложу несколько материалов - среди них есть в том числе и полезные (по крайней мере мне они помогли существенно).:)

Как расчитать теплопотери зданий.doc

Пример расчета теплопотерь.doc

Расчет отопления дома.doc

Расчёт теплопотерь вент.doc

Расчет теплопотерь дома.doc

Расчёт теплопотерь.doc

Расчет теплосопротивления конструкции.doc

Таблица теплопроводности некоторых материалов.doc

Теплопотери дома.doc

Теплопотери острых углов зданий.doc

Что такое коэффициент теплопроводности.doc

Что такое Сопротивление теплопроводности.doc

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давным-давно...когда газ был дешевый...

В нашей стране (тогда еще "союзе нерушимом":() никто не задумывался о том, сколько тепла "улетает" и существовавшие строительные нормы не описывали данное понятие.

Проектирование систем отопления основывалось на средних теплопотерях в 100 Вт/м2 при высоте потолков до 3м. И как-то оно все работало...

Когда нам было жарко, мы просто открывали окна зимой...;)

Теперь все по-другому.

Вообще многие считают, что расчет теплопотерь нужен для определения мощности котла, это же сквозит и во многих публикациях. На самом деле для домов до 300м2 это вообще не так, поскольку потребности мощности для нагрева горячей воды как правило значительно превышают мощность, необходимую для отопления.

Тем не менее считать теплопотери нужно, и как раз для каждого помещения отдельно. И как раз для того, чтобы потом определить - как эти теплопотери компенсировать.

Для интересующихся выложу несколько материалов - среди них есть в том числе и полезные (по крайней мере мне они помогли существенно).:)

 

И не забыть ко всеми этому что с современными окнами и дверьми (которые "экономят" тепло) дом превращается в консервную банку со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами! Обратной тяге ведь не скажешь что все это ради экономии газа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор системы отопления процесс многотрудный и зависит от многих факторов...

Я был полным "чайником" и под системой отопления понимал количество секций в чугунных радиаторах.:fool:

Когда начал интересоваться, то... потом сильно пожалел об этом...:D

Однако считаю весьма полезной ту информацию, которую пришлось "переработать". Часть избранного выкладываю в "библиотеку", чтобы была возможность заглядывать сюда при необходимости.

Там есть полезные обзоры по типам систем отопления и их применения в той или оной ситуации, а также описаны некоторые компоненты систем.

Классификация систем может быть разная.

Чтобы не сочинять ничего, приведу ссылку на википедию - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.

Там очень все хорошо описано на этот счет.:good:

Иногда у нас попросту нет выбора. Например, когда газ протянуть нереально (или космически дорого) - здесь при создании низкотемпературных систем целесообразно применение тепловых насосов. И на форуме есть наглядные примеры внедрения таких систем.

У меня есть приятель, который отапливает дом 250м2 газовыми конвекторами... и очень при этом доволен...:o

Т.е. тут все индивидуально...

Не зря ведь их часто называют "Cистемы индивидуального отопления":beer:

Автономное энергоэффективное отопление загородного дома.doc

Автономные системы отопления загородного дома.doc

Антифриз - лить или не лить.doc

Водяное отопление дома.doc

ВЫБОР СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ.doc

Как подсчитать объем теплоносителя в системе отопления.doc

Многоконтурная система отопления.doc

Монтаж системы отопления дома.doc

Отопление дачи бытовыми газовыми конвекторами.doc

Системы отопления.doc

Отопление дома.doc

Установка системы отопления в частном доме.doc

Электрическое отопление частного дома.doc

Энергосбережение при отоплении.doc

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы остановились на "классической" системе отопления с использованием радиаторов, то некоторые материалы во вложенных файлах смогут помочь вам определиться с видом радиаторов, типами их подключения, а также подбором радиаторов по мощности в зависимости от выбранного вами основного температурного режима работы системы отопления.

Также могут оказаться полезными комментарии по поводу установки радиаторов в нишах, использования декоративных экранов и т.п...

