Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Сегодня смотрел отрывок интервью гаранта: очень нахваливал николаевские котлы, которые успешно работают на пеллетах, иголках, коре, соломе, тырсе, навозе. Даже цифру экономии в целом по стране озвучил - боюсь повторить, так как сам аж поперхнулся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня смотрел отрывок интервью гаранта: очень нахваливал николаевские котлы, которые успешно работают на пеллетах, иголках, коре, соломе, тырсе, навозе. Даже цифру экономии в целом по стране озвучил - боюсь повторить, так как сам аж поперхнулся.

 

Из котлов отечественного производства знаю только:

Тепловест (Ужгород)

РОСС (Харьков)

Вулкан (Красилов)

Житомир (Житомир)

АТЕМ, АТОН, Термо-Бар (Барский завод)

Данко (не помню)

Маяк (не помню)

 

А вот по николаевским котлам ничего не знаю... Поспрашиваю, конечно же местных...

 

Знаю только, что изредка в всеукраинских новостях покажут какую-то сельскую конюшню обшитую металлом внутри с металлическими же воротам, а внутри железный бак с водой кубов на 10. Ворота открываются, внутрь забрасывают пару тюков с соломой и вещают, что это самый дешевый способ получения горячей воды в селе (с чем сложно не согласится).

Кроме того такие "горячие" репортажи под вывеской "НАКОНЕЦ-ТО ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ МОСКВЫ!" всплывают в разных частях Украины преимущественно в начале отоплительного сезона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отечественные котлы более надежные, экономичные и дешевые в обслуживании, чем имортные.

По сути начинка у всех почти одинаковая. Только в наших пока что меньше электроники, а она то в основном и ломается.

Насчет экономичности - думаю что все-таки электронное управление лучше контролирует процесс, чем механическое.

Так что тут смотря за чем гоняться :)

 

опыта у наших производителей котлов и испытаний в реальных условиях поболее, чем у их европейских коллег.

Та как-то не верю :) Когда родителям лет 20 назад вели газ, то просто переделали старый котел под газовую горелку. И так у всех соседей. Так что хз когда те реальные испытания современных отечественных котлов начались. Возможно и не так давно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отечественные котлы более .....экономичные .... чем имортные.
правда?

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда?

...

А если в "экономичность" добавить обслуживание котлов? Сколько стоит стоит подготовить отечественный котел перед отопительным сезоном - у нас около 100 грн. А нормальный импортный? На соседней ветке суммы озвучивали даже более 500грн. А что такое 400грн (разница) - это 1-2 месяца платить зимой за газ.

А если сюда добавить ремонто пригодность и время затраченое на ремонт, энерго независимость.... то наши котлы "экономичней" конденсационных котлов:)

Да - неоспоримый плюс импорта - горячая вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит стоит подготовить отечественный котел перед отопительным сезоном

Нэма там шо готовить. :D Я свой Житомирский за 8 лет тока сверху один раз покрасил. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое 400грн (разница) - это 1-2 месяца платить зимой за газ.

вы зимой 200 грн платите?

Знаю родственники на старом совковом котле за газ зимой еле в 800 грн вкладываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в "экономичность" добавить обслуживание котлов? Сколько стоит стоит подготовить отечественный котел перед отопительным сезоном - у нас около 100 грн. А нормальный импортный? На соседней ветке суммы озвучивали даже более 500грн. А что такое 400грн (разница) - это 1-2 месяца платить зимой за газ.

Вы только молчите об этом местным газовщикам.... Тарифы поднимут в два щёта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы зимой 200 грн платите?

Знаю родственники на старом совковом котле за газ зимой еле в 800 грн вкладываются.

 

На старом совковом котле мы сами платили в два раза больше. Но речь идет о современных отечественных котлах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круговая порука как в медицине. С дорогих котлов - откат больше.

Вам "маяк" пришлёт собственного сервисника? Или Вы будете "сантехника" вызывать по каждому удобному Вам поводу...так вот- сантехник хочет спать и работать СПОКОЙНО! А тут кроме качества всего оборудования ещё важна и сервисная поддержка,которая у наших производителей "НОЛЬ"!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме качества всего оборудования ещё важна и сервисная поддержка,которая у наших производителей "НОЛЬ"!!!!!!