В предыдущих статьях несколько раз упоминалось о том, что существенную экономию дают различные приборы и системы управления отопительными приборами. Один из возможных элементов - установка термоголовок на радиаторы...

...ну и еще "небольшая тележка" всякой всячины (надеюсь, полезной).;)

Удачного выбора!:beer:

Виды преимущества и недостатки отопительных радиаторов.doc

Выбор отопительных приборов.doc

Как правильно расставить отопительные приборы и повысить их эффективность.doc

Как сделать правильный выбор радиатора отопления.doc

ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ.doc

Преимущества и недостатки конвекторов.doc

Радиаторные системы отопления.doc

Расчет тепловой мощности радиаторов.doc

Расчет теплоотдачи полотенцесушителя.doc

Схемы подключения радиаторов.doc

Терморегулятор на радиатор.doc

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время ну очень популярным стало напольное отопление.

Интересующимся предлагаю почитать про достоинства и недостатки (оказывается таковые тоже имеются :o).

Некоторые идут еще дальше, используя не только напольное, но и "настенное" (точнее внутристенное ;)) отопление. При этом оно может использоваться и как "охлаждение".:D

Очень часто применяются комбинированные системы, т.е. используется и напольное отопление, и радиаторы...:)

Ну и напольное тоже бывает разное: тут тебе и водяное, и электрическое и...

Вообще есть еще масса "новомодных" систем отопления, в т.ч. и рекламируемые широко инфракрасные и прочая...

Ну и вытащенное из забытья "воздушное" отопление (о котором будет отдельная песня позжее...:Search:).

Водяной теплый пол.doc

ВОДЯНЫЕ ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ.doc

Напольное водяное отопление.doc

Напольное отопление и радиаторы.doc

Напольное отопление на небольшой площади.doc

Напольное отопление плюс радиаторы.doc

Система напольного отопления.doc

Система отопления ТП.doc

Тёплые полы или радиаторы.doc

Теплый пол и привычные радиаторы отопления.doc

Теплый пол или радиаторы.doc

Теплый пол обогреет квартиру лучше радиаторов.doc

Теплый пол состав и выбор напольного покрытия.doc

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите за счет чего получаются такие гладкие столбики?

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=75892&d=1288700009

 

Это заводской бетон такой выходит после заливки? В чем секрет чтобы поверхность была гладкая без ребристой поверхности от щебня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предыдущих материалах несколько раз упоминалось о трубах...

Однако мне кажется, что этот вопрос требует отдельного тщательного исследования, поскольку они являются основой "кровеносной системы" сложного организма с простым названием "СО".

Трубы бывают разные - "желтые, белые, красные...":)

И тут важно правильно подобрать и материал, и диаметры, равно как и комплексную систему монтажа, т.е. какие есть фитинги, какова схема соединения и т.д. и т.п...

Вообще есть очень сложные расчеты всех этих "сосудов и артерий"...;)

Очень рекомендую сомневающимся почитать материал под названием "Гидравлический расчет системы отопления.doc"...

И это еще из области "для чайников" с примерчиком...:-D

Приятного "погружения".:beer:

Выбор труб для отопления.doc

Гидравлический расчет системы отопления.doc

Гидравлический расчёт трубопроводов системы отопления.doc

Монтаж металлопластиковых труб.doc

Определение диаметров трубопроводов на участках системы отопления.doc

Относительно толщины стенок полиэтиленовых труб.doc

Сравнение PEX.doc

Трубы из сшитого полиэтилена TECEflex.doc

Характеристика труб для теплых полов.doc

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите за счет чего получаются такие гладкие столбики?

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=75892&d=1288700009

 

Это заводской бетон такой выходит после заливки? В чем секрет чтобы поверхность была гладкая без ребристой поверхности от щебня?

 

Что-то я не припомню такого, чтоб щебень "торчал" из бетона...:o

Мне кажется, что нужно ну ОЧЕНЬ постараться, чтоб добиться такого "эффекта".:D

Столбики получились "гладкие" потому что в качестве опалубки использовалась ламинированная фанера, которая очень гладкая...;)

К тому же опалубка смазывалась изнутри специальным маслом (как правило его продают те же конторы, что и ламинированную фанеру).

Бетон делали сами на месте. При заливке бетона использовался вибратор. Это позволяет "расшевелить" щебень внутри опалубки, при этом раствор очень равномерно заполняет все промежутки между щебнем... и в итоге получается такая вот поверхность - "гладкая без ребристой поверхности от щебня".:good:

Я думаю, что если не использовать вибратор, то тогда и в самом деле можно добиться нежелательного эффекта, когда щебень будет местами "торчать" из изделия...:( т.е. раствор не проникает в пространство между щебнем и опалубкой и будут такие вот "бугорки" (или "ямки":)).

Если у вас нет вибратора, то делайте бетон с применением ПЛАСТИФИКАТОРОВ, чтоб повысить его подвижность (т.е. делать марку П4) и, засыпая послойно (по 0,5м), штыковать арматурой...

Некоторые еще любят "постукивать" по опалубке... и хотя это гораздо меньшее зло, чем стучать по арматурному каркасу, я бы так не делал.:no:

Кстати столбики не такие уж и гладкие. Если хорошенько присмотреться на левый столбик на фото внизу, то сверху вы увидите несколько "раковинок"... и они есть на многих столбах в разных местах, но меня это не особо напрягает.

Это потому, что я добавлял помимо пластификаторов также специальные "воздухововлекающие" добавки - они повышают морозоустойчивость готового изделия за счет того, что внутри образуется много воздушных "пузырьков" и влаге при замерзании есть куда "расширяться"...

Впрочем, о пластификаторах и добавках писал здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=704140&postcount=1560.

Иными словами "Борітеся - поборете!":flag1:

УДАЧИ!!!:beer:

309574987_110517-2.thumb.jpg.921b2a6d39f1581ff1cbf10244c8fb77.jpg

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил по фото Вы лили вначале цоколь и оставлялы арматуру под столбы.

Это намеренно делалось в два этапа? Возможно ли залить все сразу: цоколь и столбы? Мне было бы удобно вызвать один раз миксер и залить все сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил по фото Вы лили вначале цоколь и оставлялы арматуру под столбы.

Это намеренно делалось в два этапа? Возможно ли залить все сразу: цоколь и столбы? Мне было бы удобно вызвать один раз миксер и залить все сразу.

 

Если вы внимательно читали повествование о заборе (отсюда - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=698347&highlight=%E7%E0%E1%EE%F0#post698347), то знаете, что частично забор построен на ленточном фундаменте (там, где плохие грунты и большой перепад высот), а частично - на столбчатом фундаменте.

Потом поверх ленточного фундамента заливался "цоколь" (так его здесь правильнее назвать), а потом уже устанавливали опалубку и делали столбы (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=731082&postcount=1646).

Там, где столбчатый фундамент, то бурили грунт на 1м глубиной, заливали бетоном (арматуру выпускали), потом по щебеночной подушке заливали ростверки, потом опять ставили опалубку и делали столбики (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=732517&postcount=1652).

Я лично не представляю возможным заливать все "за один присест". :o

Вам придется делать "крышки" на опалубку ростверков, чтоб при заливке столбиков бетон не вываливался через опалубку ростверка рядом со столбиками. Да и на опалубку для ВСЕХ столбиков сразу можно разориться...:(

У меня было то ли 10, то ли 12 комплектов (точно уж не вспомню). Заливали половину (на это уходило пол-дня), потом снимали опалубку с тех, которые заливали накануне (т.е. через сутки по сути) и устанавливали ее на следующую "порцию", которую заливали утром следующего дня... и так по цепочке...;)

То же самое и по опалубке на ростверки, который заливали перед этим.

Понятно, что еще оставалось время на другие работы, которые выполнялись параллельно...