Думаю, если б процент поломок был бы таким же как у буржуйских настенников, то соотв. были бы и сервисные центры.

А т.к. выходы из строя единичны - сервисанты будут голодать. :D Даж при самом плохом раскладе, дешевле откомандировать представителя.

В теме по ремонту котлов вряд ли найдете вітчизняні. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даж при самом плохом раскладе, дешевле откомандировать представителя.

Ага..или сантехнику ,вместо того-чтоб поменять и забыть , бачёк унитаза, рассекать по городу в поисках комплектующих к СИТ 630, потому-как заплатит 3/4 котла,за стоимость нового сита-нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то Сит630 весь 600 грн стоит. Его и в запас положить не зазорно. А вот плату за 200-300 евро искать, а ее, суки, как раз нет, как назло, в наличии, когда надо - это весело? Мужику с руками и головой наш напольник за счастье. Остальным - под вопросом.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в поисках комплектующих к СИТ 630, потому-как заплатит 3/4 котла,за стоимость нового сита-нет!

Не разводите мифов. Поломки СИТ - единичны. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АТОН-просто ужасное качество((Автоматика может и ничего,но теплообменник задолбался варить.Котёл с 2007.Несколько раз затапливал дом.Крайне низкое качество сварных швов теплообменника.Заявленное КПД при такой площади рубашки???откуда ему там взяться???При очередном потопе решено было купить новый такой же,дабы меньше париться,в надежде что производитель всё таки что то улучшил в конструкции,повысив надёжность.Зря надеялся.Месяц и опять плаваю(((Рвёт на шпильках.Конструкция немного упрощена и удешевлена по сравнению со старым,т.е.стала ещё хуже.АТОН-именно тот вариант когда скупой платит четырежды.ВЫбираете?берите по надёжней.Когда мороз и авария.Вряд ли многие ждут гарантийного ремонта,поэтому аварии ложатся на собственные плечи
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АТОН-просто ужасное качество

 

Первое сообщение - и сразу в бой. А чего продвигаем-то?

Наше есть наше :). И хотя нашего там - коробок и теплообменник, там и косяков ждать. Базарники (а они заинтересованы продать то, что им обратно не принесут) хвалят Житомир (но только под гравитационку- допуск до 1атм.) и Колвис. У РОССа есть серия с бесшовными трубами теплообменника. РОСС, Данко, Маяк бывают с фирменными чугунными теплообменниками (наш там только корпус)- выбрать есть из чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рвёт на шпильках.

Была такая проблема, в основном с 12 Квт, косяк конструкторов, не исполнителей. Просто не нужно превышать давление рекомендованное производителем. Одного сам порвал, :D новый манометр оказался не рабочим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, можно вопрос? Как стартуют основные горелки с 630-й - резко с хлопком или плавно? У меня сейчас КАРЕ, там клапан открывается постепенно, поджиг относительно "мягкий". Интересно, как в сравнении с ней ведет себя 630-я автоматика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 630 режима "старт" нет, поджиг идет с небольшим хлопком. Думаю, что если бы был электророзжиг вместо пилотной горелки, то бабахало бы не кисло. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вообще-то Сит630 весь 600 грн стоит.

Можно взять и дешевле... Кроме того есть и украинская автоматика ,мало используемая и применяемая... Выпускает "Радар",но и свои котлы комплектует сит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, можно вопрос? Как стартуют основные горелки с 630-й - резко с хлопком или плавно? У меня сейчас КАРЕ, там клапан открывается постепенно, поджиг относительно "мягкий". Интересно, как в сравнении с ней ведет себя 630-я автоматика.

 

Как настроишь, так и работает. Можно с хлопком, а можно и плавно - настраивал барский котел, так там горелки по очереди зажигались, даже интересно смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как настроишь, так и работает. Можно с хлопком, а можно и плавно - настраивал барский котел, так там горелки по очереди зажигались, даже интересно смотреть.

Поделитесь, как это получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, как это получается?

Тупо прикрываете газовый кран. :D

Розжиг у всех может быть разный, т. к. давление газа и дымоходы тож разные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...