Понятно ваше желание ускорить процесс, но по-моему тут нужно оценить "цену вопроса"... т.е. вопрос цены явно не в пользу такого варианта...:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, наконец, самое интересное... наверное.

Если трубы - это кровеносные сосуды, то котел - это сердце СО...:D

Выбор котла для вашей системы отопления является с одной стороны самой простой задачей - ведь если вы определились со всеми остальными компонентами системы, то это значительно сужает диапазон...

А с другой стороны это очень сложный и неоднозначный процесс, поскольку вас ожидает такое многообразие моделей разных производителей, что может и голова кругом пойти...;)

А если вы попадете на "хорошего" консультанта в салоне отопительной техники, то в итоге может оказаться, что вам ТАК понравится именно ЭТОТ котел, который вам разрекламируют, что придется переосмысливать всю систему отопления и заново определяться со всеми составными частями.:o

НО... если вы будете основательно "подкованы", то никакой манагер не собьет вас с выбранной дороги!:)

В-общем - "Знание - СИЛА!":beer:

Выбор котла для отопления дома.doc

Выбор котла отопления для дома.doc

ВЫБОР КОТЛА ОТОПЛЕНИЯ.doc

Выбор котла отопления_1.doc

Газовые котлы отопления.doc

Газовый котел составные части.doc

Как правильно выбрать отопительный котел.doc

Котел основные узлы.doc

Котлы - работа отопления и ГВС.doc

Обзор теплообменников в навесных Котлах.doc

Одно или двухконтурный котел.doc

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком виде топлива Вы остановили свой выбор на данный момент?

Учитывая ситуацию в стране...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком виде топлива Вы остановили свой выбор на данный момент?

Учитывая ситуацию в стране...

 

На дровах.....;)

Но это было уже "после того как"...

Но об этом чуть попозже в деталях и подробностях.

Со всеми ухабами, шишками и багами...:(

Постараюсь изложить все, что накопил...

...чтоб другим "неповадно было...":D

И еще был один совершенно неожиданный оборот (даже для меня самого...):o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое интересное (и, пожалуй, самое трудное) - как обустроить котельную так, чтобы не только все работало "как часы", но и предусмотреть возможность обслуживания и обеспечить ремонтопригодность компонентов.

На языке профи этот заключительный этап называется "обвязкой"...;)

И в самом деле там так все завязано и увязано, что неподготовленный человек, зайдя в котельную, невольно воскликнет: "МАМА ДАРАГАЯ!!!".

Примерно в таком духе выразилась моя дочь, увидев все это - "Так это ж почти как Центр управления полетами...":o

И сказала, чтоб я как только соберусь написать завещание, перед этим обязательно написал подробнейшую инструкцию...:)

Но я пока писать первое не собираюсь...

Будем жить!!!:flag1:

220591186_.jpg.bdf769338ed964e3303d4bcabd51d020.jpg

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО УСТАНОВКЕ БЫТОВЫХ КОТЛОВ.doc

Отвод продуктов сгорания.doc

605395897_.jpg.b3a4fb47dfdd67d0a554d1cc8a5b2ed7.jpg

Требования к котельной.doc

Устройство котельной в частном доме.doc

УСТРОЙСТВО ТОПОЧНОЙ.doc

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот "вспомнил" про один ну ОЧЕНЬ интересный документ, который у меня хранился в другом месте...:(

Собственно я уже не помню на каком ресурсе я "стырил" это описание, но помню, что пришлось долго и мучительно копировать и форматировать, чтоб привести его в читабельный вид.:confused:

После чего я распечатал и... просто взахлеб прочитал.

Мне кажется, что в нем (особенно в первой части) настолько все разложено по полочкам, что читается очень легко.

Конечно вторая часть более "нагруженная", но для тех, кто "овладел" первой (и возможно прочел кое-что из выложенного ранее "вороха") уже таковой не будет казаться...

Настоятельно рекомендую всем, кто хочет понять как это работает, прочитать хотя бы первую часть.

И вовсе не обязательно после этого все делать самому...:o

По крайней мере вы будете понимать то, что будут говорить вам избранные вами специалисты... а может быть и "со знанием дела" следить за выполнением работ...;)

"Учиться, учиться и еще раз учиться..." как завещал нам...:beer:

Отопление очень просто (Часть 1).doc

Отопление очень просто (Часть 2).doc

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, начитавшись всякого, приступил к практическим занятиям...:D

Надо сказать, что обращался ко многим специалистам... и всякий раз получал разные результаты, причем зачастую получал именно ТОЛЬКО результаты, а как они были получены - непонятно...:o

Очень помогли многие форумчане, которые совершенно безвоздмездно (т.е. даром;)) помогали разобраться в этой кухне.:friends:

Многие, правда, отправляли к специальным программам (коих великое множество). Казалось бы чего проще - вводи данные и получай! Но в этих программах не учтено многих нюансов, да и материалы не все представлены, к тому же и там результаты "плавали"...опять же алгоритм вычислений был надежно упрятан):(

В конечном итоге взяв за основу несколько "разработок", я попытался создать нечто такое, что позволило бы мне хотя бы некоторым образом "автоматизировать" процесс подсчета. Для этого оказалось вполне достаточно старого доброго Excel'я, куда можно повписывать любые формулы (на это я еще оказался способен...:))

Представляю полученные результаты (см. вложенный файл).

В первой закладке - исходные данные для расчета.

Т.е. нужно подробно перечислить все "слои" ограждающих конструкций, при этом вам понадобится информация о теплопроводности материалов, а также толщина каждого слоя.

Подставляете значения в соответствующие ячейки и формула пересчитает сопротивление теплопередаче и каждого слоя и сумму по каждой конструкции. Есть нюансы при расчете цокольных и подвальных помещений, а также чердака. Часть информации есть в таблице, а недостающую можно посмотреть в материалах, которые выкладывал здесь.

После этого переходим на вторую закладку и заполняем необходимые данные, как то:

1) Наружная температура (т.е. за пределами данной ограждающей конструкции). Понятно, что если соседнее помещение отапливаемое, то эту стенку не просчитываем... и в самом деле это же НЕ ОГРАЖДАЮЩАЯ дом конструкция...

2) Внутренняя температура. Т.е. та, которую вы хотите иметь в помещении.

3) Потом вводятся размеры "стены", т.е. длина (колонка а) и высота (колонка b).

4) По формуле считается площадь (колонка А, м2). При этом не забывайте вычесть площадь окон!

5) Также понадобится площадь пола помещения...

6) В колонке Дод. втрати тепла можно ввести поправочные коэффициенты. Например, если это северная, северо-западная (нужно еще посмотреть по Розе ветров) стена... или это угловое помещение. Размеры коэффициентов можно найти в тех же материалах, ссылку на которые давал выше.

7) Если вы все проделали правильно, то в колонке S Q огор (предв.) вы уже получите результат теплопотерь, который в следующей колонке округляется (исключительно для удобства).

НО.............

К большому сожалению это еще не все...

Огромные теплопотери идут на вентиляцию.

Чтобы их рассчитать, нужно ввести высоту помещения (площадь мы уже вводили), а также кратность воздухообмена (для каждого типа помещений есть свои нормативы) и в итоге получаем шокирующие результаты...:shock:

Зато теперь вы точно будете знать где у вас основной резерв экономии газа - просто нужно ограничивать вентиляцию тех помещений, которые вы не используете в данный момент...

Ну и в итоге получите ИТОГО в колонке S Q

В следующей закладке я сделал сводную таблицу, чтоб удобно было с ней работать дальше...

 

Вот сейчас описываю и мне кажется все таким простым...

И вам того же желаю!:beer:

 

PS Формулы все открыты, так что при необходимости сможете сами все переписать "под себя"...

ЭГОИСТ_теплопотери_пример.xls

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...